Вход

Взаимодействие государства и права в государственном регулировании оборота наркотиков и противодействии наркомании (на примере таможенной системы РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143595
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания проблемы взаимодействия государства и права
§1.1. Сущность и социальное назначение государства
§1.2. Сущность и социальное назначение права
§1.3. Взаимодействие государства и права
Глава 2. Оборот наркотиков и наркомания
§2.1. Оборот наркотиков: сущность, назначение, виды, социальный масштаб
§2.2. Наркотизм – социальное зло: направления, причины, угрозы, масштабы
§2.3. Необходимость государственного регулирования оборота наркотиков и противодействие наркомании: причины и значение
§2.4. Контрабанда наркотиков
Глава 3. Государственное регулирование оборота наркотиков и противодействии наркомании
§3.1. Роль государства в регулировании оборота наркотиков и
§3.2. Роль права в регулировании оборота наркотиков и противодействии распространению наркомании
§3.3 Роль и функции таможенной системы РФ в регулировании оборота наркотиков и противодействии распростронению наркомании
§3.4 Взаимодействие государства и права в государственном регулировании оборота наркотиков и противодействии распростростронению наркомании
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

С 1991 г. таким органом был Государственный таможенный комитет Российской Федерации, а с сентября 2004 г. им стала Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ; 2) Региональные Таможенные Управления; 3) Таможни; 4) Таможенные посты.
В настоящее время основным правовым документом, определяющим правовой статус таможенных органов, является Таможенный кодекс. Согласно ст. 403 Таможенного кодекса РФ, таможенные органы, наряду с осуществлением таможенного оформления и таможенного контроля, создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу; взимание таможенных пошлин, налогов и сборов; обеспечения соблюдения порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу и др., ведут борьбу с контрабандой, пресекают незаконный оборот через таможенную границу наркотических средств.
Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере таможенного дела, торговли является МЭРТ (Минэкономразвитие России).
Защита экономической безопасности государства, борьба с контрабандой; незаконным перемещением наркотиков – одна из важнейших задачи таможенной службы, поэтому правоохранительная составляющая является неотъемлемой частью таможенной системы любого государства.
Сегодня таможенные органы России располагают уникальным опытом борьбы с распространением наркотиков международной организованной преступностью, который был накоплен за годы партнерских отношений с таможенными службами различных государств. Деятельность Таможенной службы России пользуется заслуженным уважением, как среди российских, так и зарубежных коллег, Всемирной таможенной организации, Управления ООН по наркотикам и преступности.
В 2004 году в результате оперативно-розыскных мероприятий пресечена контрабанда более 7 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, пресечено 1459 фактов их незаконного перемещения, изъято: более 680 кг героина, свыше 3 тонн марихуаны, более 55 кг кокаина, 109 кг гашиша, более 94 кг опия. Общий объем задержанных наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ составил более 7 тонн.
С начала 2006 года российскими таможенными органами самостоятельно или совместно с другими отечественными и зарубежными правоохранительными органами вскрыто 577 случаев нелегальной транспортировки почти 1100 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 571 кг героина, 22 кг опия, около 7 кг кокаина, 34 кг гашиша и более 491 кг марихуаны.
Таможенная служба является одним из основных участников реализации федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». В рамках этой программы таможенные органы активно взаимодействуют с другими российскими правоохранительными службами, прежде всего с ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков. Тесные партнерские контакты также сложились у ФТС с подразделениями МВД России и ФСБ России. Учитывая маршруты международного наркотрафика, пролегающие через российскую территорию российские таможенные органы наладили четкое взаимодействие со своими зарубежными партнерами. Наглядным подтверждением этого могут служить так называемые операции «контролируемая поставка».
Российская таможенная служба уделяет повышенное внимание к оснащению своих территориальных органов современными техническими средствами. К их числу относятся приборы дистанционного обнаружения наркотических средств (типа «SABRE 4000»). Существующие современные информационные-технологии контроля за перемещением грузов позволяют анализировать товарные потоки и на ранней стадии выявлять рисковые поставки (например, международная правоохранительная сеть «CEN» «RILO-Москва»). Используются и традиционные, проверенные десятилетиями средствах борьбы с наркотиками, включая служебных собак.
