Вход

Сравнительный анализ двух образов "Он" и "Она" в русских сказках.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143616
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
1.Женские и мужские образы в русских народных сказках…………………………….4
1.1.Женский и мужской образы в сказке «Иван – царевич и серый волк»……………...4
1.2.Женский и мужской образы в сказке «Царевна - лягушка»………………………….6
1.3.Женский и мужской образы в сказке «Финист ясный сокол»……………………….8
2.Идеальные образы «он» и «она» на основе персонажей русских сказок…………...10
2.1.Сравнительные характеристики сказочных персонажей……………………………10
2.2. Женский и мужской идеалы в традиционной русской культуре на основе анализа сказочных персонажей………………………………………………………………...11
Заключение………………………………………………………………………………….12
Литература…………………………………………………………………………………..13

Фрагмент работы для ознакомления

Если рассматривать женские персонажи сказок, то они имеют гораздо больше сходств между собой, чем мужские. Отличительной чертой положительных женских персонажей в русских народных сказках являются их внешние данные. Все вышеперечисленные персонажи были красавицами, которые соответствовали всем установленным канонам красоты и в принципе не подлежали критике. Они умели красиво одеваться, правильно подчеркнуть свои достоинства, обладали необходимым набором умений, как например хорошо танцевали.
Помимо привлекательной внешности все героини были очень трудолюбивы, что так же являлось показателем их идеальности. Они в полной мере умели весть хозяйство, что весьма высоко оценивалось.
Наиболее значительное место в сказках отводилось характеристике духовных качеств героинь. В отличие от мужских персонажей все они отличались острым умом и сообразительность, дальновидностью и предусмотрительностью. Так же все они были женщинами добрыми, отзывчивыми, преданными. В некоторых случаях, как например с Еленой Прекрасной, покорными и равнодушными к собственной судьбе, ожидая спасителя.
Мужские персонажи напротив весьма отличаются друг от друга. Если Иван – царевич в сказке «Иван – царевич и серый волк» отличается умом, смекалкой и доблестью, тогда как Иван – царевич в «Царевне - лягушке» не имеет этих качеств и во всем слушается отца, жену и пр. Финист ясный сокол же вообще проявляет исключительную расчетливость и предоставляет право борьбы за счастье слабому полу.
Сходными чертами мужских персонажей перечисленных сказок является их внешность и статус богатыря, который обязывает соблюдать определенные нормы и правила поведения. В связи с этим мужские персонажи обладают такими качествами, как доблесть, смелость, сдержанность верность принципам, целеустремленность и непоколебимость. Они не отступают от намеченных принципов не смотря ни на какие трудности не сомневаются в правильности поставленных целей.
Таким образом, мужские и женские персонажи русских народных сказок с одной стороны весьма отличны друг от друга по ряду личных качеств, но с другой стороны имеют много сходных черт, имевших огромную ценность в традиционной русской культуре. Именно эти черты определяют каноны идеальной женщины, в первую очередь в качестве жены, и соответственно идеального мужчины, как мужа и богатыря – защитника родины.
2.2. Женский и мужской идеал в традиционной русской культуре на основе анализа сказочных персонажей.
С учетом ценности брачных отношений в традиционной русской культуре идеальные мужские и женские образы рассматривались именно как эквивалент идеальной жене и мужу. Нужно так же отметить, что помимо функции мужа, мужчина так же выполнял функцию воина, защитника, в связи с чем к его образу добавлялся ряд дополнительных качеств.
Судя по русским народным сказкам, как наиболее ранним фольклорным элементам русской культуры, впитавшим в себя представления и ценности своих создателей, представления об идеале женщины как жены отличались, но не значительно. Они отличались в зависимости от статуса и социального положения женщины. Те мне менее в большинстве критериев они были сходны. Судя по полученным результатам при анализе трех сказок, в женщине в первую очередь ценились такие характеристики как ум, сообразительность, смекалка, способность принимать оптимальное решение в затруднительных ситуациях. При этом независимо от социального положения ценились такие качества как трудолюбие и ответственность. Значительная роль отводилась внешним данным. Основной целью этого требования было вызывать гордость за жену перед окружающими. Особенно у женщины ценились такие черты характера как сдержанность, почтительность, лака, доброта, терпеливость, преданность и покорность.
