Вход

Обследование мелодико-интонационной стороны речи у заикающихся дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143556
Дата создания 2008
Страниц 46
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Исследование состояния мелодико-интонационной стороны речи дошкольников с заиканием
1.1. Цель, задачи, методы и организация исследования
1.2. Содержание методики исследования состояния мелодико-интонационной стороны речи у детей с заиканием
Глава II. Особенности мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с заиканием
2.1. Особенности восприятия и понимания интонации высказывания
2.2.Особенности восприятия и воспроизведения темпа речи
2.3. Особенности восприятия громкости речи
Глава III. Логопедическая работа по развитию просодических компонентов речи у детей с заиканием
3.1. Цели, задачи логопедической работы по развитию мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с заиканием
3.2. Содержание логопедической работы по развитию мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с заиканием
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Большие трудности были выявлены при выполнении 5 задания, где надо было прослушать стихотворение и вставить пропущенное слово. Данные трудности можно объяснить тем, что, скорее всего, у дошкольников с заиканием очень маленький лексический запас слов, и они не могу в полной мере проводить следственно – причинные связи.
2.3. Особенности восприятия громкости речи
При исследовании уровня сформированности восприятия громкости речи у детей экспериментальной группы были выявлены трудности:
Переключаемость (выше, ниже, громче, тише). Для детей экспериментальной группы чередование высоты и силы голоса вызвали наибольшие затруднения. Все дети экспериментальной группы допустили ошибки при выполнении данных заданий – 10 человек (100 %).
Полученные данные отражены в таблице (таблица 7).
Таблица 7
Количественные данные исследования восприятия громкости речи детьми ЭГ и КГ
Задания Количество детей, допустивших ошибки. Г р у п п ы. КГ ЭГ 1. Повторить фразы из сказки, используя разную высоту голоса.
2. Произнесение автоматизированных рядов с разной силой голоса (тихий – средний – громкий голос и наоборот). 0 %
10 % (1 чел.)
80 % (8 чел.)
100 % (10 чел.)

