Вход

Этические принципы профессиональной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143473
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ПРИНЦИПЫ ЭТИЧНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ
ФАКТОРЫ, ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ КОТОРЫХ ФОРМИРУЮТСЯ ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ В КОЛЛЕКТИВЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА СОТРУДНИКА УВД
1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ ДЛЯ РАБОТНИКА УВД.
2. ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ В СИСТЕМЕ ОВД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Значит, от сотрудников ОВД требуется более жесткое и требовательное отношение к себе и своим обязанностям, чем это предписано нормативной базой. Таким образом, этика сотрудника ОВД основана не только на формальном безусловном исполнении законов и всех регламентируемых законом норм и правил, но и на высокой требовательности к самому себе. Этика сотрудника ОВД заключается в дружественности к рядовым гражданам, готовности поддержать их, придти на помощь, подвергая при этом себя опасности. В то же время этика заключается и в том, чтобы действовать предельно корректно в отношении подозреваемого, виновность которого устанавливается только судом.
Более того, даже в отношении к преступнику, в момент его задержания милиционер должен проявлять профессиональную этику. Так, они не проявляет без острой необходимости силу, а, тем более – жестокость. Все его действия носят защитный характер и только само задержание преступника в условиях его активного сопротивления имеет атакующей характер.
Этические требования, тесно связанные с чисто профессиональными, входят в систему ответственности работников ОВД, оговоренных законе о милиции.
Заключение
Особые функции у ГИБДД (которая снова называется ГАИ). Сотрудников этой службы часто обвиняют в вымогательстве, неэтичности поведения, однако стоит отметить, насколько низкой является культура самих водителей: нарушения правил дорожного движения, использование неисправных технических средств, попытка самостоятельного разрешения конфликтов при ДТП, постоянное предложение взяток сотрудникам дорожных служб превратились в норму. Нужна работа по формированию этических норм всех участников дорожного движения.
Таким образом, мы видим, что работа в ОВД связана с выполнением огромного количества различных функций. Профессионализм и опыт в сфере своей деятельности – необходимое условие соблюдения этических норм. Этот профессионализм вырабатывается как в процессе учебы, так и в процессе практической деятельности работников. Поэтому образовательная система в ОВД является основой профессиональной этики. Помимо подготовки работников необходим их тщательный отбор, четко оговоренные меры поощрения и наказания. Представляется, что сегодня создана достаточно хорошая нормативная база, а Концепция, цитаты из которой приведены выше, в случае ее реализации позволят превратить органы внутренних дел в надежный и действенный инструмент стабильности, дисциплины и порядка в стране.
Вопросы этики, экономики, образования и политики теснейшим образом связанны друг с другом. Комплексное решение российских проблем невозможно без решения профессиональных этических вопросов, однако и решение этих вопросов должно быть поддержано ростом эффективности всех сторон жизни нашего государства. Основой этики сотрудника ОВД являются высокие гражданские моральные принципы и нормы, поддержанные профессиональными знаниями и умениями.
Список литературы
Глухов В.В. Основы менеджмента: Учебно-справочное пособие. – СПб.: Изд-во «Специальная литература», 2006. – 326 с.
Кнорринг В.И. Искусство управления: Учебник. – М.: Изд-во БЕК, 2007. – 288 с.
Теории и практики менеджмента. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. – 206 с.
Линчевский Э.Э. Деловые переговоры сквозь призму психологии. – СПб: ЧаП БОЮЛ «Конус», 2009
Мескон М. и др. Основы менеджмента: пер. с англ. – М.: Дело, 2006. –702 с.
Петровский А.В. Введение в психологию. – Москва: Издательский центр «Академия», 2006. – 496 с.
Экономика и бизнес / Под ред. В. Д. Камаева. – М.: Изд-во МГТУ, 2003.-464 с.
Петровский А.В. Введение в психологию. – Москва: Издательский центр «Академия», 2006. – 496 с.
Кнорринг В.И. Искусство управления: Учебник. – М.: Изд-во БЕК, 2007. – 288 с.
Советский энциклопедический словарь под ред. А.М. Прохорова, М., Советская энциклопедия, 1985
«А иначе и быть не может, когда, с одной стороны, не платят за работу, с другой, не карают их за должностные преступления, а с третьей, часто само законодательство построено именно таким образом, чтобы поощрять преступную деятельность своих стражей. Например, во многих статьях Уголовно-процессуального кодекса встречается совершенно бессмысленное словосочетание "внутреннее убеждение следователя". То есть, следователь может принять решение на обыск, арест или возбуждение дела. Вот есть у него внутреннее убеждение, что найденные у тебя пять тысяч баксов ворованные, и он их приобщает к делу. Откуда они потом загадочно исчезают... Даже по вполне официальным данным, больше половины дел, возбужденных на основе пресловутого "убеждения", успешно разваливаются. А пострадавшим невинным людям ни потерянного здоровья, ни бесследно сгинувшего имущества, естественно, никто не вернет». (ЧП №43, 23.05.98, интервью с писателем В.М. Золотковым)
О злоупотреблении силовым воздействиям со стороны сотрудников ОВД говорят отчеты правозащитных организаций:
«Как и в предыдущие годы по - прежнему много преступлений в отношении граждан совершают правоохранительные органы Свердловской области. Об этом, в частности, говорит количество обращений жителей, направленных по данному поводу в адреса Уполномоченного по правам человека и полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе…
Для иллюстрации сказанного можно привести ряд фактов. Например, корреспондент газеты «Подробности» С. Евдокимова в статье «Моя милиция меня же и бьет?» от 26.10.01 г. пишет: «семь пьяных милиционеров Чкаловского РУВД г. Екатеринбурга избили до полусмерти двух молодых людей. После того как парней основательно «отмутузили», их усадили в машину и повезли в Чкаловское РУВД. Там до четырех часов утра опять - таки с помощью пинков и брани устанавливали их личности. В Чкаловском РУВД вышеизложенное, естественно, опровергают. Милиция отказывается заводить уголовное дело на своих сотрудников и считает, что никто никого не бил». (АиФ №183, 25.12.01). Если материал правлив, это свидетельство полного отсутствия этических понятий в системе ОВД области, однако даже если статья носит провокационный характер, сотрудники ОВД не должны подавать ни малейшего повода для подобных провокаций.
Раздел VIII Закона
5

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Глухов В.В. Основы менеджмента: Учебно-справочное пособие. – СПб.: Изд-во «Специальная литература», 2006. – 326 с.
2.Кнорринг В.И. Искусство управления: Учебник. – М.: Изд-во БЕК, 2007. – 288 с.
3.Теории и практики менеджмента. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. – 206 с.
4.Линчевский Э.Э. Деловые переговоры сквозь призму психологии. – СПб: ЧаП БОЮЛ «Конус», 2009
5.Мескон М. и др. Основы менеджмента: пер. с англ. – М.: Дело, 2006. –702 с.
6.Петровский А.В. Введение в психологию. – Москва: Издательский центр «Академия», 2006. – 496 с.
7.Экономика и бизнес / Под ред. В. Д. Камаева. – М.: Изд-во МГТУ, 2003.-464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024