Вход

теоретические проблемы юридической психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143518
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Сущность, предмет, задачи юридической психологии
2. Отрасли юридической психологии
3. История становления юридической психологии
4. Современные подходы в юридической психологии
5. Методология юридической психологии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Проводить психологическое исследование и утверждать, что получены психологические данные, говорить, что выработаны психологические рекомендации - значит не сужать, не допускать методологических и теоретических извращений, а подходить к юридико-психологической реальности во всей ее полноте, системно, изучать в личностной, социально-психологической, юридической, деятельностной обусловленности.
При раскрытии «психологической составляющей», как показывает опыт, реализуются разные подходы:
психолого-иллюстративный - наиболее древний и изначально единственный, но встречающийся до сих пор даже в нормативных документах. Характерен тем, что в канву чисто юридических рассуждений и анализов то и дело вкрапливаются психологические термины и объяснения. Нередко используются выражения типа «психологи утверждают», «как показали психологические исследования» и т.п., но при этом приводятся абсолютно ненаучные пояснения либо ссылки на публикацию отдельного автора, отнюдь не отражающего мнение юридической психологии как систематизированного и проверенного научного знания;
психолого-комментаторский - характерен, как и первый, построением юридической логики рассуждений, но с основательным дополнением их психологическими пояснениями, более или менее отвечающими научной достоверности. К такому подходу склонны обычно юристы по образованию и образу мышления, но относительно подробно ознакомившиеся с основами психологии. Однако эти пояснения нередко страдают неточностями, «психологической школярностью»: фрагментарностью, разорванностью, слабостями психологического мышления;
психолого-объяснительный - схож со вторым, но психологический комментарий компетентен. Такой подход реализуется обычно лицами с высокой психологической подготовленностью. Он имеет право на существование в юридической психологии, но имеет и недостатки. Обычно объяснения строятся на данных общей психологии, юридико-психологическую специфику не всегда удается выявить, а поэтому эвристические возможности этого подхода нередко ограничены;
психолого-феноменологический - это наиболее совершенный подход, позволяющий увидеть юридическую реальность глазами специалиста с эрудицией в области юридической психологии. Подход ориентирован на выявление именно психологических феноменов и объяснение с помощью их юридической реальности. Скажем, проведение допроса процессуально связано с выполнением около 50 операций, например, в начальной стадии допроса следует: 1) представиться, 2) объяснить гражданину цель вызова, 3) удостовериться в личности вызванного, 4) разъяснить вызванному его процессуальные права и обязанности, 5) использовать начальную стадию допроса для оценки личности допрашиваемого и т.д.
Используя два первых подхода, можно более или менее детально проиллюстрировать психологически каждую операцию, но можно поступить и иначе: рассмотреть допрос сквозь призму психологических феноменов его - психологического сценария допроса, психологически обоснованного плана, формирования благоприятного психического состояния допрашиваемого, установления психологического контакта, психологического изучения допрашиваемого, слежения за признаками его искренности и лживости, оценки занятой психологической позиции и избранной линии поведения и др. Такой подход позволяет лучше понять психологическое своеобразие изучаемого юридического явления и вскрыть оригинальные, психологически специфичные и ранее не используемые резервы улучшения дела.
Принцип юридической специфичности обязывает помнить, что подлинное юридико-психологическое знание начинается, не когда «под» юридические действия и проблемы «подводятся» общепсихологические феномены и понятия, а только тогда, когда вскрывается именно юридическая специфика психологического, его изменения под влиянием юридической реальности и обратное влияние на эту реальность. Это нелегкая задача, но, не решив ее, нельзя претендовать на подлинно профессиональное в юридическом плане решение психологических проблем в юридической системе. Чтобы быть настоящим юридическим психологом, недостаточно хорошо знать общую психологию, надо еще знать основы юриспруденции и хорошо разбираться в правоохранительной практике.
Принцип психологической целостности, развивая первый и второй принципы, выражает необходимость полного исследования мира как индивидуально-психологических, так и групповых явлений практически при изучении почти каждого юридико-психологического вопроса, аспекта или проблемы. Так, если изучается личность и делаются заключения о причинах ее поведения или о пригодности к работе и пр., то никакие заключения не могут быть признаны достоверными, пока не будут изучены и оценены все свойства личности (например, направленность, характер, способности, темперамент), пока не будет проведено сопоставление их роли и значения. Психологически абсолютно ненаучно, изучив, например, только характерологические или только психофизиологические особенности, давать общие оценки личности. Или, изучая поступки, ограничиваться только изучением качеств личности, игнорируя ее психические состояния, социально-психологическую обстановку, в которой она находилась, и взаимодействия с ней. Подобного рода методологические упущения, к сожалению, нередки.
