Вход

Управление дебиторской задолжностью и денежными средствами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143607
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью и денежными средствами
1.1 Понятие и управление дебиторской задолженности и денежными средствами
1.2 Значение и задачи анализа дебиторское задолженности и денежных средств
2.Анализ дебиторской задолженности и денежных средств на предприятии.
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «Орион»
2.2 Анализ дебиторской задолженности и денежных средств на предприятии ООО «Орион»
3. Совершенствование управлением дебиторской задолженности и денежными средствами на предприятии ООО «Орион»
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с этим, рекомендуем руководству предприятия:
Организовать теоретическую переподготовку кадров всех служб, включая бухгалтерских работников по управлению финансовыми ресурсами предприятия либо любой другой программе аналогичного содержания,
В организационно-управленческой структуре предприятия выделить финансово-экономический отдел, разработать положение об отделе и должностные инструкции.
Разработать платежный календарь. Контролировать состояние расчетов с поставщиками и заказчиками.
Ввести в практику на постоянной основе проведение экономического анализа деятельности предприятия. Сформировать информационно-аналитическую базу.
Для улучшения состояния расчетов необходимо:
- контролировать политику диверсификации в отношении дебиторов, т.е. ориентироваться на увеличение их количества для уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями;
- постоянно контролировать состояние расчетов по просроченной задолженности;
- производить классификацию покупателей в зависимости от вида продукции, объема закупок, платежеспособности, истории кредитных отношений и предлагаемых условий оплаты;
- имея оперативные данные по просроченной задолженности, необходимо начинать претензионную работу, т.е. высылать уведомления – претензии со всеми расчетами пени за просроченную задолженность;
- разрабатывать разнообразные модели договоров с гибкими условиями оплаты, в частности предоставления покупателями скидок при досрочной оплате, так как снижение цены приводит к расширению продаж и интенсифицирует приток денежных средств.
С целью снижения издержек на хранение и обеспечения непрерывной деятельности предприятия провести инвентаризацию товарных запасов, выявить неликвидные, испорченные, дефицитные запасы, определить оптимальный объем товарных запасов.
Следует заметить, что для ощутимого воздействия расходов на устойчивость фирмы на рынке, затратами необходимо управлять. Важнейшим компонентом этой работы является разработка и реализация стратегии, обеспечивающей рост эффективности расходов. В связи с этим рекомендуем ООО «Орион» разработать финансовую стратегию наращивания собственных финансовых ресурсов за счет более эффективного формирования себестоимости продаваемых товаров.
Для улучшения организации расчетов с поставщиками и покупателями на ООО «Орион», рекомендуются следующие мероприятия:
- создать комиссию по работе с дебиторской задолженностью, в обязанности которой входят систематическое наблюдение за состоянием расчетной дисциплины, проведение регулярных сверок расчетов с покупателями. Важной составной частью оперативной работы комиссии должно стать ведение картотеки напоминаний должникам, и своевременное предъявление претензий по оплате продукции;
- необходимо производить анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности по конкретным поставщикам и покупателям, а также по срокам образования задолженности или сроках их возможного погашения, что позволит своевременно выявлять просроченную задолженность и принимать меры к ее взысканию. Данные о сроках образования (погашения) задолженности должны быть регулярными и оперативными, их целесообразно аккумулировать в отдельном документе, например: реестр старения счетов дебиторов, кредиторов. Составлять такой реестр можно в виде матрицы, по строкам указываются субъекты задолженности, по столбцам указываются субъекты задолженности, по столбцам – сроки образования. Реестр может оперативно выявлять тех должников, успешная работа с которыми может принести наибольший результат для предприятия, а также тех с которыми должны устанавливаться особые отношения;
- постоянно следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, так как значительное преобладание дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования, а превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия;
- контролировать оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, а также состояние расчетов по просроченной задолженности, так как в условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости поставленной продукции, поэтому желательно расширить систему авансовых платежей;
- в сложившейся ситуации можно посоветовать организовать на предприятии систему аналитического учета дебиторской задолженности не только по срокам, но и по размерам, местонахождению юридических лиц, физических лиц и предлагаемых условий оплаты;
- на высоком уровне организовать работу с договорами, в карточке клиента отличать работает он под реализацию или по системе предоплаты.
