Вход

Методика состязательного урока русского языка в средней школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143630
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Состязание как средство формирования познавательного интереса
2. Нетрадиционный урок русского языка
3. Состязательный урок русского языка как вид нетрадиционного урока
4. Нетрадиционные уроки и игры: специфика, отличия, сходство
5. Состязательный урок как вид игрового
6. Методика состязательного урока
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, методика разрабатывает содержание, методы и приемы обучения, которые должны обеспечить идеальный учебный процесс, характеризующийся «гармоничным сочетанием оптимально структурированного содержания обучения и максимально эффективной технологии усвоения этого содержания».
Прежде чем перейти к описанию методики состязательного урока, необходимо рассмотреть основные принципы, на которых базируется нетрадиционный урок. В общем виде этими принципами являются: отношения взаимопонимания с учениками; учение без принуждения; принцип опоры для ученика, в качестве которой может быть путеводная нить рассказа, правила, способа решения задачи; принцип оценки, как уважительного отношения не только к детскому знанию, но и незнанию; поощрение чувства долга и ответственности; принципы самоанализа, соответствующей формы, интеллектуального фона класса и личностного подхода.
Несколько иначе представляют творческие принципы нестандартных уроков воронежские педагоги: отказ от шаблона в организации урока, от рутины и формализма в проведении; максимальное вовлечение учащихся класса в активную деятельность на уроке; не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона урока; поддержка альтернативности, множественности мнений; развитие функции общения на уроке как условие обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию, ощущение эмоционального удовлетворения; «скрытая" (педагогически целесообразная) дифференциация учащихся по учебным возможностям, интересам, способностям и склонностям; использование оценки в качестве формирующего (а не только результирующего) инструмента.
Как первая, так и вторая группы принципов задают общее направление педагогическому творчеству, ориентируя на весьма конкретную деятельность обучения.
При проведении нетрадиционного урока важным являются не только принципы, лежащие в основе такого метода обучения, но также периоды подготовки и проведения нетрадиционного урока.
Выделяются 3 периода нетрадиционного урока: подготовительный, собственно урок, анализ урока.
В подготовительном периоде активное участие принимают и учитель, и учащиеся. Если при подготовке к традиционному уроку такую деятельность проявляет лишь учитель (написание плана-конспекта, изготовление наглядных пособий, раздаточного материала, обеспечение и так далее), то во втором случае в значительной степени задействованы и учащиеся. Они делятся на группы (команды, экипажи), получают или набирают определенные задания, которые необходимо выполнить до урока: подготовка сообщений на тему предстоящего урока, составление вопросов, кроссвордов, викторин, изготовление необходимо дидактического материала и т. д.
В периоде проведения нетрадиционного урока выделяются три этапа.
Первый этап является предпосылкой формирования и развития мотивационной сферы учащихся: ставятся проблемы, выясняется степень готовности к их решению, к нахождению путей достижения целей урока. Намечаются ситуации, участие в которых позволит решать познавательные, развивающие и воспитательные задачи. Развитие мотивационной сферы осуществляется тем эффективнее, чем результативнее проведен подготовительный период: качество выполнения учащимися предварительных заданий влияет на их интерес к предстоящей работе. При проведении урока учитель учитывает отношение учащихся к оригинальной форме урока, уровень их подготовленности, возрастные и психологические особенности.
Второй этап включает в себя сообщение нового материала, формирование знаний учащихся в различных "нестандартных" формах организации их мыслительной активности.
Третий этап посвящен формированию умений и навыков.
Во время анализа нетрадиционных уроков целесообразно оценивать как итоги обучения, воспитания, развития учащихся, так и картину общения – эмоциональный тонус урока, который заключается не только в общении учителя с учащимися, но и в общении учащихся друг с другом, а также отдельных рабочих групп.
Методика состязательного урока, как вида нетрадиционного, базируется на тех же самых принципах и также включает в себя три этапа. Различные типы состязательных уроков применяются на разных этапах обучения. А в зависимости от типа урока и его места в образовательном процессе, методика его проведения будет изменяться, но методологическая основа состязательного урока остается неизменной.
В методике состязательного урока центральное место занимает его подготовка. Для составления вопросов и заданий к данному типу нетрадиционного урока учителю необходимо учитывать возрастные и психические особенности учеников. При проведении состязательного урока важным является его оформление, как в содержательном, так и в предметном плане. Поэтому важным является интересность подачи материала, красочное оформление всех раздаточных материалов.
Главное при проведении состязательного урока является разделение класса на команды. Здесь важным оказывается принцип деления: каждая команда должна быть составлена из сильных и более слабых учеников.
Большое значение при проведении уроков на состязательной основе имеет активность самих учащихся в процессе его подготовки. Ученики самостоятельно должны подготовить какое-либо домашнее задание (вопросы для команды соперников, творческий номер и так далее). Таким образом, момент обучения происходит не только на уроке, но и во внеурочное время. Кроме того, подготовка учит детей работать в команде, выходить из конфликтных ситуаций, развивает их коммуникативные и творческие навыки.
