Вход

Цена как фактор инвестиционной политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143655
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 ИНВЕСТИЦИИ
1.1 Виды инвестиций
1.2 Инвестиционная деятельность компании по выводу на рынок нового товара
2 ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНВЕСТИЦИЙ С ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКОЙ
ФИРМЫ
2.1 Проблемы разработки ценовой стратегии на новый товар
2.2 Разработка целевой стратегии на новый товар
2.3 Обзор рынка глазированных сырков Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Система эта известна под названием управление методом решения задач.
В качестве иллюстрации возьмем фирму “Интернэшнл минералз энд кемикал корпорейшн”, занимающуюся - среди прочего - производством удобрений. Отделение по выпуску удобрений не заявляет, что программа его деятельности - это производство удобрений. Вместо этого оно провозглашает своей программой “борьбу с голодом в мире”. Такая программа влечет за собой четкую иерархическую лестницу задач (см. 86)4. Программная установка на борьбу с голодом в мире означает, что задача фирмы состоит в обеспечении роста продуктивности сельского хозяйства. А продуктивность сельского хозяйства можно повысить благодаря созданию новых удобрений, сулящих увеличение выхода продукции. Однако исследования стоят дорого и требуют роста прибылей, отчисления от которых пошли бы на дополнительное финансирование изыскательских работ. Таким образом, основной задачей становится обеспечение роста прибылей.
Прибыль можно поднять с помощью увеличения роста сбыта существующих товаров, снижения текущих издержек или того и другого вместе. Сбыт можно увеличить благодаря завоеванию большей доли отечественного рынка или выходу на новые зарубежные рынки. Именно это и становится текущими задачами фирмы в сфере маркетинга.
Для решения этих маркетинговых задач необходимо разработать соответствующие стратегии маркетинга. Для увеличения своей доли отечественного рынка фирма обеспечит большую доступность своего товара и займется более интенсивным стимулированием. Для выхода на новые зарубежные рынки она снизит цены и сосредоточит свои усилия на крупных фермах. Так будут выглядеть ее маркетинговые стратегии в широком смысле.
Каждую маркетинговую стратегию необходимо будет подробнейшим образом расписать. Например, усиление стимулирования сбыта товара потребует роста численности продавцов и интенсификации рекламы. И для того, и для другого должны быть разработаны отдельные детализированные стратегии. Вот так программа фирмы трансформируется в перечень конкретных задач на текущий период.
Сами же задачи предстоит по возможности превратить в конкретно поставленные, поддающиеся последующему замеру цели. Задача “Увеличить долю рынка” звучит менее конкретно, чем цель “К концу второго года увеличить долю рынка на 15%”. Управляющие пользуются термином “цель” для обозначения задач, конкретизированных по показателям величины и времени. Превращение задач в цели облегчает последующее планирование и контроль1.
2.3. Обзор рынка глазированных сырков
Сырок глазированный относится к группе сладких творожных продуктов. В качестве ингредиентов используют творог жирный, полужирный и нежирный, глазурь, сахар, масло сливочное, фруктовый конфитюр. В общем виде, производство глазированных сырков проходит ряд этапов:
Составление творожной смеси. Составление проводят согласно рецептуре в смесильной машине.
Охлаждение. Полученную смесь охлаждают до 5-9 С и, охлаждённую подают в бункер формовочного аппарата.
Формование. Происходит в формовочном аппарате. Из него смесь выходит в виде сформованных потоков, которые автоматически разрезаются на части, массой по 30 - 40 грамм.
Глазирование. Полученные сырки поступают в глазировочную машину, где они сверху покрываются шоколадной глазурью. Температура глазури 35-40 С. Излишняя глазурь удаляется с сырков струёй тёплого воздуха. Нижняя часть сырков покрывается глазурью с помощью вращающихся валиков глазировачной машины.
Второе охлаждение. Далее сырки по транспортёру подаются в камеру воздушного охлаждения, где при температуре -1-+1 С глазурь застывает.
Упаковка. Готовые сырки поступают в завёрточный аппарат и укладываются в ящики.
Среди всех молочных продуктов глазированные сырки занимают особое положение – с одной стороны, это продукт, полезный для здоровья, с другой стороны, это деликатес, который любят практически все. Производители сырков не проводят существенные, по сравнению с другими видами продукции, рекламные компании, однако сырки пользуются значительным спросом у покупателей.
