Вход

1) Программа психодиагностического обследования 2)Программа психодиагностического обследования+обследование на группе+изложение результатов.3)Индивидуальное психодиагностич заключение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143609
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ПРОЦЕСС ОБЩЕНИЯ
1.1. Анализ подходов к определению понятия «восприятие»
1.2. Репрезентативная система как проявление индивидуальности в процессе восприятия
1.3. Своеобразие общения как феномен проявления индивидуальности
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цели, гипотеза, задачи, объект и предмет психодиагностического обследования
2.2. Описание программы психодиагностического обследования, направленного на выявление влияния индивидуальных особенностей на процесс общения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ результатов группового психодиагностического обследования
3.2. Создание индивидуального портрета участников психодиагностического обследования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Упор на бесшумность, мелодичность издаваемых звуков, а также что о покупке скажут знакомые и друзья.
ДИГИТАЛЬНАЯ СИСТЕМА Употребление в речи описательных слов и фраз (предикаты) Глаголы: учитывать, помнить, понимать, анализировать, исходя из, думать, обрабатывать, решать, Наречия: логично, функционально, рационально, безрассудно, необходимо, сознательно Прилагательные: милый, уважительный, функциональный, логический, хороший, плохой Существительные: смысл, факты, данные, контекст Типичные выражения Все должно быть ФУНКЦИОНАЛЬНО!!! Характеристика Ориентированы на смысл, содержание, важность и функциональность. Более думают самими словами, а не тем, что за словами стоит. Если человек после отказа от Вашего предложения говорит что-то вроде: —Я понимаю, что вы чувствуете, — он, скорее всего, находится в данный момент в дигитальном канале: Дигиталы не сочувствуют, они понимают. Дистанция, полный контроль, ничего лишнего... Дигитальный канал отвечает за контроль речи. Если вы послушаете свои собственные внутренние монологи, то там будет что-то вроде: Ну почему он меня так назвал? Скорее всего я сама сделала что-то не то? Или я ошиблась? В следующий раз я ему отвечу... Ишь какой нашелся! Ну почему он меня так назвал? И т.д.
Также с целью выявления системы испытуемым было предложено пересказать текст, природоведческого содержания. По окончании пересказа задавались вопросы:
Понравился ли текст?
Какой вы себе представили ящерицу?
Встречали ли вы ящерицу в предлагаемых условиях?
Что больше всего понравилось в тексте?
Для решения второй задачи использовался следующий самостоятельно разработанный тренинг «Часы»:
Испытуемые должны были нарисовать час.
Затем они выходили в центр комнаты и подходили друг к другу с целью назначить встречу. Встречи должны были произойти со всеми участниками, (не менее 4 встреч с разными участниками с промежутками в 30 минут).
На циферблате отмечалось время встречи и человек, с которым она должна происходить.
Ведущий называл время (допускались колебания в 30 минут).
Испытуемые встречались на середине комнаты, в соответствии со временем встречи.
Затем ведущий называл тему, на которую испытуемые должны были общаться в течении 5-и минут: «Погода», «Кино», «Музыка», «Отдых».
Общение пар записывалось на диктофон.
Выводы по главе 2
В соответствии с целями, задачами и гипотезой нашего исследования была разработана программа психодиагностического обследования. Был между испытуемыми, обладающими одинаковыми и различными типами выделен ряд задач:
Первоначально необходимо определить, какие репрезентативные системы являются у испытуемых ведущими.
Затем создать ситуации общения систем.
Для решения первой задачи использовался тест на определение репрезентативной системы по методике известного практикующего нейролингвиста А.Любимова, а также проводился анализ пересказа испытуемыми природоведческого текста.
Для решения второй задачи был разработан коммуникативный тренинг «Часы».
Глава 3. Описание и интерпретация результатов психодиагностического обследования
3.1. Анализ результатов группового психодиагностического обследования
В результате проведения теста на определение ведущей репрезентативной системы выяснилось, что в группе из 5 человек: два– аудиалы, два – визуала и один кинестетик. То же самое подтвердилось и в процессе пересказа предложенного рассказа. Отмечалось, что многие испытуемые визуалы были заинтересованы описанием, но воссоздавая образ, ранее известный, они дополняли рассказ новыми образами природы. Результаты исследования группы представлены более наглядно в диаграмме№1 ниже.
Диаграмма №1
Количественное соотношение
аудиалов, визуалов, кинестетиков и дигиталов
Поскольку в данной выборке дигиталы отсутствуют и по статистике данный тип системы встречается очень редко, то мы не будем принимать его во внимание при анализе воздействия систем на процесс общения.
