Вход

Оборотные средства предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143461
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
1.1 ПОНЯТИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ, ИХ ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
1.2 ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ОАО ФАБРИКА «МОРОЖЕНОЕ ИНМАРКО»
2.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
2.2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ДИНАМИКИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
2.3 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ, ЛИКВИДНОСТЬ И ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Оборачиваемость оборотных средств на данном предприятии снизилась с 4,2 до 3,4 оборотов год. Период оборота оборотного капитала в среднем за 2006 г. составил 86,9 дней, за 2007г. – 107,4 дней, его длительность возросла на 20,5 дней.
Величина собственных оборотных средств снизилась, что свидетельствует об ухудшении финансового положения предприятия, о повышении риска его финансовой деятельности. Также снизилась рентабельность оборотного капитала предприятия с 37,6 до 15,3%.
Поэтому для улучшения использования оборотного капитала необходимо определить мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств.
Учитывая остроту проблемы недостатка собственного оборотного капитала, сконцентрируемся на природе текущих финансовых потребностей и способах их регулирования.
Средняя длительность оборота оборотных средств – время, необходимое для превращения средств, вложенных в запасы и дебиторскую задолженность, в деньги на счет:
= + -
Рисунок 3.1. Схема длительности оборота оборотных средств
Исходя из определения периода оборачиваемости оборотных средств, предприятие заинтересовано в сокращении периодов оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности и увеличении среднего срока оплаты кредиторской задолженности в целях ускорения оборачиваемости оборотного капитала (снижения показателя периода оборачиваемости оборотных средств).
Этому будет способствовать получение отсрочек платежа от поставщиков, от работников предприятия (если оно имеет задолженность по зарплате), от государства (если оно имеет задолженность по уплате налогов). Отсрочки платежа дают источник финансирования, порождаемым самими эксплуатационным циклом. Однако этому не будет способствовать замораживание определенной части средств в запасах (это порождает первостепенную потребность предприятия в финансировании), а также предоставление отсрочек платежа клиентам, хотя такие отсрочки соответствуют коммерческим обычаям.
Поэтому для оптимизации этих мер по ускорению оборачиваемости оборотных средств, в частности, и для ОАО Фабрика «Мороженое Инмарко» необходимо рекомендовать следующие пути ускорения:
в хозяйственной практике использовать принцип дорогой закупки и дешевой продажи товара, полностью соответствующий формуле Дюпона;
предоставлять скидки покупателям за сокращение сроков расчетов (спонтанное финансирование);
учет векселей и факторинг.
Как было выяснено во второй главе, за 2006-2007 гг. период погашения дебиторской задолженности увеличился с 30 до 36 дней. А, предоставляя отсрочку даже в 30 дней, предприятие идет на упущенную выгоду – тот же убыток – по крайней мере, в сумму банковского процента, который можно было бы получить на эту сумму за месяц, получи предприятие ее оплату немедленно. Более того, если рентабельность предприятия превышает среднюю банковскую ставку процента, то сумма платежа, немедленно пущенная им в оборот, могла бы принести еще большее приращение.
С другой стороны, зачастую трудно реализовать продукцию, не предоставляя коммерческого кредита. В странах с развитой рыночной экономикой давно был найден и успешно применяется способ облегчения положения поставщика: спонтанное финансирование.
Суть его заключается в том, что поставщик (например, ОАО Фабрика «Мороженое Инмарко») разрабатывает определенную систему скидок для клиентов, при этом величина скидки зависит от срока оплаты по счету. Соотношение «величина скидки – срок оплаты» - поставщик определяет сам в зависимости от того же банковского процента или рентабельности своей деятельности. Например, если клиент оплачивает товар в день отгрузки, он получает скидку 24%. Если он оплачивает в течение 15 дней с момента отгрузки – он получает скидку уже в размере 22%, 20 дней – 20%, 30 дней – 15% и т.д. Клиент при этом сам решает, сколько дней ему откладывать оплату продукции, исходя из цены отказа от скидки, т.е. может оказаться, что лучше взять банковский кредит и оплатить поставщику товар в течение 15 дней или даже немедленно, так как банковский кредит выйдет дешевле, чем потерянная сумма от скидки.
