Вход

Инструментарий прикладной эконометрики: возможности и сфера применения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 143540
Дата создания 2008
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавления в работе нет

Фрагмент работы для ознакомления

Для расчета данного коэффициента используется формула:
где - факторный признак; - результативный признак;
линейный коэффициент корреляции;
средняя величина произведения значений факторного и результативного признаков;
произведение средних величин значений факторного и результативного признаков;
и - соответственно среднее квадратическое отклонение в ряду факторного и в ряду результативного признаков.
Предположив линейную зависимость между дебиторской задолженностью и кредиторской задолженностью, воспользуемся указанной формулой, для чего сначала рассчитаем
(среднее квадратическое отклонение в ряду показателей дебиторской задолженности) и (среднее квадратическое отклонение в ряду показателей кредиторской задолженности):
Линейный коэффициент корреляции
Итак, нами определен коэффициент корреляции 0,9877, который позволяет сделать вывод о том, что между дебиторской и кредиторской задолженностью существует сильная прямая связь, то есть с увеличением первого параметра увеличивается второй.
Далее в нашем анализе предположим линейную зависимость между объемом контрактов по поставке высокоточного оборудования и величиной кредиторской задолженности. Рассчитаем (среднее квадратическое отклонение в ряду показателей объема контрактов):
Линейный коэффициент корреляции
Таким образом, коэффициент корреляции при зависимости между объемом контрактов по поставке высокоточного оборудования и кредиторской задолженностью составляет 0,9925.
Сравнивая два полученных нами коэффициента корреляции (0,9877 и 0,9925), можно сделать вывод о том, что зависимость между объемом контрактов по поставке высокоточного оборудования и кредиторской задолженностью является более тесной, чем зависимость между дебиторской задолженностью и кредиторской задолженностью.
Следовательно, для снижения величины и сдерживания роста кредиторской задолженности арбитражному управляющему необходимо принять меры по снижению объемов контрактов по поставке высокоточного оборудования.
Орлов А.И. Эконометрика Учебник. М.: Издательство "Экзамен", 2002. С. 48-51.
См.: Теория статистики: Учебник / Под ред. проф. Г.Л. Громыко. - М.: ИНФРА-М, 2000. С. 206-210.
7

Список литературы

списка литературы в работе нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024