Вход

Технология и мероприятия социальной работы с женщинами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143490
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Сущность технологий социальной работы
1.1 Технология в системе человеческой деятельности
1.2 Понятие технологий социальной работы
2. Технологии социальной работы с женщинами
2.1 Социальные проблемы современных российских женщин
2.2 Основные технологии и главные задачи психосоциальной работы с женщинами
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Регистрация обращения. Описание случая.
2. Организация консультативной помощи - психотерапевтической, юридической, экономической, жилищной, медицинской, социально-психологической. Вид консультации и их очерёдность зависит от проблемы женщины, обратившейся в центр.
3. Обеспечение психологического сопровождения процесса реабилитации женщины, находящейся в кризисном или опасном для физического и психического здоровья состоянии.
4. Завершение работы с индивидуальным случаем обращения женщины за помощью. Анализ полученных результатов.
В случаях острых экономических затруднений женщины могут также обращаться за адресной социальной или экстренной помощью. Оказание экстренной социальной помощи заключается в разовом, единичном содействии женщине или её семье, оказавшимся в состоянии затруднения, путем выдачи денег, продуктов или вещей. Подобная помощь может быть оказана не только маргинальным слоям, но и, например, женщинам, попавшим в чужой город и обворованным там. Адресная социальная помощь оказывается малообеспеченным слоям населения и состоит также в выдаче денег, продуктов и вещей, но может предоставляться неоднократно, даже регулярно. Получателями этих видов помощи могут быть различные категории женщин, в первую очередь представители социально неблагополучных семей.
Что касается защиты здоровья женщин, то в психосоциальной работе применяются такие формы, как социально-медицинская реабилитация, консультативная и информационная помощь, содействие в планировании семьи, профилактика нежелательной беременности и подготовка к родам при желательной; психологическая помощь в разрешении семейных конфликтов, в частности по линиям супружеских или родительско-детских отношений.
В условиях стационарного учреждения женщина также получает возможность быть выслушанной и услышанной, встретиться с себе подобными, развить умение выражать свою позицию, освоить технологию защиты своих прав в учреждениях и организациях, а также в суде. Самое важное для неё – встретить здесь понимание и уважительное отношение к себе, обрести уверенность в своей способности постоять за себя, справиться с временными жизненными трудностями.
Решение задач по поддержанию эффективного социального функционирования предполагает социально-психологическую реабилитацию женщин, затрудняющихся в исполнении своих социальных ролей – роли дочери, жены, матери, невестки, свекрови, работницы и др.; мероприятия психологического характера по планированию карьеры: выбор адекватного личностным особенностям женщин варианта профессиональной подготовки, переподготовки или переобучения тем профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда. Женщина может принять участие в групповой работе на правах члена женской группы – закрытой, анонимной, терапевтической и т.п.
Особое внимание при решении задач данного направления уделяется маргинализированной категории женщин, т.е. психически и физически ослабленным женщинам, с аддиктивным (зависимым) поведением; со-зависимым – тем, которые в силу сложившихся обстоятельств вынуждены жить рядом с маргинальными личностями. В психосоциальной работе с ними уместен как групповой, так и индивидульный подходы.
При решении задач развития самосознания женщин могут применяться методы информирования женщин, обучения их прогрессивным личностным умениям и социальным технологиям, например, технологии самозанятости и самообеспечения, малого бизнеса. Целесообразными являются женские клубы (клуб деловых женщин, клуб женщин-лидеров), краткосрочные курсы (самопознания, планирования карьеры, женского совершенства и т.п.) и циклы тренинговых занятий. Такая психосоциальная деятельность адекватна случаям, когда женщина уже обладает навыками самопрезентации, находит время и силы для саморазвития, ищет возможности проявить свои способности.
Эффективной психосоциальной технологией являются терапевтические женские группы, члены которых наилучшим образом могут поддержать друг друга, пережить опыт доверительного общения и взаимодействия. Со временем терапевтическая группа может достичь статуса группы самопомощи, когда специалист, ведущий женскую группу, сможет стать равноправным её членом или уйти незаметно для её функционирования, при этом сама группа продолжит своё существование по инициативе посещающих её женщин.
Чтобы стать членом такой группы, не обязательно принадлежать к маргинализированной или малообеспеченной категории женщин. Женские группы могут создаваться по разным причинам и на разных основаниях. Главное, чтобы кто-то из женщин проявил личную инициативу для её создания.
Для выполнения задач развития самосознания женщин целесообразно применять не только групповые формы психосоциальной работы, но и индивидуальные. Как показывает практика психологического консультирования в социальной работе, этот вид услуг начинает пользоваться большим спросом у населения. Появляются новые подходы в организации индивидуальной психологической помощи клиентам, например, коуч-консультирование.
