Вход

Фирмы-виоленты.Сущность,предназначение,востребованность на рынках России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143534
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Фирмы-виоленты.
Сущность, предназначение, востребованность на рынках России.
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы существования фирм-виолентов
1.1. Конкурентная борьба и стратегии конкурентного поведения фирм на рынке
1.2.Сущность и значение фирм – виолент. Типы фирм-виолент.
Глава 2. Анализа стратегии деятельности фирм-виолентов
2.1. Характерные особенности деятельности фирм-виолентов
2.2. Фирмы-виоленты на российском рынке
Глава 3. Преимущества и недостатки инновационной деятельности фирмы-виолета
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2

Фрагмент работы для ознакомления

Инновационный тип конкурентного поведения, в отличие от других, осуществляется посредством активных инновационных стратегий, базирующихся на наступательных и контрнаступательных конкурентных действиях.
За счет инновационного типа конкурентного поведения в инновационном предпринимательстве происходит расширение рыночной доли виолента, укрепляется его конкурентоспособность. Установлена особенность инновационного типа конкурентного поведения субъектов инновационного предпринимательства, которая заключается в создании сегодня рынка завтрашнего дня для образования там собственной рыночной ниши, и ведения контрнаступательных конкурентных действий с целью сохранения за собой стратегически важной зоны хозяйственных интересов.
Доказано, что цель участвующих в конкуренции состоит в том, чтобы выйти вперед и оторваться от производителей уже знакомых рынку товаров/услуг. Так инновационный тип конкурентного поведения заключается, кроме прямого столкновения с другими субъектами предпринимательства, в переходе на формирующиеся секторы рынка, где уровень конкуренции ниже, чем на сформировавшихся секторах. Инновационное конкурентное преимущество создается нестандартным продуктом, работой и/или услугой, а также управленческим решением. (12, с.70)
Установлена главная конкурентная угроза виолентов со стороны эксплерентов, которая заключается в утрате интереса клиентов к товарам/услугам виолента, с появлением инновационных товаров/услуг эксплерента. Имея дорогостоящее оборудование и устойчивые позиции на рынке, виоленты не очень охотно идут на технологическую перестройку производства и разного рода эксперименты. Поэтому виолентам выгоднее финансировать мелкие внедренческие фирмы и в случае успеха последних, двигаться по проторенному ими пути. Данный аспект деловых отношений можно классифицировать как контрнаступательные конкурентные действия, с одной стороны, а с другой, как подготовку к активным и агрессивным по форме наступательным конкурентным действиям с применением методов ценовой и неценовой конкуренции.
Причинами, которым могут привести к кризису в деятельности фирмы-виолента могут послужить такие, как утрата динамизма, развивается неповоротливость (слишком большой размер, гипертрофированная бюрократическая структура, омертвление значительной части капитала в утративших перспективу производствах). Также причиной кризиса может послужить инновационная успокоенность менеджеров.
Возможные последствия кризисов для региона, где расположены предприятия - благодаря своим размерам оказывают значительное воздействие на рыночную ситуацию. Банкротство / распад может повлечь тяжелые экономические, социальные, политические последствия как в регионе расположения фирмы, так и в масштабах страны. Такие фирмы остро нуждаются в антикризисном управлении.

