Вход

Русская философия.Русский космизм.Русская философия серебрянного века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143631
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Возникновение и этапы развития русской философии
2. Основные особенности русской философии
3. Русская философия серебряного века
4. Русский космизм
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Результатом этого восхождения должно стать преодоление человеком собственной физической природы, коренная переделка человеческого существа, превращающегося в лучистое существо, питающееся с помощью фотосинтеза солнечной энергии и способного обитать повсюду.
Составной частью концепции К.Э. Циолковского явилась его космическая этика. Ученый допускает существование множества миров, иных разумных существ и необходимость совместного труда по преображению космоса, что, в свою очередь, принуждает к «круговой нравственной ответственности за судьбу мирового целого. Поэтому основным этическим принципом космоса становится уменьшение суммы вселенских страданий, зла и несправедливости, снижающих риск появления несовершенных форм. Для достижения этих целей «высшим разумом» допускаются радикальные средства – от принудительного ограничения размножения неразумных существ до их безболезненного уничтожения и заселения космоса высоко организованными существами. Гарантом осуществления космической этики, по Циолковскому, выступает творческая сущность Вселенной, которую он описывает как «причину», или волю.
«Космическая философия» К.Э. Циолковского, несмотря на некоторые утотопические элементы, стала первой попыткой систематического изложения проблем, вставших на заре космической эры. Он предвосхитил обсуждение многих глобальных вопросов, в частности экологических, считая одним из возможных путей предотвращение гибели человечества, освоение космического пространства, а создание ракетно-космической техники - средством решения сложной задачи.
В.И. Вернадский (1863-1945) – естествоиспытатель, основатель учения о биосфере и ноосфере, генетической минералогии, биохимии и других научных исследований, мыслитель-гуманист. Основные его работы: «Научная мысль как планетарное явление», «Химическое строение биосферы Земли и ее окружения», «Живое вещество», «Философские мысли натуралиста» и последняя статья «Несколько слов о ноосфере». Центральными выступают идеи об эволюции жизни на Земле в результате ее появления из космоса, о возникновении биосферы и ее движении к ноосфере.
Исследуя процессы миграции вещества и энергии в природе, В.И. Вернадский выделяет геологическую роль жизни («живого вещества») в планетарных процессах. Он понимает «живое вещество» как вечную, изначально присущую космосу и повсеместно распространенную в нем совокупность живых организмов», где особое место отводится человеку как геологической силе, изменяющей биогеохимические процессы природы, способной перестроить и изменить биосферу Земли. По мере эволюции человека усиливается и расширяется его преобразующая деятельность. Сначала благодаря технике, а затем науке человек охватывает все области бытия и в первую очередь сферу жизни – биосферу, которая постепенно, но неуклонно переходит в ноосферу.
Ноосфера (от лат. – нус, ум) понимается В.И. Вернадским как окружающая человека среда, природное явление, новое состояние биосферы, а ее созидание – как контролируемый и регулируемый человечеством процесс обмена между веществом и энергией общества и природы, то есть как разумное, в соответствии с данными науки, ее преобразование. Основными предпосылками возникновения науки ученый называет:
1.     Распространение человека – одного биологического вида, обладающего разумом, - по всей поверхности планеты, победа его в борьбе с другими биологическими видами.
2.     Развитие средств связи и обмена, интегрирующих людей в единое целое.
3.     Открытие новых источников энергии (атомной, солнечной и др.), придающих деятельности человека масштаб геологических преобразований.
4.     Массовая демократизация государственного устройства, допускающая к управлению обществом все более широкие массы населения.
5.     Взрыв научного творчества в XX веке, обладающий геологическим масштабом своих последствий.
Своеобразным венцом развития ноосферы должна стать автотрофность человечества, то есть освобождение его от необходимости получать энергию от растительного и животного мира Земли, что станет условием отрыва будущего человека от одного планетного тела и перехода его эволюции в космос, усиления космопланетарной роли человечества. То есть в будущем ноосфере суждено стать ведущей не только на земле, но и в космосе. Все человечество станет силой, созидающей ноосферу.
Учение В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу – вершина его естественнонаучного и философского творчества, важный шаг в поисках взаиморазвития природно-космического и антропо-социального в условиях единого коэволюционного процесса.
Эти же проблемы стали предметом размышлений Н.Г. Холодного (1882-1953) – исследователя в области физиологии растений, микробиологии, экологии. Его философские взгляды изложены в трудах: «Мысли натуралиста о природе и человеке», «К проблемам возникновения и развития жизни на земле». Н.Г. Холодный формирует идею антропокосмизма – «определенной линии развития человеческого интеллекта, воли и чувства», «ведущей к осознанию каждым человеком своей связи с природой, со всем мирозданием, с космосом», формированию и развитию любви к природе и бережному отношению к ней, чувству ответственности за состояние природы в настоящем и будущем, чувству единения со всем человечеством как важным носителем космической жизни на планете. Космическое предназначение человека, с точки зрения Н.Г. Холодного, требует пересмотра господствующей до сих пор антропоцентрической установки о месте человека в природе, в его взаимоотношениях с космосом, замены его антропокосмизмом и, соответственно, перестройку системы общественных и международных отношений.
