Вход

Цели уголовного наказания и практика их достижения в уголовно-исполнительной системе РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143489
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие и цели наказания
1. 1. Понятие наказания
1. 2. Цели наказания
Глава 2. Практика назначения судами уголовного наказания
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если указанная мера пресечения не избиралась, неотбытой частью наказания является срок, оставшийся ко времени постановления последнего приговора.
Время, проведенное военнослужащим под арестом на гауптвахте в связи с совершенным преступлением, засчитывается судом при вынесении приговора.
Решая вопрос о том, является ли злостным уклонение от отбывания исправительных работ, необходимо проверять обоснованность применения к осужденному уголовно-исполнительной инспекцией предупреждений, выяснять причины повторного нарушения порядка и условий отбывания наказания после объявления осужденному предупреждения в письменной форме, а также другие обстоятельства, свидетельствующие о нежелании осужденного работать.
В соответствии с законом в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытый срок исправительных работ лишением свободы и в том случае, когда санкция предусматривает меньший срок лишения свободы, чем тот, на который ему были заменены исправительные работы, либо вообще не предусматривает лишение свободы.
Исходя из того, что дополнительные меры наказания имеют важное значение в предупреждении совершения новых преступлений как самими осужденными, так и иными лицами, рекомендовать судам при постановлении приговора обсуждать вопрос о применении наряду с основным наказанием соответствующего дополнительного наказания. При этом следует иметь в виду, что дополнительные наказания могут быть назначены к любому виду основного наказания, предусмотренного санкцией закона. Однако лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не может быть применено в качестве дополнительного наказания, если это наказание предусмотрено санкцией статьи Особенной части УК РФ как один из основных видов наказания.
Если закон, по которому квалифицируется совершенное преступление, предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания, то неприменение дополнительного наказания может иметь место при наличии условий, предусмотренных статьей 64 УК РФ, и должно быть мотивировано в приговоре со ссылкой на указанную статью.
В случае осуждения несовершеннолетнего за преступление, за которое конфискация имущества является обязательным дополнительным наказанием, суд это дополнительное наказание не применяет.
В соответствии с законом суд вправе применить к лицу, совершившему преступление в связи с занимаемой должностью или при занятии определенной деятельностью, в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью независимо от того, что указанный вид наказания не предусмотрен санкцией закона, по которому осужден виновный, с приведением в описательной части приговора мотивов принятого решения. При этом не имеет значения, выполняло ли лицо соответствующие обязанности постоянно или временно, по приказу или распоряжению соответствующего должностного лица.
Рекомендовать судам при назначении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами при наличии к тому оснований и с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обсуждать вопрос о целесообразности его применения в отношении лица, для которого управление транспортным средством является профессией.
Признавая подсудимого виновным в совершении нескольких преступлений, надлежит в соответствии со статьей 69 УК РФ и пунктом четвертым статьи 315 УПК РСФСР указывать в резолютивной части приговора вид и размер назначенного основного и дополнительного наказания отдельно за каждое преступление и окончательную меру наказания по совокупности преступлений. Дополнительное наказание не может быть определено по совокупности преступлений, если оно не назначено ни за одно из преступлений, входящих в совокупность.
Закон гласит, когда за два или более преступлений наряду с основным наказанием назначается один и тот же вид дополнительного наказания, окончательный его срок или размер при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ. Если же за различные преступления, входящие в совокупность, судом назначены разные виды дополнительного наказания, то они с приведением соответствующих размеров и сроков должны быть указаны в приговоре и при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений.
Обратить внимание судов следует на то, что условное осуждение возможно лишь в отношении лиц, которым назначено одно или несколько видов наказания, перечисленных в части первой статьи 73 УК РФ.
Назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления условно осужденного. Поэтому суд в необходимых случаях может с учетом конкретных обстоятельств, личности виновного, его поведения в семье и т.п. возложить на него исполнение обязанностей, не перечисленных в части пятой названной статьи УК РФ.
Если суд придет к выводу об условном осуждении лица, совершившего два или более преступлений, то такое решение принимается не за каждое преступление, а при окончательном назначении наказания по совокупности преступлений.
Учитывая, что в соответствии с частью четвертой статьи 73 УК РФ при условном осуждении могут быть назначены дополнительные наказания, кроме конфискации имущества, условным может быть признано лишь основное наказание. Дополнительные наказания приводятся в исполнение реально, о чем следует указывать в резолютивной части приговора.
Мы знаем, что в соответствии со статьей 74 УК РФ суд вправе по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, в случае систематического или злостного неисполнения таким лицом в течение испытательного срока возложенных на него обязанностей. При этом под систематичностью следует понимать совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение года либо продолжительное неисполнение обязанностей, возложенных на него судом, а под злостностью - неисполнение этих обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения установленного порядка отбывания условного осуждения, либо когда условно осужденный скрылся от контроля.
Если условно осужденный, которому в силу части третьей статьи 73 УК РФ установлен максимальный испытательный срок, уклонился от исполнения возложенных обязанностей или нарушил общественный порядок, за что на него было наложено административное взыскание, суд, продлевая ему испытательный срок в соответствии с частью второй статьи 74 УК РФ, с учетом его поведения и других данных, характеризующих его личность, может выйти за пределы максимального срока, но не более чем на один год.
