Вход

Монголо-татары и Северо-Восточная Русь в XIII-XV вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143686
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Первое соприкосновение Руси с монголо-татарами
2. От становления до упадка
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Массовое недовольство создавшимся положением, укрепление московского княжества все меньше способствовала сохранению ига. Да и внутренние междоусобные войны, длившиеся уже нескольких лет, расшатали еще больше и так нестабильное положение Золотой орды. Ханы же попытались восстановить господство последней над русскими землями. Официально Золотой Ордой управлял хан Мамант-Салтан, но истинным властелином Орды был Мамай.
Для укрепления своих позиций на Северо-Восточных землях он послал большое отдельное войско, которым руководил мурза Бегич. В результате битвы с русскими отрядами оно было уничтожено. Тогда, заключив союз с литовским князем Ягайло, Мамай сам повел свои войска на Русь. Противостояли ему княжеские дружины и ополчения из большинства русских земель во главе с князем Дмитрием Ивановичем. Войска встретились на Куликовом поле у впадения реки Непрядвы в Дон. Войска Орды потерпели поражение, после которого Мамай лишь с четырьмя соратниками бежал в Крым. В этом же году он потерпел поражение от хана Тохтамыша в битве на реке Калке, который, заручившись поддержкой Тамерлана, объявил себя наследником Батыева престола. Мамай же сбежал в Кафу (Феодосию), где и был убит [2;30].
Власть над Ордой перешла хану Тохтамышу, который тут же попытался заново укрепить пошатнувшееся положение монголо-татар, одержав победу над общим для русских и Орды врагом. Ему были посланы дары. Но Тохтамыш не удовольствовался приветствиями: он хотел властвовать как Батый или Узбек над Русью. Русь же, обрадовавшись победе, но забыв учесть количественные потери в людских ресурсах, все больше склонялась к мысли, что дань платить уже не стоит. Вскоре со стороны Орды последовало наказание. В 1382 году, воспользовавшись помощью рязанского князя, указавшего переходы через реку Оку, Тохтамыш со своими войсками напал на Москву. Не смотря на то, что нападение было неожиданным, два штурма были отбиты. Понимая, что таким методом город не взять и опасаясь подхода Дмитрия Донского с вновь собранным войском, Тохтамыш заявил москвичам, что он пришел воевать не против них, а против князя Дмитрия, и пообещал не грабить город. Обманом вторгшись в Москву, он подверг ее жестокому разгрому, и вновь обязал платить дань. Заняв Москву, отряды Тохтамыша рассыпались по Руси, вновь уничтожая города и население. Но когда он узнал о том, что с севера движется с новыми войсками князь Дмитрий Иванович, он повернул назад.
Несмотря на все это, Куликовская битва сыграла свое значение для Орды. Ей пришлось уменьшить размеры дани, а также признать политическое главенство Москвы среди остальных русских земель, что никак не способствовало сохранению раздробленного состояния Руси, и осложняло контроль над нею.
Вскоре, в середине 90-х годов 14 века земли Золотой Орды и ее столица Сарай были разорены войсками Тамерлана, правителя Чагатайского государства, образовавшегося в Средней Азии, после ведущего упорную борьбу с Тохтамышем за завоеванные земли. А в 1480 году Русь окончательно скинула с себя бремя татаро-монгольского ига. Произошло это после столкновения с московскими войсками на реке Угре, причиной чего был отказ правительства Ивана Третьего выплачивать Орде дань. Тогдашний правитель Орды, Ахмед-хан, стал готовиться к походу на Русь. Он встал во главе ордынских войск, заключил союз с польско-литовским королем Казимиром VI. Русский царь, Иван Третий, сумел привлечь на свою сторону крымского хана Менгли-Гирея, войска которого напали на владения Казимира VI, сорвав его выступление против Москвы. Простояв на Угре несколько недель, Ахмед-хан понял, что вступать в сражение безнадежно. А узнав, что его столица Сарай подверглась нападению со стороны Сибирского ханства, он увел свои войска обратно. В дальнейшем его постигла судьба Мамая [8; 69-77].
