Вход

Особенности ассоциативного поведения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143651
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Классификация обучения. Привыкание.
2. Условные рефлексы первого рода
3. Пробы и ошибки
4. Некоторые особенности ассоциативного поведения
5. Латентное обучение и «инсайт» обучение
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Однако УР избегания яда формируется с трудом или не образуется совсем, если его введение сочетается, например, со звуковым раздражением.
Обширные исследования, выполненные сторонниками идей бихевиоризма, привели к появлению целого ряда новых терминов и понятий. Многие термины сначала использовались как чисто технические — для объективного описания данных. Например, крысу можно обучить нажимать на рычаг, если сначала сопровождать подкреплением любые ее действия в той части камеры, где он находится. Постепенно крыса обучается держаться вблизи рычага, и тогда подкрепление дают только, если она касается рычага мордой или лапой (для этого иногда на рычаг даже кладут пишу). Через некоторое время подкрепление дается только после выполнения четких движений - нажатий (одного или нескольких) лапой на рычаг.
Такое постепенное видоизменение поведения животного в результате вмешательства экспериментатора называется методом последовательного приближения или формированием (shaping) поведения. Деление условных рефлексов на классические и инструментальные, удобное методически, не означает, что они имеют совершенно разную природу. В их основе лежат сходные нейрофизиологические механизмы, а любое “чисто” инструментальное действие животного всегда сопровождается реакцией, которая относится к классическим УР. И наоборот, в любом “чисто” классическом УР можно обнаружить двигательный компонент, который по своим свойствам относится к инструментальным. Образование инструментальных УР по механизму “последовательного приближения” играет важную роль в организации поведения животных не только в эксперименте, но и в естественных условиях.
5. Латентное обучение и «инсайт» обучение
Согласно определению У. Торпа, латентное обучение - это образование связи между индифферентными стимулами или ситуациями в отсутствие явного подкрепления.
Элементы латентного обучения присутствуют практически в любом процессе обучения, но могут быть выявлены только в специальных опытах.
В естественных условиях латентное обучение возможно благодаря исследовательской активности животного в новой ситуации. Оно обнаружено не только у позвоночных. Эту или сходную способность для ориентации на местности используют, например, многие насекомые. Особенно хорошо латентное обучение изучено у перепончатокрылых. Так, пчела или оса, прежде чем улететь от гнезда, совершает “рекогносцировочный” полет над ним, что позволяет ей фиксировать в памяти “мысленный план” данного участка местности. Наличие такого “латентного знания” выражается в том, что животное, которому предварительно дали ознакомиться с обстановкой опыта, обучается быстрее, чем контрольное, не имевшее такой возможности.
В настоящее время термин “латентное обучение” употребляется редко и лишь в определенном контексте. Однако на самом деле этот феномен достаточно широко распространен. Например, птицы (вороны и голуби) запоминают число единиц подкрепления, получаемого при действии стимулов разного цвета, а затем используют эту информацию в новой ситуации.
В начале XX столетия немецкий психолог Вольфганг Келер, один из основоположников и идеологов гештальтпсихологии, в эксперименте продемонстрировал, что шимпанзе способны и к другому виду элементарного мышления - экстренному решению новых для них задач.
В 1913 - 1920 годах В. Келер работал на станции по изучению антропоидов, находившейся на острове Тенериф Канарского архипелага. Эксперимент строился таким образом, что шимпанзе должны были решать новые, достаточно разнообразные задачи, однако построенные по одному принципу: животное могло достичь цели только в случае, если, по словам Келера, “выявляло объективные отношения между элементами ситуации, существенные для успешного решения”. Иными словами, предлагавшиеся задачи имели определенную логическую структуру, которую животное могло расшифровать. В этом состояло их принципиальное отличие от “проблемных ящиков” в опытах Торндайка, когда нельзя было заведомо “понять”, как действует замок, открывающий дверцу клетки: замок находился снаружи и был скрыт от глаз животного, так что они действовали только методом “проб и ошибок”.
