Вход

Право собственности хозяйственных товариществ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143497
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Общая характеристика права собственности
1.1. Понятие права собственности
1.2. Формы и виды права собственности
Глава 2. Теоретико-правовые основания института права собственности хозяйственных товариществ
2.1. Уставный капитал хозяйственного товарищества
2.2. Имущество хозяйственного товарищества как объект права собственности
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом права собственности хозяйственных товариществ может быть любое, не изъятое из оборота имущество. Имущество, ограниченное в обороте, может принадлежать хозяйственному товариществу только при наличии соответствующего разрешения. Определенное влияние на объекты, которые могут находиться в собственности хозяйственных товариществ, оказывает наличие у некоторых из них специальной правоспособности.
По общему правилу количество и стоимость имущества хозяйственных товариществ не ограничиваются.
Имущество хозяйственных товариществ есть имущество специальным образом обособленное и объединенное за счет механизма перераспределения экономических возможностей присвоения между участниками корпоративных отношений данной организационной формы. Единство обособленного имущества хозяйственного товарищества проявляется также в том, что в обороте это обособление предстает как собственность хозяйственных товариществ. И хотя экономические возможности хозяйственных товариществ производны от экономических возможностей его учредителей (участников), юридическое лицо «презюмируется» законом как самостоятельный «индивидуальный» собственник корпоративного имущества.
Следует отметить, что ГК РФ отказался от понимания режима имущества хозяйственных товариществ как общей долевой собственности, который ранее был закреплен в ст. 11 Закона РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности» применительно к товариществам и акционерным обществам открытого типа.
Кроме того, в собственности хозяйственных товариществ находится имущество, переданное ему в качестве вклада (взноса) его учредителями (участниками, членами), а также имущество, произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом по иным основаниям в процессе его деятельности (п. 1 ст. 66, п. 3 ст. 213 ГК).
При этом с момента государственной регистрации хозяйственных товариществ учредители (участники) утрачивают право собственности на имущество, внесенное в уставный (складочный) капитал.
Для объектов недвижимости, как известно, установлен особый режим. Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации учреждениями юстиции в Едином государственном реестре.
Подобно иным собственникам хозяйственное товарищество осуществляет право собственности по своему усмотрению. Оно вправе беспрепятственно совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону, иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 2 ст. 209 ГК). Ограничения для беспрепятственного осуществления права собственности могут быть установлены только законом.
Прежде всего на пределы осуществления права собственности хозяйственных товариществ влияет объем его правоспособности. Так, некоммерческие организации, наделенные специальной правоспособностью, в большей степени ограничены в осуществлении правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, нежели коммерческие организации, имеющие общую правоспособность. Это прямо подчеркивается в п. 4 ст. 213 ГК, согласно которому такие некоммерческие юридические лица, как общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, вправе использовать принадлежащее им на праве собственности имущество лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами.
По общему правилу, полномочия собственника юридические лица осуществляют через свои органы. В хозяйственных товариществах права и обязанности собственника реализуются участниками (ст. ст. 72, 84 ГК).
В определении правового режима имущества, принадлежащего хозяйственному товариществу на праве собственности, в установлении правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению им велика роль учредительных документов. В них определяются источники формирования имущества юридического лица, порядок распоряжения движимым и недвижимым имуществом, распределение между участниками прибыли и убытков и др.
Объектом права собственности юридического лица может быть любое имущество, как движимое, так и недвижимое, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать юридическим лицам (п. 1 ст. 213 ГК).
К собственности хозяйственных товариществ относится имущество производственного, социально-культурного, образовательного, благотворительного и иного назначения, включая предприятия, земельные участки, здания, санаторно-курортные, туристические, спортивные комплексы, жилищный фонд, оборудование, ценные бумаги, денежные средства и др. Круг объектов права собственности различен для коммерческих и некоммерческих организаций. У последних, с учетом их специальной правоспособности, он более узкий.
