Вход

библиотечное право: понятия,субъекты правонарушений источники регламентаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143575
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ
2.ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

Он нацелен на создание в стране правовых основ гражданского общества. Его цель — привлечь население к осуществлению местного самоуправления.
В то же время разделение полномочий власти различных уровней (федеральной, субъектов Федерации и муниципальной), а, следовательно, и бюджетных средств приводит временами к разрушению системы централизованного библиотечного обслуживания, что особенно сказывается в муниципальных образованиях. Некоторые регионы начали заранее разрабатывать новые схемы управления библиотечной сетью и смогли сохранить библиотечное обслуживание на хорошем уровне.
В связи с вступлением в действие с 1 января 2006г. Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» возникли серьезные проблемы в комплектовании библиотек. Но в июле 2007 года был принят Федеральный закон №218 «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эта поправка позволяет комплектаторам закупать книги без конкурсных процедур непосредственно в издательствах как у единственных источников. Закон вступил в силу с 1 октября 2007г.
Еще одна значимая для библиотек проблема – введение с 1 января 2008г. в действие Четвертой части Гражданского кодекса РФ, который существенно ограничивает доступность информации для пользователей. В условиях формирования рыночных отношений охрана авторских прав строится на защите в первую очередь их коммерческих интересов. В результате возникает противоречие между интересами библиотек и авторов. Первые стремятся к доступности любой информации для читателей, а вторые – к получению законного вознаграждения за свой труд. Наиболее проблемной для библиотечной сферы в новом ГК РФ признана ст. 1274, п.2. В соответствии с ее нормами накладываются ограничения на безвозмездное использование произведений в электронной форме при организации доступа удаленных пользователей к информации. Как вариант решения проблемы возможно формирование на уровне федеральных законов рамочных норм, корректирующие общие принципы ограниченного использования библиотеками объектов исключительных прав, и перенесение детального их регламентирования на уровень подзаконных актов, например, постановлений Правительства.
Интересы библиотек в правовом пространстве смежного законодательства достаточно широки и не ограничиваются только урегулированием вопросов доступа к информации или комплектования библиотечных фондов. В связи с этим требуется постоянное пристальное внимание к законотворчеству со стороны общественности, чтобы уже на стадии разработки документов выявлять и ликвидировать недостатки.
Заключение
Со дня принятия первого в истории России федерального библиотечного закона прошло 15 лет. Срок исторически короткий, однако, именно в этот период произошли серьезные изменения в деятельности библиотек, в возможностях удовлетворения потребностей граждан в библиотечном обслуживании. Эти изменения достаточно противоречивы. Часть библиотек превратилась в современные информационные и культурные центры, обеспечивающие своим пользователям не только доступ к своим фондам, но и выход в глобальные информационно-библиотечные сети. В этот же период часть читателей нашей страны лишилась элементарного библиотечного обслуживания, гарантированного положениями Конституции о доступности культуры и информации. Одним из основных механизмов разрешения подобной ситуации является государственное регулирование деятельности библиотек на основе библиотечного законодательства.
Россия все более включается в международное взаимодействие. Это дает основание предположить, что темпы движения к гражданскому, правовому, информационному обществу будут ускоряться. Сегодня, и мы стремились обосновать это в своей работе, существует недооценка социальной значимости библиотек со стороны государственных органов различных уровней. Формирующееся библиотечное законодательство должно стать основой преодоления субъективизма при формировании государственной политики в области библиотечного дела. И в этой связи представляется принципиально важным, что основные принципы библиотечного законодательства соответствуют принятым международным нормам и практике демократических стран. Насколько наше библиотечное законодательство войдет в повседневную практику, зависит от общего уровня правовой культуры, степени гражданственности общества, от тех кардинальных социальных преобразований, которые проходят в нашей стране.

