Вход

Консолидированная финансовая отчетность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143475
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Консолидированная финансовая отчетность
Содержание
Введение
Глава 1. Ключевые понятия и теоретические основы консолидации финансовой отчетности
1.1 Сущность и методы консолидации хозяйствующих субъектов
1.2 Принципы составления консолидированной отчетности
1.3 Стандарты консолидированной отчетности
Глава 2. Анализ консолидированной отчетности компании
2.1 Особенности консолидации ОАО «ЛУКОЙЛ»
2.2 Разработка методических рекомендаций для формирования консолидированной финансовой отчетности
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Для них разработан единый формат предоставления бюджетной отчетности на основе рабочих книг Microsoft Excel, создан регламент предоставления бюджетных данных.
Для формирования отчета используются разработанные в рамках проекта правила консолидации, применяются специальные алгоритмы классификации статей бюджета и исключения внутренних оборотов. Система автоматически выполняет рассылку сформированного консолидированного бюджета дочерним компаниям.
Также в системе реализована возможность построения аналитических отчетов, позволяющих пользователю получать необходимую информацию в различных аналитических срезах и с разной степенью детализации. В частности, эта возможность может быть использовано для анализа того, как отразится на консолидированных результатах изменение структуры или присоединение новых компаний. Система поддерживает неограниченное число бюджетных моделей и версий консолидированного бюджета. На данный момент в ней может быть построено 167 регламентных и около 20 аналитических отчетов.
Каждое предприятие группы к отчетной дате заполняет специальные консолидационные таблицы. В них данные бухгалтерского учета представлены в унифицированной форме, которая едина для всех организаций, входящих в группу.
При таком методе сотрудники бухгалтерий на местах вообще не сталкиваются с МСФО. Их задача - заполнить таблицы, используя данные российского бухгалтерского учета. Всю работу по трансформации данных и подготовке консолидированной финансовой отчетности в этом случае ведут на центральном предприятии.
Этот метод не требует большого количества квалифицированного персонала. Однако опасность упущения важной для консолидации информации выше, чем при других способах.
В ОАО «ЛУКОЙЛ» уделяют повышенной внимание подготовке специалистов по МСФО. Сейчас в этом направлении в компании ведется большая работа: созданы обучающие программы по МСФО для бухгалтеров, впоследствии будет вводиться обязательная аттестация на звание профессионального бухгалтера, имеющего квалификацию по формированию бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами.
Однако для окончательного составления отчетности приходится выполнить еще ряд дополнительных корректировок.
В мае 2009г. Комитет по стандартам финансового учета опубликовал КУС № 855 (бывшее Положение № 165 «События после отчетной даты»). Данный Стандарт определяет требования по учету и раскрытию информации, которая связана с событиями после отчетной даты, и предъявляет требования к руководству по оценке этих событий до даты, когда финансовая отчетность либо была опубликована, либо готова к публикации. Компании обязаны раскрывать дату, до которой проводилась оценка событий после отчетной даты. Данный Стандарт применяется к годовым или промежуточным финансовым периодам, закончившимся после 15 июня 2009г., и к последующим отчетным периодам. Группа «ЛУКОЙЛ» применяет КУС № 855 начиная со второго квартала 2009г.
В июне 2009г. Комитет по стандартам финансового учета опубликовал изменения к КУС № 810 (бывшая Интерпретация № 46(R) «Консолидация предприятий с переменной долей участия»), где рассматривает эффекты исключения понятия предприятия специального назначения.
В частности, измененный Стандарт требует применения качественного, а не количественного подхода при определении основного выгодополучателя в предприятии с переменной долей участия, дополняет указания по определению основного выгодополучателя при вовлечении связанных сторон, а также по определению предприятия с переменной долей участия.
Кроме того, измененный Стандарт требует оценки определения основного выгодополучателя предприятия с переменной долей участия на регулярной основе. Измененный Стандарт должен применяться начиная с 1 января 2010г. В настоящее время Группа «ЛУКОЙЛ» оценивает эффект от применения изменений КУС № 810.
В июле 2009г. Комитет по стандартам финансового учета опубликовал КУС № 105 (бывшее Положение № 168 «Кодификация учетных стандартов Комитета по стандартам финансового учета и иерархия принципов бухгалтерского учета, общепринятых в США»).