Главной заслугой другого космиста А.Л. Чижевского (1857-1964), одного из основоположников отечественной биофизики, космической эпидемиологии и биологии стало открытие тотального влияния солнечной активности на динамику жизнедеятельности в биосфере и на стихийные и массовые явления в человеческом сообществе (эпидемии, панэпидемии, интенсивность процессов в социосфере). «И человек, и микроб, - писал в книге «Физический фактор исторического процесса» А.Л. Чижевский, - существа не только земные, но и космические, связанные со всей биологией, всеми молекулами, всеми частицами своих тел с космосом, с его лучами, потоками и полями».
Ученый считал, что, изучив суточные и месячные колебания солнцедеятельности, можно будет предвидеть нежелательные явления в биосфере и социальной среде и предупредить их опасные последствия с помощью профилактических мер. Не признанный на родине, названный «солнцепоклонником» и «мракобесом», А.Л. Чижевский был представлен к Нобелевской премии и мог бы стать первым советским нобелевским лауреатом. Но в 1942 г. его арестовали, а в 1958 г. он вернулся в Москву и только в 1965 г. были реабилитированы его идеи.
Итак, основные направления философской мысли России XIX в. подтверждают оригинальность постановки мировоззренческих проблем и оригинальность их решения русской философией, ее самобытность и самостоятельность.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности русской философии.
Завершая рассмотрение русской философии, подчеркнем еще раз ее своеобразие, связанное с осмыслением кризиса мировой философской мысли и культуры, неприятием абстрактно-рационалистических систем западной философии, поисками новых типов философствования. Отечественная философия многоаспектна, в ней ведут диалог славянофилы и западники, материалисты и идеалисты, консерваторы и революционные демократы, религиозные философы и атеисты. И в этом полифоническом звучании нельзя пренебречь ни одним фрагментом, чтобы не нарушить целостность русской философии как самобытного феномена и неотъемлемой части мировой философской мысли.
XIX-XX века занимают особое место в развитии русской философии, а именно – с первых десятилетий XIX века начинается период самостоятельной философской мысли.
Своеобразие русской философии состоит в том, что, в отличие от философии европейской, она не стремится к абстрактной систематизации идей и понятий, но опирается на интуитивное познание сущего, которое постигается в силу этого не столько через логические понятия и определения, сколько через символ и образ “посредством силы воображения и внутренней жизненной подвижности”.
Русская философская мысль – неотьемлемая часть мирового философского процесса и в то же время весьма своеобразная, самобытная, что обусловлено особенностями культурно-исторического развития России, ее долгой цивилизационной изоляцией (татаро-монгольское иго) и относительно поздним влиянием европейской культуры и философии. Знакомясь с византийской средневековой традицией, философией европейского Просвещения, отечественная философия практически перерабатывала их опыт, осмысливая его с точки зрения российских реалий и собственных задач социального развития.
Список литературы
Бучило Н.Ф., Кириллов В.И. и др. Философия в двух частях. Часть 1: История философии. – М.: Юристъ, 2002.
Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. – СПб.: Питер, 2003.
Игнатов В.Ф. Философия: Учебник. – М.: Гардарика, 1998.
Лосев А.Ф. Русская философия / Русская философия. Очерки истории. Свердловск, 1991.
Малышевский А. Ф., Карпунин В. А., Пигров К. С. – История философии. - М.: Просвещение, 2004.
Чанышев А.Н. Курс лекций по философии. - М.: Высшая школа, 2003.
Шаповалов В.Ф. Основы философии: от классики до современности. – М.: ТД “ГРАНД”, 2002.
Игнатов В.Ф. Философия: Учебник. – М.: Гардарика, 1998. – с. 263
Лосев А.Ф. Русская философия // Русская философия. Очерки истории. Свердловск, 1991. С. 17.
Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. – СПб.: Питер, 2003. Т. 1. Ч. 2. С. 12.
Чанышев А.Н. Курс лекций по философии. - М.: Высшая школа, 2003. – с. 198
Бучило Н.Ф., Кириллов В.И. и др. Философия в двух частях. Часть 1: История философии. – М.: Юристъ, 2002. – с. 386.
Чанышев А.Н. Курс лекций по философии. - М.: Высшая школа, 2003. – с. 183.
Чанышев А.Н. Курс лекций по философии. - М.: Высшая школа, 2003. – с. 185.
3

Список литературы [ всего 7]

1.Бучило Н.Ф., Кириллов В.И. и др. Философия в двух частях. Часть 1: История философии. – М.: Юристъ, 2002.
2.Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. – СПб.: Питер, 2003.
3.Игнатов В.Ф. Философия: Учебник. – М.: Гардарика, 1998.
4.Лосев А.Ф. Русская философия / Русская философия. Очерки истории. Свердловск, 1991.
5.Малышевский А. Ф., Карпунин В. А., Пигров К. С. – История философии. - М.: Просвещение, 2004.
6.Чанышев А.Н. Курс лекций по философии. - М.: Высшая школа, 2003.
7.Шаповалов В.Ф. Основы философии: от классики до современности. – М.: ТД “ГРАНД”, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00909
© Рефератбанк, 2002 - 2024