Возможно, спонтанное финансирование будет для поставщика менее выгодным, чем вовсе отказ от предоставления коммерческого кредита, однако, как уже отмечалось, при отказе от коммерческого кредита в условиях конкуренции реализовать товар сложно.
Таким образом, спонтанное финансирование представляет собой относительно дешевый способ получения средств; такое кредитование не требует от клиента обеспечения и привлекает достаточно длительными сроками льготного периода.
Для ускорения оборачиваемости оборотных средств ОАО Фабрика «Мороженое Инмарко» необходимо рекомендовать использование в хозяйственной деятельности руководящего принципа «дорогой закупки и дешевой продажи» в целях налаживания длительных взаимовыгодных связей с поставщиками и покупателями в условиях конкуренции, а также использование трех альтернативных способов расчетов с покупателями: спонтанного финансирования, выгодного за счет разработки эффективной системы скидок, включающую совокупность сочетаний «срок отсрочки – величина скидки», оплату векселями, а также использование факторинга.
Все три формы расчета выгодны, так как поставщику позволяют превратить дебиторскую задолженность в наличность, а покупателю – приобрести товар на выгодных условиях. В любом случае и поставщик, и покупатель должны оценить выгодность всех возможных вариантов расчета и прийти к одному или нескольким взаимовыгодным вариантам.
Далее определим общие рекомендации по управлению основными элементами оборотных активов для ОАО Фабрика «Мороженое Инмарко».
Во-первых, это касается формирования запасов. Определение необходимого объема финансовых средств, авансируемых в формирование запасов товарно-материальных ценностей, осуществляется путем определения потребности в отдельных видах запасов.
Потребность в запасах каждого вида определяется раздельно по таким группам: запасы текущего хранения, запасы сезонного хранения, запасы целевого назначения. Среди этих групп запасов основное внимание должно быть уделено определению потребности в запасах текущего хранения.
Минимизация текущих затрат по обслуживанию запасов представляется собой оптимизационную задачу, решаемую в процессе их нормирования.
Обеспечение своевременного вовлечения в хозяйственный оборот излишних запасов товарно-материальных ценностей осуществляется на основе мониторинга текущей финансовой деятельности (сопоставления нормативного и фактического размера запасов).
Во-вторых, это касается управления дебиторской задолженностью, которое уже рассматривалось в предыдущих подразделах.
На уровень дебиторской задолженности влияют следующие основные факторы: оценка и классификация покупателей в зависимости от вида продукции, объема закупок, платежеспособности клиентов, истории кредитных отношений и предполагаемых условий оплаты; контроль расчетов с дебиторами, оценка реального состояния дебиторской задолженности; анализ и планирование денежных потоков с учетом коэффициентов инкассации.
В основе управления дебиторской задолженностью – два подхода:
сравнение дополнительной прибыли, связанной с той или иной схемой спонтанного финансирования, с затратами и потерями, возникающими при изменении политики реализации продукции;
сравнение и оптимизация величины и сроков дебиторской и кредиторской задолженностей. Данные сравнения проводятся по уровню кредитоспособности, времени отсрочки платежа, стратегии скидок, доходам и расходам по инкассации.
И, в-третьих, это касается управления денежными активами.
Обеспечение ускорения оборота денежных активов определяет необходимость поиска резервов такого ускорения на предприятии. Основными из этих резервов являются:
а) ускорение инкассации денежных средств, при котором сокращается остаток денежных активов в кассе;
б) сокращение расчетов наличными деньгами (наличные денежные расчеты увеличивают остаток денежных активов в кассе и сокращают срок пользования собственными денежными активами на период прохождения платежных документов поставщиков);
в) сокращение объема расчетов с поставщиками с помощью аккредитивов и чеков, так как они отвлекают на продолжительный период денежные активы из оборота в связи с необходимостью предварительного их резервирования на специальных счетах в банках.