Один из примеров: криминологом изучаются личностные предпосылки преступлений. Для исследования отбирается контингент, отбывающий наказания в колониях или содержащийся в следственных изоляторах. Устанавливается, что обследуемые крайне раздражительны, неуравновешены, экстерио-ризированы, несамокритичны, озлоблены и пр. Делается вывод: так как у них есть эти качества, они и совершили преступления, поскольку эти качества криминогенны. Вывод некорректный, ибо то, что обнаружено было после, переносится на то, что было, якобы, и до преступления. Совершенно игнорируется факт острых переживаний, разрушения жизненных планов, безрадостных перспектив, резкого изменения всей обстановки и образа жизни, крайне тяжелой психологической атмосферы в группах заключенных и пр., что вызывает острейший перелом в психике человека, радикальные изменения в ней, обусловливает возникновение новых психических состояний, меняющих всю картину проявления психологии личности, которые и фиксируются методологически и теоретически слабо подготовленным исследователем.
Принцип конструктивности - предостерегает от сведения исследования, представления его результатов к констатации фактов, к описательности и предписывает искать, обосновывать, экспериментально проверять пути совершенствования правовой реальности, практики деятельности правоохранительных органов. Сила юридической психологии, потенции роста ее авторитета и значимости в правоохранительных органах связаны с полезностью и эффективностью помощи практики.
Принцип гуманности и законности определяется самой сущностью права, правовой системы, задачами создания правового государства, необходимостью их совершенствования в соответствии с желательными для будущего чертами и преодолением отживающих, противоречащих им. Все психологические исследования ведутся конструктивно, если предмет их познается и оценивается с этих позиций, а разработка психологических усовершенствований направлена на их упрочение.
Методы и методика юридико-психологического исследования. В своей основе методы юридической психологии соответствуют общепсихологическим (табл. 1).
Таблица 1. Система методов исследования в юридической психологии
Методы организации исследования Комплексный (системный)
Сравнительный
Лонгитюдный Методы сбора данных Биографические
Обсервационные
Психодиагностические
Праксиметрические
Экспериментальный Методы обработки данных Количественные
Качественные Методы интерпретации и оценки данных Каузальный (причинный)
Структурный
Системный
Генетический
Факторный
Теоретически-оценочный
Апробационный
Сравнительно-оценочный
К методам юридической психологии относятся следующие методы ее исследования:
Метод структурного анализа - направлен на выявление структурно-функциональных зависимостей в явлении, которое надлежит исследовать. При помощи данного метода изучается личность преступника. Этот метод является ведущим в изучении психологии различных видов юридической деятельности.
Метод структурно-генетического анализа - направлен на исследование возникновения и развития изучаемого объекта, выявление зависимости его функционирования от особенностей развития. Взаимодействует с методом структурно-генетического анализа.
Применительно к задачам пенитенциарной (исправительной) психологии наряду с психологическими используются и педагогические методы.
В отдельных случаях в психолого-юридическом исследовании используется метод лабораторного эксперимента, но более широко здесь распространен метод естественного эксперимента.
Метод естественного эксперимента - направлен на изучение испытуемым лицом обстановки эксперимента, который воспринимается им как подлинное событие.
Так, с целью влияния различных обстоятельств на достоверность свидетельских показаний одно и то же событие повторяется в различных обстоятельствах, после чего осуществляется статистическая обработка полученных результатов.
Метод беседы, т.е., доверительного общения с исследуемым лицом при помощи косвенных вопросов.
Метод изучения гражданских и уголовных дел, а также следственных и судебных ошибок с целью полного исследования личности различных субъектов правоотношений.
Биографический метод - с его помощью из биографии исследуемого лица и ему принадлежащих документов исследуется личность.
Метод обобщения независимых характеристик позволяет прийти к обоснованным выводам в результате исследования служебных и других характеристик личности.
При массовых обследованиях, кроме тестирования, широко используются анкетный метод и метод углубленного интервью, метод бальных оценок и ранжирования.
Специфическим методом юридической психологии является метод изучения отдельного случая.
Метод изучения отдельного случая (монографический метод) - состоит в углубленном исследовании социально-психологического явления на одном конкретном объекте, выделении в нем типологических особенностей.
Используемые в юридической психологии общепсихологические методы исследования имеют определенную специфику, обусловленную особенностями объекта исследования. Значительное место среди этих методов занимают методы структурного анализа, естественного эксперимента, включенного наблюдения, исследования документов, контент-анализ и интервьюирование.