В опытах В. Келера все предметы, необходимые для нахождения правильного ответа, находились в пределах “зрительного поля” животного и давали ему возможность решить задачу за счет улавливания ее структуры и последующих адекватных действий, а не путем “проб и ошибок”. В книге “Исследование интеллекта человекоподобных обезьян” (1930) В. Келер писал, что шимпанзе способны к решению некоторых проблемных ситуаций не методом “проб и ошибок”, а за счет иного механизма - “инсайта”, то есть “проникновения” или “озарения” (от англ. “insight”).
В. Келер определял “инсайт” как решение задачи на основе улавливания логических связей между стимулами или событиями: воспринимая всю ситуацию в целом, со всеми ее внутренними связями, животное может принимать адекватное решение. В. Келер оценивал такое поведение шимпанзе как “рассудочное, которое в общих чертах присуще человеку и которое обычно рассматривают как специфически человеческое”.
Заключение
Становление представлений об элементарном мышлении (рассудочной деятельности) животных и ее проявлениях в разных сферах поведения имеет достаточно длинную историю. На всех этапах развития науки вопрос о наличии мышления у животных, степени его развития и роли в психике и поведении решался неоднозначно.
Представления человека о поведении животных развивались вместе с его общими знаниями о природе. Во всех сферах своей деятельности с древнейших времен человек в той или иной степени зависел от животных, и поэтому для него было важно понимать закономерности их поведения. Задолго до первых научных исследований в этой области у людей постепенно накапливались эмпирические знания о повадках и образе жизни животных, об основах их взаимодействия в сообществах. В процессе одомашнивания диких животных формировались и первые представления о наследственной основе поведения. Наблюдения за дикими и прирученными животными способствовали появлению первых представлений об особенностях их психологии, постепенно вырабатывались приемы дрессировки. Укреплялась уверенность в том, что во многих случаях животные проявляют сообразительность, то есть обнаруживаются зачатки разума. Сейчас уже доказано, что с помощью имеющихся приемов обучения животных можно добиться практически самых неожиданных результатов. Сочетание накопленного опыта с существующими технологиями – одна из актуальнейших задач современности.
Таким образом, на основе проведенной работы можно сделать вывод, что цели и задачи, поставленные в начале, были выполнены в полном объеме.
Литература
1. Лоренц К. Человек находит друга. - М.: Изд-во МГУ, 1997, 91 с.
2. Рэфф Р., Коффмен Т. Эмбрионы, гены и эволюция. - М.: Мир, 2006, 75 с.
3. Солсо Р. Л. Когнитивная психология. - М.: Тривола, 2004, 45 с.
4. Тихомиров О. К. Психология мышления. - М.: Изд-во МГУ, 2004, 105 с.
5. Фабри К. Э. Основы зоопсихологии. - М.: Изд-во МГУ, 1999, 123 с.
6. Флуранс П. Об инстинкте и уме животных. - СПб.: Истра, 2004, 50 с.
7. Ярошевский М. Г. История психологии от античности до середины XX века. - М.: Академия, 1997, 161 с.
Фабри К. Э. Основы зоопсихологии. - М.: Изд-во МГУ, 1999.- С. 32.
Флуранс П. Об инстинкте и уме животных. - СПб.: Истра, 2004. – С. 14.
Флуранс П. Об инстинкте и уме животных. - СПб.: Истра, 2004. – С. 32.
Флуранс П. Об инстинкте и уме животных. - СПб.: Истра, 2004. – С. 37.
Лоренц К. Человек находит друга. - М.: Изд-во МГУ, 1997. – С. 12.
Лоренц К. Человек находит друга. - М.: Изд-во МГУ, 1997. – С. 14.
Лоренц К. Человек находит друга. - М.: Изд-во МГУ, 1997. – С. 16.
Солсо Р. Л. Когнитивная психология. - М.: Тривола, 2004. – С. 21.
Тихомиров О. К. Психология мышления. - М.: Изд-во МГУ, 2004. – С. 49.
Рэфф Р., Коффмен Т. Эмбрионы, гены и эволюция. - М.: Мир, 2006. – С. 29.
Флуранс П. Об инстинкте и уме животных. - СПб.: Истра, 2004. – С. 43.
Там же. – С. 44.
Лоренц К. Человек находит друга. - М.: Изд-во МГУ, 1997. –С. 54.
Флуранс П. Об инстинкте и уме животных. - СПб.: Истра, 2004. – С. 48.
Флуранс П. Об инстинкте и уме животных. - СПб.: Истра, 2004. – С. 49.
1 Лоренц К. Человек находит друга. - М.: Изд-во МГУ, 1997. – С. 76.
1 Лоренц К. Человек находит друга. - М.: Изд-во МГУ, 1997. – С. 78.
Ярошевский М. Г. История психологии от античности до середины XX века. - М.: Академия, 1997. – С. 102.
2

Список литературы [ всего 7]

1. Лоренц К. Человек находит друга. - М.: Изд-во МГУ, 1997, 91 с.
2. Рэфф Р., Коффмен Т. Эмбрионы, гены и эволюция. - М.: Мир, 2006, 75 с.
3. Солсо Р. Л. Когнитивная психология. - М.: Тривола, 2004, 45 с.
4. Тихомиров О. К. Психология мышления. - М.: Изд-во МГУ, 2004, 105 с.
5. Фабри К. Э. Основы зоопсихологии. - М.: Изд-во МГУ, 1999, 123 с.
6. Флуранс П. Об инстинкте и уме животных. - СПб.: Истра, 2004, 50 с.
7. Ярошевский М. Г. История психологии от античности до середины XX века. - М.: Академия, 1997, 161 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024