Вход

Территориальные претензии к России от сопредельных государств как потенциальная угроза стране

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143702
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Положение в России
Последствия в будущем и постоянно вспыхивающие территориальные претензии
Самое страшное уже началось
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Названа брошюра просто и пугающе: «ОБЖ и Беслан». В ней подробно рассказывается, как себя надо вести, оказавшись в заложниках.
Автор памятки – главный методист института Анатолий Заплаткин – собирал материал для своей методички буквально по крупицам. Потому что, как выяснилось, ни в одном ранее изданном учебнике по Основам безопасности жизнедеятельности про подобные ситуации ничего не сказано. Один-единственный абзац нашелся лишь в старом пособии для учащихся пятых классов. Пришлось «попотеть» в библиотеках. Там и выяснилась любопытная вещь: проблемой выживания в террористических актах оказались озабоченными исключительно поляки, издавшие подробные рекомендации потенциальным жертвам.
Россия ослабляется еще и тем самым насилием и терроризмом. То есть, со всех сторон нас «чикают», а государство не знает, как быть.
Проявления насилия весьма многообразны. Существует множество типологий, классифицирующих их по различным основаниям.
Однако представляется целесообразным в рамках данной работы типологизировать применение насилия также следующим образом:
-по субъекту применения насилия: государственное и негосударственное. В сфере международных отношений этот аспект приобретает в последние годы все большую значимость в связи с увеличением роли в международных отношениях негосударственных акторов, появлением такой угрозы мировому сообществу, как международный терроризм.
-по сфере применения насилия: государственное и межгосударственное. Эти два вида насилия традиционно тесно связаны между собой, а в современных международных отношениях они зачастую и взаимопереплетены, учитывая такую особенность так называемых конфликтов нового поколения, как тенденцию к расширению своей сферы.
-по своему масштабу применяемое насилие может подразделяться на: единичное (отдельные акты насилия) и массовое (та или иная совокупность актов насилия).
-по количеству участников насилие может быть: индивидуальным, коллективным и массовым.
-по интенсивности: насилие высокого, среднего и низкого уровня интенсивности.
-по используемым средствам: вооруженное и невооруженное.
Существуют различные виды политического насилия: отдельные насильственные акты, вооруженные конфликты, бунты, перевороты, революции и контрреволюции и, наконец, войны.
Инструментальность, отличающая насилие в целом, в полной мере относится и к войне, как одному из его видов. Это отмечал еще Карл фон Клаузевиц в своей знаменитой формуле: Война - это продолжение политики иными средствами. Война является высшей точкой проявления насилия. Вместе с тем, война - это и вид насилия, наиболее специфичный для сферы международных отношений. Итак, война - это проявление вооруженного насилия в международных отношениях, характеризующееся массовостью и высоким уровнем интенсивности.
Насилие по своей сущности, как причинение физического вреда, как принуждение, нуждается в оправдании. В то же время практически все исследователи сходятся во мнении, что применения его в тех или иных случаях не избежать. Таким образом, причины и способы использования насилия - это проблема не только методологического, но и аксиологического плана. В социологии сторонниками психологического подхода, видевшего причину насилия в несовершенстве человеческой природы и влиянии инстинктов, были, в первую очередь, Конрад Лоренц и его последователи, переносившие принципы этологии на человеческое общество. Так, Лоренц утверждал, что из раннего каменного века пагубный по своим размерам агрессивный инстинкт, который как дурное наследие и по сей день сидит у нас, людей, в крови, был пронесен через тысячелетия, как результат генетической селекции.
Перенося указанные положения с уровня отдельного индивида на народы в целом, Освальд Шпенглер полагал существующими народы, чья сильная раса сохранила характер хищного зверя; разбойничьи, агрессивные народы-господа.
Сторонником психологического подхода был и Зигмунд Фрейд с его идеей Танатоса - подсознательного стремления к смерти. Склонность к агрессивному поведению является неистребимым инстинктом человеческой природы. Этот инстинкт представляет серьезную помеху развитию цивилизации. Эволюция цивилизации есть по сути дела непрерывный процесс внутренней борьбы между инстинктами сохранения и воспроизводства жизни и инстинктом агрессии и истребления..