Заключение
В результате проделанной работы была рассмотрена сущность юридической психологии и направления ее исследований.
Труд многих юридических профессий (прокурора, судьи, следователя, оперативного работника и других) предполагает наличие у субъекта труда особых властных полномочий, наличие права и обязанности применять власть от имени закона. Наряду с этим правом у большинства перечисленных выше лиц развивается профессиональное чувство повышенной ответственности за последствия своих действий.
Основная задача психологии юридического труда — выявление рациональных соотношений между требованиями, которые ей предъявляются профессией. В познании этих закономерностей психология юридического труда опирается на методы, теоретические положения и экспериментальные данные различных наук: общей и дифференциальной психологии, психологии труда, юридической социологии, уголовного права и т. д. Системный подход предполагает центральным аспектом исследования процесс деятельности и позволяет дать достаточно точное описание этого процесса с учетом всех участвующих в нем элементов.
Ответственный и сложный труд работников юридических профессий предъявляет к ним повышенные требования. Большинство этих профессий в настоящее время считаются престижными, хотя многие молодые люди, выбирая для себя эти профессии, не имеют ясного представления о всей сложности этой деятельности и, главное, не предполагают, какие требования будут предъявляться к ним.
Например, консультационная работа адвоката состоит:
- в даче устных консультаций (советов) по законодательству, в т.ч. и после изучения представленных посетителем документов;
- в даче устных консультаций (советов) с последующим составлением проектов документов (заявлений, жалоб, учредительных документов, иных деловых бумаг и т.п.);
- в составлении запросов о выдаче справок, характеристик, иных документов;
- в даче письменных справок по законодательству.
Список литературы
Андрасюк В. Т. Психология и педагогика в деятельности ОВД. – М: Сад, 2007. – 390 с.
Артеменко В.Н. Юридическая психология. – М.: Просвещение, 2002. – 501 с.
Васильев В.Л. Юридическая психология. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 688 с.
Глазырин Ф. В. Психология следственных действий. – Саратов: Волга, 2003. – 420 с.
Дановский С.Л., Петухова Е.В., Хохряков Г.Ф. Личностные свойства осужденных и социально-психологические методы их исследования. М.: Просвещение, 2003. – 193 с.
Еникеев М.И. Общая и юридическая психология (в двух частях). Часть 2 «Юридическая психология». Учебник. М.: Юридическая литература, 2006. – 516с.
Еникеев М.И. Юридическая психология: Учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2004. – 517с.
Миньковский Г.М. Основы юридической психологии. М.: Юридическая литература, 2002. – 347 с.
Чалдин Р. Психология в деятельности юриста. – СПб. : Питер, 2005. – 172 с.
Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология: Учебник. – М., 2003. – 472с.
Яковлев А.М. Преступность и социальная психология. М.: Юридическая литература, 2001. – 401с.
Васильев В.Л. Юридическая психология. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – с. 12
Миньковский Г.М. Основы юридической психологии. М.: Юридическая литература, 2002. – с. 7
Еникеев М.И. Общая и юридическая психология (в двух частях). Часть 2 «Юридическая психология». Учебник. М.: Юридическая литература, 2006. – с. 31
Чалдин Р. Психология в деятельности юриста. – СПб. : Питер, 2005. – с. 14
Артеменко В.Н. Юридическая психология. – М.: Просвещение, 2002. – с.24.
22

Список литературы [ всего 11]

1.Андрасюк В. Т. Психология и педагогика в деятельности ОВД. – М: Сад, 2007. – 390 с.
2.Артеменко В.Н. Юридическая психология. – М.: Просвещение, 2002. – 501 с.
3.Васильев В.Л. Юридическая психология. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 688 с.
4.Глазырин Ф. В. Психология следственных действий. – Саратов: Волга, 2003. – 420 с.
5.Дановский С.Л., Петухова Е.В., Хохряков Г.Ф. Личностные свойства осужденных и социально-психологические методы их исследования. М.: Просвещение, 2003. – 193 с.
6.Еникеев М.И. Общая и юридическая психология (в двух частях). Часть 2 «Юридическая психология». Учебник. М.: Юридическая литература, 2006. – 516с.
7.Еникеев М.И. Юридическая психология: Учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2004. – 517с.
8.Миньковский Г.М. Основы юридической психологии. М.: Юридическая литература, 2002. – 347 с.
9.Чалдин Р. Психология в деятельности юриста. – СПб. : Питер, 2005. – 172 с.
10.Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология: Учебник. – М., 2003. – 472с.
11.Яковлев А.М. Преступность и социальная психология. М.: Юридическая литература, 2001. – 401с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024