Вход

Нарушение сердечного ритма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143611
Дата создания 2011
Страниц 16
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Нарушение сердечного ритма
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Такой подход необходим как для терапии, так и для процесса общего оздоровления личности пациента, а также предупредить новые обострения заболевания.
Вся терапия сопровождается множеством бесед с пацментом, во время этих бесед психиатр-консультант или психотерапевт объясняют пациенту этиологию его патологии, а также, что данная патология носит обратимый характер, если больной научиться по-другому относится к психотравмирующим ситуациям и перестанет фокусировать все свое внимание на патологических симптомах, которые у него имеются.
Гипнотерапия
Гипноз - это один из традиционных методов писхокоррекции, эта техника прочно укоренилась в психологии и в психиатрии.
Внушение
Внушение (suggestio) - подача информации, воспринимаемой без критической оценки и оказывающей влияние на течение нервно-психических процессов. Путем внушения могут вызываться ощущения, представления, эмоциональные состояния и волевые побуждения, а также могут оказываться воздействия на вегетативные функции без активного участия личности.
Внушение невозможно при отсутствии семантического (смыслового) содержания в сообщении. Так, например, человеку нельзя что-либо внушить на незнакомом ему языке.
Разновидностью внушения является плацебо-терапия, при которой больному, например, говорится, что данное средство вызовет у него сон, и при этом дается совершенно индифферентное вещество.
В этом случае больной ошибочно приписывает наступившее действие раздражителю, который сам по себе, без заверения врача не способен его вызвать.
Собственно, гипноз - это внушение, производимое больному, находящемуся в состоянии гипнотического сна. Погружению в гипнотический сон способствует все то, что способствует наступлению естественного сна.
Среди техник гипнотического внушения чаще всего применяется смешанный способ гипнотизирования. Он заключается в одновременном применении словесного воздействия и воздействия на различные анализаторы - зрительный, слуховой, кожный.
Пожалуй, лучше всего подходит подкрепление внушения воздействием на звуковой анализатор. Это объясняется тем, что звуки маскируют внешние шумы, которые отвлекают внимание больного. Иногда можно подавать звуковую информацию через наушники, если позволяет аппаратура.
Аутогенная тренировка
Данный способ самовнушения может быть полезен абсолютно всем.
Самовнушение может оказывать огромное влияние на психические и вегетативные процессы в организме, в том числе на не поддающиеся произвольной регуляции.
Аутогенная тренировка на фоне общего покоя и расслабления мышц всего тела все шире используется для регулирования нервно-эмоционального состояния, восстановления сил после напряженного труда. Человек может внушить себе радость, бодрость и другие ощущения, которые улучшают самочувствие, поднимают настроение.
Заключение
Сердечно-сосудистые заболевания прочно занимают первое место в структуре смертности и инвалидности как в нашей стране, так и за рубежом.
Под термином нарушения сердечного ритма (аритмия), понимают разнородную группу заболеваний основным, проявлением которых является, изменение нормального ритма сердечных сокращений.
Уже достаточно давно замечена прямая взаимосвязь между настроением и сердечным ритмом. Самым ярким проявлением этой связи является экстремальная ситуация: при нахождении человека в состоянии мучительного страха смерти появляются различные нарушения сердечного ритма, которые не зависят от того, есть ли у этого человека органическая патология сердечной мышцы, то есть можно сделать вывод, что аритмия носит только психогенных характер.
Неразрывная связь ритма сердца и настроения, их гармония является в норме важнейшим условием чувства благополучия человека - как психического, так и соматического.
Организм человека устроен таким образом, что изменение оптимального для него сердечного ритма не остается им не замеченным. Но при этом реагирует каждый человек на аритмию по-разному. У некоторых людей – это кратковременное, всего несколько секунд нарушение сердечного ритма, а у некоторых это расстройство носит продолжительный характер, которое возникает внезапно без предвестников, или возникает периодично, при этом вызывает страх смерти.
Терапия нарушения сердечного ритма требует индивидуального комплексного подхода.
В настоящее время лечение этой категории больных в основном сводится к комбинации фармакотерапии и психотерапии, также целесообразно проведение физиотерапии, бальнеотерапии и курортотерапии в качестве дополнительных противорецидивных и профилактических мероприятий.
Библиографический список
Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина. М.: ГЭОТАР-Медицина, 1999.
Вертоградова О.П. Психиатрические и психологические аспекты сердечно-сосудистой патологии.— М., 1985.
Гиндикин В.Я. Соматогенные и соматоформные психические расстройства: Справочник. — М.: Триада-X, 2000.
Захаржевский В.Б., Тимофеева А.Н„ Старкова Е.Н. Психиатрические и психологические аспекты сердечно-сосудистой патологии.— М., 1985.
Ланг Г.Ф. Болезни системы кровобращения. - М.: Медгиз, 1957.
Смулевич А.Б., Сыркин А.Л. Психические расстройства и сердечно-сосудистая патология. — М.: Либрис, 1994.
Тополянский В.Д., Струковская М.В. Психосоматические расстройства. М.: Медицина. 1986;
Чазов Е.И., Боголюбов В.М. Нарушения ритма сердца. М.: Медицина, 1972.
Чазов Е.И. Эмоциональный стресс него роль в сердечно-сосудистой патологии. — М., 1974.
Шпак Л.В. Соотношение психогенных и соматогенных расстройств в кардиологии // 12-й съезд психиатров России: Материалы. — М., 1995.
2

Список литературы [ всего 10]

Библиографический список
1.Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина. М.: ГЭОТАР-Медицина, 1999.
2.Вертоградова О.П. Психиатрические и психологические аспекты сердечно-сосудистой патологии.— М., 1985.
3.Гиндикин В.Я. Соматогенные и соматоформные психические расстройства: Справочник. — М.: Триада-X, 2000.
4.Захаржевский В.Б., Тимофеева А.Н„ Старкова Е.Н. Психиатрические и психологические аспекты сердечно-сосудистой патологии.— М., 1985.
5.Ланг Г.Ф. Болезни системы кровобращения. - М.: Медгиз, 1957.
6.Смулевич А.Б., Сыркин А.Л. Психические расстройства и сердечно-сосудистая патология. — М.: Либрис, 1994.
7.Тополянский В.Д., Струковская М.В. Психосоматические расстройства. М.: Медицина. 1986;
8.Чазов Е.И., Боголюбов В.М. Нарушения ритма сердца. М.: Медицина, 1972.
9.Чазов Е.И. Эмоциональный стресс него роль в сердечно-сосудистой патологии. — М., 1974.
10.Шпак Л.В. Соотношение психогенных и соматогенных расстройств в кардиологии // 12-й съезд психиатров России: Материалы. — М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024