Основной этап работы направлен на привлечение всех учеников к работе, развитие познавательной активности, логического мышления и умения рационально расходовать силы и время. Кроме того, во время такого вида урока ученики дети испытывают ощущение успеха, достижения трудного.
Начало состязательного урока – организационный этап, на котором важна роль учителя. Во время этого этапа создается мотивация учебной деятельности на данном уроке. Учителю очень важно актуализировать сложившиеся ранее познавательные мотивационные установки, укрепить их и поддержать («Вы хорошо усвоили материал, каждой команде есть чем поразить соперника, ваши силы равны»). Кроме этого, учитель создает условия для появления новых мотивационных установок: обратить внимание на то, что от результата работы каждого ученика на уроке зависит результат работы всей команды. Перед началом состязания учитель должен оговорить условия: поощряется высказывание любой идеи, какой бы она не была; допускается критика только идеи, а не высказавшего его ученика; поощряется оказание помощи партнеру по команде.
Второй этап урока на состязательной основе характеризуется постановкой целей учебной деятельности и принятие их учащимися. На этом этапе учитель объясняет учащимся, чему они научатся на этом уроке, где будет использоваться результат их деятельности (урок поможет обобщить и систематизировать материал, подготовиться к контрольной работе, научит работать совместно).
Третий этап – это основная часть состязательного урока, которая включает в себя несколько пунктов в зависимости от типа конкретного урока.
Четвертый этап состязательного урока направлен на подведение итогов. В это время объявляется команда-победитель. Здесь очень важно, чтобы ученики сами оценили работу своих товарищей по команде и противников, прокомментировали результаты. Затем учитель подводит итог урока, при этом необходимым условием является поддержка и проигравшей команды (учитель отмечает положительные этапы игры проигравшей команды). Кроме того, при подведении итогов, учитель должен отметить каждого ученика, с тем, чтобы создать положительную мотивацию на дальнейшее изучение предмета, чтобы каждому хотелось работать лучше.
Таким образом, при проведении нетрадиционного урока на состязательной основе важным является подготовительный этап, на котором происходит выбор вида урока, подготовка оснащения и оборудования урока (задания, иллюстрационный материал и так далее), разбивка класса на команды. На данном этапе должен быть задействованы ученики: каждая команда выбирает капитана, придумывает название и девиз. Кроме того, перед проведением состязательного урока ученики получают домашнее задание, выполнение которого будет влиять на результат игры.
Состязание является эффективным способом формирования познавательного интереса у школьников. Кроме того, оно служит мощным мотивационным инструментом. Поэтому при проведении состязательного урока учитель должен актуализировать и укрепить уже сложившиеся мотивационные установки, а также сформировать новые.
Заключительный этап занятия на состязательной основе – подведение итогов – также является очень важным. При анализе пройденного урока учителю крайне важно не просто объявить победителей, а прокомментировать деятельность каждого ученика, найти положительные моменты в игре каждого участника. Это необходимо для того, чтобы мотивационный момент не был потерян, а наоборот укрепился. При проведении состязательный уроков учителя необходимо следить за психологическим климатом в классе, чтобы комфортное состояние на уроке усиливало желание детей изучать предмет.
Таким образом, состязательные уроки являются эффективным методом улучшения качества образования. Они помогают учителю не только дать детям знания, но также сформировать их личность, развить творческие и коммуникативные навыки. Но при использовании нестандартных методов обучения, в том числе и состязательного урока, учителю необходимо знать методику проведения таких уроков. Это поможет сделать школьное обучение эффективным и полезным.
Заключение
В последние годы интерес к нетрадиционному обучению значительно усилился. Это связано с социальными преобразованиями, происходящими в нашей стране, которые создали определенные условия для перестроечных процессов в сфере образования ( создания новых типов школ, активного внедрения в практику различных педагогических инноваций, авторских программ и учебников.
Организация нетрадиционного развивающего обучения предполагает создание условий для овладения школьниками приемами умственной деятельности. Овладение ими не только обеспечивает новый уровень усвоения, но и дает существенные сдвиги в умственном развитии. Овладев этими приемами, ученики становятся более самостоятельными в решении различных учебных заданий, могут рационально строить свою деятельность по усвоению новых знаний.
Анализ подготовки и результатов таких уроков показывает не только упрочение знаний учащихся, совершенствование их умений обобщать и систематизировать материал, но и изменение их отношения к изучаемому предмету. Доминирующими для них становятся сам процесс приобретения знаний и его содержание, а не только оценка.
Предмет «Русский язык» является одним из основных в школьной образовательной системе. Перед современными педагогами встает необходимость применения нетрадиционных форм обучения для увеличения эффективности обучения русскому языку. Кроме того, современная образовательная парадигма направлена не только на передачу знаний ученику, но и на всестороннее развитие ребенка.
Использование состязательного урока при обучении русскому языку актуализирует самостоятельность школьников. Такой вид урока побуждает к активной учебной деятельности, вызывает массу положительных эмоций, способствует формированию мотивации учения ребенка. Именно на таких уроках детям особенно интересно. На фоне положительных эмоций детьми лучше усваивается учебный материал, работоспособность учащихся значительно повышается.