Таким образом, вышеизложенные предложения будут способствовать совершенствованию организации расчетов и их учета, снижению дебиторской задолженности и укреплению финансового состояния ООО «Орион».
Заключение
По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы:
Дебиторская задолженность - важная составляющая часть оборотного капитала. Текущие активы этого типа часто составляют значительную долю в структуре баланса предприятия.
Для целей анализа дебиторская задолженность делится на текущую и долгосрочную. Текущая задолженность должна быть получена в течение года или нормального производственно-коммерческого цикла. Производственно-коммерческий цикл включает в себя: перечисление денежных средств в качестве аванса поставщикам, получение и хранение ТМЦ производства, хранение и реализацию готовой продукции, и погашение дебиторской задолженности. Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии политика расчетов с клиентами, причем последний фактор особенно важен.
С позиций финансового менеджмента дебиторская задолженность имеет двоякую природу. С одной стороны, "нормальный" рост дебиторской задолженности свидетельствует об увеличении потенциальных доходов и повышении ликвидности. С другой стороны, не всякий размер дебиторской задолженности приемлем для предприятия, так как рост неоправданной дебиторской задолженности может привести также к потере ликвидности.
Дебиторская задолженность - достаточно "мобильная" статья баланса предприятия. Обычная хозяйственная деятельность предприятия включает регулярные расчеты по образовавшейся задолженности, при этом способы расчета могут быть самыми различными.
Процесс управления дебиторской задолженностью, с одной стороны, является частью маркетинговой политики предприятия, с другой - составляющей финансового управления деятельностью предприятия. Задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью как активами предприятия с целью оптимизации ее размера и обеспечения своевременной индексации долга.
Основные этапы управления дебиторской задолженностью предусматривают проведение анализа задолженности в предшествующем периоде, формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции, разработку процедуры индексации дебиторской задолженности и построение систем контроля за движением и своевременным погашением дебиторской задолженности. Основной задачей анализа является оценка уровня дебиторской задолженности и его динамика в предшествующем периоде. Контроль включает ранжирование дебиторской задолженности по срокам ее возникновения: 0-30 дней, 31-60 дней, 61-90 дней, 91-120 дней, свыше 120 дней. Особенное внимание уделяется просроченной дебиторской задолженности и причинам ее возникновения. Изучая поведение дебиторской задолженности в рассматриваемом периоде, используют относительные показатели рассчитанные показатели по отчетному году сравнивают с такими же показателями предыдущих периодов. В заключение анализа определяют эффект от инвестирования средств в дебиторскую задолженность. В этих целях сумму дополнительной прибыли, полученной от увеличения объема реализации продукции за счет предоставления кредита, сопоставляют с суммой дополнительных затрат по оформлению кредита и инкассации долга, а также прямых финансовых потерь от невозврата долга.
Процесс управления денежными активами предприятия - составная часть процесса управления оборотными активами. Основной целью финансового менеджмента в процессе управления денежными активами является обеспечение постоянной платежеспособности предприятия. Практически, если в предусмотренные сроки предприятие из-за нехватки денежных средств не сможет рассчитаться по своим неотложным финансовым обязательствам, другие показатели деятельности предприятия (уровень рентабельности, наличие других активов предприятия) не пойдут в зачет при возбуждении иска о банкротстве. Кроме основной цели - обеспечение платежеспособности предприятия - финансовые менеджеры должны решать вопрос о эффективном использовании временно свободных денежных средств и формировании инвестиционного их остатка.
