Вход

Эпикурейство. Удовольствие как отсутствие страдания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143635
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Введение
1 Онтология и гносеология эпикуреизма
2 Идеал мудреца
3 Удовольствие как отсутствие страдания
4 Удовольствие – в благо
5 Атараксия
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Другими словами, необходим разумный подход к страданиям: человек должен различать их по качеству, силе, длительности и степени необходимости. Тем самым «разум вообще объявляется … критерием удовольствия, которое, взятое в своем телесном виде, стремится в дурную бесконечность и теряет всякий смысл. Разум, организуя и оформляя чувственное удовольствие, является подлинным принципом здорового и уравновешенного эстетического удовольствия» [5, 201].
В то же время, «если страдания нейтрализуются культурой удовольствий, то страхи – культурой философского мышления» [3, 187]. В частности, философское познание освобождает от трех основных страхов – перед богами, перед необходимостью и перед смертью. Понимание блаженства как отсутствия страданий позволяет Эпикуру заключить, что боги, являясь блаженными существами, не испытывают ни в чем нужды, а потому равнодушны к миру людей и не вмешиваются в их дела. Атомистическая картина мира, создаваемая Эпикуром, обосновывает относительный характер необходимости и оставляет место для свободного морального выбора. Философское исследование смерти позволяет нам освободиться от страха перед нею, показывая, что она не имеет к нам никакого отношения, поскольку она есть отсутствие ощущений, а ведь именно в них заключено все плохое и хорошее. Со смертью организма наша душа, состоящая из атомов, тоже умирает и рассеивается, тем самым теряет силу и наша чувствительность.
Такое понимание смерти избавляет человека от жажды бессмертия, самой вздорной человеческой страсти. Вздорность ее определяется тем, что, стремясь к бессмертию, человек тем самым стремится к бесконечному несовершенству, соответственно, и бесконечному страданию, то есть несчастью. Вместе с тем, этим открывается путь к истинному бессмертию, понимаемому как приобщение к подлинному, бессмертному благу, которое нельзя не увеличить, не уменьшить.
5 Атараксия
Такое благо или счастье заключается, по мнению эпикурейцев, в состоянии атараксии. В понимании атараксии Эпикуром можно выделить два основных аспектах. Во-первых, это состояние самодостаточности, отсутствия потребностей и, соответственно, отсутствие вызванных недостатком (потребностями) страданий. Во-вторых, это уже такая свобода, которая становится основанием для чего-то еще – в первую очередь для душевной деятельности.
Первый аспект атараксии носит отрицательный характер и акцентирует внимание на понимании счастья как отсутствия страданий и страхов, что и дает ощущение полноты. Соответственно, «если безмятежное состояние достигнуто и стало обладать для нас какой-нибудь заметной длительностью, то … все наше внутреннее состояние достигло коренного упорядочения, превратилось в гармонию всего нашего внутреннего мира и теперь вызывает у нас наслаждение своим самодовлением, своей созерцательностью, своим бескорыстием и своей внутренней свободой» [5, 203].
В этом пункте совершается переход от негативного понимания атараксии к позитивному. С одной стороны, такой род безмятежности приписывается эпикурейской традицией прежде всего богам, в отношении же людей речь здесь о возможности бесконечного стремления к воплощению этого идеала. С другой стороны, в применении к человеку такой род безмятежности понимается как возможность использовать свое состояние для душевной деятельности. Таким образом, Эпикур «цель жизни видел не в бесчувствии, не в безразличии к окружающему человека, а в свободном от страхов, спокойно-деятельном состоянии души, в устремленности на объекты, достойные изучения» [4, 199], например, занятия философией. Философия и счастье человека неразрывно связаны, поскольку составляющее счастье душевное здоровье и спокойствие обретается именно через философию, которая способствует, таким образом, максимально возможном приближению к состоянию атараксии как безмятежности и полноты удовольствия.
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Во-первых, традиционная этическая дилемма счастья и добродетели решается эпикурейцами в пользу счастья, добродетели же рассматриваются как средства достижения счастья. Соответственно, благо понимается как полнота счастья.
Во-вторых, поскольку этика основывается на физике, проблема счастья рассматривается сквозь призму естественности, природного стремления. Для любого живого существа естественно стремиться получить удовольствие и избежать страдания. В таком случае счастье, удовольствие заключается в отсутствии страданий. Последнее, в свою очередь, является обратной стороной отсутствия потребностей и возможно, если индивид достигает автономного, самодостаточного существования.
В-третьих, причина страданий заключается не только и не столько в природной необходимости, сколько в неразумных действиях самого человека, проистекающих от незнания природы.
Соответственно, в-четвертых, познание есть необходимое условие достижения счастья, а мудрость является не только высшей из добродетелей, но и сама по себе есть благо. В таком случае мудрец предстает как этический идеал, воплощающий возможный для человека уровень блаженства.
Однако, в-пятых, ввиду того, что человек – конечное, ограниченное во времени существо, его совершенство также конечно. Этическим идеалом в абсолютном измерении предстает в эпикуреизме только божество, обладающее бесконечным совершенством во всей полноте. Удел же человека – только возможность бесконечного нравственного самосовершенствования.
С этой точки зрения понятно, почему, в-шестых, состояние блаженства (атараксии) связывается Эпикуром не с бездействием и бесчувственностью, а с духовной деятельностью, прежде всего познавательной. Другими словами, благом, блаженством является не обладание мудростью самой по себе, а мудрая жизнь, согласная с природой и связанная с деятельностью мысли.
Список использованной литературы:
Асмус В.Ф. Античная философия. – М.: Высшая школа, 2001. – 400 с.
Гончарова Т.В. Эпикур. – М.: Молодая гвардия, 1988. – 303 с.
Гусейнов А.А. Великие моралисты. – М.: Республика, 1995. – 350 с.
Иванов В.Г. История этики древнего мира. – СПб.: Лань, 1997. – 256 с.
Лосев А.Ф. История античной эстетики. Ранний эллинизм. – М.: Искусство, 1979. – 815 с.
Материалисты Древней Греции. Собрание текстов Гераклита, Демокрита и Эпикура. – М.: Госполитиздат, 1955. – 239 с.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Асмус В.Ф. Античная философия. – М.: Высшая школа, 2001. – 400 с.
2.Гончарова Т.В. Эпикур. – М.: Молодая гвардия, 1988. – 303 с.
3.Гусейнов А.А. Великие моралисты. – М.: Республика, 1995. – 350 с.
4.Иванов В.Г. История этики древнего мира. – СПб.: Лань, 1997. – 256 с.
5.Лосев А.Ф. История античной эстетики. Ранний эллинизм. – М.: Искусство, 1979. – 815 с.
6.Материалисты Древней Греции. Собрание текстов Гераклита, Демокрита и Эпикура. – М.: Госполитиздат, 1955. – 239 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024