Вход

Профессиональная этика и ее роль в системе органов безопасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143585
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Нравственное значение деятельности органов безопасности
2. Цели и задачи профессиональной этики органов безопасности
3. Этическое содержание конституционных норм о правоохранительной деятельности и безопасности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Конституция Российской Федерации 1993 года содержит развернутую систему норм, создающих гарантии прав личности, включая гарантии справедливого правосудия, которые отражают общечеловеческие правовые и нравственные ценности.
Одна из ключевых статей Конституции России — ст. 2, помещенная в главе первой, где определяются основы конституционного строя, гласит: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства". Здесь мы имеем дело с формулировкой принципа гуманизма, выраженной в праве на высшем, конституционном уровне. Эта конституционная норма, воспроизводящая этический принцип, обязывает прежде всего последовательно реализовать идею гуманизма во всем законодательстве, начиная с самой Конституции. Гуманизм, человеколюбие должны пронизывать все отрасли права России. Все, что не соответствует признанию человека высшей ценностью, должно быть устранено из отраслевого законодательства, какую бы область общественной жизни оно ни регулировало. Гуманизм — ведущий принцип правоприменительной деятельности. Государство, его органы безопасности обязаны признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.
Деятельность органов безопасности должна соответствовать принципу гуманизма. Законодательство призвано создавать такой порядок обеспечения безопасности, который обеспечивал бы защиту человека от правонарушений, в том числе от преступлений, восстановление нарушенных прав, охрану чести, достоинства, репутации честных людей. В то же время и те, кто подозревается или обвиняется в правонарушениях, преступлениях, должны быть ограждены от необоснованных обвинений и тем более необоснованного осуждения. Их свободы, права и законные интересы должны быть ограждены должным образом от необоснованного стеснения или нарушения, их человеческое достоинство не должно унижаться.
Ст. 7 Конституции характеризует гуманистическую сущность Российской Федерации как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Гуманизм права и правопорядка в России ярко выражает глава вторая Конституции — "Права и свободы человека и гражданина". Ст. 17 Конституции фиксирует, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод не должно нарушать прав и свобод других лиц. Ст. 18 Конституции устанавливает, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления. Права и свободы обеспечиваются правосудием.
Регулируя начала правоохранительной деятельности и безопасности, Конституция России фиксирует их демократическое содержание, отражая требования справедливости и гуманности.
Важнейшая этическая категория — категория справедливости означает прежде всего требование равенства между людьми. Ст. 19 Конституции провозглашает: "Все равны перед законом и судом". Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
В ряде конституционных норм гарантируется охрана жизни, чести, достоинства человека, личная неприкосновенность, неприкосновенность жилища, охрана частной жизни — важнейших благ, защита которых предусматривается документами мирового сообщества. При этом во многих случаях их гарантом является судебная власть.
Ст. 20 Конституции устанавливает: каждый имеет право на жизнь. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.
В марте 1897 г. Государственная Дума Российской Федерации отклонила проект закона о моратории на исполнение смертной казни в России. Недавно представитель России в Совете Европы подписал протокол Европейской конвенции об отмене смертной казни. Но окончательное решение должна принять Государственная Дума.
Ст. 21 Конституции посвящена охране достоинства человека. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Ст. 23 устанавливает право каждого на защиту чести и достоинства.
В соответствии со ст. 22 Конституции каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.
Право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну устанавливает ст. 23 Конституции, а ст. 24 запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.
Ст. 23 Конституции устанавливает право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Ст. 25 Конституции гласит: "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".
Глава седьмая Конституции Российской Федерации устанавливает демократические принципы организации и деятельности судебной власти: осуществление правосудия только судом; независимость судей и подчинение их только Конституции Российской Федерации и закону; несменяемость судей; неприкосновенность судей; гласность суда; состязательность. Ст. 32 Конституции установила право граждан Российской Федерации участвовать в отправлении правосудия, а ст. 123 предусмотрела возможность ведения судопроизводства с участием присяжных заседателей.
Конституция России 1993 года, расширив круг прав и свобод человека, восприняв важнейшие положения международно-правовых актов, воплощающих общепризнанные нравственно-правовые ценности, и усилив судебные гарантии личности, основных человеческих благ, существенно усовершенствовала основы российского права, его нравственный потенциал.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены вопросы профессиональной этики сотрудников органов безопасности.
Прежде всего, значение профессиональной этики органов безопасности в целом не ограничивается рамками той или иной профессии. Её специфика имеет более широкое применение. Осуществление требований профессиональной этики нередко оказывается наилучшей формой осуществления объективно существующих моральных норм, воплощающей в конкретном виде отдельные, принятые в обществе моральные требования.
Профессиональная этика органов безопасности обобщает, систематизирует, научно обосновывает принципы, нормы и другие элементы морали, доказывает разумность и прогрессивность одних и подвергает научной критике другие; способствует воспитанию людей, помогает им целенаправленно выработать такие моральные представления, принципы и нормы, чувства, убеждения, идеалы, привычки и качества, которые отвечают задачам их поведения, в том числе и профессионального.