Кодификация учетных стандартов Комитета по стандартам финансового учета (Кодификация) стала единственным официальным источником для принципов бухгалтерского учета, общепринятых в США (ОПБУ), признаваемым Комитетом по стандартам финансового учета и применяемым неправительственными компаниями за исключением правил и интерпретаций Комиссии по ценным бумагам и биржам, которые также являются официальным источником для компаний, зарегистрированных Комиссией по ценным бумагам и биржам.
Изменения, устанавливаемые КУС № 105, разделяют неправительственные ОПБУ США на официальную Кодификацию и руководство, не являющееся официальным. Содержание Кодификации будет иметь ту же степень обязательности исполнения, отменяя четырехуровневую иерархию ОПБУ, установленную до этого Положением № 162.
Кодификация заменит все существующие стандарты по учету и финансовой отчетности, выпущенные не Комиссией по ценным бумагам и биржам.
Заключение
На основе изложенного материала можно сделать следующие выводы.
Для получения полного представления о состоянии бизнеса группы компаний владельцам, кредиторам, инвесторам и аудиторам необходима консолидированная финансовая отчетность. Принятие взвешенных и обоснованных решений также выполняется ими на основании данной отчетности.
Под консолидированной финансовой отчетностью понимается составленная отчетность о состоянии требований и обязательств, собственных средств (чистых активов), финансовых результатов, а также расчет рисков на консолидированной основе.
Консолидированной группой признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц, в котором одна (головная) организация оказывает прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другого юридического лица.
Формирование консолидированной финансовой отчетности группы основано на объединении информации, содержащейся в отчетности материнской и дочерних компаний.
Была рассмотрена консолидированная финансовая отчетность группы Компании «ЛУКОЙЛ».
Было отмечено, что в настоящее время процесс подготовки консолидированной отчетности ОАО «ЛУКОЙЛ» проходит в полном соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности и Лондонской фондовой биржи.
Основными целями формирования консолидированной отчетности стали обеспечение качества, оперативности, согласованности процессов составления и анализа консолидированных бюджетов Холдинга.
В то же время, необходимо уделить повышенное внимание вопросу о:
сокращении сроков подготовки отчетности;
повышении ответственности директоров;
об ужесточении требований к раскрытию информации о сделках с крупными пакетами акций и производных ценных бумаг;
об увеличении объема раскрываемой информации для акционеров, пользующихся правом заочного голосования;
составлении проспекта эмиссии, подлежащего ежегодному обновлению.
Комитет по аудиту выработал рекомендации по оптимизации взаимодействия между Советом директоров ОАО «ЛУКОЙЛ», подразделениями компании, ответственными за подготовку финансовой отчетности, и внешним аудитором компании.
К консолидированной финансовой отчетности предъявляются все более высокие требования, позволяющие пользователям принимать эффективные управленческие решения.
Для консолидации финансовой отчетности необходимо распространить единые правила учета операций (учетную политику) на все компании, входящие в группу Данная процедура может быть легко реализована при наличии контроля над дочерними компаниями. Единые правила учета операций благотворно скажутся на управляемости компании и «едином корпоративном духе».
Список использованных источников
1. Баранов В.В. Финансовый менеджмент, М.: «Дело» 2002 .- 475 с;
2. Безруких П.С. и др. Бухгалтерский учёт.- М.: Бухгалтерский учёт 2004. – 582 с;
3. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учёт.- М.: Финансы и статистика,2004. – 316 с;
4. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. – Новосибирск, «Экор», 2004. – 753 с;
5. Богатая И.Н. Бухгалтерский учет. Учебник для студентов ВУЗов. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 857 с;
6. Жминько С.И. Финансовый учет на предприятиях.- Рн/Д.: изд-во «Феникс», 1998. – 448 с;
7. Камышанов П.И. Бухгалтерский учет и аудит. М.: «Приор», 1998. – 320с;
8. Кемеров В.Э. Бухгалтерский финансовый учёт.- М.:«Дашков и К0»,2005.- 384 с;
9. Климова М.А. Бухгалтерский учёт. - М.: Баратор-Пресс,2003.- 409 с;
10. Кожинов В.Е. Бухгалтерский учет.- М.: Экзамен, 2001. – 268 с;
11. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 560с;
12. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 319с;
13. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2007. –512с;
14. 19. Пучкова С. И., Новодворский В. Д. Консолидированная отчетность: Учебное пособие. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2004. - 224 с.
