Вход

Формы оказания консультативной помощи в организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143636
Дата создания 2008
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Организационные формы консультативной помощи
2. Стратегии консультативной помощи
3. Ведущие формы оказания консультативной помощи в организациях
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Психопрофилактика – стремление с помощью преследующего определенную цель, биографически ориентированного анализа, направленной на конфликт или проблему беседы и метода расслабления (аутотренинг) достичь психотерапевтического воздействия во время специализированного психологического приема.
При решении вопросов предупреждения различных психических расстройств и заболеваний профилактические мероприятия должны быть своевременно внедряться в жизнь и практику организаций. Психологическая профилактика — важное и ответственное направление практической деятельности психолога. Оно предполагает обоснованное воздействие на дискретные характеристики внутреннего мира человека. Психолог имеет дело с конкретными проявлениями желаний, переживаний познавательных процессов и действий человека.
Основное содержание профилактической деятельности психолога, работающего в любой организации, можно свести к трем задачам.
1. Помощь в адаптации тем, кто только начал включаться в новую социальную систему («новичкам»). Это могут быть молодые специалисты, начинающие трудовую деятельность. Такие люди больше других нуждаются в психологической поддержке. Период адаптации у них может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. В идеальном варианте психопрофилактика возможных трудностей должна начинаться еще до того, как человек попадает в новый коллектив, где ему предъявляются новые требования.
2. Создание условий для нормального функционирования работающих в организации. На этом этапе психолог принимает участие в экспертизе планов занятости работников, проводит мероприятия по предупреждению и снятию психологической перегрузки участников деятельности, способствует созданию благоприятного психологического климата в учреждении.
3. Подготовка членов профессионального коллектива к переходу на другую ступень профессиональной деятельности (например, профориентационная работа).
Все мероприятия, относимые к психической профилактике, направлены на повышение выносливости психики к различным воздействиям. К ним относится борьба с психогенными воздействиями, которые делают психику человека неустойчивой к внешним воздействиям. Методы психопрофилактики включают в себя психокоррекционную работу в рамках консультативных центров, «телефонов доверия» и других организаций, ориентированных на психологическую помощь здоровым людям.[4, с. 72-73]
Один из способов психопрофилактической работы – сопровождение. Психологическое сопровождение - это система профессиональной деятельности психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешной профессиональной деятельности работника организации.
Как показывает теория и практика, разработаны и используются психологами различные методы психопрофилактической работы в системе организации, такие как элементы психокоррекционной работы, работа консультативных центров и др. Разнообразны способы осуществления психопрофилактической работы: беседы, лекции, профконсультации, службы психологического сопровождения.
Заключение
Психологическая помощь – область практического применения психологии, ориентированная на повышение социально-психологической компетентности людей и оказания психологической помощи как отдельному человеку, так и группе, организации. Приведенный список целей во многом совпадает с перечнем типовых запросов клиентов и их ожиданий от результатов консультативной помощи:
- лучше понять самого себя или ситуацию;
- изменить свои чувства;
- суметь принять решение;
- утвердиться в решении;
- получить поддержку при принятии решения;
- суметь изменить ситуацию;
- приспособиться к ситуации, которая, скорее всего, не изменится;
- дать разрядку своим чувствам;
- рассмотреть возможности и выбрать одну из них.
Формы оказания психологической помощи определяются запросами проблемами клиентов. Основные формы оказания психологической помощи – индивидуальное психологическое консультирование и групповые формы психологической работы. Возможны психопрофилактическая и психокоррекционная направленность психологической помощи, ее использование в ситуациях преодоления различного рода психологических затруднений.
При предоставлении советов и информации, непосредственных действиях, обучении и, возможно, системных изменениях предполагается, что лучшие результаты или решения зависят главным образом от компетентности того, кто осуществляет помощь. В консультировании, с другой стороны, упор делается на ресурсы того, кто является объектом помощи. В рамках консультативных отношений клиент стимулируется на нахождение своих собственных решений. Способности консультанта используются для активизации способностей клиента. Во всех видах помощи «помощник» должен уметь выстраивать отношения, а для достижения системных изменений необходимо также уметь работать с группами, структурами, правилами и организациями. Консультант может, в случае необходимости, использовать различные стратегии, а не только собственно консультирование, однако в эти стратегии должны быть встроены элементы консультирования
Литература
Елизаров А.Н. Введение в психологическое консультирование. – М.: Эксмо, 2004.
Колпачников В. В. Человекоцентрированный подход в практике психологического консультирования персонала организаций//Вопросы психологии. – 2000. - №3. – С. 49 – 56.
Кочюнас Р.-А. Б. Основы психологического консультирования. – М.: Академический проект, 1999.
Малкина-Пых И.Г. Справочник практического психолога. – М.: Эксмо, 2005.
Модели и методы управления персоналом/Под ред. Е.Б. Моргунова. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001.
Немов Р.С. Психологическое консультирование. – М.: ВЛАДОС, 2003.
Тобиас Л. Психологическое консультирование и менеджмент. – М.: Независимая фирма «Класс», 1999.
3
КОНСУЛЬТАНТ
СТРАТЕГИИ
помощи
ТЕХНОЛОГИИ
помощи
МЕТОДЫ
помощи
РЕЗУЛЬТАТЫ
КЛИЕНТ
ПРОБЛЕМА

Список литературы [ всего 7]

1.Елизаров А.Н. Введение в психологическое консультирование. – М.: Эксмо, 2004.
2.Колпачников В. В. Человекоцентрированный подход в практике психологического консультирования персонала организаций//Вопросы психологии. – 2000. - №3. – С. 49 – 56.
3.Кочюнас Р.-А. Б. Основы психологического консультирования. – М.: Академический проект, 1999.
4.Малкина-Пых И.Г. Справочник практического психолога. – М.: Эксмо, 2005.
5.Модели и методы управления персоналом/Под ред. Е.Б. Моргунова. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001.
6.Немов Р.С. Психологическое консультирование. – М.: ВЛАДОС, 2003.
7.Тобиас Л. Психологическое консультирование и менеджмент. – М.: Независимая фирма «Класс», 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00654
© Рефератбанк, 2002 - 2024