И, наконец, профессиональная этика органов безопасности представляет собой совокупность нравственных представлений и установок, находящих своё проявление в поведении представителей определённой социальной группы общества - сотрудников органов безопасности, обусловленных их принадлежностью к данной профессии. Причём, наряду с общими нормами моральных отношений в любой профессиональной деятельности, этика органов безопасности формулирует дополнительные требования и нормы, вытекающие из качественного своеобразия профессии юриста.
Неотъемлемым нравственно-политическим качеством сотрудников правоохранительных органов является подлинный интернационализм, который реализуется в уважении к другим народам, нетерпимости к национальной и расовой розни. Выделяются качества, характеризующее культуру общения сотрудников органов безопасности, как на службе, так и вне ее.
Список литературы
Афанасьева О.В., Пищелко А.В. Этика и психология профессиональной деятельности. – М.: Гардарика, 2005. – 420 с.
Гусейнов А. А. Социальная природа нравственности. – М.: МГУ, 2005. – 344 с.
Жалинский А.Э. Профессиональная деятельность служб безопасности и правоохранительных органов. Введение в специальность. Учебное пособие. - М.: Издательство БЕК, 2006. – 512 с.
Аасамаа И.Т. Профессиональная этика в государственной службе Как вести себя. Изд. 5-е. на русском языке. – Таллин: Валгус, 2004. – 220 с.
Коновалова В.Е. Правовая психология. - Харьков: Консум, 2005. – 479 с.
Окунев О. Б. Этика делового общения. – М.: Вузиздат, 2004. – 475 с.
Романов В.В. Юридическая психология. – М.: ВЕЧЕ, 2003. – 446 с.
Кроз М.В. Психологическая оценка при профессиональном отборе кадров для ОВД (современное состояние и перспективы) // Вопросы психологии. - 2004. - № 3. – с. 24 - 31
Рыбакова П. В. Моральные отношения и их культура. - М.: Просвещение, 2004. – 305 с.
Титаренко А. И. Структура нравственного сознания. - М.: Культура, 2002. – 409 с.
Шиханцев Г.Г. Психология профессиональной деятельности. – М.: Весть, 2004. – 410 с.
Ягодинский В. Н. Этикет на службе. – М.: ВИА, 2007. – 320 с.
Ягодинский В. Н. Этикет на службе. – М.: ВИА, 2007. – с. 164
Жалинский А.Э. Профессиональная деятельность служб безопасности и правоохранительных органов. Введение в специальность. Учебное пособие. - М.: Издательство БЕК, 2006. – с.76
Кроз М.В. Психологическая оценка при профессиональном отборе кадров для ОВД (современное состояние и перспективы) // Вопросы психологии. - 2004. - № 3. – с. 28
Жалинский А.Э. Профессиональная деятельность служб безопасности и правоохранительных органов. Введение в специальность. Учебное пособие. - М.: Издательство БЕК, 2006. – с.101
Коновалова В.Е. Правовая психология. - Харьков: Консум, 2005. – с. 371
Афанасьева О.В., Пищелко А.В. Этика и психология профессиональной деятельности. – М.: Гардарика, 2005. – с.322
22

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Афанасьева О.В., Пищелко А.В. Этика и психология профессиональной деятельности. – М.: Гардарика, 2005. – 420 с.
2.Гусейнов А. А. Социальная природа нравственности. – М.: МГУ, 2005. – 344 с.
3.Жалинский А.Э. Профессиональная деятельность служб безопасности и правоохранительных органов. Введение в специальность. Учебное пособие. - М.: Издательство БЕК, 2006. – 512 с.
4.Аасамаа И.Т. Профессиональная этика в государственной службе Как вести себя. Изд. 5-е. на русском языке. – Таллин: Валгус, 2004. – 220 с.
5.Коновалова В.Е. Правовая психология. - Харьков: Консум, 2005. – 479 с.
6.Окунев О. Б. Этика делового общения. – М.: Вузиздат, 2004. – 475 с.
7.Романов В.В. Юридическая психология. – М.: ВЕЧЕ, 2003. – 446 с.
8.Кроз М.В. Психологическая оценка при профессиональном отборе кадров для ОВД (современное состояние и перспективы) // Вопросы психологии. - 2004. - № 3. – с. 24 - 31
9.Рыбакова П. В. Моральные отношения и их культура. - М.: Просвещение, 2004. – 305 с.
10.Титаренко А. И. Структура нравственного сознания. - М.: Культура, 2002. – 409 с.
11.Шиханцев Г.Г. Психология профессиональной деятельности. – М.: Весть, 2004. – 410 с.
12.Ягодинский В. Н. Этикет на службе. – М.: ВИА, 2007. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024