Вход

Физиология эмоций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143652
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭМОЦИИ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ
1.1. Эмоциональные аспекты сенсорного восприятия
1.2. Виды эмоциональных процессов
1.3. Функции эмоций
2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭМОЦИЙ
2.1. Нейроанатомия эмоций
2.1.1. Лимбическая система головного мозга
2.1.2. Эмоциональный круг Пайпетца
2.2. Физическое выражение эмоций
2.3. Нервные механизмы страха и ярости
2.4. Нейрохимия эмоций
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Во время приступов ярости происходит резкое выделение норадреналина и адреналина в кровь, учащается сердечный ритм, идет прилив крови к мышцам и головному мозгу, расширяются зрачки. Однако, большинство из перечисленных вегетативных изменений можно наблюдать и при психическом напряжении, не сопровождающемся значительной эмоциональной окрашенностью, например, при решении арифметических задач.
Особую группу эмоциональных реакций составляют изменения биотоков мозга в данных ЭЭГ. Одним из изменяемых параметров в этом случае у животных является гиппокампальный тета-ритм. Так его показатель может усиливаться во время парадоксального сна, для которого характерно усиление эмоционального напряжения. У человека гиппокампальный тета-ритм не выражен, и изменение эмоционального состояния отражается в изменении соотношения дельта, тета, альфа и бета ритмов ЭЭГ. Нейрофизиологические ритмы характеризуются сложным нелинейным динамическим поведением, смысл которых еще предстоит понять.
По некоторым данным, появление эмоциональных состояний сопровождается изменениями электрической активности миндалины. Так у людей с агрессивным поведением разрушение дорзомедиальной части миндалины позволяет снять агрессию.
2.3. Нервные механизмы страха и ярости
Страх и ярость представляют собой тесно связанные эмоции, однако они значительно отличаются как по вегетососудистому проявлению, так и по субъективным переживаниям. Гипоталамус, по-видимому является одной из основных структур, ответственных за происхождение ярости и страха. Например, стимуляция задних областей гипоталамуса вызывает ярость у кошек и обезьян. Разрушение вентрального ядра у крыс и кошек приводит к продолжительным периодам агрессии. Имеются также данные об ответственности за ярость и оборонительное поведение у кошек некоторых областей переднего гипоталамуса.
Миндалина также имеет отношение к механизмам ярости. После двустороннего удаления этой структуры у обезьян наблюдалась эмоциональная ареактивность, связанная с потерей чувства страха и ярости. Имеются также многочисленные описания превращения диких животных в ручных после разрушения миндалины. Таким образом, в организации реакции страха и ярости принимает участие сложная иерархия мозговых структур.
2.4. Нейрохимия эмоций
Ведущее значение в функционировании нервной системы играют медиаторы. В ответ на приход нервного импульса к синапсу происходит выброс медиатора; молекулы медиатора комплементарно соединяются с рецепторами постсинаптической мембраны, что приводит к открыванию ионного канала или к активации внутриклеточных реакций. Предполагают, что модальность, качество эмоций, а также их интенсивность определяются взаимоотношением норадренэргической (НА), дофаминэргической (ДА), серотонинэргической, холинэргической систем, а также целым рядом нейропептидов, включая эндогенные опиаты. В промежуточном мозге (гипоталамусе) НА нейроны наряду с ДА нейронами входят в состав гипоталамо-гипофизарной системы. Катехоламины играют ведущую роль при развитии депрессивных состояний. Устранение депрессии возможно под действием синтезируемого НА в мозге. Вещества, которые улучшают настроение (МАО), увеличивают содержание НА и ДА в нервных окончаниях. Предполагают, что норадреналин связан с побуждающим компонентом в реакции самораздражения, а дофамин с подкрепляющим эффектом, который сопровождается положительно окрашенным эмоциональным переживанием. По видимому, в мозге существует биохимический эмоциональный анализатор, имеющий свои рецепторы и детекторы, но в настоящее время биохимическая картина человеческих эмоций остается неразгаданной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успехи физиологии высшей нервной деятельности оказали широкое влияние на развитие наук о мозге и поведении. Обращение психологов к изучению эмоций было подкреплено физиологическими исследованиями этого явления. В течение последних 150 лет было сделано много открытий в этой области. Исследователями были рассмотрены и изучены функции эмоций и их значение в жизни человека; были выдвинуты гипотезы об эволюционных механизмах формирования эмоций. Эмоции были рассмотрены с точки зрения как психического, так и физиологического их проявления. В 30-х годах прошлого столетия были открыты важнейшие анатомические структуры, участвующие в формировании эмоций. В то же время, нейрохимия эмоциональных процессов не вполне изучена и в настоящее время. Во многом это связано с невозможность проводить многие нейрохимические эксперименты непосредственно на человеке.
Обычно мы не просто пассивно испытываем ощущения и эмоции: с одной стороны, они побуждают нас действовать, а с другой – мы часто активно вызываем их своими направленными движениями. Именно это желание ощущения эмоции делает его личным опытом, заставляет его занимать личное время, превращает его в событие, относящееся к моему “Я”.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Батуев А. С., Куликов Г. А. Введение в физиологию сенсорных систем // Высшая школа, Москва, 1983.
Данилов Н. Н., Крылова А. Л. Физиология высшей нервной деятельности // Феникс, Ростов-на-Дону, 2001.
Основы сенсорной физиологии. Под ред. Шмидта Р. // Мир, Москва, 1984.
Цукерман В. Д. Нелинейная динамика сенсорного восприятия, или что и как кодирует мозг // Изд. Ростовского университета, Ростов-на-Дону, 2005.
Шульговский В. В. Основы нейрофизиологии // Аспект Пресс, Москва, 2002.
Батуев А. С., Куликов Г. А. Введение в физиологию сенсорных систем // Высшая школа, Москва, 1983. С. 4.
Основы сенсорной физиологии. Под ред. Шмидта Р. // Мир, Москва, 1984. С. 37.
Данилов Н. Н., Крылова А. Л. Физиология высшей нервной деятельности // Феникс, Ростов-на-Дону, 2001. С. 305.
Шульговский В. В. Основы нейрофизиологии // Аспект Пресс, Москва, 2002. С. 79.
Цукерман В. Д. Нелинейная динамика сенсорного восприятия, или что и как кодирует мозг // Изд. Ростовского университета, Ростов-на-Дону, 2005. С. 134.
Цукерман В. Д. Нелинейная динамика сенсорного восприятия, или что и как кодирует мозг // Изд. Ростовского университета, Ростов-на-Дону, 2005. С. 24.
Шульговский В. В. Основы нейрофизиологии // Аспект Пресс, Москва, 2002. С. 96.
16

Список литературы [ всего 5]


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Батуев А. С., Куликов Г. А. Введение в физиологию сенсорных систем // Высшая школа, Москва, 1983.
2.Данилов Н. Н., Крылова А. Л. Физиология высшей нервной деятельности // Феникс, Ростов-на-Дону, 2001.
3.Основы сенсорной физиологии. Под ред. Шмидта Р. // Мир, Москва, 1984.
4.Цукерман В. Д. Нелинейная динамика сенсорного восприятия, или что и как кодирует мозг // Изд. Ростовского университета, Ростов-на-Дону, 2005.
5.Шульговский В. В. Основы нейрофизиологии // Аспект Пресс, Москва, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024