В последние годы в России активно развивается сеть центров социальной помощи, которые действуют преимущественно в системе учреждений Министерства здравоохранения и социального развития. Наиболее распространенными их типами являются центры социального обслуживания населения различного (регионального, муниципального и локального) уровня, а также центры социальной помощи семье и детям. Типология и названия подобных центров, набор их функций могут варьироваться в зависимости от местных условий.
Кроме государственной системы социальных служб, заявляют о своём существовании учреждения социальной помощи, которые создаются на вневедомственной основе, например, кризисные центры для женщин с телефонами доверия, частными и общественными организациями.
Таким образом, в РФ складываются определённые объективные условия для реализации гендерной идеи и в частности для совершенствования психосоциальной работы с женщинами.
Заключение
Процесс становления института социальной работы в России набирает силу. В его условиях совершенствуют своё профессиональное мастерство более 170000 специалистов разных профилей. Стоит согласиться с позицией целого ряда учёных и практиков (Беличева С.А., Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г., Зимняя И.А., Топчий Л.В., Холостова Е.И и др.), что «новые концептуальные подходы к организации социальной защиты населения предполагают, наряду с материально-финансовыми видами поддержки, развивать консультативные, реабилитационные, социально-медицинские, социально-педагогические, психологические, досуговые и другие виды услуг.
В данной работе рассмотрены технологии и мероприятия социальной работы с женщинами. В заключение можно отметить, что в контексте приоритетных направлений приложения усилий отечественных специалистов по психосоциальной работе более отчётливо просматриваются: а) помощь женщинам в установлении комплиментарных (взаимодополняющих) толерантных отношений с мужчинами; б) помощь женщинам в освоении и исполнении ими роли матери.
В задачи психосоциальной работы с женщинами входят: 1) задачи по их спасению и обучению навыкам самозащиты; 2) задачи по поддержанию эффективного социального функционирования женщин; 3) задачи по развитию самосознания женщин.
Задачи психосоциальной работы с женщинами могут успешно решаться как методами индивидульного подхода, так и в условиях группового взаимодействия.
Российским женщинам необходима помощь в развитии навыков пользования правами человека - женщины. Реализации идеи равных прав и равных возможностей мужчин и женщин способствует гендерное просвещение населения, которое с успехом могут осуществлять психологи и социальные работники.
Список литературы
Гулина Н.Р. Женщина в современном мире // Женщина и Общество. - №12. – 2005. – С. 22.
Заяц О.В. Технологии социальной работы. – Владивосток: ДВГУ, 2003. – 88 с.
Зубкова Т.С., Тимошина Н.В. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. – М.: Прогресс, 2003. – 260 с.
Капитонов Э.А. Социология ХХ века. История и технология. – Ростов-на/Д: Феникс, 2003. - 512 с.
Киселёва Т.Г. Образ женщины в социокультурной рефлексии. – М.: МИР, 2002. – 268 с.
Котельникова Н.А., Рыбакова Н.А. Психосоциальная работа с женщинами в условиях группового взаимодействия. – Псков: ПГПУ, 2003. – 106 с.
Кудряшова Е.В. Гендерные проблемы в социально-политической сфере: региональное измерение // Гендерная политика: стратегии и технологии. – М.: Проспект, 2006. – 334 с.
Кузнецова Л.П. Основные технологии социальной работы: Учебное пособие.- Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2002.- 92 с.
Липский И.А. Технологический потенциал социально-педагогической деятельности // Педагогика. - 2004. - №9. - С. 34-42.
Лысова А.В. Женская агрессия и насилие в семье // Общественные науки и современность. - 2008.  - № 3. - С. 167-176. 
Маркова О.Ю. Женщина и общество: проблемы наступившего века // Перспективы человека в глобализирующемся мире / Под ред. Парцвания В.В. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. - С.160-180.
Мардахаев Л.В. К вопросу о технологии в социальной педагогике // Социальная работа: Теория, технология, образование. – № 1. – 2000. - С. 49-50.
Методика работы социального педагога / Авт.-сост. М.В. Салтыкова-Волкович. – Гродно: ГрГУ, 2004. – 63 с.
Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х т. - М.: Междунар. фонд «Культурная инициатива», 2000. Т.1. – 422 с.
Рыбакова Н.А. Консультирование как психосоциальная помощь населению // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2003. - №3. - С.31-41.
Рыбакова Н.А., Телишева Л.В., Малыхина Н.А. Психосоциальная работа с женщинами и семьями, ждущими ребёнка. – Псков: ПГПУ, 2002. – 188 с.
Технология социальной работы / Под ред. Зайнышева И.Г. - М.: ВЛАДОС, 2000. - 240 с.
Хасбулатова О.А. Российская государственная политика в отношении женщин (1900-2000) // Теория и методология гендерных исследований. - М.: РГИУ, 2001. - С. 277.
Цветкова Н.А. Теория и технология психосоциальной работы с женщинами: Учебное пособие. – Псков: ПГПИ, 2005. - 396 с.
