Вход

Биография (история) какого-либо предпринимателя, известного.(Ситуации, психологический портрет, анализ факторов, что позволило добится успеха)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143640
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Краткая история предпринимательской деятельности Д. Рокфеллера
2. Финансовая стратегия Рокфеллера
3. Особенности личности Рокфеллера
4. Отношение Рокфеллера к бизнесу и семье
5. Благотворительность
6. Психологический портрет Джона Рокфеллера-старшего
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Рокфеллер знал, что Божий дар нельзя пустить по ветру, и изо всех сил приучал детей к труду, скромности и непритязательности. Джон Рокфеллер-младший позднее говорил, что в детстве деньги казались ему загадочной субстанцией: «Они были вездесущи и невидимы. Мы знали, что денег очень много, но знали также, что они недоступны».
Джон Рокфеллер-старший создал дома макет рыночной экономики: он назначил дочь Лауру «генеральным директором» и велел детям вести подробные бухгалтерские книги. Каждый ребёнок получал два цента за убитую муху, десять центов – за заточку одного карандаша и пять – за час занятий музыкой. День воздержания от конфет стоил два цента, каждый последующий день оценивался уже в десять. У каждого из детей была своя грядка в огороде – десять выдернутых сорняков стоили один пенни. Рокфеллер-младший зарабатывал пятнадцать центов в час за колку дров, одна из дочерей получала деньги за то, что по вечерам обходила дом и гасила свет. За опоздание к завтраку маленьких Рокфеллеров штрафовали на один цент, они получали по одному кусочку сыра в день, а по воскресеньям им не позволяли читать ничего, кроме Библии.
5. Благотворительность
За свою деятельность он надеялся не только получить миллиарды, но и заслужить бессмертие, как поэты, ученые, государственные деятели, и именно ради этого он подкупал политиков и чиновников, обманывал власти и публику, созданием фиктивных компаний, заключал незаконные сделки. И именно ради этого он пожертвовал миллионы долларов на баптистскую церковь, на Чикагский университет, на Раковый институт в Нью-Йорке. [3, с. 8]
Рокфеллер до конца своих дней верил, что на него снизошла божья благодать, что он хороший человек, и поэтому Бог сделал его богатым. Рокфеллер знал, что, богатея, он выполняет Божье предначертание – в протестантской этике достаток рассматривался как благословение свыше. «Стандарт Ойл» представлялась Рокфеллеру своего рода филиалом божественной канцелярии, которая высасывает из-под земли блага Всевышнего в виде нефти и распределяет их между людьми. На одном из своих юбилеев Рокфеллер вдохновенным тенором скандировал: «Благослови, Боже, нас всех, благослови, Боже, «Стандарт Ойл».
Согласно протестантской вере богатство не привилегия, а долг – часть того, что Рокфеллер зарабатывал, он принялся раздавать. Когда Джон Дэвисон начинал, его состояние исчислялось в тысячах долларов, и все деньги шли в дело. Теперь, когда у него были сотни миллионов, пришло время для богоугодной благотворительности. В месяц к Рокфеллеру приходили пятьдесят тысяч писем с просьбами о помощи – по мере возможности он на них отвечал и отправлял людям чеки.
Джон Д.Рокфеллер начал активную благотворительную деятельность. Он установил фонд Рокфеллера для помощи развивающимся бизнесам. Перечислил сотни миллионов долларов университетам, госпиталям, миссионерам, Миллионы – непривилегированным слоям населения. С помощью его денег Юг избавился от одного из великих бедствий человечества – его деньги помогли открыть миру великое лекарство – Пенициллин. Благодаря его вложениям, удалось спасти миллионы людей от малярии, туберкулеза и дифтерии. [3, с. 8]
Санитарная комиссия Рокфеллера путём простой раздачи обуви десятками тысяч пар уничтожила на юге США анкилистомидоз, названный одним историком «микробом лени». А открытый на его деньги Институт медицинских исследований — первый в мире институт, созданный исключительно для медицинских исследований (ныне Университет Рокфеллера), помог противостоять гораздо более серьёзным болезням
6. Психологический портрет Джона Рокфеллера-старшего
Попытаемся на основании собранных материалов, известных фактов из жизни великого финансиста и предпринимателя Джона Дэвисона Рокфеллера составить психологический его портрет.
Чтобы понять психологию этого человека нужно обратиться к ранним годам его жизни. Следует отметить огромное влияние наследственных факторов на формирование личности Джона Рокфеллера. Как известно, его отец в свое время проявлял немало предприимчивости, организовывая свой не всегда честный бизнес. Именно отцовская предприимчивость передалась Джону. Он использовал все средства для достижения поставленной цели.
В нестандартном воспитании Д. Рокфеллера берут свое начало все его черты характера, как положительные, так и отрицательные. Своей жизнью, полной мишуры и дешевого шика, а также своим абсолютным эгоцентризмом отец, которого в старости стали звать Док Рокфеллер, создал имидж, которого его сын стремился избежать любой ценой. Зато мать Джона Д. Элиза была праведной баптисткой. В своих детях она воспитывала в равной степени и страх перед Богом, и уважение ко всем библейским законам баптисткой веры. Его мать была сторонником строгой дисциплины и научилась вести очень аскетический образ жизни.  Преданность Джона Д. Рокфеллера христианской вере и баптистской доктрине была неоспорима в течение всей его жизни, на протяжении которой он оставался абсолютным трезвенником, отказывался играть в азартные игры и танцевать.