Как мы уже выяснили в параграфе 1.3. главы 1, общение складывается из трех важных элементов:
интерактивной стороны – внешних проявлений в процессе общения,
перцептивной – понимания, сочувствия и со-участия собеседника
и коммуникативной стороны общения, которая направлена на передачу информации, успешное воздействие на личность.
Соответственно, можно сказать, что успешность общения зависит от успешной реализации всех его элементов. Чтобы охарактеризовать успешность и специфику общения между людьми с разными репрезентативными системами следует выделить уровни взаимодействия.
За высокий уровень успешности общения и развития его всех элементов мы примем от 80-100%.
За средний уровень успешности от 60-80%, в связи со слабостью на данном уровне таких элементов, как: интерактивная и перцептивная стороны общения.
На нижнем уровне окажется общение, при котором не выполняется основная коммуникативная функция общения – ниже 60,50%.
На Диаграмме№2 показано распределение испытуемых по уровням успешности общения в соответствии с их индивидуальными особенностями.
Диаграмме №2
Распределение испытуемых по уровням успешности общения в соответствии с их ведущей репрезентативной системой
Из диаграммы№2 видно, что наиболее успешно процесс общения складывается у людей со сходными ведущими системами. Например, V+V мыслят образами, используют сходную лексику, и тем самым неосознанно создается атмосфера доверия. Общение между такими людьми протекает активно, ярко, наполнено ассоциациями. Важным также является визуальный контакт.
Взаимоотношения аудиалов и визуалов (A+V) находятся на том же уровне, что и у аудиалов и кнестетиков (A+K). Однако, особенности общения в таких парах будут складываться по-разному.
Так при общении А и V будет периодически отсутствовать зрительный контакт, что будет доставлять большое беспокойство V. Поэтому будут звучать в адрес A такие фразы:
« Тебе интересно, что я говорю? Просто я смотрю, что ты не сморишь».
Затрудняет процесс общение подача А некоторых образов, отсутствие жестикуляции. Для А также сложно воспринимать чрезмерное количество сравнений, переполненные описаниями, «незвучащие» образы. Однако выход на интересную для A и V тему, с которой связан ряд ассоциаций оживляет процесс общения.
В общении аудиала и кинестетика (A+K) отсутствие зрительного контакта не играет большой роли, так как не является принципиально значимым. Основная проблема такого общения заключается в сложности перевода «звучащих» мыслей А в чувства К. Сложность также состоит в том, что К могут погрузиться в свои чувства, ощущения до такой степени, что перестанут, выделять главное замечать А, считаться с их мнением, высказываниями.
На самом низком уровне данной диаграммы оказалась пара визуалов и кинестетиков (V+К). Для первых общение может показаться пыткой, поскольку кинестетики не замечают попыток и намеком собеседника на окончание беседы. Часто кинестетики, в силу своего стремления познать мир через прикосновения, переходят границы личного пространства собеседника. Со стороны это выглядит как вальс, когда один человек отступает, а второй наступает. Кинестетики иногда снимают с собеседника пылинки, поправляют украшения.
Попытаемся проанализировать в следующей главе портреты каждого из участников общения.
3.2. Создание индивидуального портрета участников психодиагностического обследования
В обследуемую группу входило 5 человек: два– аудиалы, два – визуала и один кинестетик. В процессе наблюдения за участниками обследования сложились индивидуальные портреты, которые так же следует учитывать, для получения полного представления о различиях между людьми, входящими в одну репрезентативную группу.
Аудиал Марина – девушка, 25 лет, общительная, но только в кругу друзей, увлекается написанием повестей, интроверт, меланхолик, внутренне ощущает себя старше своих лет, говорит только то, в чем убеждена, имеется направленность в сторону визуальной системы восприятия информации. В речи часто использует предикаты: слышать, вслушаться, звучать, напевно. Запоминает интонации, имеется способность к пародиям.
Аудиал Елена – девушка, 26 лет, общительная, самоуверенная, предпочитает слова действию, увлекается русским фольклором, является участником реконструкций, экстраверт, холерик. В речи часто использует предикаты: слышать, вслушаться, звучать, напевно. Запоминает интонации, тембр голоса. Возникают сложности при работе с визуальным материалом.
Кинестетик Стас – мужчина, 28 лет, в детстве занимался спортивной гимнастикой, предпочитает физический труд, но в комфортных условиях, высокая самооценка, придерживается собственных убеждений, экстраверт, сангвиник.
Визуал Михаил – мужчина, 28 лет, увлекается приготовлением пищи, обладает тонким восприятием пищи, имеет предпосылки к визуальной системе, интроверт, флегматик. Мыслит образами, любит мечтать. Малообщительный в незнакомой компании. Высказывает свое мнение, только если его спросят.
Визуал Татьяна – девушка, 27 лет. Увлекается театром, живописью, литературой. Прочитанное произведение представляет как кинофильм, мыслит образами, запоминает написанное как картинку, то есть может представить вновь надпись и ее прочитать.
