Вход

Эпоха Великих Географических открытий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143621
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Эпоха Великих географических открытий
Предпосылки для Великих географических открытий
Первые кругосветные путешествия
Колумб и Америка
Морской путь в Индию
Открытие Австралии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В это время, как известно, Колумб обследовал Тринидад, острова Гаити и Куба. Это было его третье путешествие, в конце которого он был арестован.
Португальцы стремились к захвату не столько обширных территорий, сколько стратегически важных пунктов, дававших им возможность контролировать торговые пути. Такими опорными пунктами стали: Аден у выхода из Красного моря в Индийский океан, Ормуз в Персидском заливе. Тем самым они полностью перекрыли старые торговые пути из Александрии в Индию через Красное море, а также из Сирии в Индию через Месопотамию.
В 1505–1510 гг. португальцы создают опорные базы в Индии. В 1509г. в битве под Диу ими был разгромлен объединенный египетско-венецианский флот. Венеция после этого поражения получает статус второстепенной державы. А через два года, вырезав почти все население, португальцы захватывают Малакку. Это дает им возможность проникнуть на Малайский архипелаг и родину пряностей – Молуккские острова. (4, с.55-67)
В начале XVI в. главным торговым центром Европы стал Лиссабон. Для того чтобы окончательно закрепиться в Индии, в 1511г. португальцы захватили Малакку, важный торговый центр в Малаккском проливе, закрывающий вход в Индийский океан с востока. Тем самым португальцы перерезали главный путь, связывающий страны Передней Азии с Молуккскими островами, и вышли в Тихий океан.
Таким образом был открыт морской путь из Западной Европы в Индию и Восточную Азию. Португалия стала колониальной империей, простиравшейся от Гибралтара до Малаккского пролива. Португальскому вице-королю Индии подчинялись пять губернаторов, управляющих Мозамбиком, Ормузом, Москатом, Цейлоном и Малаккой.
С этого времени, вплоть до открытия Суэцкого канала в 60-х годах XIX в., морской путь вокруг Африки был главным, по которому велась торговля, между странами Европы и Азии и проходило проникновение европейцев в бассейны Индийского и Тихого океанов.
Открытие Австралии
Первое крупное путешествие, сделанное в Тихом океане в XVII столетии, имело целью открытие неизвестной земли на юге, которую географы и картографы того времени иногда называли «Южной Землей» (Терра Австралис, от лат. auster—южный ветер). Уверенность в существовании такой земли уходит своими корнями в классическую древность, когда среди географов возникло убеждение в существовании за пределами якобы необитаемых тропиков какой-то земли, что обосновывалось также и теоретически. На исходе этого периода классической древности Клавдий Птолемей нанес эту землю на свою карту мира в виде полоски суши, соединяющей Азию и Африку и простирающейся по всей длине Южного океана. Хотя в первую половину средних веков эти теории древности были поставлены под сомнение или просто забыты,—в эпоху позднего средневековья теория Птолемея возродилась, получила большое влияние, и карты его продолжали воспроизводиться еще много лет спустя после открытия морского пути в Индию.(6)
Однако же, если убеждение в существовании «Южной Земли» было пережитком географии классической древности, во второй половине XVI в. оно получило санкцию множества известнейших географов того времени. Южная Земля совершенно отчетливо фигурирует на карте Ортелия; Меркатор же не только нанес ее на карту, но и заявил, что наличие такого массива суши в южном полушарии совершенно необходимо, чтобы уравновесить соответствующие массивы в северном полушарии. Гипотеза симметрического устройства земной поверхности хотя и не получила всеобщего признания, все же сыграла свою роль в возрождении или развитии древней теории.
После открытия португальским мореплавателем Васко да Гама в 1498 году морского пути вокруг Африки в Индию, португальцы убедились в том, что торговля только с Индией не удовлетворит их, так как самые ценные пряности привозятся с далёких «Островов пряностей» через Малаккский пролив. В 1512г. португальцы добрались до Молуккских островов и через короткое время сумели основать там свои фактории.
Одновременно с укреплением своих позиций на Молукках португальцы предприняли плавания в поисках мифических «Островов золота». Одно из них в 1522г. завершилось первым посещением северо-западного побережья Австралии. Лавры первооткрывателя отдают Криштовану Мендонсе (Christavas Mendonca). Никаких подробностей плавания не сохранилось, но в 1916г. в западной Австралии, на берегу Залива Робак (18° ю.ш.), были найдены каронады — небольшие бронзовые пушки с португальской короной, отлитые не позднее начала XVI.
