Вход

Звоницкая А.С. " Опыты теоретической социологии". 1 том. Социальная связь. Киев - 1914г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 143700
Дата создания 2008
Страниц 10
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ДОКЛАД
Звоницкая А.С.
Опыт теоретической социологии
1 том. Социальная связь.
Киев. -1914 г.

Агнесса Соломоновна Звоницкая (1897-1942) первая женщина, выступившая на русском социологическом поприще. Ее работа «Опыт теоретической социологии» (1914) написана под сильнейшим влиянием Тарда, Гиддингса, Болдуина и ДеРоберти. Книга была задумана в виде четырехтомного трактата, но свет увидел только первый том, где она изложила свое понимание «социальной связи». Другие тома, в которых она надеялась осветить историко-методологические и логические аспекты социологической теории и вопросы личности, так и не были напечатаны, как и многие другие работы по социологии, запланированные до первой мировой войны.
Претенциозные методологические предложения неокантианцев, пишет Звоницкая, оказались для социологии «обходными путями». Подлинная задача социологии сводится к разработке «классификационного видового признака» общества, который может служить методологически адекватной основой рассмотрения любых общественных явлений. Таковой она считает явление социальной связи, изучение которой составляет «краеугольный камень всякой теоретической социологии».

Фрагмент работы для ознакомления

Описывая подобные состояния, Звоницкая создает интересный психологический очерк о кризисных формах коллективного сознания и поведения. Редко когда кризис ограничивается одним «кругом социальности», как правило, он охватывает «неуверенной эективацией» все или большинство их — экономические, политические, культурные и т.д. Но, где бы ни находилось ядро кризиса, в одной сфере он должен проявиться наиболее ярко — в духовном миросозерцании. Вот почему «каждый социальный кризис имеет свою идеологию».
Кризис отличается от «социальной смерти» общества, цивилизации или культуры прежде всего тем, что в своих недрах он еще содержит возможность восстановления прерванной «социальной связи». Как и почему она восстанавливается?
Звоницкую обращается к испытанному позитивистскому рецепту — учению о «консенсусе». Интерпретация этого понятия от О.Конта до наших дней имела несколько форм в зависимости от общей эволюции социологической теории. Звоницкая предложила субъективно-психологическое понимание «консенсуса» как взаимной «эективации» чувства симпатии. Чувство симпатии вырастает на сходстве организмов, оно есть и в биологическом мире. Но человеческое чувство симпатии, во-первых, интенсивнее, так как здесь есть высшая форма сходства — осознание общности, во-вторых, это чувство деятельное, так как оно выступает дополнительным мотивом деятельности (в виде императива — «любовь к ближнему»), и, наконец, оно служит средством восстановления прерванной социальной связи.
Эмоции играют значительную роль в образовании норм и передаче традиций, в распространении нововведений и изменении социальных групп, т.е. в самых разных типах «социальной связи» Симпатия присутствует в любой социальной связи в качестве органической части ее, поскольку в ней наличествует переживание сходства. Совершенно ясно, что и в деле восстановления "социальной связи" симпатия выступает решающим фактором. Симпатия определяется как чувство самосохранения и ограждения себя от страданий, пролонгированное на других. Она прямо пропорциональна степени сознания сходства. Симпатия может направляться и на чисто биологические объекты (домашние животные), а в обществе она проявляется в механизме эективация, формы которой — «любовь к ближнему» и «любовь к дальнему».
В ходе затяжной социальной борьбы эмоциональная сфера симпатий постепенно сужается, ограничиваясь лагерем «своих», но и в нем происходит затем их ослабление, т.е. деградация и падение нравов. Возникает «чувство всеобщей беззащитности от дикой вакханалии и неразбирающей репрессии, чувство одиночества, общей неуверенности эективации в этой смешанной аморфной массе друзей и врагов». Вот почему первый шаг в разрешении кризиса — восстановление взаимных симпатий, акцент на сходстве недавних врагов. Когда социальная связь разрывается в конфликте, императивы симпатии принимают совершенно абстрактный, общечеловеческий вид, но когда конфликт исчерпан, механизм симпатии вступает в действие, вызывая в группах и людях ряд психических состояний — «раскаяния», «покаяния» и т.п. Эти состояния усиливают реальное сходство людей, возникает соответственно новая социальная связь и более обоюдная, тесная симпатия. Социальный порядок, согласие, стабильность постепенно восстанавливаются.
Общим законом истории является восстановление на чувстве симпатии широкой системы «социальных связей». Вероятно, здесь лежит вектор исторического прогресса, он пересекает такие индивидуальные и коллективные акты, как публичное покаяние, всепрощение, всеобщее милосердие. Л. Толстой и Вл. Соловьев, заключает Звоницкая, дают нам полноценный идеал такого рода социальной философии.
Оценивая данный раздел ее книги, следует отметить, что автор изменяет своей собственной методологии объективизма, избирательно трактуя эективацию и отступая от первоначальных определений. Скажем, существует ли эективация («социальная связь») между рабами на галере и их надсмотрщиками? Конечно, иначе бы не было совместной деятельности и корабль не тронулся с места! Но разве эта и многие другие виды «социальной связи», предполагающие отчуждение, построены на симпатии? Если да, то эективация может быть построена как на симпатии, так и на антагонизме и борьбе. Межгрупповая взаимопомощь и солидарность подобно межгрупповой борьбе — два универсальных закона развития и функционирования социальной структуры общества.
Анализируя взгляды Звоницкой, нынешние исследователи непременно укажут, что структура самосознания личности неизменно сложнее, чем это показано в ее книге, а установка управляет не всей когнитивной сферой, а только стереотипами, что «социальная связь» не чисто идейное отношение, а включает и нечто материальное. Однако, для своего времени, учитывая молодость автора, ее работа была нестандартной, в известной мере новаторской. А это и есть самый главный вывод для историка социологии.
3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00695
© Рефератбанк, 2002 - 2024