Масса сырков после глазирования составляет 40-50 грамм. Сроки хранения готовой продукции зависят от температурного режима хранения. При температуре хранения от -15 до -18С глазированные сырки хранятся до 30 дней. При температуре хранения от 0 до +2С - не выше 72 часов.
В качестве упаковки используется два вида фольги - кэшированная и вакуумная. При производстве глазированных сырков, практически, все производители применяют вакуумную упаковку, даже, если начинали с кэшированной фольги. Полностью кэшированную фольгу при упаковке применяет ОАО "Молочный комбинат им. Горького", а также, наряду с вакуумной, - ООО "РостАгроКомпания". Но, при этом, Горьковский комбинат имеет желание перейти на вакуумную упаковку и делает практические шаги для реализации данной цели.
Преимущества вакуумной упаковки бесспорны. Она не только красивая и эстетичная, но и герметична, и дает возможность продукции дольше сохраняться, а срок ее годности продлевается. В отличие от первой, кэшированная фольга негерметична.
Таким образом, свойства вакуумной упаковки позволяют продлить срок годности сырков, что особенно важно при ориентации производителя на регионы и, особенно, дальние. Во-вторых, вакуумная упаковка, по мнению экспертов, внешне больше нравится потребителям - она яркая и красивая. Тем более, она не позволяет сырку "потечь", что становится важным в теплое время года. В кэшированной же фольге сразу видны потеки, сырок становится липким и неприятным на ощупь. Герметичность создает у потребителей иллюзию большего качества продукта, по сравнению с сырками в кэшированной фольге.
Оценивая объемы производства глазированных сырков на рынке Москвы и Московской области, видно, что крупнейшим производителем продукции является компания ООО "РостАгроКомплекс". На ее долю приходится до 50% от всего объема производства глазированных сырков на рынке. А доля этого производителя в структуре сбыта на московском рынке достигает 70-75%. К достаточно крупным предприятиям по производству глазированных сырков относятся ООО "Агуна", ООО "Молпроект", ООО "Коникс" и др.
Ассортимент глазированных сырков, представленных на рынке Москвы и Московской области, очень широк. Как правило, в основе выделения того или иного вида продукта лежит тип наполнителя, начинки, ароматизатора. Сырок глазированный с ванилином, с какао, с кокосом, с изюмом, с курагой, с маком, с лимоном, с апельсином, с кофе, с вареной сгущенкой, с ежевикой, с черникой, с земляникой, с клубникой, с грушей, с мармеладом, с орехом, с халвой, с цукатами дыни и т.д. - вот неполный перечень видов глазированных сырков, которые потребители могут приобрести в магазинах Москвы и Московской области.
Рассматривая историю расширения ассортимента глазированных сырков с 1999 г., видно, что в данном году ассортимент включал в себя от 1 вида (ванильные сырки) до 7 видов глазированных сырков (ООО Агуна) - какао, ванилин, кокос, лимон и апельсин. В среднем, в 1999 г. производители выпускали 2-3 вида глазированных сырков.
В 2000 г. происходит расширение ассортиментного ряда. Некоторые предприятия не стали расширять свою ассортиментную базу - Горьковский молочный комбинат, как и в 1999 в 2000 г, производил 2 вида глазированных сырков, ООО "Молпроект" - ванилин, какао, орех. ООО "Агуна" увеличила свой ассортимент на 1 позицию в 2000 г. ООО "Марсо-М" в том же году ввела в ассортимент сырки с фруктовыми наполнителями. Таким образом, видно, что, по сравнению с 1999 г., в 2000 г. ассортимент расширился, но незначительно.
Данный рынок можно охарактеризовать как один из наиболее бурно развивающихся за последние несколько лет. Кто не помнит времена своего детства, когда ванильный сырок, покрытый глазурью, был дефицитным лакомством. Развитие производства глазированных сырков началось после кризиса 1998 г., но яркий его расцвет пришелся на 2000 - 2001 гг. Причем рост рынка произошел за счет резкого увеличения ассортиментного ряда. Так, если в 1999 г. на одного производителя, в среднем, приходилось два – три вида глазированных сырков, в основном, ванильные и шоколадные, то к 2001 г. количество видов значительно увеличилось. Правда, на первом месте по объему производства все равно оставались ванильные, но при этом значительную часть составили сырки с натуральными наполнителями, в большинстве случаев, клубника, кокос, орех, шоколад, какао. Однако увеличивалось также и число производителей, конкуренция усиливалась, и предприятия радовали потребителей все новым и новым вкусом.
