Вход

Михаил Щербатов "О повреждениях нравов в России"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 143699
Дата создания 2008
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Произведение Михаила Щербатова «О повреждении нравов в России» было написано в XVIII веке. Тем не менее оно остаётся актуальным и в нынешние времена. И все те конфликты, которые раскрываются в книге, отражаются и в современном устройстве общества. Автор, показывая историческую парадигму событий, оценивает степень падения нравов в те времена. Он видит проблему, которая только усугубляется с течением времени и видит тому причиной одно самое главное обстоятельство – потерю богобоязни.

Фрагмент работы для ознакомления

Подведя итог, можно обозначить основные проблемы морали, на которых акцентирует внимание автор:
Корыстолюбие
Сластолюбие
Попрание священных уз брака и семьи
Забывание законов божьих
М. Щербатов считает, что виной всему – подражание западной культуре, что ведёт к падению нравов в своей стране.
Из всего этого автор видит выход только в приходе на престол добропорядочного государя: «Плачевное состояние, о коем токмо должно просить бога, чтоб лутчим царствованием сие зло истреблено было. А до сего дойтить инако не можно, как тогда, когда мы будем иметь государя, искренно привязанного к закону божию, строгого наблюдателя правосудия, начавших с себя, умеренного в пышности царского престола, награждающего добродетель и ненавидещего пороки, показующего пример трудолюбия и снисхождения на советы умных людей, тверда в предприятиях но без упрямства, мягкосерда и постоянна в дружбе, показующего пример собою своим домашним согласием с своей супругою и гонящего любострастии – щедра без расточимости для своих подданных и искавшего награждать добродетели, качествы и заслуги без всякого пристрастия, умеющего разделить труды, что принадлежит каким учрежденным правительствам, и что государю на себя взять, и наконец, могущего иметь довольно великодушия и любви к отечеству, чтобы составить и предать основательные права государству, и довольно тверда, чтобы их исполнять». Государь, который соблюдает все законы и чтит Бога, даёт пример всем. Щербатов считает, что именно это послужит тому, что исчезнет трусость, снова воцарится любовь к отечеству у людей, все перестанут стремиться к богатству: «Не будут помышлять, кто при дворе велик, и кто упадает, но, имея в предмете законы и добродетель, будут почитать их яко компасом, могущих их довести и до чинов, и до достатка. Дворяне будут в разных должностях служить с приличною ревностию званию их, купцы престанут желать быть офицерами и дворянами; каждый сократится в свое состоянием, и торговля уменьшением ввозу сластолюбие побуждающих чужестранных товаров, а отвозов российских произведеней процветет; искусствы и ремеслы умножатся, дабы внутри России соделать нужное к пышности и великолепию некоего числа людей».
Сложно сказать, возможно ли подобное в жизни. Безусловно, сильный и здравомыслящий человек, который подаёт своим примером поведение для других, способен многое изменить и на многих повлиять в лучшую сторону. Но с другой стороны, проблема морали не решаема одним человеком, даже имеющим огромную власть. Каждому человеку важно осознать, что, живя только одним собой и только ради своих удовольствий, он в конечном счёте придёт к тупику. У каждого человека свой путь, который не может сводиться только к животной жизни. Только осознав своё предназначение, он может привнести в мир свою лепту. Это и должно стать тем самым примером для окружающих людей, который достоин высшей степени подражания.
5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024