Вход

Выход на рынок технологии, как результат инновационной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143523
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Инновации: определения и классификация
1.1 Инновации
1.2 Классификация инноваций
2. Инновационная деятельность
2.1 Определения инновационной деятельности
2.2 Управление инновационной деятельностью
2.3 Инновационный процесс
2.4 Особенности инновационной инфраструктуры
2.5 Трансфер технологий
3. Рынок технологий
3.1 Лицензионная торговля технологиями между странами.
3.2 Рынок технологий
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Существует 3 основных вида лицензий:
простая лицензия - продавец (лицензиар) оставляет за собой право самостоятельно использовать объект лицензии и предоставлять аналогичные лицензии третьим лицам. Используются в основном в сфере производства товаров широкого потребления, где трудно осуществить точный учет производимой продукции, потребность в которой настолько велика, что наличие нескольких покупателей (лицензиатов) на одном рынке не приводит к столкновению их интересов;
исключительная лицензия – лицензиату предоставляются исключительные права на использование объекта лицензии на условиях, определенных в договоре.
Лицензиат не может предоставлять аналогичные лицензии третьим лицам, однако может самостоятельно использовать объект лицензии или продавать лицензии третьим лицам на условиях, не противоречащих условиям первого соглашения. Для исключительных лицензий характерно максимальное сужение территории, на которой могут использоваться предусмотренные в соглашении права. Наиболее распространенный в международной практике вид лицензий.
полная лицензия – лицензиар полностью лишается права на использование объекта лицензии в течение срока действия договора. Обычно такие лицензии продаются малыми фирмами.
Продажа лицензий осуществляется посредством заключения лицензионного соглашения.
Лицензионное соглашение – это договор по которому лицензиар (продавец) предоставляет лицензиату (покупателю) разрешение или право на использование объекта лицензии за определенное вознаграждение. При этом право собственности на предмет лицензионного соглашения остается за лицензиаром, а лицензиат получает право на его использование при конкретных условиях в течение определенного срока.
Лицензионные платежи (цена лицензии) подразделяются на периодические (роялти) и единовременные (паушальные).
3.2 Рынок технологий
Представление результатов инновационной деятельности на внутреннем и внешнем рынке может происходить путем передачи научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, новых технологий.
Базой международной торговли лицензиями и «ноу-хау» является патентная деятельность стран-экспортеров технологии. Ведущая роль в патентовании изобретений принадлежит промышленно развитым странам. Первое место по числу заявок на патенты и выданных патентов занимает Япония, на втором месте США.
Торговля технологиями России с зарубежными странами по объектам сделок представлена на рис. 3 и 4
Рис. 3 Торговля технологиями России с зарубежными странами по объектам сделок. Экспорт, 2006г., ед.
Рис. 4 Торговля технологиями России с зарубежными странами по объектам сделок. Импорт, 2006г., ед.
Как показывают рис. 3 и рис.4, с одной стороны, финансируется наука, которая работает на зарубежье, так как не созрел наш внутренний покупатель. Причем до сих пор не утверждены механизмы передачи созданных за средства бюджета результатов. С другой - промышленность, которая покупает зарубежные технологии - зачастую доведенные там до ума наши, российские разработки.
Внутри страны объем заказов промышленности на новые НИОКРы на два порядка ниже объемов закупок технологий за рубежом. Мы продаем разработки на ранней стадии как технологическое сырье. И как всякое сырье продаем на порядки дешевле, чем могли бы, доработав.
Из рис. 5 видно, что число организаций, выполнявших исследования и разработки в России постепенно сокращалось
Рис.5 Число организаций, выполнявших исследования и разработки в России
Сегодня в России все сильнее ощущается потребность в глубоком понимании сущности, закономерностей и специфики развития инновационной деятельности, свидетельством чему служит введение науки и технологий в высшие приоритеты государственных интересов.
