Вход

Наследственность и среда как основа индивидуальных различий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143637
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Ведение…………………………………………………………………………………………...31. Подходы к изучению индивидуальных различий………………………………………….4 2. Формула «наследственное и средовое».……………………………..…………….………...6
3. Роль факторов наследственности и среды в формировании индивидуальных различий..8 Заключение……………………………………………………………………………………...14 Список литературы……………………………………………………………………………..15

Фрагмент работы для ознакомления

Может оказаться, что корреляция между стилем воспитания и особенностями поведения ребенка возникает не из-за того, что стиль воспитания приводит к формированию особенностей поведения, а, наоборот, из-за того, что генетически обусловленное поведение ребенка вызывает особое отношение родителей и влияет на характер их взаимодействия с ребенком.
Наличие корреляции «генотип-среда», особенно реактивной и активной, приводит к тому, что наследуемость физиологических или морфологических признаков организма означает не совсем то же самое, что наследуемость психологических свойств.
Человек в ходе своего развития все время совершает выбор, который определяет характер дальнейших средовых воздействий и сильно влияет на его последующее развитие. Склонности, на которых основывается выбор, тоже частично определяются какими-то генетическими причинами. В результате между генетическими задатками и конечным результатом – особенностями поведения – стоит очень сложный процесс взаимовлияний генотипа и среды.
На фенотипической изменчивости может сказываться ассортативность браков, т. е. наличие определенных предпочтений при выборе супругов. Ассортативность браков приводит к отклонению от законов менделевских популяций (одно из требований, которым должна удовлетворять такая популяция, — свободное скрещивание в пределах популяции). Чаще всего наблюдается положительная ассортативность, когда при вступлении в брак наблюдается положительная корреляция по какому-либо признаку между супругами.
Например, отмечена положительная ассортативность браков по коэффициенту интеллекта. Причем эта ассортативность сильнее всего выражена для крайних значений этого признака — лица с высоким коэффициентом интеллекта предпочитают вступать в брак с лицами с высоким коэффициентом (коэффициент корреляции 0,3-0,4). При низком значении коэффициента интеллекта тоже выбирают себе подобных. В последнем случае коэффициент корреляции особенно высок (0,68). При положительной ассортативности в популяции происходит увеличение генетической дисперсии, так как увеличивается разнообразие генотипов.
Существует положительная ассортативность по таким признакам, как рост, музыкальные способности, социально-экономическое положение, склонность к невротизму. Отмечена ассортативность браков даже по некоторым параметрам ЭЭГ: очевидно, характеристики ЭЭГ влияют на какие-то особенности поведения, значимые для выбора партнера. В некоторых случаях встречается отрицательная ассортативность: например, рыжеволосые реже вступают в брак друг с другом. По ряду параметров личности ассортативность не обнаружена, например по темпераменту.
Поскольку генотипическая дисперсия практически определяется только аддитивной компонентой, употребляют понятие наследуемости в узком смысле:
¥-VA/Vr.
Коэффициент наследуемости в этом случае отражает вклад аддитивных генетических факторов в наблюдаемую фенотипическую изменчивость.
Несколько соображений исключительно важны для правильного понимания, что такое наследуемость.
Важно помнить, что когда мы говорим о низком коэффициенте наследуемости, то это совсем не означает, что отсутствует генетическая детерминация признака. Подавляющее большинство признаков так или иначе детерминированы генетически. Речь идет о том, что в наблюдаемом индивидуальном разнообразии по данному признаку генотип не «виноват». Наследуемость может быть вообще равна нулю, если гены, участвующие в формировании данного признака, будут одинаковы у всех особей в популяции. Изменчивость признака, связанная с генетической изменчивостью, будет равна нулю, и коэффициент наследуемости соответственно тоже будет равен нулю. Наследственность и наследуемость — это разные понятия!
Наследуемость - это характеристика не признака вообще. Это характеристика признака в данной популяции, при данной совокупности условий среды. В другой популяции, при иных воздействиях среды значения наследуемости могут быть другими.
Если признак обладает высоким коэффициентом наследуемости, то это совсем не означает, что он нечувствителен к средовым воздействиям.
