Вход

Сущность и значение отраслевых и региональных научно-технических программ в деятельности предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143525
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 470руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Тенденции развития отраслевых и региональных научно-технических программ
1.1. Сущность и основные направления научно-технического прогресса (НТП)
1.2. Подходы к решению проблемы развития инноваций в промышленном секторе
2. Пути повышения эффективности деятельности предприятия: инновационность и ресурсоэффективность
3. Анализ влияния научно-технических программ предприятий на развитие экономики регионов
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Успешность реализации программ ресурсоэффективности во многом зависит от их привлекательности для стабильно функционирующего бизнеса, в частности, для крупных нефтяных компаний. Например, частные структуры могут создать фирмы, оказывающие услуги в сфере энергосбережения, предлагающие предприятиям и организациям современные ресурсосберегающие технологии. Т.е. речь идет об интеграции между нефтегазовыми корпорациями и независимым бизнесом, о создании своеобразного тендема. Роль таких внедренческих центров может быть отведена предприятиям малого и среднего бизнеса, внедряющим бизнес-проекты в области ресурсоэффективности и ресурсосбережения (рис.1).
Рисунок 1. Взаимодействие региона и корпорации при реализации
энергоэффективных проектов
На рис. 1 представлен процесс взаимодействия участников ресурсоэффективных проектов, где немаловажная роль отводится предлагаемым к внедрению региональным центрам ресурсоэффективности, в деятельности которых может принимать участие общественность, формирующая общественный резонанс в отношении ресурсосберегающих инициатив, а также сами представители региональных властей.
Современное состояние топливно-энергетического комплекса России и нефтегазодобывающего сектора характеризуется увеличением доли трудноизвлекаемых запасов в связи с истощением существующих месторождений и ростом доли осложненного фонда скважин. Такая ситуация приводит к ухудшению условий экономического роста предприятий нефтегазодобычи, часто сопровождается снижением эффективности деятельности и высоким уровнем зависимости их результатов от конъюнктуры мировых рынков нефти и уровня цен на нефть и нефтепродукты. В связи с этим возрастает необходимость в активизации политики по стимулированию мер, направленных на восстановление экономического баланса и повышение рациональности использования всех видов ресурсов.
Реализация данной политики требует целого комплекса инструментов, отвечающих специфике нефтегазодобычи. Сходные инструменты, отличающиеся большим разнообразием, степенью влияния, формой выражения в настоящее время активно внедряются в экологической политике государства. По нашему мнению между экологической и политикой эффективного использования ресурсов в данном отношении можно провести некоторую аналогию. Можно отметить, что административные инструменты обладают прямым воздействием на деятельность нефтегазодобывающего сектора. Экономические инструменты обладают большей «мягкостью» и гибкостью. Все инструменты стимулирующего воздействия обладают как достоинствами, так и недостатками. В частности, меры административного воздействия достаточно «прозрачны» и понятны, с помощью данных инструментов достаточно просто осуществлять контроль конечных результатов ресурсоэффективных программ. В то же время система административных мер не позволяет предприятиям отрасли гибко менять свою стратегию при изменении параметров внешней среды и практически не стимулирует инновационный процесс в сфере ресурсосбережения. Что касается мер экономического стимулирования, то их применение в практике управления ресурсоэффективностью позволяет более чутко реагировать на динамизм внешней среды и осуществлять более целенаправленное воздействие на реализацию мер по эффективному и рациональному использованию ресурсов. В условиях, когда экономика характеризуется, как экономика смешанного типа, с помощью экономических стимулов осуществляется возможность для нефтегазодобывающих предприятий самостоятельно разрабатывать ресурсоэффективную стратегию своего развития и создавать стимулы для проведения инновационных мероприятий по ресурсосбережению.
В то же время экономические инструменты не лишены недостатков. В частности, к их числу можно отнести сложности в прогнозировании ожидаемых результатов от реализации ресурсоэффективных проектов, большую зависимость от уровня инфляции и степени риска, проблемы в определении ставок дисконтирования и т.п.
Достаточно новым направлением, по нашему мнению, является применение норм морально-этического менеджмента в сфере ресурсоэффективных технологий. К сожалению, достаточно редки случаи заключения добровольных соглашений между государством и нефтяными компаниями, внедряющими ресурсосберегающие проекты. В то же время участие в таких программах может создать благоприятный имидж компании не только внутри страны, но и на международном уровне, когда предприятия нефтегазодобывающей отрасли участвуют в проектах, направленных на бережное отношения к ресурсам, а не на их бессистемное расходование. Данные соглашения могут способствовать обеспечению лояльности компаний по отношению к государству государства, но требуют осознания всей меры социальной ответственности перед обществом в случае неисполнения заявленных ориентиров, предусмотренных в программах. В качестве мер государственной поддержки ресурсоэффективных проектов можно рассматривать следующие:
- нормативно – правовое «поле» (Федеральный закон об энергосбережении от 03.04.1996 г. № 28 – ФЗ; Постановление Правительства РФ «О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения в России» от 15.06.1998 г.; Федеральная целевая программа «Энергоэффективная экономика» на 2002-2005гг. и на перспективу до 2010 г.; основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года и т.п.;