Впрочем, как при общей, так и при специальной правоспособности организаций отдельные виды имущества не могут принадлежать юридическим лицам, поскольку по закону отнесены к имуществу, изъятому из оборота или ограниченному в обороте. Так, в собственности юридического лица не могут находиться земельные участки, занятые государственными природными заповедниками и национальными парками, объектами использования атомной энергии, исправительно-трудовыми учреждениями и др., так как относятся к объектам, изъятым из оборота. Собственниками объектов, ограниченных в обороте, могут быть только те из юридических лиц, которые удовлетворяют специальным требованиям, определенным в порядке, установленном законом. Если же у юридического лица окажется имущество, которое по закону не может ему принадлежать, то право собственности такого лица подлежит прекращению, а имущество отчуждению в порядке, предусмотренном ст. 238 ГК.
Практически важным является вопрос о возможности установления количественных и стоимостных пределов на объекты права собственности хозяйственных товариществ. В отношении имущества, которое, согласно закону, может находиться в собственности юридического лица, в п. 2 ст. 213 ГК установлено (подобно правилу об имуществе, принадлежащем гражданам) правило о недопустимости стоимостного и количественного ограничения на объекты права собственности юридических лиц.
Исключения из общего правила о недопустимости стоимостного и количественного ограничения могут быть установлены только федеральным законом и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В частности, возможно установление предельного размера земельных участков, предоставляемых юридическим лицам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель (ст. 33 ЗК).
Заключение
Проанализировав вышеизложенный материал, можно прийти к следующим выводам.
Термин «собственность» употребляется в самых разнообразных значениях. В одних случаях его используют как синоним, эквивалент понятий «имущество» или «вещи», говоря, например, о «передаче собственности» или о «приобретении собственности». В других случаях считают, что речь идет о сугубо экономическом отношении, а иногда – напротив, отождествляют это понятие с чисто юридической категорий – правом собственности и т.д.
Собственность – это определенное экономическое (фактическое) отношение, подвергаемое правовому оформлению. Как отношение социальное, оно возникло не сразу с появлением homo sapiens, а лишь на вполне определенной ступени развития человеческого общества. Это произошло тогда, когда присвоение отвоеванных человеком у природы материальных благ потребовало его общественного признания и закрепления.
Изучение права собственности юридических лиц во всей совокупности норм конституционного, гражданского, земельного и жилищного законодательства, регулирующих различные стороны единого массива общественных отношений по обладанию имуществом, показало, что заложенный в ГК РФ подход к праву собственности как к одному из разделов гражданского законодательства, определяющего также структуру и содержание, приобретение и прекращение права собственности на жилые помещения и земельные участки, защиту права собственности, привел к многочисленным противоречиям в регулировании тех или иных сторон права частной собственности, что осложнило применение норм жилищного и особенно земельного законодательства.
Подобное положение объясняется, с одной стороны, тем, что разд. II ГК РФ о праве собственности и других вещных правах является самодостаточным и не нуждается в Общей части ГК РФ. Более того, помещение в Общую часть объектов гражданских прав, вещей выхолостило понимание объекта права собственности, заменив понятие «вещь» не имеющим границы термином «имущество». С другой стороны, земля, как и другие природные ресурсы, выражается не только в форме вещи, недвижимости, но и имеет другие более важные компоненты, отраженные в ст. 9 и 36 Конституции РФ. Земля как природный ресурс должна использоваться и охраняться как основа жизни и деятельности народов. В ЗК РФ должны быть самостоятельные основания возникновения (приобретения) и прекращения права собственности на земельные участки, без каких-либо ссылок на ГК РФ.
Защита права частной собственности, без которой невозможно эффективное использование институтов рыночной экономики, предполагает четкое и ясное регулирование оснований приобретения и прекращения права собственности граждан (индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, в том числе и на те объекты, которые расположены на земельных участках.
