Вход

Классификация видов памяти. Взаимодействие различных видов памяти.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143557
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
ГЛАВА I. Содержание понятия «память»
ГЛАВА II. Классификация видов памяти и их характеристика
ГЛАВА III. Взаимодействие различных видов памяти
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если удается обратить внимание человека на что-либо, сосредоточить его внимание на этом, то соответствующий материал лучше запоминается и, следовательно, дольше сохраняется в памяти. Этот факт можно проиллюстрировать с помощью следующего опыта. Если предложить человеку закрыть глаза и неожиданно ответить, например, на вопрос о том, какого цвета, формы и какими другими особенностями обладает предмет, который он не раз видел, мимо которого неоднократно проходил, но который не вызывал к себе повышенного внимания, то человек с трудом может ответить на поставленный вопрос, несмотря на то, что видел этот предмет множество раз. Многие люди ошибаются, когда их просят сказать, какой цифрой, римской или арабской, изображена на циферблате их механических ручных часов цифра 6. Нередко оказывается, что её на часах нет вообще, а человек, десятки и даже сотни раз смотревший на свои часы, не обращал внимание на этот факт и, следовательно, не запомнил его. Процедура введения информации в кратковременную память и представляет собой акт обращения на неё внимания.
Одним из возможных механизмов кратковременного запоминания является временное кодирование, т.е. отражение запоминаемого материала в виде определенных, последовательно расположенных символов в слуховой или зрительной системе человека. Например, когда мы запоминаем нечто такое, что можно обозначить словом, то мы этим словом, как правило, пользуемся, мысленно произнося его про себя несколько раз, причем делаем это или осознанно, продуманно, или неосознанно, механически. Если требуется зрительно запомнить какую-либо картину, то, внимательно посмотрев на нее, мы обычно закрываем глаза или отвлекаем внимание от разглядывания для того, чтобы сосредоточить его на запоминании. При этом мы обязательно стараемся мысленно воспроизвести увиденное, представить его зрительно или выразить его смысл словами. Часто для того, чтобы нечто действительно запомнилось, мы стараемся по ассоциации с ним вызвать у себя определенную реакцию. Порождение такой реакции следует рассматривать как особый психофизиологический механизм, способствующий активизации и интегрированию процессов, служащих средством запоминания и воспроизведения.
Тот факт, что при введении информации в ДП она, как правило, перекодируется в акустическую форму, доказывается следующим экспериментом. Если испытуемым зрительно предъявить значительное количество слов, заведомо превышающих по своему числу объём кратковременной памяти, и затем проанализировать ошибки, которые они допускают при её воспроизведении, то окажется, что нередко правильные буквы в словах замещаются теми ошибочными буквами, которые близки к ним по звучанию, а не по написанию. Это, очевидно, характерно только для людей, владеющих вербальной символикой, т.е. звуковой речью. Люди, глухие от рождения, не нуждаются в том, чтобы преобразовать видимые слова в слышимые.
В случаях болезненных нарушений ДП и КП могут существовать и функционировать как относительно независимые. К примеру, при таком болезненном нарушении памяти, которое именуется ретроградной амнезией, страдает в основном память на недавно произошедшие события, но обычно сохраняются воспоминания о тех событиях, которые имели место в далеком прошлом. При другом виде заболевания, также связанном с нарушениями памяти, – антероградной амнезии – сохранной остается и кратковременная, и долговременная память. Однако при этом страдает способность ввода новой информации в долговременную память.
Вместе с тем оба вида памяти взаимосвязаны и работают как единая система. Одна из теорий, описывающих совместную, взаимосвязанную деятельность долговременной и кратковременной памяти разработана американскими учёными Р. Аткинсоном и Р. Шифриным. В соответствии с этой теорией, ДП представляется практически не ограниченной по объёму, но обладает ограниченными возможностями произвольного припоминания хранящейся в ней информации.
Кроме того, чтобы информация из кратковременного хранилища попала в долговременное, необходимо проделать с ней определенную работу еще в то время, когда она находится в КП. Это работа по ее перекодированию, т.е. переводу на язык, понятный и доступный мозгу человека. Данный процесс в чем-то аналогичен тому, который происходит при вводе информации в электронно-вычислительную машину. Известно, что все современные ЭВМ способны хранить информацию в двоичных кодах, и для того чтобы память машины сработала, любые вводимые в нее сведения должны быть представлены в таком виде.