15. www. finmarket.ru
16. data. cbonds.info/ organisations
Приложения
Консолидированные балансы ОАО «ЛУКОЙЛ» (в миллионах долларов США)
Оборотные активы
31 декабря 2008г 30 сентября 2009г (неаудированные данные) Денежные средства и их эквиваленты 2 239 1 453 Краткосрочные финансовые вложения 505 262 Дебиторская задолженность и векселя к получению за минусом резерва по сомнительным долгам 5 069 6 908 Запасы 3 735 5 038 Расходы будущих периодов и предоплата по налогам 3 566 3 283 Прочие оборотные активы 519 406 Итого оборотные активы 15 633 17 350 Финансовые вложения 3 269 4 104 Основные средства 50 088 52 281 Долгосрочные активы по отложенному налогу на прибыль 521 562 Деловая репутация и прочие нематериальные активы 1 159 1 169 Прочие внеоборотные активы 791 885 Итого активы 71 461 76 351 Обязательства и акционерный капитал
Краткосрочные обязательства
Кредиторская задолженность
5 029
3 848 Краткосрочные кредиты и займы и текущая часть долгосрочной задолженности 3 232 2 466 Обязательства по уплате налогов 1 564 1 992 Прочие краткосрочные обязательства 750 1 515 Итого краткосрочные обязательства 10 575 9 821 Долгосрочная задолженность по кредитам и займам 6 577 7 888 Долгосрочные обязательства по отложенному налогу на прибыль 2 116 2 319 Обязательства, связанные с окончанием использования активов 718 1 029 Прочая долгосрочная кредиторская задолженность 465 456 Итого обязательства Акционерный капитал, относящийся к ОАО «ЛУКОЙЛ» (Обыкновенные акции)
15
15 Собственные акции, выкупленные у акционеров, по стоимости приобретения (282) (282) Добавочный капитал 4 694 4 771 Нераспределенная прибыль 45 983 49 908 Прочий накопленный совокупный убыток (70) (63) Итого акционерный капитал, относящийся к ОАО «ЛУКОЙЛ» 50 340 54 349 Неконтролируемая доля в дочерних компаниях 670 489 Итого капитал 51 010 54 838 Итого обязательства и капитал 71 461 76 351 Консолидированные отчеты о прибылях и убытках ОАО «ЛУКОЙЛ»
Показатель За 9 месяцев 2008
(неаудированные данные) За 9 месяцев 2009
(неаудированные данные) Выручка от реализации (включая акцизы и экспортные пошлины)
89 265
56 802 Затраты и прочие расходы
Операционные расходы
(5 882)
(5 015) Стоимость приобретенных нефти, газа и
продуктов их переработки (31 956) (21 475) Транспортные расходы (4 048) (3 594) Коммерческие, общехозяйственные и
административные расходы (2 832) (2 398) Износ и амортизация (2 098) (3 001) Налоги (кроме налога на прибыль) (11 124) (4 569) Акцизы и экспортные пошлины (16 342) (9 176) Затраты на геолого - разведочные работы (273) (188) Чистая прибыль (чистый убыток) от
выбытия и снижения стоимости активов (210) 15 Прибыль от основной деятельности 14 500 7 401 Расходы по процентам (259) (503) Доходы по процентам и дивидендам 113 105 Доля в прибыли компаний, учитываемых
по методу долевого участия 462 270 Убыток по курсовым разницам (165) (337) Прочие внеоперационные (расходы)
доходы (115) 37 Прибыль до налога на прибыль 14 536 6 973 Текущий налог на прибыль (3 899) (1 430) Отложенный налог на прибыль 205 (123) Итого расход по налогу на прибыль (3 694) (1 553) Чистая прибыль
Минус: (чистая прибыль) чистый убыток,
относящиеся к неконтролируемой доле в
дочерних компаниях 10 842
(77) 5 420
(135) Чистая прибыль, относящаяся к
ОАО «ЛУКОЙЛ» 10 765 5 285 Базовая и разводненная прибыль на одну
обыкновенную акцию (в долларах США),
относящаяся к ОАО «ЛУКОЙЛ»
12,85
6,24
Консолидированные отчеты о движении денежных средств ОАО «ЛУКОЙЛ»
Показатель За 9 месяцев 2008
(неаудированные данные) За 9 месяцев 2009
(неаудированные данные) Движение денежных средств от основной деятельности Чистая прибыль 10 765 5 285 Корректировки по неденежным статьям Износ и амортизация 2098 3 001 Доля в прибыли компаний, учитываемых по методу долевого участия, за минусом полученных дивидендов (359)