Предлагается и обосновывается право корпоративной собственности каждого участника хозяйственного общества и производственного кооператива. Доля (пай) участника или члена - это не его обязательственное право в отношении хозяйственного общества и кооператива, а право собственности на часть имущества юридического лица. Доля (пай) участника (члена) есть стоимостное выражение части имущества юридического лица, пропорциональное доли чистых активов, приходящихся на того или иного участника (члена). Конкретное имущество переходит участнику в случае выхода из общества (кооператива), отчуждения третьим лицам, а также иному лицу в случае смерти участника (члена) юридического лица.
Развитие институтов гражданского общества требует и модернизации законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций, в частности, определения понятия и статуса ресурсного капитала, доходы от которого служат источником финансирования уставной деятельности, выделения определенных фондов развития тех или иных некоммерческих организаций.
Список использованной литературы
Конституция РФ от 12.12.1993 г.
Гражданский Кодекс РФ. Ч. 1. от 30.11.1994 № 51-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
Закон РСФСР от 25.12.1990 № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»//Ведомости СНД и ВС РСФСР. 27.12.1990, № 30, ст. 418.
Андреев В. К. О праве частной собственности в России (критический очерк). –М.: Волтерс Клувер, 2007. -176с.
Гражданское право. Учебник. Т.1./Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. –М.: «ПБОЮЛ Л. В. Рожников». 2000. -784с.
Дойников И.В. Публичная собственность - основа экономики страны//Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта: Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы развития предприятий: теория и практика». 10 - 12 октября 2002 г. Ч. III. –Самара.: 2002. -176с.
Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений: единство и дифференциация. -Л.: Изд-во ЛГУ. 1988. -174с.
Зырянов А.И. Право собственности потребительского общества. -М.: 2002. -175с.
Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учеб. пособие. -М.: Статут, 2003. -316с.
Колпакова А.В. Формы собственности и их соотношение //Актуальные проблемы гражданского права/Под ред. С.С. Алексеева. -М.: 2000. -210с.
Пахомова Н. Н. Основы корпоративных отношений (правовой аспект). –М.: Налоги и финансовое право. 2004. -150с.
Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. -М.: Юридическая литература. 1991. -238с.
Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 1. -М.: Статут, 2005. -460с.
Братусь С.Н. Некоторые вопросы проекта ГК СССР//Советское государство и право. 1948. № 12.
Андреева Е.М. Становление права муниципальной собственности в Российской Федерации//Государство и право. 2001. № 3.
Егоров Н.Д. Типы, виды и формы собственности и права собственности в СССР//Советское государство и право. 1985. № 5.
Мазаев В.Д. Развитие собственности в современном социальном государстве//Новая правовая мысль. 2003. № 2.
Сауляк О.П. Правопорядок в коллективистских и индивидуалистических обществах: сущность, основные характеристики, поиск новой модели//Государство и право. 2006. № 4.
Трофименко А.В. К вопросу о соотношении общетеоретической модели субъективного права и цивилистической модели права собственности//Государство и право. 2003. № 2.
Шухов Н.С., Щербаков В.Н. О духовной сущности русской философии собственности//Собственность в XX столетии.
Гражданское право. Учебник. Т.1./Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. –М.: «ПБОЮЛ Л. В. Рожников». 2008. С. 340.
Трофименко А.В. К вопросу о соотношении общетеоретической модели субъективного права и цивилистической модели права собственности//Государство и право. 2003. № 2. С. 114 - 118
Конституция РФ от 12.12.1993 г.
