Вход

Гештальт-терапия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143619
Дата создания 2012
Страниц 13
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Рождение и развитие гельшат-терапии
2. Естественные группы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вот некоторые из них: хиппи и правильные люди; проблема выслушивания; создание содружества; как избежать службы в армии; смысл войны и т.д.
На обсуждение темы «Хиппи и правильные люди» были приглашены «правильные» люди. Этих людей назвали «правильными», потому что их жизнь была хорошо организована, они прилично одевались, жили в традиционных семьях, имели постоянную работу. Так называемых «правильных людей» было так же много, как и так называемых хиппи. В начале сессии все чувствовали себя очень скованно, пока один хиппи, Джек, не налетел на одного из «правильных» с обвинением в трусливом молчании. Джек сразу стал эпицентром бури и оказался поперек горла своим «идейным противникам». Но «правильные» люди привыкли быть вежливыми и растерялись перед такой неожиданной и резкой атакой. Как бы то ни было, Джек дал старт противостоянию между так называемыми хиппи и так называемыми «правильными» людьми.
Обе стороны были недовольны тем, что подпали под какую-то категорию и не хотели называться ни хиппи, не «правильными» людьми. Мысль о том, что каждый человек является уникальной личностью муссировалась постоянно. Однако, несмотря на эти высокие соображения, каждая сторона весьма поверхностно и стереотипно судила о другой, одновременно занимая оборонительную позицию. В результате некоторые «правильные» люди покинули свои места и направились к Джеку и другим хиппи, горячо доказывая им свое право на индивидуальность. Некоторые указывали Джеку и его приятелям на их предвзятость. Других особенно разозлило обвинение Джека в том, что они просто пришли отвлечься от своей скучной провинциальной жизни.
Через некоторое время внутри группы хиппи стала зарождаться поддержка «правильным» – кое-кто из них признался, что раньше никогда не думал о «правильных» и рад их приходу сюда. Они действительно хотели наладить отношения. Одна девушка-хиппи сказала, что она и ее друзья боялись «правильных» людей, потому что те старше и похожи на родителей, а родителей они до сих пор боятся. Они хотели бы поладить с ними, но знают, что это невозможно. Хиппи хотели бы расширить свой круг общения, чтобы иметь возможность разговаривать с людьми, занимающими прочное положение в обществе.
Все темы вызывали живой отклик. Заявления, которые сильно задевали некоторых людей, сполна окупались хорошим контактом и чувством единения. Когда бы ни происходило интенсивное общение, сразу же развивалась система поддержки, которая объединяла людей, прежде считавшихся противниками.
Третья цель, лежащая в основе всех сессий, – исследование пределов возможностей поведения и способов преодоления ограничений. На одной из сессий было сопротивление завсегдатаев кафе общению с людьми, которые не входили в их узкий круг. Обычно они были глухи к тем, кого они не понимали или от которых были далеки. Один вечер был посвящен религиозному опыту. Небольшая группа людей заявила, что не имеет такого опыта, и стала громко возражать против участия. Один священник сказал, что у выразивших протест есть важное качество – такое взаимное приятие и такая глубина духа, что это можно считать почти религией. Другой священник заявил, что это вовсе не похоже на религиозность и что он считает их просто кликой людей, которые отвергают любое инакомыслие.
Напряжение нарастало, и тогда один из «упорствующих» встал и заявил повелительным тоном: «Хватит! Перестаньте валять дурака!» Это короткое замечание подтверждало достоверность происходящего. Конфронтация разрушает стену и создает условия для общения.
События в кафе демонстрируют практику гештальт-терапии в естественных человеческих сообществах..
Заключение
Развитие хорошего контакта через противостояние сближает людей. Акцент на осознавании самих себя и других служит разрешению конфликта. Такие эксперименты, как разыгрывание ролей, драматические темы и конфликты, требующие разрешения, дают людям ощущение актуального участия. Интеллектуальное общение в чистом виде мешает взаимодействию, лишает язык живости и в конечном итоге делает процесс безличным. Интеллектуализация же при поддержании контакта служит ориентиром для того, что важно для людей. Таким образом, в разрешении конфликтов между людьми в кафе, которое описывалось во втором пункте данной работы, проявились все три основных критерия гештальт-терапии – контакт, осознавание и эксперимент.
Гештальт-терапия стала пионером многих эффективных и творческих нововведений в теорию и практику психотерапии. Они были освоены общепсихотерапевтической практикой, очень часто даже без ссылки на авторство. Сейчас в рамках гештальт-терапии продолжают создаваться и идет усовершенствование существующих принципов работы.
Список литературы
Гингер С., Гингер А. Гештальт – терапия контакта/ Пер. с фр. Е. В. Просветиной.– СПб.: Специальная Литература, 1999.– 287 с.
Ирвин Польстер, Мириам Польстер. Интегрированная гештальт-терапия: Контуры теории и практики / Пер. с англ. А.Я.Логвинской – М.: Независимая фирма «Класс», 1997. – 166 с.
Йонтеф Г. Гештальт-терапия: Введение // Гештальт-2002: Сб. мат. Московского Гештальт Института, 2002. – 63 с.
Робин Ж. Гештальт-терапия. – М.: Эйдос, 1996. – 64 с.
Гингер С., Гингер А. Гештальт – терапия контакта/ Пер. с фр. Е. В. Просветиной.– СПб.: Специальная Литература, 1999.– с 11.
Йонтеф Г. Гештальт-терапия: Введение // Гештальт-2002: Сб. мат. Московского Гештальт Института, 2002. – с. 5.
Робин Ж. Гештальт-терапия. – М.: Эйдос, 1996. – с. 5-10.
Ирвин Польстер, Мириам Польстер. Интегрированная гештальт-терапия: Контуры теории и практики / Пер. с англ. А.Я.Логвинской – М.: Независимая фирма «Класс», 1997. – с. 148-153.
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Гингер С., Гингер А. Гештальт – терапия контакта/ Пер. с фр. Е. В. Просветиной.– СПб.: Специальная Литература, 1999.– 287 с.
2.Ирвин Польстер, Мириам Польстер. Интегрированная гештальт-терапия: Контуры теории и практики / Пер. с англ. А.Я.Логвинской – М.: Независимая фирма «Класс», 1997. – 166 с.
3.Йонтеф Г. Гештальт-терапия: Введение // Гештальт-2002: Сб. мат. Московского Гештальт Института, 2002. – 63 с.
4.Робин Ж. Гештальт-терапия. – М.: Эйдос, 1996. – 64 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024