Заключение
В процессе достижения цели работы, суть которой состояла в исследовании показателей оценки оборотных средств предприятия и поиске путей повышения эффективности его использования, были решены задачи:
исследования теоретических аспектов процесса управления оборотным капиталом, в частности определения природы оборотного капитала, а также способов эффективного управления им;
анализа финансового состояния, состояния, динамики оборотного капитала предприятия и эффективности его использования;
определения путей повышения эффективности использования оборотного капитала предприятия.
Объектом исследований в работе выступило предприятие ОАО Фабрика «Морожено Инмарко», занимающееся производством и продажей мороженого.
По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы.
В 2006-2007 гг. произошло снижение чистого оборотного капитала рассматриваемого предприятия. Доля чистого оборотного капитала в общих активах в 2006-2007 гг. снизилась с 29,6 до 0,27%. Это означает, что к концу 2007 г. практически все оборотные средства предприятия были сформированы за счет краткосрочных долгов. В этой ситуации значительную роль играют краткосрочные обязательства предприятия, при этом имеется большой риск нарушения ликвидности предприятия. Снижение оборачиваемости с 4,2 до 3,4 оборотов в год свидетельствует о замедлении оборота оборотных средств на данном предприятии, что характеризуется отрицательно. Период оборота оборотного капитала в среднем за 2006 г. составил 86,9 дней, за 2007г. – 107,4 дней. Таким образом, его длительность возросла на 20,5 дней. За счет замедления оборота в оборотный капитал за рассматриваемый период было вовлечено дополнительно 45751,9 тыс. руб. Обратную ситуацию можно наблюдать с запасами товарно-материальных ценностей, оборачиваемость которых возросла с 8,42 до 9,7 оборотов в год. Соответственно, период оборота запасов уменьшился на 5,7 дней. Снижение величины собственных оборотных средств свидетельствует об ухудшении финансового положения предприятия, о повышении риска его финансовой деятельности. Поэтому финансовое положение предприятия на конец 2007 г. можно охарактеризовать как неустойчивое, что соответствует положению, когда функционирующее предприятие использует для покрытия запасов только привлеченные средства. Рентабельность оборотного капитала предприятия снизилась с 37,6 до 15,3%.
Таким образом, снижение эффективности использования оборотных средств, проявившееся в замедлении оборачиваемости оборотных средств, снижении рентабельности оборотного капитала, уменьшении чистого оборотного капитала и собственных оборотных средств предприятия, оказало прямое влияние на снижение эффективности его деятельности.
Данные выводы показали, что в целях предотвращения дальнейшего ухудшения финансового состояния предприятия необходимо предпринять соответствующие меры по повышению эффективности управления оборотным капиталом предприятия. Для ускорения оборачиваемости оборотных средств предприятия необходимо рекомендовать использование в хозяйственной деятельности руководящего принципа «дорогой закупки и дешевой продажи» в целях налаживания длительных взаимовыгодных связей с поставщиками и покупателями в условиях конкуренции, а также использование трех альтернативных способов расчетов с покупателями: спонтанного финансирования, выгодного за счет разработки эффективной системы скидок, включающую совокупность сочетаний «срок отсрочки – величина скидки», оплату векселями, а также использование факторинга.
Все три формы расчета выгодны, так как поставщику позволяют превратить дебиторскую задолженность в наличность, а покупателю – приобрести товар на выгодных условиях. Данные рекомендации при условии их выполнения будут способствовать совершенствованию политики управления оборотным капиталом ОАО Фабрика «Мороженое Инмарко» и улучшению конечных результатов деятельности данного предприятия.
Список литературы
Адамова К.Р. Факторинговые операции коммерческих банков (теория и практика) // Бизнес и банки. – 2006. - №15.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002.
Гребнев А.И. и др. Экономика торгового предприятия: Учеб. пособие для торговых вузов / Гребнев А.И., Баженов Ю.К., Габриэлян О.А., Горина Г.А. – М.: Экономика, 1997. – 258с.