Таким образом, сегодня, когда международный терроризм и наркобизнес бросили откровенный вызов всему мировому сообществу, деятельность правоохранительных подразделений таможенных органов сосредоточена на объединении усилий с российскими правоохранительными органами и таможенными службами зарубежных стран в борьбе с этими угрозами.
§3.4 Взаимодействие государства и права в государственном регулировании оборота наркотиков и противодействии распростростронению наркомании
Государство и право – те общественные феномены, которые сопутствуют друг другу, взаимообусловливают и взаимодополняют друг друга, сохраняя при этом свои самостоятельные, автономные особенности и свойства.
Государство осуществляет свои функции посредством общеобязательных юридических норм. Только благодаря законам, их нормам достигается общеобязательность велений государства. Государство обеспечивает развитие всей системы источников права, обеспечивает охрану права и господствующих правовых отношений, играет роль в обеспечении реализации права.
Для права же государство – средство совершенствования и развития законодательства, но и – гарант успешной реализации юридических требований.
Во взаимодействии государства и права в регулировании распространения наркотиков необходим системный подход, в рамках которого объединяют свои усилия государство, органы власти и общественные организации. Силовые государственные структуры призваны решать вопросы специальной превенции с целью соблюдения законности, общественной и государственной безопасности, борьбы с преступностью. И хотя указанные субъекты занимаются правовой профилактикой длительный период, между ними не всегда достигается ценностно-смысловое единство в отношении содержания профилактической работы.
Взаимодействие государственной политики и права в области противодействия незаконному обороту наркотиков включает:
-реализацию государственной антинаркотической политики по комплексному регулированию контроля за оборотом наркотиков, а также эффективнее решать вопросы профилактики правонарушений в этой области;
- разработку мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, в том числе па профилактику наркомании и наркопреступности, повышение эффективности реализации региональных целевых программ в этой области;
- координацию деятельности органов исполнительной и законодательной власти, органов по противодействию незаконному обороту наркотиков, обеспечение их взаимодействие с общественными объединениями и организациями;
- подготовку предложений по совершенствованию законодательства в этой области;
- анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотиков.
В результате взаимной деятельности выстраивается стройная система координации органов исполнительной и законодательной власти с механизмами принятия обязательных для исполнения решений и контроля за их исполнением.
В итоге, эффективность реализации государственной политики по антинаркотической практике должно обеспечить значительное сокращение уровня наркотизации населения, выстроить сбалансированную систему противодействия наркоугрозе, сочетающую не только правоохранительные, но и контрольные, профилактические, медицинские и реабилитационные меры.
Таким образом, право и государство с позиций современной действительности противодействия наркотизации Российского общества, взаимосвязаны друг с другом и одно без другого не могут существовать.
Заключение
В современном мире, а в последнее десятилетие и в России, масштабы паркоугрозы вышли на один уровень с такими глобальными проблемами как международный терроризм и локальные войны. Наносимые наркобизнесом удары направлены, в первую очередь, на здоровье молодого поколения. Незаконный оборот наркотиков и наркомания влекут рост насильственной преступности, связаны с коррупцией и контрабандой, провоцируют распространение различных асоциальных проявлений в обществе.
Начиная с 2003 года, в Российской Федерации реализуется комплекс антинаркотических мер социального, экономического, медицинского, правового, психологического и административного характера, направленных на оздоровление нар ко ситуации. Так, одной из таких мер стало создание ФСКН России.
А в 2007 г. указом Президента Российской Федерации образован Государственный антинаркотический комитет, деятельность которого направлена на разработку мер по противодействиею незаконному обороту наркотиков, в том числе на профилактику наркомании и наркопреступности, повышение эффективности реализации региональных целевых программ в этой области.
В заключении следует отметить, что в проблеме наркотизации России мы должны видеть результат вполне определенной мировоззренческой ориентации, которая столь далеко завела нашу страну по гибельному пути. Реальной победы над наркоторговлей можно добиться только путем идеологической переориентации власти, принципиального изменения отношения государства к различным сферам, оставленным без контроля в период либеральных реформ и до сих пор остающихся бесхозными – система образования и воспитания молодежи, миграционная политика, отношения с постсоветскими режимами и пр.
