Вход

Экологический подход к восприятию Дж.Гибсона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143639
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
1. Экологический подход Дж. Гибсона к зрительному восприятию…………4
2 Методологические особенности экологического подхода Дж. Гибсона…....9
Заключение ………………………………………………………………………12
Список литературы ………………………..…………………………………….13

Фрагмент работы для ознакомления

Эти положения наглядно иллюстрирует следующий эксперимент, выполненный в русле этого подхода. В лабораторных условиях было установлено, что наблюдатель оказывается практически неспособным адекватно оценивать соотношение высоты двух объектов, находящихся на разном удалении от него. Но когда данный эксперимент был проведен на реальной земле, в которую были вбиты два колышка, оказалось, что испытуемые достаточно успешно справляются с этой задачей.
Дж. Гибсон дает следующее объяснение: каждый колышек закрывает от наблюдателя то или иное количество однородных (вне зависимости от их относительных угловых размеров) текстурных элементов поверхности земли, что и позволяет испытуемому правильно ориентироваться по этой природной "линейке" в определении соотношения высот колышков.
Эксперимент Дж. Гибсона демонстрирует принципиальное различие между абстрактными "плоскостями", не имеющими цвета, текстуры, плотности и т.д., свойственными "физическому миру" (который обычно и моделируется в лаборатории), и "поверхностями", реально существующими в мире "экологическом".
Дж. Гибсон отмечает, что "субъект" и "окружающий мир" (для него синоним "экологического мира") являются взаимодополнительными и друг без друга немыслимы: мир, в котором реально действует субъект, зависит от характеристик самого субъекта, в то время как "физический мир" существует сам по себе, в своем "в-себе-и-для-себя-бытии". [2]
На этом положении и базируется гибсоновская теория возможностей, корни которой восходят к идеям поссибилистов и работам гештальтпсихологов. В самом общем виде, возможность это система, включающая совокупность физических свойств среды, образующих единство относительно субъекта, для которого они являются уникальными, и самого субъекта. Совокупность возможностей составляет "экологический мир" данного субъекта.
В теории возможностей ярко проявляется экологичность подхода Дж.Гибсона, поскольку она безусловно требует включения в любой проводимый анализ в качестве важнейшей переменной совокупности условий среды. По Дж. Гибсону, исследование предоставляемых миром возможностей и составляет предмет психологии.
Заключение
Экологический подход к восприятию позволяет освободить психологию от старых тупиковых проблем, делая ее тем самым проще. В частности, он позволяет прекратить бесплодные споры, связанные с понятием изображения. Как можно правильно видеть мир, если сетчаточное изображение перевернуто? Почему объект не изменяется, если его сетчаточное изображение перемещается по сетчатке? Где тот маленький человечек, который смотрит на изображение? Если два глаза дают двоящееся изображение одного и того же объекта только при определенных условиях, то почему это происходит не всегда?
Становится понятным, что почти все написанное в течение столетий об изображениях и рисунках либо ошибочно, либо безнадежно запутано. Информация для восприятия объекта не есть его изображение. Информация, содержащаяся в свете и задающая нечто, не похожа, да и не должна быть похожа на то, что она задает. Она не копирует задаваемый ею объект, не является чем-то подобным ему, она даже не является точной его проекцией. В свете, который попадает в глаз наблюдателя, ничто не копируется - ни форма объекта, ни его поверхность, ни вещество, ни его цвет, ни тем более его движение. Однако все это в свете задано. [5]
Каково будущее этого подхода? Его нужно подвергнуть экспериментальной проверке, многое в нем предстоит уточнить, а основные его положения нуждаются в дальнейшей разработке.
 
Конец формы
Список литературы
1. Гибсон Дж. Экологический подход к зрительному восприятию: Пер. с англ./Общ. ред. и вступ. ст. А. Д. Логвиненко.— М.: Прогресс, 1988.— 464 с: ил.
2. Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Методологические проблемы становления и развития экологической психологии // Психологический журнал. - 1996. - N 6. - С.4-19.
3. Менджел М. Кларк К. Динамические модели в экологии поведения. - М.: Мир, 1992. - 300 с.
4. Поляков В.А. Экологическая парадигма XXI века: (Фак. курс). - Краснодар, 1996. - 131 с.
5. Проблемы экологической психоакустики. - М., 1991. - 247 с.
11

Список литературы [ всего 5]

1. Гибсон Дж. Экологический подход к зрительному восприятию: Пер. с англ./Общ. ред. и вступ. ст. А. Д. Логвиненко.— М.: Прогресс, 1988.— 464 с: ил.
2. Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Методологические проблемы становления и развития экологической психологии // Психологический журнал. - 1996. - N 6. - С.4-19.
3. Менджел М. Кларк К. Динамические модели в экологии поведения. - М.: Мир, 1992. - 300 с.
4. Поляков В.А. Экологическая парадигма XXI века: (Фак. курс). - Краснодар, 1996. - 131 с.
5. Проблемы экологической психоакустики. - М., 1991. - 247 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024