Заключение
Таким образом, в основу отечественной классификации положен биологический подход к классификации конкурентного поведения, предложенный российским ученым Л. Г. Раменским, и используемый для классификации компаний и соответствующих конкурентных стратегий. Согласно этому подходу стратегическое поведение можно подразделить на четыре вида:
- виолентное, характерное для крупных компаний, осуществляющих массовое производство, выходящих на массовый рынок со своей или приобретенной новой продукцией, опережающих конкурентов за счет серийности производства и эффекта масштаба. В России к ним можно отнести крупные комплексы оборонной и гражданской промышленности;
- патиентное, заключающееся в приспособлении к узким сегментам широкого рынка (нишам) путем специализированного выпуска новой или модернизированной продукции с уникальными характеристиками;
- эксплерентное, означающее выход на рынок с новым (радикально инновационным) продуктом и захватом части рынка;
- коммутантное, состоящее в приспособлении к условиям спроса местного рынка, заполнении ниш, по тем или иным причинам не занятых виолентами и патиентами, освоении новых видов услуг после появления новых продуктов и новых технологий, имитации новинок и продвижении их к самым широким слоям потребителей.
Сферы деятельности виолентов ничем не ограничены. Они могут встречаться во всех отраслях: машиностроении, электронике, фармацевтике, обслуживании и т.д.
Россия известна в мире как поставщик всевозможных новых идей и изобретений. Но она также известна тем, что из-за отсутствия своевременных инвестиций очень редко доводит эти идеи до крупного производства. Первый паровоз, так и оставшийся на Урале, сухая технология производства цемента, непрерывная разливка стали, телевизор, радар и т.д.
Новые крупные фирмы чаще всего появляются в новых отраслях или подотраслях, а в международном масштабе – в новых, динамично развивающихся странах. Создание виолента требует крупномасштабных инвестиций. Именно таким образом появилось много крупных организаций в ряде отраслей век назад, сформировались виоленты в индустриальных странах (например, в Японии, Южной Корее), появились они и в новейших отраслях (компьютерной, биотехнологии). Для успеха на рынке крупная корпорация должна осуществить взаимосвязанные инвестиции в трех направлениях:
1) создание крупного производства;
2) создание общенациональной, а затем и интернациональной сбытовой и маркетинговой сети;
3) создание эффективного управленческого аппарата.

Список литературы
Гончаренко Л.П.  Инновационная политика: Учебник/ РЭА им. Г.В.Плеханова; Л.П.Гончаренко, Ю.А.Арутюнов.- М.: Кнорус, 2009.- 352 с.
Гришин В.В.  Управление инновационной деятельностью в условиях модернизации национальной экономики: Учебное пособие.- М.: Дашков и К, 2010.- 368 с.
Ивасенко А.Г.    Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ Ф.Г.Ивасенко, Я.И.Никонова, А.О.Сизова.- М.: Кнорус, 2009.- 416 с.
 Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России: Материалы научно-практич. конференции 26 марта 2010 г./ Отв. ред. Л.Г.Симкина и др.- СПб.: СПбГИЭУ  Часть 1.- 2010.- 417 с.
Инновационное развитие: Экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями/ РЭА им. Г.В.Плеханова; Под общ. ред. Б.З.Мильнера.- М.: Инфра-М, 2009.- 624 с.
Инновационный менеджмент и экономика организаций (предприятий). Практикум: Учебное пособие/ Под ред. Б.Н.Чернышева, Т.Г.Попадюк.- М.: ИНФРА-М: Вузовский учебник, 2009.- 240 с.
Медведев В.П.  Инновации как средство обеспечения конкурентоспособности организации/ Институт международных экономических связей.- М.: Магистр, 2009.- 159 с.
Медынский В.Г.  Инновационный менеджмент: Учебник.- М.: Инфра-М, 2009.- 295 с.
Терещенко Н.Н.  Реальный российский маркетинг: Как теории применять на практике/ Н.Терещенко, Е.Трибунская, О.Корень.- М.: Эксмо, 2009.- 272 с.
Уколов В.Ф.   Инновационный менеджмент в государственной сфере и бизнесе: Учебник/ Уколов В.Ф.; Галайда В.А.; Мазин С.С.- М.: Экономика, 2009.- 400 с.
Управление инновационными проектами: Учебное пособие/ Под ред. В.Л.Попова.- М.: Инфра-М, 2009.- 336 с.
Фатхутдинов Р.А.  Инновационный менеджмент: Учебник.- 6-е изд., испр. и доп..- СПб.: Питер, 2010.- 448 с.
Приложение 1
Характеристики виолентов по этапам эволюционного развития
№ ПРИЗНАКИ СОСТОЯНИЯ Эволюция ФИРМ-ВИОЛЕНТОВ 1
Гордые ЛЬВЫ 2
Могучие СЛОНЫ 3 Неповоротливые БЕГЕМОТЫ 1. Продолжительность пребывания на стадии До 10 лет Десятилетия Несколько лет 2. Рост компании и его устойчивость Быстрый, но не устойчивый Средний, но устойчивый Отсутствует 3. Диверсификация (проникновение в другие подотрасли и отрасли) Слабая Широкая Излишне широкая 4. Инновационная активность Лидер по ряду  направлений Лидер по 1-2 направлениям Нарастание технологического отставания 5. Размеры фирм Крупные Особо крупные Сохраняют большие размеры 6. Наличие сети зарубежных филиалов Небольшая сеть Большая сеть Сеть распадается 7. Динамизм развития и его устойчивость Высокий, но не очень устойчивый Средний, но устойчивый Низкий 8. Типичная стратегия, тактика и метод Метод самоускоряющегоcя роста Тактика ловкого второго Дезинвестиции 9. Стремление быть первым Присутствует всегда Необязательно Отсутствует 10. Степень извлечения пользы от инноваций Невысокая Максимальная Малая 11. Расходы на НИОКР Крупные Крупные Малые 12. Характер конкуренции Агрессивный Нишевый Пассивный 13. Потенциал роста сегментов рынка Большой Средний Низк 14. Диверсификация Почти нет Широкая Очень широкая
Приложение 2
Матрица идентификации виолентов по этапам эволюционного пути развития
№ ПРИЗНАКИ СОСТОЯНИЯ ЗНАЧЕНИЯ ПРИЗНАКОВ 1. Продолжительность пребывания на стадии Десятилетия До 10 лет Несколько лет 2. Рост компании и его устойчивость Быстрый, но не устойчивый Средний, но устойчивый Отсутствует 3. Диверсификация (проникновение в другие подотрасли и отрасли) Очень широкая Широкая Слабая 4. Инновационная активность Лидер по ряду направлений Лидер по 1-2 направлениям Нет лидерства 5. Размеры фирм Особо крупные Крупные Сохраняют большие размеры 6. Наличие сети зарубежных филиалов Большая сеть Небольшая сеть Отсутствует 7. Динамизм развития и его устойчивость Высокий, но не устойчивый Средний,но устойчивый Низкий 8. Типичная стратегия, тактика и метод Метод самоускоряющегося роста Тактика ловкого второго Дезинвестиции 9. Стремление быть первым Присутствует Необязательно Отсутствует 10. Степень извлечения пользы от инноваций Максимальная Невысокая Малая 11. Расходы на НИОКР Крупные Средние Малые 12. Характер конкуренции Агрессивный Нишевый Пассивный 13. Потенциал роста сегментов рынка Большой Средний Низкий 14. Диверсификация Очень широкая Широкая Почти нет
22