Список использованных источников
Нормативные акты
Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. – № 2.
Литература
Андреев Э.М., Билкей С.И., Ковалев В.И. Наркомания в России: состояние и проблемы // Социологические исследования. – 2005. – № 3. – С. 139-147
Бекяшин К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 360 с.
Готчина Л.В. ОВД и ФСКН как субъекты антинаркотической профилактической работы (некоторые аспекты) // Социально – гуманитарные знания. – 2006. – №3. С. – 180-192
Еременко В.В. Наркомания в России: состояние и тенденции // Социально-гуманитарные знания. – 2006. – № 3. – С. 168-179
Комелев Ю.Ю. От социологического изучения феномена к обновлению антинаркотических практик // Социологические исследования. – 2005. – № 6. – С. 95-101
Макуев Р.Х. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 572 с.
Миронов Р.Г. Наркомания – реальная угроза национальной безопасности // Социально – гуманитарные знания. – 2005. – №3. С. – 176-185
Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2002, 414 с.
Основа государства и права: Учебник / Под ред. Гайкова В.Т. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 704 с
Общая теория права и государства: Учебник / Под. ред. В.В. Лазарева. – М.: Юристъ, 2007. – 575 с.
Панин И. Этническая специфика контрабанды наркотиков в Россию: мифы и реальность // Дружба народов. – 2002. – № 12
Сухарев А.Я. Большой энциклопедический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 857 с.
Таможенный Кодекс РФ. – М.: Олма-Пресс, 2007. – 320 с.
Уголовный Кодекс РФ. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
Паоли Л. Преступный оборот наркотиков в России. – Русский народный сервер против наркотиков. http://www.narcom.ru
Международное сотрудничество таможенных служб в борьбе с преступностью. http://www.interpolitex.ru
Таможня ставит заслон перед наркотиками. – Новости ФТС России от 26.06.2006. http://www.edpc.customs.ru
Миронов Р.Г. Наркомания - реальная угроза национальной безопасности // Социально – гуманитарные знания. – 2005 – №3. – С. 176-185
Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. – С. 54-55
Основа государства и права: Учебник / Под ред. Гайкова В.Т. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – С. 144
Макуев Р.Х. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 194-195
Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. – С. 173-174
Основа государства и права: Учебник / Под ред. Гайкова В.Т. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – С. 234-235
Общая теория права и государства: Учебник / Под. ред. В.В. Лазарева. – М.: Юристъ, 2007. – С. 68-69
Основа государства и права: Учебник / Под ред. Гайкова В.Т. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – С. 237
Сухарев А.Я. Большой энциклопедический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 857 с.
Паоли Л. Преступный оборот наркотиков в России. – Русский народный сервер против наркотиков. http://www.narcom.ru
Готчина Л.В. ОВД и ФСКН как субъекты антинаркотической профилактической работы (некоторые аспекты) // Социально – гуманитарные знания. – 2006. – №3. С. – 180-192
Уголовный Кодекс РФ. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
Таможенный Кодекс РФ. – М.: Олма-Пресс, 2007. – 320 с.
Андреев Э.М., Билкей С.И., Ковалев В.И. Наркомания в России: состояние и проблемы // Социологические исследования. – 2005. – № 3. – С. 139-147
Еременко В.В. Наркомания в России: состояние и тенденции // Социально-гуманитарные знания.– 2006. – № 3. – С. 168-179
Готчина Л.В. ОВД и ФСКН как субъекты антинаркотической профилактической работы (некоторые аспекты) // Социально – гуманитарные знания. – 2006. – №3. С. – 180-192
Комелев Ю.Ю. От социологического изучения феномена к обновлению антинаркотических практик // Социологические исследования. – 2005. – № 6. – С. 95-101
Еременко В.В. Наркомания в России: состояние и тенденции // Социально-гуманитарные знания.– 2006. – № 3. – С. 168-179
Сухарев А.Я. Большой энциклопедический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 857 с.