Уже в 2001 г. к основным производителям глазированных сырков только в московском регионе, по данным исследовательской компании «Abercade Consulting», относились следующие компании:
- «РостАгроКомплекс» - «Агуна» - «Молпроект» - «Коникс» - «Марсо-М» - «Царицыеский молочный завод» - «Очаковский молочный завод» - «Черкизовский молочный завод» - «Смайл Интернешнл» - «Союзмолпродукт» - «Надана» - «Молочный завод им. Горького», а также еще порядка пяти предприятий1.
При оценке влияния дизайна упаковки на покупательское поведение, видно, что упаковка в достаточно малой степени влияет на покупательские пристрастия потребителей. Конечные потребители, в большинстве, придерживаются стандартного дизайна - "Сырок глазированный". Полученные данные подтверждаются экспертными оценками других производителей и сбытовиков продукции. Дизайн упаковки играет незначительную роль в качестве стимула к первой покупки. На рынке глазированных сырков раскрученных брэндов, кроме "Рыжего Апа", ещё нет. ООО "РостАгроКомпания" как-то пыталась изменить дизайн, и объемы продаж стали падать. По мнению экспертов, покупатели знают, что производителей много, и смотрят не на упаковку (она у всех, в принципе, одинаковая), а на производителя. Люди настолько привыкли к стандартной упаковке, что любая другая не воспринимается как сырок вообще.
При попытке экспертов смоделировать профиль потребителя выяснилось, что такового просто не существует. Потребителями сырков являются люди разных возрастных групп, в равной мере, мужчины и женщины, с разным доходом и т. д.
Объемы производства глазированных сырков вышеперечисленными производителями, по данным «Abercade Consulting», распределялись следующим образом:
Рисунок 4 – Распределение объемов производства глазированных сырков между основными предприятиями – производителями московского региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время возрастает роль инвестиций в экономике России. Предложенный на рассмотрение правительства Бюджет развития предполагает крупные инвестиции в производство. Поэтому обойтись без инвесторов государству не удастся. С другой стороны, сами потенциальные инвесторы должны быть морально готовы к осуществлению инвестиций. Этого не удастся достичь если не будет налажена система инвестиционного менеджмента фирмы. В этой связи методы, изложенные в настоящей Дипломной работе, помогут инвесторам в их деятельности.
Инвестиции – долгосрочные вложения частного или государственного капитала в различные отрасли национальной (внутренние инвестиции) или зарубежной (заграничные инвестиции) экономики с целью получения прибыли. Подразделяются на реальные, финансовые и интеллектуальные1.
Основными источниками инвестиций являются сбережения населения, которые подразделяются на следующие группы:
текущие;
на покупку товаров длительного пользования;
на непредвиденные случаи и;
инвестиционные сбережения.
Виды инвестиций:
реальные или прямые инвестиции;
интеллектуальные инвестиции;
финансовые инвестиции;
портфельные инвестиции;
рисковые инвестиции.
Жизненный цикл товара - период времени, в течение которого товар обладает жизнеспособностью, обращается на рынке, пользуется спросом, приносит доход производителям и продавцам. Принято считать, что жизненный цикл товара состоит из следующих этапов:
поступление товара в широкую продажу;
рост объема продаж товара вследствие наличия и увеличения спроса;
период зрелости, когда достигается максимальный объем продаж;
насыщение рынка данным товаром, снижение спроса, уменьшение сбыта;
резкий спад объема продаж, снижение прибыли.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Фирикатов Р.Д. Инвестиции и инвестиционная деятельность. Москва: «ЯК».-2007.-392 с.
Романова С.В. Экономика. М.: «АСТ-ПРЕСС».- 2003.- 501 с.
Гаврилина О.Г. Инвестиции. Москва: «М.Инфо».- 2005.- 396 с.
Доронина Н.Г. Инвестиционная деятельность в РФ.СПб: «Статус».- 2000.- 401 с.
Некрасова В.В. Маркетинг. Москва: «Ришона».- 2005.- 411 с.