А также исследователи, объяснявшие причины социальных конфликтов подавленными агрессивными желаниями и фрустрацией. «Современное насилие», -пишет английский теоретик Г. Вильсон, - «это в подавляющем большинстве случаев своеобразная форма невротического протеста личности против различного рода давящих на нее стрессовых факторов и условий социальной жизни, в которых ей часто бывает трудно адаптироваться.»[14] Напротив, сторонники социологического подхода усматривали истоки насилия в несовершенстве социальных отношений и общественного устройства. Подойдем к этому вопросу теперь с различных ситуативных решений и сделаем выводы из вышерассмотренной проблемы с различных позиций в заключении.
Заключение
Итак, претендующие страны ведут «хитрую игру»: наполняют нашу страну, происходит замена русского народа другими, как ранее говорилось, наподобии с ситуацией в Мексике, которая благополучно оказалась штатом США. Самое слабое место- численность населения, снижение рождаемости и смертность, безработица, необеспеченность населения, проблема терроризма. Подумав об этих ситуациях, складывающихся в России, казалось бы, именно с них необходимо и начать, чтобы укрепить Российскую державу.
Посмотрев в глубину складывающейся ситуации в стране, можно убидительно отметить, что в настоящее время у России несколько выходов, нет только выхода из ситуации, когда происходят террористические акции и в этом слабость нашей страны:
Ждать, пока российская нация вымрет и бездействовать- это не приемлимо для России
Не ждать и готовиться к войне со странами, претендующими на территории России, но подготовка только лишь к войне не поможет
Не ждать и отдать территории, крайняя и разрушительная перспектива
Не ждать, не отдавать территории, но готовиться к любому исходу событий (война, поражение, успех, и т.п.) и укреплять народное состояние (снизить смертность-повысить рождаемость, за счет увеличения пенсионных фондов, выделения средств на абсолютно бесплатную медицинскую помощь, увеличение пособий по безработице с обязательной заменой старых кадров больниц – новыми, более опытными, желающими работать специалистами и обязательной заменой специалистов пенсионного возраста в различных сферах на молодых, конечно, тогда придется увеличить размер пенсии, но это тоже возможно за счет тех у гос аппарата, которые слишком себя балуют, тогда как остальные: учителя, безработные, библиотекари, уборщици, и т.п. вынуждены есть один раз в день лапшу быстрого приготовления, чтобы накормить детей хлебом с молоком, и картошкой, купить необходимую одежду, хотя бы ребенку, которая тоже недешева и расплатиться за коммунальные услуги, газ и свет, цены на котрые постоянно растут, а ели ребенок серьезно заболел и необходимо госпитализировать и ставить капельницу, то это обходится недешево, причем, если ребенку исполнилось 3 года, мама покупает еду за свой счет, причем отойти от ребенка и попасть в магазин, на который не хватит средств, невозможно, потому как мама ухаживает за ребенком сама и оставить его умирать она не может. Ошибка в том, что те, кто у власти только делают вид, что понимают нас, а сами особо не чувствуют финансовых трудностей, потому как самое плохое, что у них может случиться – это презрения со стороны населения, легкая мигрень и временные проблемы с прессой. Также необходимо снизить число пришлых эмигрантов из Китая и т.д, то есть создать для них те условия, которые заставят вернуться их к себе на родину).
Таким образом, ситуацию все еще можно взять под контроль, вопрос лишь в том кому это нужно…
Литература
Аснер П. Насилие и мир. СПб., 1999, с.234
ЛЕОНОВ Н.С.. КРЕСТНЫЙ ПУТЬ РОССИИ 1991-2000,“РУССКИЙ ДОМ”, МОСКВА, 2002 г, с 37.
Холличер В. Человек и агрессия. М., 1975, с 105
Новые Известия 14 октября 2004 г
www.viperson.ru
www.viperson.ru
www.viperson.ru
www.viperson.ru
www.viperson.ru
www.viperson.ru
Н.С. ЛЕОНОВ. КРЕСТНЫЙ ПУТЬ РОССИИ 1991-2000,“РУССКИЙ ДОМ”, МОСКВА, 2002 г, с 37.
Н.С. ЛЕОНОВ. КРЕСТНЫЙ ПУТЬ РОССИИ 1991-2000,“РУССКИЙ ДОМ”, МОСКВА, 2002 г, с 37.
www.viperson.ru
Новые Известия 14 октября 2004 г
Аснер П. Насилие и мир. СПб., 1999, с.234
Холличер В. Человек и агрессия. М., 1975, с 105
Холличер В. Человек и агрессия. М., 1975, с 105
Аснер П. Насилие и мир. СПб., 1999, с.234
Холличер В. Человек и агрессия. М., 1975, с 105
Холличер В. Человек и агрессия. М., 1975, с 105
4

Список литературы [ всего 5]

Литература
1.Аснер П. Насилие и мир. СПб., 1999, с.234
2.ЛЕОНОВ Н.С.. КРЕСТНЫЙ ПУТЬ РОССИИ 1991-2000,“РУССКИЙ ДОМ”, МОСКВА, 2002 г, с 37.
3.Холличер В. Человек и агрессия. М., 1975, с 105
4.Новые Известия 14 октября 2004 г
5.www.viperson.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024