Уголовный Кодекс РФ. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
Андреев Э.М., Билкей С.И., Ковалев В.И. Наркомания в России: состояние и проблемы // Социологические исследования. – 2005. – № 3. – С. 139-147
Панин И. Этническая специфика контрабанды наркотиков в Россию: мифы и реальность // Дружба народов. – 2002. – № 12
Андреев Э.М., Билкей С.И., Ковалев В.И. Наркомания в России: состояние и проблемы // Социологические исследования. – 2005. – № 3. – С. 139-147
Комелев Ю.Ю. От социологического изучения феномена к обновлению антинаркотических практик // Социологические исследования. – 2005. – № 6. – С. 95-101
Готчина Л.В. ОВД и ФСКН как субъекты антинаркотической профилактической работы (некоторые аспекты) // Социально – гуманитарные знания. – 2006. – №3. С. – 180-192
Комелев Ю.Ю. От социологического изучения феномена к обновлению антинаркотических практик // Социологические исследования. – 2005. – № 6. – С. 95-101
Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. – № 2.
Комелев Ю.Ю. От социологического изучения феномена к обновлению антинаркотических практик // Социологические исследования. – 2005. – № 6. – С. 95-101
Готчина Л.В. ОВД и ФСКН как субъекты антинаркотической профилактической работы (некоторые аспекты) // Социально – гуманитарные знания. – 2006. – №3. С. – 180-192
Таможенный Кодекс РФ. – М.: Олма-Пресс, 2007. – 320 с.
Бекяшин К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – C. 39-41
Международное сотрудничество таможенных служб в борьбе с преступностью. http://www.interpolitex.ru
Таможня ставит заслон перед наркотиками. – Новости ФТС России от 26.06.2006. http://www.edpc.customs.ru
Готчина Л.В. ОВД и ФСКН как субъекты антинаркотической профилактической работы (некоторые аспекты) // Социально – гуманитарные знания. – 2006. – №3. С. – 180-192
29

Список литературы [ всего 17]

Список использованных источников
Нормативные акты
1.Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических сред-ствах и психотропных веществах» // Собрание законодательства Рос-сийской Федерации. 1998. – № 2.
Литература
1.Андреев Э.М., Билкей С.И., Ковалев В.И. Наркомания в России: состоя-ние и проблемы // Социологические исследования. – 2005. – № 3. – С. 139-147
2.Бекяшин К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: учебник. – М.: ТК Вел-би, Изд-во Проспект, 2006. – 360 с.
3.Готчина Л.В. ОВД и ФСКН как субъекты антинаркотической профилак-тической работы (некоторые аспекты) // Социально – гуманитарные зна-ния. – 2006. – №3. С. – 180-192
4.Еременко В.В. Наркомания в России: состояние и тенденции // Социаль-но-гуманитарные знания. – 2006. – № 3. – С. 168-179
5.Комелев Ю.Ю. От социологического изучения феномена к обновлению антинаркотических практик // Социологические исследования. – 2005. – № 6. – С. 95-101
6.Макуев Р.Х. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 572 с.
7.Миронов Р.Г. Наркомания – реальная угроза национальной безопасности // Социально – гуманитарные знания. – 2005. – №3. С. – 176-185
8.Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2002, 414 с.
9.Основа государства и права: Учебник / Под ред. Гайкова В.Т. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 704 с
10.Общая теория права и государства: Учебник / Под. ред. В.В. Лазарева. – М.: Юристъ, 2007. – 575 с.
11.Панин И. Этническая специфика контрабанды наркотиков в Россию: мифы и реальность // Дружба народов. – 2002. – № 12
12.Сухарев А.Я. Большой энциклопедический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 857 с.
13.Таможенный Кодекс РФ. – М.: Олма-Пресс, 2007. – 320 с.
14.Уголовный Кодекс РФ. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.
15.Паоли Л. Преступный оборот наркотиков в России. – Русский народный сервер против наркотиков. http://www.narcom.ru
16.Международное сотрудничество таможенных служб в борьбе с преступ-ностью. http://www.interpolitex.ru
17.Таможня ставит заслон перед наркотиками. – Новости ФТС России от 26.06.2006. http://www.edpc.customs.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024