Список литературы:
Конституция Российской Федерации. [Текст]. - СПб.: Альфа.- 1996.- 63 с.
Гражданский Кодекс Российской Федерации. Ч. 4.От 18.12.2006. №230-ФЗ [Текст] // Независимый библиотечный адвокат. – 2007. - № 3. – С.15-94
Федеральный закон РФ “О библиотечном деле” [Текст] // Б-ка и закон.- 1996.- Вып. 1. -С. 42—52.
Об информации, информатизации и защите информации: ФЗ от 20.02.95. № 24-ФЗ [Текст] // Собр. законодательства РФ. -1995.- № 8.- Ст. 609.
Указ Президента Российской Федерации “Об особо ценных объектах культурного наследия народов РФ” от 30 ноября 1992 г. № 1487[Текст] // Б-ка и закон. -1996. -Вып. 1.- С. 38—40.
Положение об особо ценных объектах культурного наследия Российской Федерации: Утв. Указом Президента РФ от 30 ноября 1992 г. № 1487 // Б-ка и закон.- 1996.- Вып. 1. -С. 40—42.
Положение о библиотечном деле в СССР: Указ Президиума ВС СССР. [Текст] .-М.: Минкультуры СССР. -1984.- 12 с.
Борисова Е. Нормативно-правовая база: основные направления развития отрасли [Текст] / Е. Борисова // Библиотека.- 2007. – №11. – С.22-24
Гениева Е. Ю. Правовые аспекты деятельности отечественных библиотек и международная практика [Текст] / Гениева Е.Ю. // Государственная политика в области библиотечного дела и реализация законов РФ «О библиотечном деле» и «Об обязательном экземпляре документов»: Всерос. науч.-практ. конф., г. Омск, 23—26 апр. 1996 г.: Тез. докл. и сообщ.- СПб., 1997. - С. 18—21.
Зайцев В.Н. Российские библиотеки в эпоху законодательных реформ и позиция РБА [Текст] / Зайцев В.Н. //Библиотека в контексте административных реформ. Опыт реформирования: проблемы, поиск, решения. – М.: Либерия-Бибинформ, 2006. – С.21-30
Справочник библиотекаря. – СПб.: Профессия, 2005. – 496 с.
3

Список литературы [ всего 4]

1.Конституция Российской Федерации. [Текст]. - СПб.: Альфа.- 1996.- 63 с.
2.Гражданский Кодекс Российской Федерации. Ч. 4.От 18.12.2006. №230-ФЗ [Текст] // Независимый библиотечный адвокат. – 2007. - № 3. – С.15-94
3.Федеральный закон РФ “О библиотечном деле” [Текст] // Б-ка и закон.- 1996.- Вып. 1. -С. 42—52.
4.Об информации, информатизации и защите информации: ФЗ от 20.02.95. № 24-ФЗ [Текст] // Собр. законодательства РФ. -1995.- № 8.- Ст. 609.
5.Указ Президента Российской Федерации “Об особо ценных объектах культурного наследия народов РФ” от 30 ноября 1992 г. № 1487[Текст] // Б-ка и закон. -1996. -Вып. 1.- С. 38—40.
6.Положение об особо ценных объектах культурного наследия Российской Федерации: Утв. Указом Президента РФ от 30 ноября 1992 г. № 1487 // Б-ка и закон.- 1996.- Вып. 1. -С. 40—42.
7.Положение о библиотечном деле в СССР: Указ Президиума ВС СССР. [Текст] .-М.: Минкультуры СССР. -1984.- 12 с.
1.Борисова Е. Нормативно-правовая база: основные направления развития отрасли [Текст] / Е. Борисова // Библиотека.- 2007. – №11. – С.22-24
2.Гениева Е. Ю. Правовые аспекты деятельности отечественных библиотек и международная практика [Текст] / Гениева Е.Ю. // Государственная политика в области библиотечного дела и реализация законов РФ «О библиотечном деле» и «Об обязательном экземпляре документов»: Всерос. науч.-практ. конф., г. Омск, 23—26 апр. 1996 г.: Тез. докл. и сообщ.- СПб., 1997. - С. 18—21.
3.Зайцев В.Н. Российские библиотеки в эпоху законодательных реформ и позиция РБА [Текст] / Зайцев В.Н. //Библиотека в контексте административных реформ. Опыт реформирования: проблемы, поиск, решения. – М.: Либерия-Бибинформ, 2006. – С.21-30
4. Справочник библиотекаря. – СПб.: Профессия, 2005. – 496 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024