Характеристики идеального мужа и воина разительным образом отличались от женских. Наличие интеллекта у представителей мужского пола судя по сказкам было не обязательным, он успешно заменялся хитростью либо следованию советов окружающих. Значительное место отводилось физическим данным, то есть силе. Так же ценилась традиция уважения старших и следование их советам и рекомендациям, преданность, доверие к членам семьи. Ценными считались такие черты характера, как доблесть, смелость, сдержанность верность принципам, целеустремленность и непоколебимость. Весьма значимыми считались качества присущие воину, классическому русскому богатырю – суровому но справедливому.
Заключение.
Русские народные сказки являются одним из значимых элементов русской традиционной культуры и представляют многие элементы традиционных воззрений, в частности на идеальные образы мужчины и женщины. С учетом ценности брачных отношений в традиционной русской культуре идеальные мужские и женские образы рассматривались именно как эквивалент идеальной жене и мужу.
Женские и мужские персонажи русских народных сказок имеют определенные сходства и различия. Если рассматривать женские персонажи сказок, то они имеют гораздо больше сходств между собой, чем мужские. Отличительной чертой положительных женских персонажей в русских народных сказках являются их внешние данные. Все вышеперечисленные персонажи были красавицами, которые соответствовали всем установленным канонам красоты и в принципе не подлежали критике. Наиболее значительное место в сказках отводилось характеристике духовных качеств героинь. В отличие от мужских персонажей все они отличались острым умом и сообразительность, дальновидностью и предусмотрительностью. Так же все они были женщинами добрыми, отзывчивыми, преданными.
Мужские персонажи напротив весьма отличаются друг от друга. Если Иван – царевич в сказке «Иван – царевич и серый волк» отличается умом, смекалкой и доблестью, тогда как Иван – царевич в «Царевне - лягушке» не имеет этих качеств и во всем слушается отца, жену и пр. Финист ясный сокол же вообще проявляет исключительную расчетливость и предоставляет право борьбы за счастье слабому полу.
Сходными чертами мужских персонажей перечисленных сказок является их внешность и статус богатыря, который обязывает соблюдать определенные нормы и правила поведения. В связи с этим мужские персонажи обладают такими качествами, как доблесть, смелость, сдержанность верность принципам, целеустремленность и непоколебимость.
При этом независимо от социального положения как в мужчине, так и женщине ценились такие качества как трудолюбие и ответственность.
Таким образом, характеристики и образы мужских и женских сказочных персонажей являлись своего рода канонами к которым стремились представители русской традиционной культуры. Качества, которыми они наделяли сказочных персонажей, являлись наиболее ценными и значимыми в реальной жизни, к ним стремились как к идеальным качествам характера.

Литература.
Андреева Г. М Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2006.
Иван царевич и серый волк.// Русские народные сказки. – М.: Детская литература, 1993.
Финист ясный сокол.// Русские народные сказки. – М.: Детская литература, 1993.
Царевна – лягушка.// Русские народные сказки. – М.: Детская литература, 1993.
Русские народные сказки. – М.: Детская литература, 1993. – с. 24.
Русские народные сказки. – М.: Детская литература, 1993. – с. 36.
Русские народные сказки. – М.: Детская литература, 1993. – с. 78.
Там же. С. 79.
Русские народные сказки. – М.: Детская литература, 1993. – с. 79.
14

Список литературы [ всего 4]

1.Андреева Г. М Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2006.
2.Иван царевич и серый волк.// Русские народные сказки. – М.: Детская литература, 1993.
3.Финист ясный сокол.// Русские народные сказки. – М.: Детская литература, 1993.
4.Царевна – лягушка.// Русские народные сказки. – М.: Детская литература, 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024