(205) Списание затрат по сухим скважинам 168 114 (Прибыль) убыток от выбытия и снижения стоимости активов 210 (15) Отложенный налог на прибыль (205) 123 Неденежная прибыль по курсовым разницам (156) (77) Неденежные операции в инвестиционной деятельности (19) (10) Прочие, нетто 366 112 Изменения в активах и обязательствах, относящихся к основной деятельности Дебиторская задолженность и векселя к получению (453) (1 964) Запасы (1 241) (1 306) Кредиторская задолженность (274) 128 Обязательства по уплате налогов 804 428 Прочие краткосрочные активы и обязательства (761) 459 Чистые денежные средства, полученные от основной деятельности 10 943 6 073 Движение денежных средств от инвестиционной деятельности Приобретение лицензий (12) - Капитальные затраты (7 701) (4 631) Поступления от реализации основных средств 143 97 Приобретение финансовых вложений (343) (177) Поступления от реализации финансовых вложений 397 370 Реализация компаний, без учета выбывших денежных средств 2 5 Приобретение компаний и долей миноритарных акционеров (включая авансы по приобретениям), без учета приобретенных денежных средств (2 189) (2 384) Чистые денежные средства, использованные в инвестиционной деятельности (9 703) (6 720 Движение денежных средств от финансовой деятельности Изменение задолженности по краткосрочным кредитам и займам 338 (1 101) Поступления от продажи активов с последующей арендой 235 - Поступления от выпуска долгосрочных долговых обязательств 2 963 5 070 Погашение долгосрочных обязательств (2 417) (3 387) Дивиденды, выплаченные по акциям Компании (725) (661) Дивиденды, выплаченные миноритарным акционерам (129) (50) Финансирование, полученное от связанных и сторонних миноритарных акционеров 33 14 Приобретение акций Компании (213) - Прочие, нетто 1 - Чистые денежные средства, (использованные) полученные от финансовой деятельности 86 (115) Влияние изменений валютных курсов на величину денежных средств и их эквивалентов (33) (24) Чистое (уменьшение) увеличение денежных средств и их эквивалентов 1 293 (786) Денежные средства и их эквиваленты на начало года 841 2 239 Денежные средства и их эквиваленты на конец периода 2 134 1 453 Дополнительная информация о движении денежных средств Проценты выплаченные 431 1 209 Налог на прибыль уплаченный 3 935 987
Богатая И.Н. Бухгалтерский учет. Учебник для студентов ВУЗов. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – с.769;
Кемеров В.Э. Бухгалтерский финансовый учёт.- М.:«Дашков и К0»,2005.- с.117;
Жминько С.И. Финансовый учет на предприятиях.- Рн/Д.: изд-во «Феникс», 1998. – с.307;
Баранов В.В. Финансовый менеджмент, М.: «Дело» 2002 .- с.401;
Пучкова С. И., Новодворский В. Д. Консолидированная отчетность: Учебное пособие. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2004. – с.69.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2007. –с.72;
Кожинов В.Е. Бухгалтерский учет.- М.: Экзамен, 2001. – с.37;
data.cbonds.info/organisations
www. finmarket.ru
data. cbonds.info/ organisations
34

Список литературы [ всего 16]

Список использованных источников
1. Баранов В.В. Финансовый менеджмент, М.: «Дело» 2002 .- 475 с;
2. Безруких П.С. и др. Бухгалтерский учёт.- М.: Бухгалтерский учёт 2004. – 582 с;
3. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учёт.- М.: Финансы и статистика,2004. – 316 с;
4. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. – Новосибирск, «Экор», 2004. – 753 с;
5. Богатая И.Н. Бухгалтерский учет. Учебник для студентов ВУЗов. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 857 с;
6. Жминько С.И. Финансовый учет на предприятиях.- Рн/Д.: изд-во «Феникс», 1998. – 448 с;
7. Камышанов П.И. Бухгалтерский учет и аудит. М.: «Приор», 1998. – 320с;
8. Кемеров В.Э. Бухгалтерский финансовый учёт.- М.:«Дашков и К0»,2005.- 384 с;
9. Климова М.А. Бухгалтерский учёт. - М.: Баратор-Пресс,2003.- 409 с;
10. Кожинов В.Е. Бухгалтерский учет.- М.: Экзамен, 2001. – 268 с;
11. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 560с;
12. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 319с;
13. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2007. –512с;
14. 19. Пучкова С. И., Новодворский В. Д. Консолидированная отчетность: Учебное пособие. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2004. - 224 с.
15. www. finmarket.ru
16. data. cbonds.info/ organisations

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024