Объектом исследований данной работы являлось Общество с ограниченной ответственностью «Орион». Основной целью деятельности ООО «Орион» является наиболее полное удовлетворение потребностей предприятий, общественных организаций и частных лиц в недостающих товарах и услугах, расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.
Выручка от продажи товаров (работ, услуг) за 9 месяцев 2007 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 274 тыс.руб. или на 11,37 %. Себестоимость сократилась на 9,32 % или на 71 тыс.руб., при этом ее доля в выручки от продажи товаров увеличилась на 9,11 п.п. Отрицательным фактором, значительно повлиявшим на формирование конечного финансового результата, является увеличение доли коммерческих расходов на 6,34 %. Положительно повлияло сокращение доли прочих доходов всего на 10,97 %, а прочих расходов на 20,02%. Не смотря на это финансовый результат ООО «Орион» за 9 месяцев 2007 года характеризовался убытком в сумме 111 тыс. руб., по сравнению с 67 тыс. руб. убытка за 9 месяцев 2006 года. На предприятии наблюдается устойчивая тенденция убыточности, что говорит о плохой организации бизнеса, руководству следует пересмотреть проводимую политику, а также рассмотрение целесообразности ведения такой коммерческой деятельности.
Кредиторская задолженность на анализируемом предприятии за 9 месяцев 2006 году полностью оплачивается более чем за два года, и как видно из расчета данный показатель имеет тенденции к снижению, что говорит о высокой финансовой зависимости ООО «Орион». Наблюдается практически равное соотношении дебиторской кредиторской задолженности, и не смотря на достаточно большое значение показателя одного оборота кредиторской задолженности свидетельствует о сбалансированности имеющихся денежных средств на предприятии.
Обеспеченность предприятия оборотными средствами на 01.10.07 г. составила 881 тыс. руб., что на 3908 тыс. руб. меньше чем на начало периода. На данное сокращение оказало влияние уменьшение статьи «Дебиторская задолженность» на 3769 тыс. руб., их доля в общей структуре оборотных средств на начало года составляла наибольший удельный вес, и сократилась на 5073 %. ПО абсолютному значению дебиторская задолженность сократилась на 3769 тыс.руб. На 01.01.07г. наибольший удельный вес в структуре оборотных средств предприятия составляла запасы, они за анализируемый период увечились всего на 28 тыс.руб., при этом их доля выросла на 39,40%.
Величина оборачиваемости в днях является одним из показателей ликвидности, так как она выражает скорость, с которой запасы могут быть обращены в наличность. В нашем случае данные показатели достаточно низкие, и наблюдается тенденция к их снижению.
Проблемной областью на предприятии является формирование затрат, поскольку необходимо выявлять резервы их снижения. Руководству предприятия следует пересмотреть политику формирования затрат. Данный факт является одним из основных при решении руководства предприятия проведения аудиторской проверки.
Проверка организации расчетов в ООО «Орион» показала, что на предприятии в обязательном порядке со всеми поставщиками продукции, а также с покупателями заключаются договора на поставку. Все договора оформлены полностью и правильно, для их составления прибегают к услугам юриста.
Все первичные документы имеются в наличии и составлены в полном соответствии с предъявляемыми к ним требованиями.
В ООО «Орион» до сих пор не проводится полноценного анализа деятельности предприятия и в том числе, на предприятии отсутствует должность экономиста, и все аналитические выводы и управленческие решения принимает директор ООО «Орион» имеющий техническое образование. В связи с этим, рекомендуем руководству предприятия:
Организовать теоретическую переподготовку кадров всех служб, включая бухгалтерских работников по управлению финансовыми ресурсами предприятия либо любой другой программе аналогичного содержания,
Рекомендации, сформулированные по результатам выполненной работы с разработанными на их основе практических мероприятий, должны обеспечить значительное улучшение организации учета на предприятии, избежать различных штрафных санкций, что во многом способствует улучшению финансового состояния предприятия.
Список использованной литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II. – М.: Проспект, 2005.