Кроме увеличения уровня знаний ребенка состязательный урок способствует развитию навыков коллективной деятельности, чувства ответственности и взаимовыручки. Дети на таких уроках учатся уважать товарищей, согласовывать свои действия с действиями партнеров, общаться друг с другом.
Таким образом состязательный урок выполняет познавательные и воспитательные функции. Во время проведения таких видов уроков ученики применяют приобретенные знания, открывают новые приемы решений и рассуждений. Уроки-состязания позволяют привлечь к работе слабых учеников. Во время таких занятий развивается логическое мышление, смысловая и образная память, активизируется мыслительная деятельность. Все это позволяет разносторонне развиваться личности учащихся, способствует выработке умения аргументировано доказывать свою точку зрения, отстаивать свою позицию, прислушиваться к мнению других. Кроме того, состязательный момент развивает чувство взаимопомощи и взаимоуважения, формирует осознанные нормы поведения, учит внимательности, терпимости и самообладанию, сообразительности и скорости мышления. Таким образом, состязательный урок является продуктивным и отвечает требованиям современной парадигмы образования.
Список литературы
Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшего образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.Т. Баранова. М., 2004.
Баликоев А.В. Вопросы общей теории учебного процесса. Новосибирск, 2000.
Безрукова В.С. Все о современном уроке в школе: проблемы и решения. М., 2004.
Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. М., 1985.
Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. №6. 1966.
Гребенюк О.С., Рожков М.И. Общие основы педагогики. М., 2004.
Гузеев В.С. Методы обучения и организационные формы уроков. М., 1999.
Денисова Л.О. развитие творческих способностей школьников // Русский язык в школе. № 3. 2007.
Крамаренко Н.О. Нетрадиционные уроки: Русский язык, 5-6 классы. Волгоград, 2003.
Кудрина И.С. Использование нетрадиционных форм изучения морфологии русского языка. http://conf.bstu.ru
Кукушин В.С. Современные педагогические технологии. Ростов-н/Дону. 2004.
Кульневич С.В. Не совсем обычный урок. Воронеж, 2006.
Кульневич С.В. Нетрадиционные уроки в начальной школе. Ростов-н/Дону, 2002.
Методика преподавания русского языка в школе. М., 2000.
Рубанова З.С. Использование нетрадиционных форм проведения уроков русского языка и литературы для развития познавательного интереса школьников. http://licey38-bel.narod.ru/files/opit/Rubanova_opit.doc
Современный урок: Опыт, проблемы, перспективы. Уфа, 2000.
Стимулирование познавательной деятельности учащихся на нетрадиционных уроках. Белгород, 1997.
Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. М., 1991.
http://festival.1september.ru
Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. М., 1991.
Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. М., 1985. С. 23.
Кукушин В.С. Современные педагогические технологии. Ростов-н/Дону. 2004. С. 87.
Кукушин В.С. Современные педагогические технологии. Ростов-н/Дону. 2004. С. 87.
Кульневич С.В. Нетрадиционные уроки в начальной школе. Ростов-н/Дону, 2002. С. 8.
Кукушин В.С. Современные педагогические технологии. Ростов-н/Дону. 2004. С. 83.
Гребенюк О.С., Рожков М.И. Общие основы педагогики. М., 2004. С. 27.
Баликоев А.В. Вопросы общей теории учебного процесса. Новосибирск, 2000. С. 55.
2

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшего образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.Т. Баранова. М., 2004.
2.Баликоев А.В. Вопросы общей теории учебного процесса. Новосибирск, 2000.
3.Безрукова В.С. Все о современном уроке в школе: проблемы и решения. М., 2004.
4.Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. М., 1985.
5.Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. №6. 1966.
6.Гребенюк О.С., Рожков М.И. Общие основы педагогики. М., 2004.
7.Гузеев В.С. Методы обучения и организационные формы уроков. М., 1999.
8.Денисова Л.О. развитие творческих способностей школьников // Русский язык в школе. № 3. 2007.
9.Крамаренко Н.О. Нетрадиционные уроки: Русский язык, 5-6 классы. Волгоград, 2003.
10.Кудрина И.С. Использование нетрадиционных форм изучения морфологии русского языка. http://conf.bstu.ru
11.Кукушин В.С. Современные педагогические технологии. Ростов-н/Дону. 2004.
12.Кульневич С.В. Не совсем обычный урок. Воронеж, 2006.
13.Кульневич С.В. Нетрадиционные уроки в начальной школе. Ростов-н/Дону, 2002.
14.Методика преподавания русского языка в школе. М., 2000.
15.Рубанова З.С. Использование нетрадиционных форм проведения уроков русского языка и литературы для развития познавательного интереса школьников. http://licey38-bel.narod.ru/files/opit/Rubanova_opit.doc
16.Современный урок: Опыт, проблемы, перспективы. Уфа, 2000.
17.Стимулирование познавательной деятельности учащихся на нетрадиционных уроках. Белгород, 1997.
18.Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. М., 1991.
19.http://festival.1september.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024