Энциклопедия социальной работы. В 3-х т. – М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2002. Т. 1. – 348 с.
Психосоциальная работа с женщинами в условиях группового взаимодействия / Под редакцией Н. А. Рыбаковой. – Псков: ПГПИ, 2003. – 176 с. С. 10.
Капитонов Э.А. Социология ХХ века. История и технология. - Ростов–на/Д: Феникс, 2003. - 512 с. С. 205.
Технология социальной работы / Под ред. Зайнышева И.Г.- М.: ВЛАДОС, 2000. - 240 с. С. 18.
Энциклопедия социальной работы. В 3-х т. – М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2002. Т. 1. – 348 с. С. 268.
Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х т. - М.: Междунар. фонд «Культурная инициатива», 2000. Т.1. – 422 с. С. 65.
Липский И.А. Технологический потенциал социально-педагогической деятельности // Педагогика. - 2004. - №9. - С. 34-42.
Там же.
Липский И.А. Технологический потенциал социально-педагогической деятельности // Педагогика. - 2004. - №9. - С. 34-42.
Там же.
Цветкова Н.А. Теория и технология психосоциальной работы с женщинами: Учебное пособие. – Псков: ПГПИ, 2005. - 396 с. С. 119.
Хасбулатова О.А. Российская государственная политика в отношении женщин (1900-2000) //Теория и методология гендерных исследований. - М.: РГИУ, 2001. С. 277.
Хасбулатова О.А. Российская государственная политика в отношении женщин (1900-2000) //Теория и методология гендерных исследований. - М.: РГИУ, 2001. С. 276.
Котельникова Н.А., Рыбакова Н.А. Психосоциальная работа с женщинами в условиях группового взаимодействия. – Псков: ПГПУ, 2003. – 106 с. С. 57.
Рыбакова Н.А. Консультирование как психосоциальная помощь населению//Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2003. - №3. - С.31-41.
Зубкова Т.С.,Тимошина Н.В. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. – М.: Прогресс, 2003. С. 12.
23

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гулина Н.Р. Женщина в современном мире // Женщина и Общество. - №12. – 2005. – С. 22.
2.Заяц О.В. Технологии социальной работы. – Владивосток: ДВГУ, 2003. – 88 с.
3.Зубкова Т.С., Тимошина Н.В. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. – М.: Прогресс, 2003. – 260 с.
4.Капитонов Э.А. Социология ХХ века. История и технология. – Ростов-на/Д: Феникс, 2003. - 512 с.
5.Киселёва Т.Г. Образ женщины в социокультурной рефлексии. – М.: МИР, 2002. – 268 с.
6.Котельникова Н.А., Рыбакова Н.А. Психосоциальная работа с женщинами в условиях группового взаимодействия. – Псков: ПГПУ, 2003. – 106 с.
7.Кудряшова Е.В. Гендерные проблемы в социально-политической сфере: региональное измерение // Гендерная политика: стратегии и технологии. – М.: Проспект, 2006. – 334 с.
8.Кузнецова Л.П. Основные технологии социальной работы: Учебное пособие.- Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2002.- 92 с.
9.Липский И.А. Технологический потенциал социально-педагогической деятельности // Педагогика. - 2004. - №9. - С. 34-42.
10.Лысова А.В. Женская агрессия и насилие в семье // Общественные науки и современность. - 2008. - № 3. - С. 167-176.
11.Маркова О.Ю. Женщина и общество: проблемы наступившего века // Перспективы человека в глобализирующемся мире / Под ред. Парцвания В.В. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. - С.160-180.
12.Мардахаев Л.В. К вопросу о технологии в социальной педагогике // Социальная работа: Теория, технология, образование. – № 1. – 2000. - С. 49-50.
13.Методика работы социального педагога / Авт.-сост. М.В. Салтыкова-Волкович. – Гродно: ГрГУ, 2004. – 63 с.
14.Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х т. - М.: Междунар. фонд «Культурная инициатива», 2000. Т.1. – 422 с.
15.Рыбакова Н.А. Консультирование как психосоциальная помощь населению // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 2003. - №3. - С.31-41.
16.Рыбакова Н.А., Телишева Л.В., Малыхина Н.А. Психосоциальная работа с женщинами и семьями, ждущими ребёнка. – Псков: ПГПУ, 2002. – 188 с.
17.Технология социальной работы / Под ред. Зайнышева И.Г. - М.: ВЛАДОС, 2000. - 240 с.
18.Хасбулатова О.А. Российская государственная политика в отношении женщин (1900-2000) // Теория и методология гендерных исследований. - М.: РГИУ, 2001. - С. 277.
19.Цветкова Н.А. Теория и технология психосоциальной работы с женщинами: Учебное пособие. – Псков: ПГПИ, 2005. - 396 с.
20.Энциклопедия социальной работы. В 3-х т. – М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2002. Т. 1. – 348 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024