2. Постановление Правительства РФ № 498 от 20 мая 1994г. «О некоторых мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий», принятое в связи с Указом Президента РФ №2264 от 22.12.1993г.
3. Абрютина М.С. Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятий: Учеб. пособие для вузов. / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Дело и Сервис, 2005. – 265с.
4. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие для экон. спец. вузов. / Л.Л. Ермолович, Л.Г. Сивчик, Г.В. Толчак, И.В. Щитникова. – Мн.: Интерпрессервис: Экоперспектива, 2006. – 507с.
5. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика,2005. – 208с.
6. Бердикова Т.Б. Анализа и диагностика финансово – хозяйственной деятельности предприятия. Учеб. пособие для вузов. / Т.Б. Бердикова. – М.: Издательский дом «ИНФРА-М», 2001. – 206с.
7. Ефимова О.В. Финансовый анализ. / О.В. Ефимова. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Бухгалтерский учет,2005. – 352с.
8. Журавлев В.В. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. Конспект лекций для вузов / В.В. Журавлев, Н.Т. Савруков; С-Петерб. гос. техн. ун-т, Чебокс. ин-т экономики и менеджмента. – СПб.: Политехника, 2001. –124с.
9. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятий. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2006. – 216с.
10. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. для вузов. / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова.- М.: Проспект, 2000.- 421с.
11. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для экон. спец. вузов. / Г.В. Савицкая, 6-е изд., доп. и перераб. – Мн.: Новое знание, 2006. –703с.
12. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа : Учеб. и практ. пособие для экон. вузов. / А.Д. Шеремет , Р.С. Сайфуллин , Е.В. Негашев, 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Издательский дом «ИНФРА-М», 2007. – 207с.
13. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование: Учеб. пособие. / Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика , 2006. – 656с.
Бухгалтерский и налоговый учет для практиков /Под ред. Касьянова Г.Ю. – Изд-во: "Аргумент", 2007.- 656 с.
Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. пособие. -5-е издание, перераб.и доп. / В.П. Астахов –Москва.: ИКЦ «МАРТ», 2004. -960с.
25

Список литературы [ всего 13]

Список использованной литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II. – М.: Проспект, 2005.
2. Постановление Правительства РФ № 498 от 20 мая 1994г. «О некоторых мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий», принятое в связи с Указом Президента РФ №2264 от 22.12.1993г.
3. Абрютина М.С. Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятий: Учеб. пособие для вузов. / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Дело и Сервис, 2005. – 265с.
4. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие для экон. спец. вузов. / Л.Л. Ермолович, Л.Г. Сивчик, Г.В. Толчак, И.В. Щитникова. – Мн.: Интерпрессервис: Экоперспектива, 2006. – 507с.
5. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика,2005. – 208с.
6. Бердикова Т.Б. Анализа и диагностика финансово – хозяйственной деятельности предприятия. Учеб. пособие для вузов. / Т.Б. Бердикова. – М.: Издательский дом «ИНФРА-М», 2001. – 206с.
7. Ефимова О.В. Финансовый анализ. / О.В. Ефимова. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Бухгалтерский учет,2005. – 352с.
8. Журавлев В.В. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. Конспект лекций для вузов / В.В. Журавлев, Н.Т. Савруков; С-Петерб. гос. техн. ун-т, Чебокс. ин-т экономики и менеджмента. – СПб.: Политехника, 2001. –124с.
9. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятий. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2006. – 216с.
10. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. для вузов. / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова.- М.: Проспект, 2000.- 421с.
11. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для экон. спец. вузов. / Г.В. Савицкая, 6-е изд., доп. и перераб. – Мн.: Новое знание, 2006. –703с.
12. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа : Учеб. и практ. пособие для экон. вузов. / А.Д. Шеремет , Р.С. Сайфуллин , Е.В. Негашев, 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Издательский дом «ИНФРА-М», 2007. – 207с.
13. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование: Учеб. пособие. / Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика , 2006. – 656с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024