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Гончаренко Л.П. Инновационная политика: Учебник/ РЭА им. Г.В.Плеханова; Л.П.Гончаренко, Ю.А.Арутюнов.- М.: Кнорус, 2009.- 352 с.
2.Гришин В.В. Управление инновационной деятельностью в условиях модернизации национальной экономики: Учебное пособие.- М.: Дашков и К, 2010.- 368 с.
3.Ивасенко А.Г. Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ Ф.Г.Ивасенко, Я.И.Никонова, А.О.Сизова.- М.: Кнорус, 2009.- 416 с.
4. Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России: Материалы научно-практич. конференции 26 марта 2010 г./ Отв. ред. Л.Г.Симкина и др.- СПб.: СПбГИЭУ Часть 1.- 2010.- 417 с.
5.Инновационное развитие: Экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями/ РЭА им. Г.В.Плеханова; Под общ. ред. Б.З.Мильнера.- М.: Инфра-М, 2009.- 624 с.
6.Инновационный менеджмент и экономика организаций (предприятий). Практикум: Учебное пособие/ Под ред. Б.Н.Чернышева, Т.Г.Попадюк.- М.: ИНФРА-М: Вузовский учебник, 2009.- 240 с.
7.Медведев В.П. Инновации как средство обеспечения конкурентоспособности организации/ Институт международных экономических связей.- М.: Магистр, 2009.- 159 с.
8.Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник.- М.: Инфра-М, 2009.- 295 с.
9.Терещенко Н.Н. Реальный российский маркетинг: Как теории применять на практике/ Н.Терещенко, Е.Трибунская, О.Корень.- М.: Эксмо, 2009.- 272 с.
10.Уколов В.Ф. Инновационный менеджмент в государственной сфере и бизнесе: Учебник/ Уколов В.Ф.; Галайда В.А.; Мазин С.С.- М.: Экономика, 2009.- 400 с.
11.Управление инновационными проектами: Учебное пособие/ Под ред. В.Л.Попова.- М.: Инфра-М, 2009.- 336 с.
12.Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник.- 6-е изд., испр. и доп..- СПб.: Питер, 2010.- 448 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01166
© Рефератбанк, 2002 - 2024