Таким образом, при исследовании высоты и силы голоса было выявлено, что все дети говорили тихо, но это можно объяснить необычностью ситуации для детей экспериментальной группы. Не смотря на то, что в начале исследования было сделано всё возможное для личностного контакта с детьми, многие при выполнении задании стеснялись отвечать, переспрашивали, один ребёнок отказался от выполнения некоторых заданий.
Способность голоса переходить от высоких звуков к средним звукам у дошкольников экспериментальной группы выражена слабо. Дети не могут самостоятельно изменить высоту голоса (Задание 1). При выполнении 2 задания только два ребёнка смогли правильно произнести фразы из сказки, изменяя силу голоса, но даже этим детям требовалась помощь экспериментатора.
Большинство детей (8 человек) не могут управлять своей силой голоса. Произвольное переключение не сформировано ни у одного дошкольника экспериментальной группы.
Таблица 8
Качество выполнения заданий по исследованию восприятия громкости речи у дошкольников с заиканием и у детей с нормальным речевым развитием
Задание Экспериментальная группа Контрольная группа Количество детей, набравших соответствующее число баллов 4
бал
ла 3
бал
ла 2
бал
ла 1
балл 4
бал
ла 3
бал
ла 2
бал
ла 1
балл 1. Сформированность высоты и силы голоса - - 2 8 7 3 - - 2. Сформированность умения изменять высоту голоса при повторении фразы в зависимости от характера озвученного персонажа 1 9 6 4
Данные, представленные в таблице 8, наглядно свидетельствуют о том, что качество выполнения заданий по исследованию восприятия громкости речи в экспериментальной группе было хуже, чем в контрольной.
Таким образом, в экспериментальной группе не было ни одного ребёнка, который набрал 4 и 3 балла.
Уровни выполнения заданий представлены в таблице 9.
Таблица 9
Уровни выполнения заданий на исследование особенностей мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с заиканием и у дошкольников без нарушения речи
Задание Экспериментальная группа Контрольная группа Всего баллов Средний балл Оценка Всего баллов Средний балл Оценка 1. Выявление умения изменять темп речи на отработанном ряде слов. 15 1,5 низкий 36 3,6 Выше среднего 2. Выявление умения на слух по содержанию текста использовать нужный темп речи в стихотворном тексте. 15 1,5 низкий 33 3,3 Выше среднего 3. Выявление умения узнавать детьми ритмо - интонационного рисунка предложенной фразы (без опоры на содержание). 13 1,3 низкий 36 3,6 Выше среднего 4. Выявление особенностей узнавания ритмо- интонационного рисунка предложенных текстов. 16 1,6 низкий 36 3,6 Выше среднего 5. Выявление особенности сформированности чувства ритма 13 1,3 низкий 35 3,5 Выше среднего 6. Сформированность высоты и силы голоса 14 1,4 низкий 34 3,4 Выше среднего 7. Сформированность умения изменять высоту голоса при произнесении в зависимости от характера озвученного персонажа 14 1,4 низкий 37 3,7 Выше среднего 8. Выявление особенностей соблюдения логического ударения во фразе 12 1,2 низкий 36 3,6 Выше среднего 9. Выявление особенности соблюдения интонационной выразительности 12 1,2 низкий 37 3,7 Выше среднего 10. Выявление возможности детей произносить предложения с различной эмоциональной окраской, исходя из содержания. 11 1,1 низкий 36 3,6 Выше среднего За все задания 13,5 1,35 низкий 35,6 3,56 Выше среднего
Из таблицы видно, что уровень выполнения заданий по исследованию особенностей мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с заиканием находится на низком уровне.
Анализ результатов исследования позволил установить, что у большинства дошкольников с заиканием мелодико-интонационная сторона речи находятся на низком уровне.
Речь большинства детей с заиканием монотонна, мало выразительна, лишена сложных и тонких эмоциональных оттенков. Голос тихий, слабый. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в целом интонационная мелодика речи детей с заиканием представлена менее разнообразно по сравнению с нормой.
Интонационная сторона речи характеризовалась монотонностью, невыразительностью или маловыразительной интонацией высказывания, которая плохо соотносилась с мимикой испытуемых. Большинство из них правильно воспринимает интонацию, но у них возникают трудности при воспроизведении.
Анализ полученных результатов показывает, что большинство детей с заиканием не могут использовать разнообразные оттенки темпа речи. Дети делают паузы одинаковой протяжённостью. Большинство детей с заиканием не чувствуют ритм, отвечающий содержанию речи, и не могут определить, где сделать короткую паузу, а где остановиться перед решающим словом или фразой, чтобы создать нужное впечатление Данные трудности можно объяснить тем, что, скорее всего, у дошкольников с заиканием очень маленький лексический запас слов, и они не могу в полной мере проводить следственно – причинные связи, а также трудности, обусловленные данным нарушением речи.
Способность голоса переходить от высоких звуков к средним звукам у дошкольников с заиканием выражена слабо.
У дошкольников с заиканием были выявлены нарушения интонационной выразительности речи, процессов восприятия и воспроизведения интонационных структур предложения. При этом наиболее сохранной является имитация вопросительной и повествовательной интонации.
Вариативность индивидуальных данных указывает на неоднородность структуры дефекта у дошкольников с заиканием. Эта неоднородность распространяется на формирование познавательной сферы, а также на речевые нарушения, которые могут присутствовать, но в данной работе не исследовались. Для более углублённого исследования особенностей мелодико-интонационной стороны речи можно исследовать сенсомоторный уровень речи, грамматический строй речи, словарь и навыки словообразования, связную речь. Эти данные могут выявить причины затруднений формирования мелодико-интонационной стороны речи дошкольников.
Полученные результаты указывают на то, что с детьми экспериментальной группы должна быть организована коррекционная работа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа представляет собой сравнительный анализ экспериментальных данных по теме особенностей мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с заиканием. В результате проведения эксперимента по всем этапам получен большой фактический материал, дающий возможность сделать обоснованные выводы:
Структура дефекта при заикании включает нарушение звукопроизносительной и просодической сторон речи, обусловленное органическим повреждением речедвигательных механизмов центральной нервной системы. Нарушения звукопроизношения при заикании зависят от тяжести и характера поражения.
Роль выразительности речи чрезвычайно важна. Прежде всего, она обеспечивает оформление фраз как целостных смысловых единиц, и, вместе с тем, обеспечивает передачу информации о коммуникативном типе высказывания, об эмоциональном состоянии говорящего.
Выразительность речи взаимосвязана с другими компонентами речи: семантическим, синтаксическим, лексическим и морфологическим.
Для речи дошкольников с заиканием характерны особенности развития выразительности их речи, что выражается в изменении всех интонационных характеристик.
У детей с заиканием нарушаются все компоненты мелодико-интонационной стороны речи, отмечаются нарушения интонационной выразительности речи, процессов восприятия и воспроизведения интонационных структур, что отличает их от дошкольников с нормальным речевым развитием.
У дошкольников с заиканием, имеются выраженные нарушения мелодико-интонационной стороны речи, проявляющиеся в нарушении способности голоса к модуляции по силе и высоте, нарушении темпа речи, восприятии и воспроизведении ритмических структур, восприятии и воспроизведении ритма звуковых рядов. Нарушение интонационной стороны речи.
Исследование мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с заиканием позволило выявить расстройства характерные для данной группы детей.
Фонетико-фонематические расстройства, проявляющиеся нечёткостью произношения речевого потока, просодическими, интонационными расстройствами.
Наличие неврологической микросиптоматики, характеризующаяся нарушением мышечного тонуса языка (или отдельных его микромышц), губ, щёк, мягкого нёба и голосовых складок, мышц лица и шеи, сглаженность носогубных складок.
Нарушение движений: особенности темпа, ритма, координации артикуляционных движений, дыхания. Отмечается недоразвитие общей и мелкой моторики. Характерны синкинезии.
При преодолении заикания работа над выразительностью речи занимает важное место, так как является связующим звеном в единой системе речевой деятельности. Формируя этот элемент, мы влияем на другие компоненты речи детей с заиканием и на их речь в целом.
Именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным для решения коррекционных задач, для овладения интонационными характеристиками речи. Лучше всего это происходит в игровой деятельности детей.
Также нами были даны рекомендации, направленные на развитие мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с заиканием.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные могут способствовать совершенствованию логопедической работы по преодолению мелодико-интонационной стороны речи у дошкольников с заиканием.
Литература
Белякова Л.И., Дьякова Е.А. Логопедия. Заикание. – М., 2001.
Волкова Г.А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушением речи. Вопросы дифференциальной диагностика. - СПб., 2003.
Левина Р. Е. Особенности акустического восприятия у детей с речевыми нарушениями // Развитие лексики в условиях сенсорных дефектов. — М., 1966
Лопатина Л.В., Позднякова Л.А. Логопедическая работа по развитию интонационной выразительности речи дошкольников. – СПб., 2006.
Поварова И.А. Заикание: диагностика и коррекция темпоритмических нарушений устной речи. Монография. – СПб., 2005.
Фридман Т.Л. Интонация детей в общении со взрослыми. – М., 1999.
2

Список литературы [ всего 2]

1.Лопатина Л.В., Позднякова Л.А. Логопедическая работа по развитию интонационной выразительности речи дошкольников. – СПб., 2006.
2.Поварова И.А. Заикание: диагностика и коррекция темпоритмических нарушений устной речи. Монография. – СПб., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024