Котлер Ф. «Основы маркетинга»: Перев. с англ. (общая ред. и вступ. ст. Е.М. Пеньковой. – М.: Прогресс, 1990. – 736 с.
Жан Жак Ламбен. Стратегический маркетинг: европейская перспектива.Москва: «АСТ»пер. с англ.- 2005.-710 с.
Экономический словарь. Москва: «Перспектива».- 2007.- 803 с.
И. Орлов. Основные идеи современного маркетинга. Москва: «Звезда».-2006.- 533 с.
Ф. Котлер. Основы маркетинга. Стратегия. Планирование. Контроль. Пер. с англ. Лубьянова Р.О.Москва: «Город».- 2005.- 705 с.
Гамазкова Лилия, эксперт-маркетолог ММЦ «Москва» компании компании «Abercade Consulting»
1 Фирикатов Р.Д. Инвестиции и инвестиционная деятельность. Москва: «ЯК».-2007.-392 с., с. 281
2 Романова С.В. Экономика. М.: «АСТ-ПРЕСС».- 2003.- 501 с., с. 277
3 Гаврилина О.Г. Инвестиции. Москва: «М.Инфо».- 2005.- 396 с., с. 172
1 Доронина Н.Г. Инвестиционная деятельность в РФ.СПб: «Статус».- 2000.- 401 с., с. 318
1 Некрасова В.В. Маркетинг. Москва: «Ришона».- 2005.- 411 с., с. 375
1 Котлер Ф. «Основы маркетинга»: Перев. с англ. (общая ред. и вступ. ст. Е.М. Пеньковой. – М.: Прогресс, 1990. – 736 с., с. 284
1 Жан Жак Ламбен. Стратегический маркетинг: европейская перспектива.Москва: «АСТ»пер. с англ.- 2005.-710 с., с. 479
2 Экономический словарь. Москва: «Перспектива».- 2007.- 803 с., с. 581
1 И. Орлов. Основные идеи современного маркетинга. Москва: «Звезда».-2006.- 533 с., с. 269
1 Ф. Котлер. Основы маркетинга. Стратегия. Планирование. Контроль. Пер. с англ. Лубьянова Р.О.Москва: «Город».- 2005.- 705 с., с. 410
1 Гамазкова Лилия, эксперт-маркетолог ММЦ «Москва», компания «Abercade Consulting»
1 Фирикатов Р.Д. Инвестиции и инвестиционная деятельность. Москва: «ЯК».-2007.-392 с., с. 281
2
1
Инвестиции
Инвестиционный капитал
Рисковые инвестиции
Нематериальные активы
Финансовые активы
Материальные активы
Социальные мероприятия
Общие условия пр-сса
воспроизв.
Прямые
инвестиции
Трансфертные инвестиции
Нетто-инвестиции
Возмещение основных ср-в пр-ва
Доля (пай) в другом предприятии
Ценные бумаги
(портфельные инвестиции)
Активный кредит

Список литературы [ всего 10]

1.Фирикатов Р.Д. Инвестиции и инвестиционная деятельность. Москва: «ЯК».-2007.-392 с.
2.Романова С.В. Экономика. М.: «АСТ-ПРЕСС».- 2003.- 501 с.
3.Гаврилина О.Г. Инвестиции. Москва: «М.Инфо».- 2005.- 396 с.
4.Доронина Н.Г. Инвестиционная деятельность в РФ.СПб: «Статус».- 2000.- 401 с.
5.Некрасова В.В. Маркетинг. Москва: «Ришона».- 2005.- 411 с.
6.Котлер Ф. «Основы маркетинга»: Перев. с англ. (общая ред. и вступ. ст. Е.М. Пеньковой. – М.: Прогресс, 1990. – 736 с.
7.Жан Жак Ламбен. Стратегический маркетинг: европейская перспектива.Москва: «АСТ»пер. с англ.- 2005.-710 с.
8.Экономический словарь. Москва: «Перспектива».- 2007.- 803 с.
9.И. Орлов. Основные идеи современного маркетинга. Москва: «Звезда».-2006.- 533 с.
10.Ф. Котлер. Основы маркетинга. Стратегия. Планирование. Контроль. Пер. с англ. Лубьянова Р.О.Москва: «Город».- 2005.- 705 с.
Гамазкова Лилия, эксперт-маркетолог ММЦ «Москва» компании компании «Abercade Consulting»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024