- система государственных стандартов Российской Федерации по энергосбережению и экологическому менеджменту;
- меры федеральной поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере ресурсосбережения;
- налоговые льготы для предпринимателей;
- государственная поддержка инновационных проектов и программ.
Последствия внедрения ресурсоэффективных проектов и программ:
- сокращение удельных расходов ресурсов, связанных с добычей нефти и газа;
- экономия ресурсозависимых затрат на добычу нефти и газа;
- соблюдение экологических требований и требований Энергонадзора;
- утилизация отходов от всех видов деятельности;
- поиск альтернативных видов энергии и т.п.;
- переход на ресурсосберегающих сценарий развития экономики.
Предложенные механизмы реализации ресурсоэффективной стратегии могут быть востребованы на разных уровнях управления нефтегазовым бизнесом и использованы органами государственного управления при разработке законопроектов и поддержке инновационных проектов в сфере ресурсосбережения, руководителями и специалистами нефтяных корпораций при разработке и корректировке своих стратегических планов, представителями низовых структур при исполнении и контроле выполнения комплекса ресурсосберегающих мероприятий.
Заключение
НТП позволяет решить следующие задачи: во-первых, именно НТП является главным средством повышения производительности труда, снижение затрат на производство, увеличение выпуска продукции и повышения ее качества. Во-вторых, в результате НТП создаются новые эффективные машины, материалы, технологические процессы, которые улучшают условия труда и снижают трудоемкость изготовления продукции. В третьих, НТП оказывает сильное воздействие на организацию производства, стимулирует рост концентрации производства, ускоряет развитие его специализации и кооперирования. В четвертых, прогресс науки и техники обеспечивает решение социально-экономических задач (занятость населения, облегчение труда и т.д.), служит более полному удовлетворению потребностей как общества в целом, так и каждого человека.
Основными условиями формирования ресурсоэффективной стратегии должны стать:
- создание механизмов стимулирования ресурсо- и энергросбережения на предприятиях;
- совершенствование финансирования и реализации программ и проектор по эффективному использованию всех видов ресурсов;
- создание и использование прогрессивных техники, технологий и материалов, обеспечивающих качественное улучшение эффективности ресурсо- и энергопотребления
- внедрение на предприятиях системы контроля за ходом реализации ресурсосберегающих программ и мер ответственности за их исполнение.
На предприятиях должны разрабатываться и внедряться комплексные ресурсосберегающие проекты, обеспечивающие оптимизацию потребления всех видов ресурсов.
Результатом внедрения достижений НТП является повышение эффективности функционирования народного хозяйства.
Под эффективностью НТП понимается соотношение эффекта и затрат, вызвавших этот эффект. Под эффектом понимается положительный результат, который получается в результате внедрения достижений НТП.
Эффект может быть:
экономический (снижение себестоимости продукции, рост прибыли, рост производительности труда и так далее);
политический (обеспечение экономической независимости, укрепление обороноспособности);
социальный (улучшение условий труда, повышение материального и культурного уровня граждан и так далее);
экологический (уменьшение загрязнения окружающей среды).
Таким образом, в практику отечественного менеджмента должно прочно войти понятие ресурсоэффективной стратегии, что позволит обеспечить перевод российской экономики с ресурсодоминирующего сценария на ресурсосберегающий и инновационный.
Литература
Ардишвили А. Предпринимательские сети — форма сотрудничества малых фирм // Проблемы теории и практики управления. - 1990. - № 4
Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. - СПб.: Питер, 2001.- с.208.
Горфинкель В., Швандар В. Инновационные коммуникации и формы их организации // Экономист. – 2002. – № 10
Гохберг Л. Инновационные процессы: тенденции и проблемы // Экономист. - 2002. – № 2
Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление): Учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», 2004.
Приоритеты социально-экономического развития регионов: вопросы теории, методологии, практики. – Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2000.
Завлин П.Н., Васильев А.В. Оценка эффективности инноваций. — СПб.: Изд.дом «Бизнес-пресса», 2003. — С.23
Водачек Л., Водачкова О. Стратегия управления инновациями на предприятии: Сокр. пер. со словац./ Авт. предисл. B.C. Рапопорт.- М: Экономика, 1989. – с.16-18.
Ендовицкий Д.А., Коменденко С.Н. Организация анализа и контроля инновационной деятельности хозяйствующего субъекта./ Под ред. Проф. Л.Т. Гиляровской. -М.: Финансы и статистика. 2004.-с. 68-72.
Инновационный менеджмент: Учебник для вузов/ С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, С.Ю. Ягудин и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой .-М.: ЮНИТИ, 2002.- с.75.
Проект Концепции государственной инновационной политики РФ на 2001—2005 годы//Промышленность России. — 2001. — № 6—8.
2

Список литературы [ всего 6]

Литература
1.Ардишвили А. Предпринимательские сети — форма сотрудничества малых фирм // Проблемы теории и практики управления. - 1990. - № 4
2.Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. - СПб.: Питер, 2001.- с.208.
3.Горфинкель В., Швандар В. Инновационные коммуникации и формы их организации // Экономист. – 2002. – № 10
4.Гохберг Л. Инновационные процессы: тенденции и проблемы // Экономист. - 2002. – № 2
5.Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление): Учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», 2004.
6.Приоритеты социально-экономического развития регионов: вопросы теории, методологии, практики. – Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00592
© Рефератбанк, 2002 - 2024