Во многих жизненных ситуациях процессы КП и ДП работают во взаимосвязи и параллельно. Например, когда человек ставит перед собой задачу запомнить что-либо такое, что заведомо превосходит возможности его кратковременной памяти, он часто сознательно или бессознательно обращается к использованию приема смысловой обработки и группировки материала, который облегчает запоминание. Такая группировка, в свою очередь, предполагает использование ДП, обращение к прошлому опыту, извлечение из него необходимых для обобщения знаний и понятий, способов группировки запоминаемого материала, сведения его к количеству смысловых единиц, не превышающих объёма КП.
Перевод информации из КП в ДП нередко вызывает затруднения, так как для того, чтобы это наилучшим образом сделать, необходимо сначала осмыслить и определенным образом структурировать материал, связать его с тем, что человек хорошо знает. Именно из-за недостаточности этой работы или из-за неумения ее осуществлять быстро и эффективно память людей кажется слабой, хотя на самом деле она может обладать большими возможностями.
Проанализируем особенности и некоторые механизмы работы ДП. Долговременная память как правило начинает функционировать не сразу после того, как человеком был воспринят и запомнен материал, а спустя некоторое время, необходимое для того, чтобы человек внутренне смог переключиться с одного процесса на другой, с запоминания на воспроизведение. Эти два процесса не могут происходить параллельно, так как структура их различна, а механизмы несовместимы, противоположно направлены. Акустическое кодирование характерно для перевода информации из КП в ДП, где она уже хранится, вероятно, не в форме звуковых, а в виде смысловых кодов и структур, связанных с мышлением. Обратный процесс предполагает перевод мысли в слово.
Например, если после некоторого количества прочтений или прослушиваний мы попытаемся через некоторое время воспроизвести длинный ряд слов, то так же обычно совершаем ошибки, как и тогда, когда не срабатывает при запоминании кратковременная память. Однако эти ошибки бывают иными. В большинстве случаев вместо забытых слов при воспоминании мы используем другие, близкие к ним не по звучанию или написанию, а по смыслу. Часто бывает так, что человек, будучи не в состоянии точно вспомнить забытое слово, вместе с тем хорошо помнит его смысл, может передать его иными словами и уверенно отвергает другие, не похожие на данное слово сочетания звуков. Благодаря тому, что смысл вспоминаемого приходит на память первым, мы в конечном счете можем вспомнить желаемое или по крайней мере заменить его тем, что достаточно близко к нему по смыслу. Если бы этого не было, то мы бы испытывали огромные трудности при припоминании и часто терпели неудачу. На этой же особенности ДП, вероятно, основан процесс узнавания когда-то виденного или слышанного.
Заключение
Существует много подходов к классификации видов памяти. В данной работе представлена классификация видов памяти:
По критерию длительности сохранения материала память подразделяют на оперативную, кратковременную, долговременную.
По характеру приобретения информации память делят на генетическую (наследственную) и прижизненную.
По характеру психической активности память подразделяют на двигательную, эмоциональную, словесно-логическую, образную (зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую).
По критерию произвольности (по степени участии воли в процессе запоминания и воспроизведения) различают непроизвольную и произвольную память.
По способу запоминания память подразделяется на механическую и смысловую.
Четыре выделенные Блонским П.П. вида памяти: двигательная, эмоциональная, образная и словесно-логическая не существуют независимо друг от друга и находятся в тесном взаимодействии. Без хорошей КП невозможно нормальное функционирование ДП. Кратковременная память – это тот пропускник, минуя который ничто не может проникнуть в долговременную память. С кратковременной памяти всегда начинаются все её процессы.