При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. При необходимости для выяснения таких данных в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Установив, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенные обязанности, нарушал общественный порядок и т.п., суд может в силу части четвертой статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение с мотивировкой принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров.
Если суд придет к выводу о необходимости сохранения условного осуждения, то в описательной части приговора должно содержаться указание на это, а в резолютивной части - что условное осуждение по первому приговору исполняется самостоятельно.
Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно.
Заключение
С учетом изложенного нельзя согласиться с мнением о том, что наказание, такое как лишение свободы или ограничения прав и интересов осужденного, по своему содержанию является карой за содеянное, так как лицо, наказанное за совершение преступления, должно страдать и отвечать за свои ошибки. Так как иначе не будут реализовываться цели наказания.
Исполнение наказания изменяет привычный режим жизни осужденного, его отношения с окружающими людьми, также имеет определенные морально-психологические последствия. Однако, согласно толкованию, "кара" означает - возмездие, а "принуждение" - заставить лицо сделать что-то помимо его воли.
Мы можем полагать, что факты применения наказания к лицам, совершившим преступление, должны становиться достоянием гласности, так как эти примеры оказывают сдерживающее влияние на других неустойчивых лиц, которые могут встать на путь нарушения закона.
Можно сделать вывод, что необходимо обратить внимание судов на необходимость исполнения требований закона о индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей.
Список литературы
Нормативная литература
1. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000. № 6;
2. Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 52. Ст.1865;
3. Международные акты о правах человека: Сб. документов. М.: Норма, 2000;
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.1999 года, № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания»;
5. Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №2. Ст. 198;
6. Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1994. № 10. Ст.775; СЗ РФ. 1995. №23. Ст. 2207; 1999. № 2. Ст.269; 2000. № 27. Ст.2821;
7. Уголовный кодекс Российской Федерации (01.06.2001 года), Консультант Плюс;
Учебная литература
1. Разумов С.А., Практика назначения наказания: Учебно-практическое пособие. ( М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2005. ( С.76;
2. Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Лекции. Часть общая. М., 2001. Т.1. С. 31;
3. Уголовное право. Общая часть: Учеб. / Под ред. Б.В. Здравомыслова, Ю.А. Красикова, А.И. Рарога. М., 2002. С.348;
4. Уголовное право России (Общая и Особенная части). Учеб. пособие для практических занятий / Под ред. проф. В. С. Комиссарова. - М.: Правовое просвещение, 2004. – С. 186;
5. Курс уголовного права. Общая часть. Том 2: Учение о наказании. Учебник для вузов. Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. - М.: Юристъ, 2002. – С. 400.
Разумов С.А., Практика назначения наказания: Учебно-практическое пособие. ( М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2005. ( С.76.
Уголовное право. Общая часть: Учеб. / Под ред. Б.В. Здравомыслова, Ю.А. Красикова, А.И. Рарога. М., 2002. С.348.
Разумов С.А., Практика назначения наказания: Учебно-практическое пособие. ( М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2005. ( С.78.
Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Лекции. Часть общая. М., 2001. Т.1. С. 31.
Уголовное право России (Общая и Особенная части). Учеб. пособие для практических занятий / Под ред. проф. В. С. Комиссарова. - М.: Правовое просвещение, 2004. – С. 186.
Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Лекции. Часть общая. М., 2001. Т.1. С. 33.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.1999 года, № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания».
Уголовное право России (Общая и Особенная части). Учеб. пособие для практических занятий / Под ред. проф. В. С. Комиссарова. - М.: Правовое просвещение, 2004. – С. 189.
Курс уголовного права. Общая часть. Том 2: Учение о наказании. Учебник для вузов. Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. - М.: Юристъ, 2002. – С. 400.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.1999 года, № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания».
Уголовное право. Общая часть: Учеб. / Под ред. Б.В. Здравомыслова, Ю.А. Красикова, А.И. Рарога. М., 2002. С.352.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.1999 года, № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания».
6

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
Нормативная литература
1. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000. № 6;
2. Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 52. Ст.1865;
3. Международные акты о правах человека: Сб. документов. М.: Норма, 2000;
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.1999 года, № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания»;
5. Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №2. Ст. 198;
6. Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1994. № 10. Ст.775; СЗ РФ. 1995. №23. Ст. 2207; 1999. № 2. Ст.269; 2000. № 27. Ст.2821;
7. Уголовный кодекс Российской Федерации (01.06.2001 года), Консультант Плюс;
Учебная литература
1. Разумов С.А., Практика назначения наказания: Учебно-практическое пособие. ? М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2005. ? С.76;
2. Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Лекции. Часть общая. М., 2001. Т.1. С. 31;
3. Уголовное право. Общая часть: Учеб. / Под ред. Б.В. Здравомыслова, Ю.А. Красикова, А.И. Рарога. М., 2002. С.348;
4. Уголовное право России (Общая и Особенная части). Учеб. пособие для практических занятий / Под ред. проф. В. С. Комиссарова. - М.: Правовое просвещение, 2004. – С. 186;
5. Курс уголовного права. Общая часть. Том 2: Учение о наказании. Учебник для вузов. Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. - М.: Юристъ, 2002. – С. 400.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024