Таким образом, выход на рынок технологий является результатом инновационной деятельности, а эффективность инновационной деятельности определяется конкурентоспособностью технологий.
Заключение
Ознакомившись в процессе написания работы «Выход на рынок технологии как результат инновационной деятельности», учебными пособиями, печатными и Интернет изданиями, изучив практический опыт, можно сделать следующие выводы:
инновация – это сложный, творческий и сопряженный с риском процесс разработки, внедрения и коммерциализации лучшей по своим свойствам продукции (работ, услуг) для любой сферы общества на конкурентном рынке;
инновационная деятельность – это использование результатов законченных научных исследований, опытно-конструкторских разработок либо иных научно-технических достижений для создания нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.
сегодня в России все сильнее ощущается потребность в глубоком понимании сущности, закономерностей и специфики развития инновационной деятельности, свидетельством чему служит введение науки и технологий в высшие приоритеты государственных интересов.
Таким образом, выход на рынок технологий является результатом инновационной деятельности, а эффективность инновационной деятельности определяется конкурентоспособностью технологий.
Список литературы
Борисенко И.А. Инновационный менеджмент: управление интеллектуальной собственностью: Учебное пособие. Воронеж: Воронежский ГУ, 2006. – 63с.
Гольдштейн Г.Я.Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - 267 с.
Дорофеев В.Д., Дресвянников В.А. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та,2005. 189 с.,
Журнал Инновации №8, 2003г.
Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / Абрамешин А.Е., Воронина Т.П., Молчанова О.П., Тихонова Е.А., Шленов Ю.В.; Под редакцией д-ра экон. наук, проф. О.П. Молчановой. - М.: Вита-Пресс, 2004. - 272 с.: ил.
Россия в цифрах.2007: Краткий статистический сборник / Росстат – М., 2007. – 494с.
Управление инновационной деятельностью Н.П.Макашева, Томск, ТГУ. -2006г. 143с.
http://helenette.narod.ru
http://www.rsci.ru
http://subcontract.bash.ru
Управление инновационной деятельностью Н.П.Макашева, Томск, ТГУ. -2006г. 13с.
Инновационный менеджмент: Учебник для вузов Под редакцией д-ра экон. наук, проф. О.П. Молчановой. - М.: Вита-Пресс, 2004. - 42 с.: ил.
Дорофеев В.Д., Дресвянников В.А. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та,2005. 19 с.,
Там же
http://helenette.narod.ru
Борисенко И.А. Инновационный менеджмент: управление интеллектуальной собственностью: Учебное пособие. Воронеж: Воронежский ГУ, 2006. – 22с.
Гольдштейн Г.Я.Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - 128 с.
Журнал Инновации №8, 2003г.
http://subcontract.bash.ru
http://www.rsci.ru
Россия в цифрах.2007: Краткий статистический сборник / Росстат – М., 2007. – 335с.
Россия в цифрах.2007: Краткий статистический сборник / Росстат – М., 2007. – 335с.
http://www.rsci.ru
Россия в цифрах.2007: Краткий статистический сборник / Росстат – М., 2007. – 325с.
4
Потребитель
Планирование портфеля
Проведение НИОКР
Продукт
Выход на рынок
Послепродажное обслуживание
Федеральное инвестирование
НИОКР
Интеллектуальная собственность
Прототип
Продукт
Коммерциализация
НИОКР, финансируемые федеральным центром
Федеральные законы, регулирующие трансфер технологий
Критерии трансфера технологий
Процесс коммерциализации
Перспективы трансфера

Список литературы [ всего 10]

1.Борисенко И.А. Инновационный менеджмент: управление интеллектуальной собственностью: Учебное пособие. Воронеж: Воронежский ГУ, 2006. – 63с.
2.Гольдштейн Г.Я.Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - 267 с.
3.Дорофеев В.Д., Дресвянников В.А. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та,2005. 189 с.,
4.Журнал Инновации №8, 2003г.
5.Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / Абрамешин А.Е., Воронина Т.П., Молчанова О.П., Тихонова Е.А., Шленов Ю.В.; Под редакцией д-ра экон. наук, проф. О.П. Молчановой. - М.: Вита-Пресс, 2004. - 272 с.: ил.
6.Россия в цифрах.2007: Краткий статистический сборник / Росстат – М., 2007. – 494с.
7.Управление инновационной деятельностью Н.П.Макашева, Томск, ТГУ. -2006г. 143с.
8.http://helenette.narod.ru
9.http://www.rsci.ru
10.http://subcontract.bash.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024