Таким образом, Орда монголов, прошедшая становление и укрепление с помощью гения Чингисхана, не смогла продержаться долго как единое государство. Сначала поделенная между потомками Чингисхана, впоследствии она испытала и насильственное деление. Низкая культура, остатки родового-общинного строя, стремление к единоличной власти - все эти факторы способствовали тому, чтобы и в Орде сложилась тенденция к саморазрушению, свое «смутное время», которое она принесла на 300 лет на территорию Руси. Но, в отличие от Руси, она не смогла с этим справиться. Не вышедшие на более высокий уровень развития, и остатки империи были поглощены своими более сильными соседями.
В свою очередь Русь сумела сплотиться и начать свое возрождения с новой столицей.
Заключение
Борьба против ордынского ига началась с момента его установления. Она проходила в виде стихийных народных выступлений, которые не могли свергнуть иго, но способствовали его ослаблению. В 1262 г. во многих русских городах произошли выступления против откупщиков ордынской дани. Бесермены были изгнаны, дань стали собирать и отвозить в Орду сами князья. А в первой четверти XIV в.,после неоднократных восстаний в Ростове (1289, 1320) и в Твери (1327), русские княжества покинули и баскаки. Вся вторая половина XIII в. заполнена, ордынскими вторжениями. «Дюденева рать» 1293 г. по своим разрушительным последствиям напоминала поход самого Батыя. А всего за вторую половину XIII в. монголо-татары 15 раз предпринимали большие походы на Северо-восточную Русь. Но дело было не только в военных нападениях. Ордынскими ханами была создана целая система ограбления завоеванной страны путем регулярной дани.
Воздействие на сферу экономики выражалось, во-первых, в непосредственном разорении территорий во время ордынских походов и набегов, особенно во второй половине XIII в. Во-вторых, завоевание привело к систематическому выкачиванию значительных материальных средств в виде ордынского «выхода» и других поборов, что обескровливало страну.
Русская государственность (под сюзеренитетом Орды) сохранилась в результате только в Северо-Восточной Руси (Владимиро-Суздальская земля), в Новгородской, Муромской и Рязанской землях. Именно Северо-Восточная Русь примерно со второй половины 14 в. стала ядром формирования Русского государства. ВXIV в. перестала существовать старая политическая структура, для которой были характерны самостоятельные княжества-земли, управляемые разными ветвями княжеского рода Рюриковичей, внутри которых существовали более мелкие вассальные княжества. На территориях Северо-Восточной и Северо-Западной Руси начинает складываться русская (великорусская) народность.
Список литературы
Анинский С. А. Известия о татарах XIII-XIV вв. // Исторический архив. М.; Л., 1940. Т. 3.- С. 90-101.
Верба И. А. Нашествие монголо-татар на Русь. Куликовская победа // История России: люди, нравы, события, взгляды, оценки.-1999, № 23.- С. 25-36.
Каргалов В. В. Монголо-татарское нашествие на Русь: XIII век. М., 1966.- 346 с.
Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М., 1989. Т. 1.- 560 с.
Памятники литературы Древней Руси. XIII век. М., 1981.- 674 с.
Скрынников Р. Г. История российская, IX-XVII вв. - М.: Весь мир, 1997.- 496 с.
Соловьев С. М. Сочинения: В 18 кн. Кн.2: История России с древнейших времен. Т.3–4.- М.: Голос, 1993.- 768 с.
Соловьев С. М. Сочинения: В 18 кн. Кн.3: История России с древнейших времен. Т.5–6 / Отв.ред.: Иванов Н. А.- М.: Голос, 1993.- 758 с.
15

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Анинский С. А. Известия о татарах XIII-XIV вв. // Исторический архив. М.; Л., 1940. Т. 3.- С. 90-101.
2.Верба И. А. Нашествие монголо-татар на Русь. Куликовская победа // История России: люди, нравы, события, взгляды, оценки.-1999, № 23.- С. 25-36.
3.Каргалов В. В. Монголо-татарское нашествие на Русь: XIII век. М., 1966.- 346 с.
4.Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М., 1989. Т. 1.- 560 с.
5.Памятники литературы Древней Руси. XIII век. М., 1981.- 674 с.
6.Скрынников Р. Г. История российская, IX-XVII вв. - М.: Весь мир, 1997.- 496 с.
7.Соловьев С. М. Сочинения: В 18 кн. Кн.2: История России с древнейших времен. Т.3–4.- М.: Голос, 1993.- 768 с.
8.Соловьев С. М. Сочинения: В 18 кн. Кн.3: История России с древнейших времен. Т.5–6 / Отв.ред.: Иванов Н. А.- М.: Голос, 1993.- 758 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024