Самым распространенным заблуждением является уверенность в том, что если наследуемость равна 90%, то бесполезно менять средовые воздействия, ничего не изменится, все равно на признак уже не повлиять. По величине генетической дисперсии в данных условиях нельзя предсказать, как она будет меняться под влиянием изменения среды. Непонимание этой особенности подчас приводит к курьезам. Так, в США суд признал мошенничеством рекламирование средства от облысения на том основании, что появление лысины наследственно обусловлено.
Теоретически возможны ситуации, когда генетическая дисперсия признака может исчезнуть под влиянием среды. Напомним про взаимодействие «генотип-среда». Представим, что в популяции имеются два разных генотипа А и Б, по-разному реагирующие на изменение среды. Тогда возможно такое состояние среды, при котором средние значение признака для каждого генотипа совпадут (точка пересечения). В этой точке для данной популяции генотипическая дисперсия исчезнет и останется только средовая.
При уменьшении разнообразия средовых воздействий наследуемость будет возрастать, поскольку в этих условиях индивидуальные отличия в большей мере будут связаны с генетическими факторами. В принципе коэффициент наследуемости может быть равен единице. Это может также наблюдаться для жестко детерминированных признаков, практически не зависящих от средовых воздействий. Например, такие признаки, как цвет глаз, группа крови, практически не зависят от средовых воздействий, и вся наблюдаемая изменчивость определяется генотипической изменчивостью.[4 стр.57]
Для выявления генетических и средовых влияний на фенотипическое разнообразие применяются три основных подхода: близнецовые исследования, исследования приемных детей, семейный анализ (генеалогический). Постепенно развиваются и методы идентификации генов, непосредственно участвующих в формировании конкретных свойств.[5стр.8]
Заключение:
При таком солидном «возрасте» проблемы ее научная разработка началась с исторической точки зрения недавно – со второй половины прошлого века, и имеет в психологии весьма не простую судьбу.
Уникальность, неповторимость психологического облика каждого человека – один из тех феноменов нашей психики, которые наиболее бурно обсуждаются, исследуются, а иногда и отвергаются как досадная помеха экспериментальному исследованию.
Есть доказательства того, что индивидуальные различия – не «ошибка», а неизбежная реальность, способ существования общих психологических закономерностей.
Многие индивидуальные особенности оказываются достаточно устойчивыми в онтогенезе, в том числе на длительных временных отрезках; устойчивость в данном случае означает не неизменность самого признака, а сохранность рангового места испытуемого в данной группе.
Межиндивидуальная вариантность оказывается разной у разных признаков и в разных возрастах; последнее обстоятельство может быть использовано, вероятно, для выявления возрастных периодов, в которых происходят перестройки исследуемой функции.
Иначе говоря, исследование индивидуальных различий представляет собой особую и актуальную научную проблему.
Список литературы
1. Лучинин А.С. Психогенетика: учеб. Пособие для студентов высш. мед. учеб. Заведений. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. – 158 с.
2. Александров А.А. Психогенетика: Учеб. Пособие – СПб.: Питер, 2004 г. – 192 с.
3. Психогенетика. Учебник / И. В. Равич-Щербо, Т. М. Марюти-на, Е. Л. Григоренко. Под ред. И. В. Равич-Щербо, И. И. Полетаевой — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2006.— 448 с.
4. Хаматова Р.М. Психогенетика: – Казань: ТАРИ, 2005.
5. Методы психогенетики: учеб, пособие для вузов/А. А. Панкратова; Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Фак. психологии. — Москва: Солитон, 2006. — 40 с.
2

Список литературы [ всего 5]

Лучинин А.С. Психогенетика: учеб. Пособие для студентов высш. мед. учеб. Заведений. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. – 158 с.
2. Александров А.А. Психогенетика: Учеб. Пособие – СПб.: Питер, 2004 г. – 192 с.
3. Психогенетика. Учебник / И. В. Равич-Щербо, Т. М. Марюти-на, Е. Л. Григоренко. Под ред. И. В. Равич-Щербо, И. И. Полетаевой — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2006.— 448 с.
. Хаматова Р.М. Психогенетика: – Казань: ТАРИ, 2005.
5. Методы психогенетики: учеб, пособие для вузов/А. А. Панкратова; Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Фак. психологии. — Москва: Солитон, 2006. — 40 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03046
© Рефератбанк, 2002 - 2024