Вход

Источники правовой регламентации отечественной библиотечно-информационной деятельности. Современная российская библиотека как субьект права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143572
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Федеральный закон «О библиотечном деле» - основа нормативно-правовой базы регулирования библиотечной деятельности
Глава II. Правовое обеспечение деятельности общероссийских национальных библиотек
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

). Решение о подготовке закона в России было принципиально новым и для нашей страны. До сих пор определение статуса национальной библиотеки России не укладывалось ни в один из перечисленных трех вариантов. Ибо утверждался он Министерством культуры или другими отраслевыми органами в различные исторические периоды: Комитетом культурно-просветительских учреждений (1953); Народным комиссариатом просвещения (1929); Министерством народного просвещения (1917, 1893); Министерством просвещения (1812). Данные акты уже по самой природе субъекта права не могли закрепить за библиотекой статус национальной, общегосударственной, общероссийской. Значение библиотеки, как мы видели из приведенных выше типологических характеристик, всегда шире задач и полномочий любого ведомства. Подготовка законопроекта, определяющего вневедомственный статус национальных библиотек России, была принципиально необходима. Основным разработчиком проекта выступила РГБ. Данная ситуация легко объяснима, если учесть, что несмотря на создание РГБ на базе ГБЛ Указом Президента РФ, положение этой крупнейшей библиотеки после ликвидации СССР оставалось достаточно неопределенным. [8, с.525-526]
Уже в апреле 1992 г. на Всероссийском совещании руководителей крупнейших библиотек России И. Ю. Багрова докладывает об основных положениях законопроекта. В основе повестки дня данного Совещания — обсуждение более общего закона о библиотеках, и в резолюции Совещания относительно законопроекта о национальных библиотеках лишь отмечается необходимость его дальнейшего обсуждения. В этом же году проект Закона публикуется в журнале “Научные и технические библиотеки”. 1 марта 1993 г., в соответствующем Постановлении Президиума Верховного Совета Российской Федерации отмечается необходимость дальнейшей работы над проектом. 16 июня 1993 г. проект Закона РФ “Об общероссийских национальных библиотеках” выносится на специально организованные парламентские слушания Верховного Совета РФ. На слушаниях не принимается окончательных решений, выносятся лишь рекомендации. По результатам обсуждения было рекомендовано включить основные положения законопроекта в готовящийся проект Федерального закона “О библиотечном деле”.
Следующим по значению, для закрепления статуса и регулирования деятельности национальных библиотек, документом является положение (или устав, в соответствии со ст. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации). Устав является одним из основных учредительных документов любого юридического лица и в соответствии с Гражданским кодексом утверждается учредителем юридического лица. Принципиальная значимость устава как документа для национальных библиотек в том, что он в соответствии со ст. 18 Федерального закона “О библиотечном деле” утверждается Правительством Российской Федерации. В соответствии с Гражданским кодексом ряд элементов является обязательным для любых уставов: определение целей и предмета деятельности, условий пользования имуществом и т. д. Кроме того, устав регулирует взаимоотношения юридического лица и учредителя или конкретно-национальной библиотеки и государства в лице высшего органа исполнительной власти — Правительства. Устав конкретизирует, дает правовую основу для целей и предмета деятельности национальной библиотеки. По сравнению с Законом тут фиксируются не только основные, сущностные функции; среди них могут быть издательская, книготорговая, образовательная, выставочная и др. Еще более важно, что в уставе дается полный перечень прав библиотеки, большая часть которых обеспечивается государством, т. е. является его обязанностями. Наряду с правами получения обязательного экземпляра, самостоятельного определения содержания и конкретных форм своей деятельности и т. д. устав может включать большое количество хозяйственных прав, обеспечивающих практическую деятельность библиотеки (например, распоряжение финансовыми средствами, имуществом и т. д.).
На сегодняшний день РНБ действует на основании “Временного положения о Российской национальной библиотеке”, утвержденного Правительством РФ 5 августа 1992 г. В основе деятельности РГБ лежит утвержденное 2 августа 1993 г. Правительством РФ “Положение о Российской государственной библиотеке”. Оба документа были утверждены до принятия ФЗ “О библиотечном деле” и уже в силу этого нуждаются в пересмотре. РНБ и РГБ в ходе своей деятельности вступают в большое количество правоотношений, регулируемых различными правовыми актами. Среди всего их многообразия необходимо выделить статус особо ценного объекта (ОЦО) культурного наследия народов Российской Федерации. Данный статус был введен Указом Президента России № 294 18 декабря 1991 г. В ноябре 1992 г. вводится в действие “Положение об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации”. Статья 18 ФЗ “О библиотечном деле” относит РНБ и РГБ к данной категории. Отнесение объекта к данному статусу “означает отнесение его к высшей категории охраны и учета, предполагающей особые формы государственной поддержки”. В соответствии с Положением к ним могут относиться “историко-культурные и природные комплексы, архитектурные ансамбли и сооружения, предприятия, организации и учреждения культуры, а также другие объекты, представляющие собой материальные, интеллектуальные и художественные ценности эталонного или уникального характера”. Очевидно, что указанная категория не является специфической для национальных библиотек, хотя можно предположить, что в тех странах, где для введения специального охранного статуса в той или иной форме выделяются особо ценные объекты наследия народа, к ним, наверняка, относятся и национальные библиотеки. В России отнесение объектов к данной категории приняло характер не уникального акта, а непрерывного процесса, в результате которого список исчисляется многими десятками. Среди них — театры, университеты, природные заповедники, музеи, обсерватории и т. д. Это, несомненно, привело к значительной инфляции статуса, ведь в ситуации “массовости” “особость” теряется.
Большинство прав ОЦО перекрывается правами, данными статусом национальной библиотеки (зафиксированным в Федеральном законе, Уставе и Временном положении). Среди тех, которые остаются актуальными, прежде всего, права экономического плана. Это легко объяснимо, если учесть, что статус и вводился именно для обеспечения стабильности в условиях экономической нестабильности. Среди самых значимых — дополнительные ассигнования в размере 50 % бюджетных средств, направляемых на оплату труда, некоторые льготы в области таможенных пошлин и налогообложения и т. д.
Правовой формой регулирования положения ОЦО являются указы Президента и постановления Правительства. Данное положение обеспечивает большую подвижность (или шаткость) фиксируемых прав. Так, например, введенные Постановлением Правительства налоговые льготы перестают действовать после принятия акта более высокой юридической силы — закона, регулирующего налогообложение. Постоянное расширение списка ОЦО делает невозможным экономическое обеспечение провозглашенных ранее льгот и т. д.
Все это обусловливает необходимость подготовки специального закона об ОЦО, который бы не только выстроил всю совокупность их прав и обязанностей, но и обеспечил бы их выполнение. Такой закон должен готовиться с учетом потребностей национальных библиотек.
Заключение
Общий вывод по работе - одним из одним из основных механизмов разрешения подобной ситуации является государственное регулирование деятельности библиотек на основе библиотечного законодательства. Россия все более включается в международное взаимодействие. Это дает основание предположить, что темпы движения к гражданскому, правовому, информационному обществу будут ускоряться. Сегодня, и мы стремились обосновать это в своей работе, существует недооценка социальной значимости библиотек со стороны государственных органов различных уровней.
Формирующееся библиотечное законодательство должно стать основой преодоления субъективизма при формировании государственной политики в области библиотечного дела. И в этой связи представляется принципиально важным, что основные принципы нашего библиотечного законодательства соответствуют принятым международным нормам и практике демократических стран. Насколько наше библиотечное законодательство войдет в повседневную практику, зависит от общего уровня правовой культуры, степени гражданственности общества, от тех кардинальных социальных преобразований, которые проходят в нашей стране.
Основные принципы Закона о библиотечном деле: право каждого гражданина на библиотечное обслуживание (ст. 5); права особых групп пользователей (ст. 8); поддержка государством развития библиотечного дела путем проведения соответствующей налоговой, кредитной и ценовой политики (ст. 14); гарантированное финансирование комплектования (ст. 15); недопустимость действий, ведущих к ухудшению материально-технического обеспечения деятельности библиотек (ст. 15); создание фондов развития библиотек (ст. 25).
Список использованной литературы
Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 78-Ф3 «О библиотечном деле» (c изменениями от 24 августа 2004 г.)
Указ Президента РФ от 27 января 1996 г. N 104 «О поддержке Государственной публичной научно-технической библиотеки России»
Постановление Правительства РФ от 15 октября 2003 г. N 628 «О подписании Соглашения о сотрудничестве в области библиотечного дела государств - членов Евразийского экономического сообщества»
Постановление Правительства РФ от 23 марта 2001 г. N 226 «Об утверждении устава федерального государственного учреждения «Российская национальная библиотека» (с изм. и доп. от 23 декабря 2002 г.)
Приказ Минобразования РФ от 2 декабря 2002 г. N 4198 «Об утверждении Порядка формирования перечней учебных изданий высшего профессионального образования для создания ретроспективных библиотечных фондов, составляющих основу Центральной библиотеки образовательных ресурсов Минобразования России»
Приказ Минобразования РФ от 21 ноября 2002 г. N 4066 «Об утверждении Примерного положения о формировании фонда библиотеки среднего специального учебного заведения»
Приказ Минобразования РФ от 23 апреля 2001 г. N 1799 «О создании сети опорных библиотек, выполняющих функции методических межрегиональных центров для системы непрерывного педагогического образования»
Административное право /под ред. Л.Л. Попова. М.: Юристъ – 2006 703 с.
Гражданское право /под ред. Е.А.Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004 – 734 с.
Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2005 – 480 с.
Копылов В. А. Информационное право Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2006 – 400 с.
19