Португальцы нанесли открытые ими участки побережья на свои засекреченные карты, частично дошедшие до нас. На французской карте дофина (около 1530г.), составленной, видимо, по португальским источникам, к югу от Явы показана часть побережья под названием Великая Ява, как часть Великой Австралийской земли, которая, по мнению тогдашних учёных, окружала весь южный полюс земного шара. Среди явно французских надписей там есть и португальские. Эта же Великая Ява изображена на серии карт, составленных в 1542 — 1605гг., определённо по португальским материалам, картографами из г.Дьеппа.
Честь действительного открытия Австралии принадлежит поэтому, по всей вероятности, голландцам и в особенности Виллему Янсзону (1606г.). Он коснулся берега Новой Гвинеи и пошел вдоль него на юг, но вместо того чтобы идти Торресовым проливом, о существовании которого он не подозревал, он повернул в залив Карпентария и пошел вдоль его восточного берега до мыса Кервер (Возвращения), откуда из-за враждебности туземцев вынужден был повернуть в обратный путь. Он лично предполагал, что открытая им земля соединялась с Новой Гвинеей.
В 1623г. получил свое название залив Карпентария, а на крайнем юге суда дошли вдоль побережья до 133° в. д., и там архипелагу было присвоено имя Нейтса, удержавшееся до настоящего времени. Многие из этих открытий случайны, и все еще была немалая путаница в вопросе о взаимосвязи отдельных элементов. К 1630г. западное и южное побережья Австралии от архипелага Нейтс до Северо-Западного мыса были довольно хорошо известны. (6)
Заключение
Великие географические открытия расширили мировой рынок, увеличили спрос и цены. Благодаря меньшим издержкам производства мануфактура быстро вытесняла мелкое ремесленное производство. Для дальнейшего развития требовалось больше сырья и свободных рабочих рук
Одним из важнейших последствий географических открытий стал колониализм. Ускорение экономического развития Западной Европы происходило ценой неэквивалентного обмена, ограбления и порабощения народов Америки, Африки, Азии.
В связи с этим начальный этап становления мирового хозяйства обычно связывают с окончательной победой над феодальным способом производства, процессом первоначального накопления капитала и формированием свободной конкуренции. Произошло коренное изменение парадигмы экономического развития. Центральной фигурой движения экономики становится «экономический человек» с сильными мотивами выгоды, предприимчивый, готовый ради прибыли идти на риск. Темпы экономического роста резко увеличились.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что именно Великие географические открытия положили начало становлению всемирного хозяйства. С позиций социально-экономических форм общества для этого этапа характерен процесс разложения феодальных отношений, феодального способа производства в целом, генезиса капитализма – первоначального накопления капитала, которое на базе географических открытий, эксплуатации недр и порабощенных народов также получило новое качество.
Список использованной литературы
Баландин Р.К., Маркин В.А.100 великих географических открытий. М.: Вече, 2004. - 480 с.
Беспалов Ю.Г. и др.Эпоха великих географических открытий. Харьков: «Клуб Семейного Досуга», 2002. - 320 с.
Магидович И.П., Магидович В.И. Очерки по истории географических открытий. В 5-ти томах. М.: Просвещение, 1983–1986.
Макаренко С.Н., Саак А.Э. История туризма Таганрог: Издательство ТРТУ, 2003. - 94 с.
http://geodiscover.ru/
http://ru.wikipedia.org
www.100velikih.com
6

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Баландин Р.К., Маркин В.А.100 великих географических открытий. М.: Вече, 2004. - 480 с.
2.Беспалов Ю.Г. и др.Эпоха великих географических открытий. Харьков: «Клуб Семейного Досуга», 2002. - 320 с.
3.Магидович И.П., Магидович В.И. Очерки по истории географических открытий. В 5-ти томах. М.: Просвещение, 1983–1986.
4.Макаренко С.Н., Саак А.Э. История туризма Таганрог: Издательство ТРТУ, 2003. - 94 с.
5.http://geodiscover.ru/
6.http://ru.wikipedia.org
7.www.100velikih.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024