Братусь С.Н. Некоторые вопросы проекта ГК СССР//Советское государство и право. 1948. № 12. С. 17
Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 1. -М.: Статут, 2005. С. 274 - 279
Сауляк О.П. Правопорядок в коллективистских и индивидуалистических обществах: сущность, основные характеристики, поиск новой модели//Государство и право. 2006. № 4. С. 94
Яковлев В.Ф. Экономика. Право. Суд. С. 196 - 197
Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. -М.: Юридическая литература. 1991. С. 112
Егоров Н.Д. Типы, виды и формы собственности и права собственности в СССР//Советское государство и право. 1985. № 5. С. 62
Колпакова А.В. Формы собственности и их соотношение //Актуальные проблемы гражданского права/Под ред. С.С. Алексеева. -М.: 2000. С. 126 - 127
Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений: единство и дифференциация. -Л.: Изд-во ЛГУ. 1988. С. 51
Дойников И.В. Публичная собственность - основа экономики страны//Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта: Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы развития предприятий: теория и практика». 10 - 12 октября 2002 г. Ч. III. –Самара.: 2002. С. 53
Мазаев В.Д. Развитие собственности в современном социальном государстве//Новая правовая мысль. 2003. № 2. С. 27
Боярова О.Ю. Указ. соч. С. 105
Андреева Е.М. Становление права муниципальной собственности в Российской Федерации//Государство и право. 2001. № 3. С. 31 - 37
Зырянов А.И. Право собственности потребительского общества. -М.: 2002.
Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учеб. пособие. М.: Статут, 2003. С. 215
Шухов Н.С., Щербаков В.Н. О духовной сущности русской философии собственности//Собственность в XX столетии. С. 133 - 144
Гражданский Кодекс РФ. Ч. 1. от 30.11.1994 № 51-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 05.12.1994, № 32, ст. 3301
Собрание законодательства РФ. 05.12.1994, № 32, ст. 3301
Андреев В. К. О праве частной собственности в России (критический очерк). –М.: Волтерс Клувер, 2007. С. 223
Пахомова Н. Н. Основы корпоративных отношений (правовой аспект). –М.: Налоги и финансовое право. 2004. С. 111
Закон РСФСР от 25.12.1990 № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»//Ведомости СНД и ВС РСФСР. 27.12.1990, № 30, ст. 418
32

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1.Конституция РФ от 12.12.1993 г.
2.Гражданский Кодекс РФ. Ч. 1. от 30.11.1994 № 51-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
3.Закон РСФСР от 25.12.1990 № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»//Ведомости СНД и ВС РСФСР. 27.12.1990, № 30, ст. 418.
4.Андреев В. К. О праве частной собственности в России (критический очерк). –М.: Волтерс Клувер, 2007. -176с.
5.Гражданское право. Учебник. Т.1./Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. –М.: «ПБОЮЛ Л. В. Рожников». 2000. -784с.
6.Дойников И.В. Публичная собственность - основа экономики страны//Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта: Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы развития предприятий: теория и практика». 10 - 12 октября 2002 г. Ч. III. –Самара.: 2002. -176с.
7.Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений: единство и дифференциация. -Л.: Изд-во ЛГУ. 1988. -174с.
8.Зырянов А.И. Право собственности потребительского общества. -М.: 2002. -175с.
9.Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: Учеб. пособие. -М.: Статут, 2003. -316с.
10.Колпакова А.В. Формы собственности и их соотношение //Актуальные проблемы гражданского права/Под ред. С.С. Алексеева. -М.: 2000. -210с.
11.Пахомова Н. Н. Основы корпоративных отношений (правовой аспект). –М.: Налоги и финансовое право. 2004. -150с.
12.Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. -М.: Юридическая литература. 1991. -238с.
13.Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 1. -М.: Статут, 2005. -460с.
14.Братусь С.Н. Некоторые вопросы проекта ГК СССР//Советское государство и право. 1948. № 12.
15.Андреева Е.М. Становление права муниципальной собственности в Российской Федерации//Государство и право. 2001. № 3.
16.Егоров Н.Д. Типы, виды и формы собственности и права собственности в СССР//Советское государство и право. 1985. № 5.
17.Мазаев В.Д. Развитие собственности в современном социальном государстве//Новая правовая мысль. 2003. № 2.
18.Сауляк О.П. Правопорядок в коллективистских и индивидуалистических обществах: сущность, основные характеристики, поиск новой модели//Государство и право. 2006. № 4.
19.Трофименко А.В. К вопросу о соотношении общетеоретической модели субъективного права и цивилистической модели права собственности//Государство и право. 2003. № 2.
20.Шухов Н.С., Щербаков В.Н. О духовной сущности русской философии собственности//Собственность в XX столетии.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024