Список литературы [ всего 11]

1.Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 78-Ф3 «О библиотечном деле» (c изменениями от 24 августа 2004 г.)
2.Указ Президента РФ от 27 января 1996 г. N 104 «О поддержке Государственной публичной научно-технической библиотеки России»
3.Постановление Правительства РФ от 15 октября 2003 г. N 628 «О подписании Соглашения о сотрудничестве в области библиотечного дела государств - членов Евразийского экономического сообщества»
4.Постановление Правительства РФ от 23 марта 2001 г. N 226 «Об утверждении устава федерального государственного учреждения «Российская национальная библиотека» (с изм. и доп. от 23 декабря 2002 г.)
5.Приказ Минобразования РФ от 2 декабря 2002 г. N 4198 «Об утверждении Порядка формирования перечней учебных изданий высшего профессионального образования для создания ретроспективных библиотечных фондов, составляющих основу Центральной библиотеки образовательных ресурсов Минобразования России»
6.Приказ Минобразования РФ от 21 ноября 2002 г. N 4066 «Об утверждении Примерного положения о формировании фонда библиотеки среднего специального учебного заведения»
7.Приказ Минобразования РФ от 23 апреля 2001 г. N 1799 «О создании сети опорных библиотек, выполняющих функции методических межрегиональных центров для системы непрерывного педагогического образования»
8.Административное право /под ред. Л.Л. Попова. М.: Юристъ – 2006 703 с.
9.Гражданское право /под ред. Е.А.Суханова. М.: Волтерс Клувер, 2004 – 734 с.
10.Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2005 – 480 с.
11.Копылов В. А. Информационное право Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2006 – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024