Психодиагностическое обследование позволяет не только раскрыть проблему, понять ее причины, но и решить ее с учетом психологических портретов участников.
Выводы по главе 3
В результате исследования выяснилось, что в группе из 5 человек: два– аудиалы, два – визуала и один кинестетик. Были выделены три уровня успешности общения людей с одинаковыми и различными репрезентативными системами, а также сформированы к ним критерии. На Диаграмме№2 было показано распределение испытуемых по уровням успешности общения в соответствии с их индивидуальными особенностями. Далее был проведен подробный анализ общения и составлены индивидуальные портреты участников.
Выводы по работе
В первой главе был проанализирован ряд подходов к определению понятия «восприятие» в дальнейшем исследовании, было определено рабочее определение - процесс отражения в сознании предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Также были рассмотрены два направления по изучению индивидуальных особенной восприятия: когнитивная психология (М.А.Холодная, М.Ю.Чередникова) и нейролингвистическое программирование (Р.Бэндлер и Д.Гриндлер) и определены понятия репрезентативной системы, ведущей системы, аудиальной, визуальной и кинестетической системы, выделены элементы общения.
Во второй главе в соответствии с целями, задачами и гипотезой нашего исследования была разработана программа психодиагностического обследования.
В третьей главе выяснилось, что в группе из 5 человек: два– аудиалы, два – визуала и один кинестетик. Были выделены три уровня успешности общения людей с одинаковыми и различными репрезентативными системами, а также сформированы к ним критерии. На Диаграмме№2 было показано распределение испытуемых по уровням успешности общения в соответствии с их индивидуальными особенностями. Далее был проведен подробный анализ общения и составлены индивидуальные портреты участников.
Список использованной литературы:
Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. – СПб., 2001.
Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – СПб., 2001.
Андерсон Дж.Р. Когнитивная психология. – СПб., 2002.
Бернс Р.С., Кауфман Кинетический рисунок семьи: введение в понимание детей через кинетические рисунки. М., 2000.
Бэндмер Р., Гриндер Д. Шаблоны гипнотических техник Милтона Эриксона с точки зрения НЛП. М., 1998.
Вундт В. Введение в психологию. - М., 2007 – с.168.
Грегори Р.Л. Концепция и механизм восприятия. – Нью-Йорк, 1977.
Запорожец А.В. Психологические проблемы развития детского восприятия. – М., 1966.
Ильин Е.П. Дифференциальная психология. – СПб., 2001.
Леонтьев А.Н. Проблема развития психики: Деятельность. Сознание. Личность. – М., 1959.
Марре Д. Зрение.- Нью-Йорк, 1982.
Немов Р.С. Психология. – М., 2003.
Павлов И.П. Работы: полн.собр.соч. – Л., 1952.
Рок И. Восприятие пространственных фигур. – М., 1974.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М., 1940.
Холодная М.А. Когнитивные стили как проявление своеобразия индивидуального интеллекта. – Киев, 1990.
Шиффман Х. Ощущение и восприятие. – СПб., 2003.
Эттнив Ф. Устойчивость восприятия. - Нью-Йорк, 1971.
32

Список литературы [ всего 18]

1.Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. – СПб., 2001.
2.Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – СПб., 2001.
3.Андерсон Дж.Р. Когнитивная психология. – СПб., 2002.
4.Бернс Р.С., Кауфман Кинетический рисунок семьи: введение в понимание детей через кинетические рисунки. М., 2000.
5.Бэндмер Р., Гриндер Д. Шаблоны гипнотических техник Милтона Эриксона с точки зрения НЛП. М., 1998.
6.Вундт В. Введение в психологию. - М., 2007 – с.168.
7.Грегори Р.Л. Концепция и механизм восприятия. – Нью-Йорк, 1977.
8.Запорожец А.В. Психологические проблемы развития детского восприятия. – М., 1966.
9.Ильин Е.П. Дифференциальная психология. – СПб., 2001.
10.Леонтьев А.Н. Проблема развития психики: Деятельность. Сознание. Личность. – М., 1959.
11.Марре Д. Зрение.- Нью-Йорк, 1982.
12.Немов Р.С. Психология. – М., 2003.
13.Павлов И.П. Работы: полн.собр.соч. – Л., 1952.
14.Рок И. Восприятие пространственных фигур. – М., 1974.
15. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М., 1940.
16. Холодная М.А. Когнитивные стили как проявление своеобразия индивидуального интеллекта. – Киев, 1990.
17.Шиффман Х. Ощущение и восприятие. – СПб., 2003.
18.Эттнив Ф. Устойчивость восприятия. - Нью-Йорк, 1971.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024