Вход

Проблема развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в регионе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143707
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Общие сведения
История создания
Растительность
Животный мир
Физико-географические условия
Климат
Проблемы заповедника
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Количество дней с осадками в среднем 184. Продолжительность вегетационного периода (с 16 апреля по 8 октября) - 175 дней. Средняя дата последних заморозков весной - 18 мая, первых заморозков осенью - 18 сентября. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 143 дня. За вегетационный период (175 дней) выпадает 400-430 мм осадков (60% годовой нормы). Наименьшая относительная влажность воздуха - май-июль, что является одной из причин повышенной пожарной опасности в это время.
Лето (период с T выше 10оС) продолжается 140 дней. Устойчивый снежный покров обычно устанавливается 14 декабря (наиболее ранняя дата - 11 ноября) и сохраняется 110-120 дней. Средняя высота снежного покрова 20-25 см. Разрушение устойчивого снежного покрова начинается в марте и заканчивается к 25 апреля (самая поздняя дата). Максимальная глубина промерзания почв достигает 50 см, к 5 апреля почва в среднем оттаивает на глубину 10 см, к 17 апреля она оттаивает полностью. Весенняя распутица начинается в начале апреля и длится 20-30 дней. Реки замерзают в начале декабря, вскрываются в начале апреля.
Преобладают слабые и умеренные ветры с максимальной скоростью до 4-4,5 м/с. Сильные ветры (более 15 м/с) наблюдаются сравнительно редко. Направление и скорость преобладающих по сезонам ветров следующие: зима - южные, 4,2 м/с; весна - юго-западные, 3,7 м/с; лето - южные, 3,4 м/с.
Проблемы заповедника
Леса внутриболотных минеральных островов на протяжении последних нескольких столетий неоднократно рубились, а освободившиеся земли распахивались или использовались под сенокосы. Так, по свидетельству старшего участкового инспектора ГПЗ «Рдейский» Вячеслава Смирнова, еще в сороковых годах 20столетия жители деревни Нивки и окружающих деревень занимались заготовкой дров на близлежащих минеральных островах, добираясь по замерзшему болоту до острова Еловик. На интенсивные рубки леса указывает порослевое происхождение дуба и липы в древостоях с их участием.
По словам местных жителей, строевая и поделочная древесина, вывезенная с минеральных островов, пользовалась большим спросом из-за большей плотности и низкой подверженности гниению.
На островах, наиболее значительных по размерам, существовали населенные пункты: так, например, на острове Межник до сих пор сохранились фундаменты построек. Как пишет писатель-краевед Марк Костров, до войны здесь была расположена деревня с населением до 18 дворов.
Кроме того, часто встречаются шурфы кладоискателей, особенно на небольших, одиночно расположенных островах. Пик активности кладоискателей приходится на 80-90-е гг. 20в.
Примерно с этого же времени и до организации на данной территории заповедника минеральные острова были местом охоты охотников-промысловиков. На островах Осиновая Гряда и Еловик до сих пор сохранились остатки охотничьих избушек, древостой в непосредственной близости к ним носит следы неоднократных рубок. На острове Межник был найден охотничий шалаш со следами посещения в сезон 2003 года.
На сегодняшний день большая часть лесов минеральных островов Рдейского заповедника представлена относительно молодыми, одновозрастными лесами.
Болотные сообщества подверглись антропогенному воздействию в меньшей степени и затронуты в основном традиционными видами природопользования - сбором ягод (в первую очередь клюквы) и охотой. Наибольший ущерб болотным экосистемам наносится пожарами, которые возникают в особо засушливые годы.
Заключение