Подводя итог можно сказать, что если бы человек не обладал мощной, быстродействующей памятью, если бы люди не научились сохранять и передавать из поколения в поколение добытые ими знания и выработанные умения, то человечество никогда бы не достигло того уровня развития, на котором оно находится сейчас. Если представить себе катастрофу, в результате которой люди как физические существа сохранились бы, но утратили бы память о прошлом, то это привело бы к тому, что человечество в своём развитии оказалось отброшенным на тысячи лет назад. В этих условиях практически все знания, умения и навыки, всю культуру, накопленную тысячелетиями, людям пришлось бы изобретать заново. Память сделала человека человеком и сохраняет его таким – это совершенно справедливое утверждение, не требующее в свете сказанного выше дополнительного доказательства.
Список литературы
Андреев О.А., Хромов Л.Н., Техника тренировки памяти: Вторая ступень обучения технике быстрого чтения: Программа «Сатори». Екатеринбург: «Неси-Пресс», 1992. – 192 с.: ил.
Большая психологическая энциклопедия, под ред. А.Б. Альмухановой и др. – М.: Эксмо, 2007. – 544 с.
Введение в психологию / Под общ. Ред. Проф. А.В. Петровского. – М.: Академия, 1996. – 496 с.
Выготский Л.С. Психология. М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. – 1008 с.
Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2003. – 655 с.
Зинченко Т.П. Память в экспериментальной и когнитивной психологии. – СПб.: Питер, 2002. – 320 с.: ил.
Маклаков А.Г., Общая психология. – СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
Немов Р.С., Психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн.1. – 687 с.
Попов А.Л., Психология. – М.: Флинта: Наука, 2002. – 336 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2007. – 713 с.: ил.
Андреев О.А., Хромов Л.Н., Техника тренировки памяти: Вторая ступень обучения технике быстрого чтения: Программа «Сатори». Екатеринбург: «Неси-Пресс», 1992. – С. 6.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2007. – С. 258.
Большая психологическая энциклопедия, под ред. А.Б. Альмухановой и др. – М.: Эксмо, 2007. – С. .
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: ВЛАДОС, 2005. – С. 484.
Немов Р.С., Общая психология. М.: ВЛАДОС, 2001. – С. 85.
Попов А.Л., Психология. – М.: Флинта: Наука, 2002. – С. 190.
Маклаков А.Г., Общая психология. – СПб.: Питер, 2005. – С. 247 – 248.
Введение в психологию / Под общ. Ред. Проф. А.В. Петровского. – М.: Академия, 1996. – С. 172.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 485.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 486.
Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2003. – С. 96.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 486.
Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2003. – С. 100.
Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2003. – С. 102 – 103.
Там же, С. 104.
Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2003. – С. 100.
Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2003. – С. 100 – 102.
Маклаков А.Г., Общая психология. СПб.: Питер, 2005. – С. 256.
Выготский Л.С. Психология. М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. – С. 177.
Введение в психологию / Под общ. Ред. Проф. А.В. Петровского. – М.: Академия, 1996. – С. 177.
Немов Р.С., Психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн.1. – C. 223.
Там же. – C. 223.
Зинченко Т.П. Память в экспериментальной и когнитивной психологии. – СПб.: Питер, 2002. – С. 49.
Немов Р.С., Психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн.1. – C. 223.
Немов Р.С., Психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн.1. – C. 226.
27

Список литературы [ всего 12]

1.Андреев О.А., Хромов Л.Н., Техника тренировки памяти: Вторая ступень обучения технике быстрого чтения: Программа «Сатори». Екатеринбург: «Неси-Пресс», 1992. – 192 с.: ил.
2.Введение в психологию / Под общ. Ред. Проф. А.В. Петровского. – М.: Академия, 1996. – 496 с.
3.Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2003. – 655 с.
4.Зинченко Т.П. Память в экспериментальной и когнитивной психологии. – СПб.: Питер, 2002. – 320 с.: ил.
5.Лапп Д., Улучшаем память – в любом возрасте: Пер. с франц. – М.: Мир, 1993. – 240 с.: ил.
6.Маклаков А.Г., Общая психология. – СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
7.Немов Р.С., Психология. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн.1. – 687 с.
8.Попов А.Л., Психология. – М.: Флинта: Наука, 2002. – 336 с.
9.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
10.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2007. – 713 с.: ил.
11.Херманн Д., Грюнберг М., Язык памяти. М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. – 256 с.
12.Хэнок Д. Самоучитель по развитию памяти. М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024