Среди выдающихся черт личности крупнейшего финансового магната США следует отметить целеустремленность. Причем в некоторой степени гипертрофированную. К своей цели финансист шел всеми доступными ему путями. Он использовал и честный договор, и обман, и подкуп, и запугивание конкурентов. Рокфеллера можно назвать человеком-манипулятором. Манипуляторам свойственно:
- стремление всеми силами произвести впечатление на других, старательный подбор и выражение чувств в зависимости от обстоятельств;
- обладание «туннельным видением», т.е. они видят и слышат то, что хотят видеть и слышать;
- жизнь для них – шахматная игра, они стараются контролировать ситуацию; внешне сохраняют спокойствие для того, чтобы скрыть свои планы от других людей;
- всех людей делить на две большие категории: на тех, кого контролируют, и на тех, кто контролирует.
Всеми этими свойствами был наделен и Д. Рокфеллер-старший.
Отличался Рокфеллер и сильной волей, способностью действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внутренние препятствия и внешние препятствия.
В нем проявились все личностные качества успешного руководителя: доминантность, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность, стрессоустойчивость, креативность, стремление к достижению, предприимчивость, ответственность, независимость.
В личности Рокфеллера можно выделить и множество положительных черт. Они проявлялись, в основном, в процессе общения с близкими ему людьми, членами семьи.
Рокфеллер отличался набожностью. Он стремился беспрекословно соблюдать заповеди протестантской веры и стоить свою жизнь в соответствии с ними, не замечая при этом, что идет в разрез с нормами конституционных законов.
Таким образом, на формирование личности финансиста оказали в равной степени значительное влияние как наследственные, так и социальные факторы.
Заключение
В каком то смысле, Джон Рокфеллер достиг бессмертия. Его имя знают все. Оно даже вошло в фольклор: до него говорили: богат, как Крез, а после стали говорить: богат, как Рокфеллер. Джон Д. Рокфеллер-старший стал легендой, заставив огромные капиталы служить людям.
Джон Рокфеллер – образец американского олигарха. А «Стандард Ойл» - образец организации, которую стремиться создать каждый олигарх. Дети Джона Рокфеллера, его внуки и правнуки наследовали огромные деньги и становились, каждый в свое время, весьма влиятельными людьми. Джон Рокфеллер-старший знал секрет того, как делать деньги.
Первую половину жизни их собирал, а потом начал их раздавать. Даже будучи подростком, он жертвовал деньги баптистской церкви. Несметно разбогатев, Джон раздавал деньги почти с такой же скоростью, с какой зарабатывал. По самым скромным оценкам, за свою жизнь Рокфеллер и фонды его имени пожертвовали на благотворительные цели более 530 миллионов долларов — целое состояние тогда и ещё большее состояние в пересчёте на сегодняшний день. Судить о том, каков он был на самом деле, почти невозможно: все мысли, все чувства, все желания Рокфеллер подчинил одной великой цеди – обязательно разбогатеть. Он превратил себя в идеальную бизнес-машину, аппарат для производства деловых идей, эксплуатации подчинённых и подавления конкурентов. Всё, что могло этому помешать, было отброшено: Джон Дэвисон должен был или умереть от переутомления, или стать богачом. А тому, что он превратился не просто в состоятельного человека, а в самого богатого человека в мире, Рокфеллер был обязан гениальной интуиции и сверхъестественному деловому чутью.
Финансовой успешности Рокфеллера способствовали как его личностные качества, так и те ситуации, которые складывались в экономике страны.  Нельзя не учитывать изменения в окружающем мире, которые произошли в нужном месте и в нужное время, создав для Рокфеллера благоприятные условия для построения его индустрии. Прежде всего, это развитие транспорта в целом и железной дороги в частности, а также спрос на освещенность в домах. К тому же именно во времена Рокфеллера химики научились получать керосин из нефти с помощью серной кислоты. Было обнаружено, что керосин имеет большой потенциал применения в освещении. Ко всему прочему стала развиваться автомобильная промышленность.
Но только человек, обладающий сильным характером, целеустремленностью, волей мог использовать все эти факторы так, как это сделал Джон Д. Рокфеллер.
Библиография
БСЭ. Т.36. – М., 1955.
Малая энциклопедия персоналий/Сост. А.К. Золотько, С.А. Кондратюк. – М., 2001.
Мир помнит Диану и Рокфеллера, а какой след на Земле оставишь ты?//Новая Жизнь. - 1998. - №2 (16).
На пути к богатству/Сост. Р.А. Прокофьев. – Ростов н/Д., 2000.
Фурсенко А. Династия Рокфеллеров. – М., 1970.
Черноу Р. Титан. Жизнь Джона Д. Рокфеллера/ Перевод М. Тен. – М., 2002.
8

Список литературы [ всего 6]


1.БСЭ. Т.36. – М., 1955.
2.Малая энциклопедия персоналий/Сост. А.К. Золотько, С.А. Кондратюк. – М., 2001.
3.Мир помнит Диану и Рокфеллера, а какой след на Земле оставишь ты?//Новая Жизнь. - 1998. - №2 (16).
4.На пути к богатству/Сост. Р.А. Прокофьев. – Ростов н/Д., 2000.
5.Фурсенко А. Династия Рокфеллеров. – М., 1970.
6.Черноу Р. Титан. Жизнь Джона Д. Рокфеллера/ Перевод М. Тен. – М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024