Поверхность нашей планеты, подобно фантастической гигантской мозаике, составлена миллионами маленьких фрагментов. Вблизи кажется, что одним больше или одним меньше - разница невелика, вон их сколько, этих кусочков! Но на расстоянии все они сливаются в целостную картину, на которой любой не на свое место угодивший фрагмент режет глаз. К сожалению, воздействие человечества на свой глобальный дом далеко от идеала, и чем дальше, тем больше проплешин и чужеродных заплат появляется на поверхности Земли, подчас невозвратимо трагически уродуя ее лицо.
А вот что естественно, то никак не может быть безобразно. Общепринято превозносить красоту леса или речной поймы, заснеженных горных хребтов и морских побережий. Но ведь своего собственного очарования полны и далекие от записного восхищения места: например, кажущаяся безжизненной раскаленная пустыня или топкое болото, пугающее человека всепоглощающей трясиной. Пустынь на Новгородчине пока что, слава Богу, нет. Зато болот хватает, причем тоже - слава Богу. Потому что наши болота - не только залог и признак здоровья местной природы. Они также наше богатство и путь к процветанию региона - при разумном и умелом их использовании.
О ценности болот можно говорить очень долго, и одним пунктом в этом разговоре никак не обойтись. Например, болота имеют водоохранное и водорегулирующее значение, поскольку влияют на формирование речного стока, на взаимодействие подземных и поверхностных вод. А что такое для нашей жизни чистая вода, объяснять, должно быть, никому не надо.
Болота, словно губка, впитывают избыточную воду, сглаживая паводки, и при этом сами служат резервуаром влаги. Известно, что количество воды в болотах мира многократно превосходит объем речных вод (включая Нил, Амазонку и другие великие артерии планеты).
Болота смягчают климат на прилегающих к ним территориях. Вблизи болот реже случаются демисезонные заморозки. Торфяные болота играют роль отличного природного фильтра по очистке сточных вод от вредных примесей, которые оседают в слое торфа, а уж ценные качества этого вещества - вообще отдельная тема.
А грибы и ягоды? Яркий клюквенный ковер легко себе представить. Болота - основа развития различных промыслов. Они являются важной составляющей традиционного уклада жизни многих людей и к тому же - перспективными центрами рекреации и туризма. Иным новгородцам такое может показаться, мягко говоря, чудачеством, но в мире проживает немало энтузиастов, готовых тридевять земель преодолеть, чтоб за свои кровные полюбоваться на пейзажи и обитателей наших болот.
Список использованной литературы
Богдановская-Гиенэф И.Д. Закономерности формирования сфагновых болот верхового типа (на примере Полистово-Ловатской болотной системы). Л., 1969.
Мищенко А.Л. Кулики верховых болотных систем Новгородской области.. Мат-лы VI конф. орнитологов Зап. Украины. Львов, 1995
«Новгородские ведомости» №36(2756) 11 марта 2006 года «Слово о болоте»
http://rdeysky.zapoved.ru/
http://www.nationalcard.ru/
http://www.oopt.info/ http://
http://www.oopt.info/
http://www.oopt.info/
http://rdeysky.zapoved.ru
http://rdeysky.zapoved.ru
http://rdeysky.zapoved.ru
Мищенко А.Л. Кулики верховых болотных систем Новгородской области.. Мат-лы VI конф. орнитологов Зап. Украины. Львов, 1995
Мищенко А.Л. Кулики верховых болотных систем Новгородской области.. Мат-лы VI конф. орнитологов Зап. Украины. Львов, 1995
«Новгородские ведомости» №36(2756) 11 марта 2006 года «Слово о болоте»
13

Список литературы [ всего 6]

1.Богдановская-Гиенэф И.Д. Закономерности формирования сфагновых болот верхового типа (на примере Полистово-Ловатской болотной системы). Л., 1969.
2.Мищенко А.Л. Кулики верховых болотных систем Новгородской области.. Мат-лы VI конф. орнитологов Зап. Украины. Львов, 1995
3.«Новгородские ведомости» №36(2756) 11 марта 2006 года «Слово о болоте»
4.http://rdeysky.zapoved.ru/
5.http://www.nationalcard.ru/
6.http://www.oopt.info/ http://
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024