Коммерческая деятельность предприятия: Стратегия, организация, управление: Учеб. пособие / В.К. Козлов, С.А. Уваров, Н.В. Яковлева и др.; Под ред. В.К. Козлова, С.А. Уварова. – СПб.: Политехника, 2005. – 278с.
Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М., 2000.
Мизиковский Е., Дружиловская Т. Финансовое положение предприятия: различные концепции // Финансовая газета. – 2006. - №45, 46, 47.
Парушина Н.В. Анализ собственного и привлеченного капитала в бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. – 2004. - №3.
Пещанская И.В. Финансовый менеджмент: краткосрочная финансовая политика: Учебное пособие для вузов / И.В. Пещанская. – М.: Издательство «Экзамен», 2005.
Подъяблонская Л.М., Поздняков К.К. Финансовая устойчивость и оценка несостоятельности предприятий // Финансы. – 2006. - №12.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М., 2007.
Самсонов Н.Ф., Баранникова Н.П., Володин А.А. Финансовый менеджмент. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2004.
Слепов В.А., Громова Е.К. О взаимосвязи финансовой политики, стратегии и тактики // Финансы. – 2004. - №8.
Фомин П.А., Хохлов В.В. Оценка эффективности использования финансов предприятий в условиях рыночной экономики. – М., 2002.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002.
Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М., 2000.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М., 2007.
Самсонов Н.Ф., Баранникова Н.П., Володин А.А. Финансовый менеджмент. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2004.
2
средства в расчетах
Деньги
Товар
Производство
Продукция
Деньги
производственные запасы
незавершенное производство
готовая продукция
денежные средства
в кассе и на счетах
Оборотные средства
Источники формирования
Заемные
Собственные
Принципы организации
Нормируемые
Ненормируемые
Функциональное назначение
Производственные запасы
Незавершенная продукция и расходы будущих периодов
Готовая продукция
Денежные средства и средства в расчетах
Производственные оборотные фонды
Фонды обращения
Признак группировки
Роль в производстве
Период оборачиваемости оборотных средств
Период оборачи-ваемости запасов
=
Период оборачи-ваемости дебиторской задолжен-ности
Средний срок оплаты кредиторской задолженности
+
-

Список литературы [ всего 13]

1.Адамова К.Р. Факторинговые операции коммерческих банков (теория и практика) // Бизнес и банки. – 2006. - №15.
2.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002.
3.Гребнев А.И. и др. Экономика торгового предприятия: Учеб. пособие для торговых вузов / Гребнев А.И., Баженов Ю.К., Габриэлян О.А., Горина Г.А. – М.: Экономика, 1997. – 258с.
4.Коммерческая деятельность предприятия: Стратегия, организация, управление: Учеб. пособие / В.К. Козлов, С.А. Уваров, Н.В. Яковлева и др.; Под ред. В.К. Козлова, С.А. Уварова. – СПб.: Политехника, 2005. – 278с.
5.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М., 2000.
6.Мизиковский Е., Дружиловская Т. Финансовое положение предприятия: различные концепции // Финансовая газета. – 2006. - №45, 46, 47.
7.Парушина Н.В. Анализ собственного и привлеченного капитала в бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. – 2004. - №3.
8.Пещанская И.В. Финансовый менеджмент: краткосрочная финансовая политика: Учебное пособие для вузов / И.В. Пещанская. – М.: Издательство «Экзамен», 2005.
9.Подъяблонская Л.М., Поздняков К.К. Финансовая устойчивость и оценка несостоятельности предприятий // Финансы. – 2006. - №12.
10.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М., 2007.
11.Самсонов Н.Ф., Баранникова Н.П., Володин А.А. Финансовый менеджмент. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2004.
12.Слепов В.А., Громова Е.К. О взаимосвязи финансовой политики, стратегии и тактики // Финансы. – 2004. - №8.
13.Фомин П.А., Хохлов В.В. Оценка эффективности использования финансов предприятий в условиях рыночной экономики. – М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00394
© Рефератбанк, 2002 - 2024