Вход

Различия в понимании затрат и себестоимости в финансовом, управленченском и налоговом учете

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143458
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и сущность затрат
2. Различия в понимании затрат
2.1 Характеристика затрат в финансовом учете
2.2 Характеристика затрат в налоговом учете
2.3 Характеристика затрат в управленческом учете
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Конечным результатом калькулирования является составление калькуляций. В зависимости от целей калькулирования различают плановую, сметную и фактическую калькуляции. Все они отражают расходы на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции в разрезе калькуляционных статей.
Плановая калькуляция составляется на плановый период на основе действующих на начало этого периода норм и смет.
Сметная калькуляция рассчитывается при проектировании новых производств и конструировании вновь осваиваемых изделий при отсутствии норм расхода.
Фактическая (отчетная) калькуляция отражает совокупность всех затрат на производство и реализацию продукции. Она используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости различных видов продукции, а также для анализа и динамики себестоимости.
Калькулирование позволяет изучить себестоимость полученных в процессе производства конкретных продуктов.
Для целей организации учета фактических затрат на производство продукции (работ, услуг), калькулирования себестоимости выпуска всей товарной продукции, в том числе отдельных ее видов и единиц, а также при решении иных проблем управленческого характера в настоящее время необходимо руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н, в редакции последующих изменений и дополнений), соответствующими отраслевыми инструкциями и указаниями, а также гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций».
Как известно, затраты предприятия возмещаются за счет двух источников: себестоимости продукции и чистого дохода. Поэтому решение вопроса о составе затрат, включаемых в себестоимость, сводится к их разграничению между указанными источниками возмещения. Общий принцип этого разграничения состоит в том, что через себестоимость должны возмещаться затраты предприятия, обеспечивающие простое воспроизводство всех факторов производства: средств и предметов труда, рабочей силы и природных ресурсов.
Для учета затрат в управленческом учете предназначены счета 20-29 Плана счетов бухгалтерского учета (табл. 1).
Таблица 1
Назначение счетов III раздела Плана счетов "Затраты на производство" [12]
№ счета Наименование счета Назначение счета 1 2 3 20 Основное производство Для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации. В частности, этот счет используется для учета затрат:
по выпуску промышленной и сельскохозяйственной продукции;
по выполнению строительно-монтажных, геологоразведочных и проектно-изыскательских работ;
по оказанию услуг организаций транспорта и связи;
по выполнению научно-исследовательских и конструкторских работ;
по содержанию и ремонту автомобильных дорог и т.п. 21 Полуфабрикаты собственного производства Для обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства в организациях, ведущих обособленный их учет. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие изготовленные организацией (при полном цикле производства) полуфабрикаты:
чугун передельный в черной металлургии;
сырая резина и клей в резиновой промышленности;
серная кислота на азотно-туковых комбинатах химической промышленности;
пряжа и суровье в текстильной промышленности и т.д.
В организациях, не ведущих обособленный учет полуфабрикатов собственного производства, указанные ценности отражаются в составе незавершенного производства, т.е. на счете 20 "Основное производство". 23 Вспомогательные производства Для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации 25 Общепроизводственные расходы Для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации 26 Общехозяйственные расходы Для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом.
Организации, деятельность которых не связана с производственным процессом (комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры и т.п., кроме организаций, осуществляющих торговую деятельность), используют счет 26 "Общехозяйственные расходы" для обобщения информации о расходах на ведение этой деятельности 28 Брак в производстве Для обобщения информации о потерях от брака в производстве 29 Обслуживающие производства и хозяйства Для обобщения информации о затратах, связанных с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг обслуживающими производствами и хозяйствами организации

По дебету счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств (по счету 23 "Вспомогательные производства" – стоимость встречных услуг вспомогательных производств), косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака.
По кредиту счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" и 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг.
Остатки по счетам 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" на конец месяца показывают стоимость незавершенного производства.
По дебету счетов 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы" собираются косвенные расходы, которые в конце месяца полностью списываются в дебет разных счетов. Счета 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы" на конец месяца сальдо не имеют.
На основании Плана счетов в каждой организации должен разрабатываться свой рабочий план счетов, являющийся элементом учетной политики данной организации. Построение системы счетов учета затрат в организации зависит от многих факторов, но принципиальное значение имеют:
Технология производственного процесса.
Организационная структура предприятия.
Осуществляемая деятельность.
Виды выпускаемой продукции (работ, услуг).
Вариант сводного учета затрат.
Специфика организации влияет на выбор синтетических счетов учета производственных затрат, а также на определение совокупности субсчетов и аналитических счетов других уровней.
В зависимости от видов имеющихся в организации производств подбирается комбинация из счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства". В организациях, где вспомогательные производства функционируют в составе подразделений основного производства, счет 23 "Вспомогательные производства" может не использоваться. Для учета затрат, связанных с обслуживанием основного производства, в таких организациях целесообразно применять счет 20 "Основное производство". Если в рамках одного вида производства существует не одна фаза производства и (или) не одно структурное подразделение (место возникновения первичных затрат), к поименованным счетам, как правило, открываются субсчета, соответствующие тому или иному переделу и (или) подразделению. В организации, занимающейся производством нескольких видов продукции (выполнением работ, оказанием услуг), для каждого объекта калькулирования вводится своя аналитическая позиция.
При наличии косвенных расходов в организации должны использоваться собирательно-распределительные счета 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы". Если имеется несколько видов производств и (или) подразделений, по которым необходимо предварительно собирать производственные косвенные расходы, для каждого из них должен выделяться специальный субсчет к счету 25 "Общепроизводственные расходы". При этом для подразделения, занятого выпуском только одного вида продукции (работы, услуги), счет 25 "Производственные расходы", как правило, не открывается. В организациях с бесцеховой структурой управления счет 25 "Общепроизводственные расходы" также может не использоваться. Все косвенные расходы в таких организациях предварительно могут собираться на счете 26 "Общехозяйственные расходы" (при условии включения управленческих расходов в производственную себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг)).
Таким образом, классификация затрат в управленческом учете осуществляется в зависимости от центров возникновения этих затрат, отношению в объему производства, способу включения в себестоимость.
Заключение
В данной работе исследованы различия в понимании затрат и себестоимости на производство продукции, в результате чего можно сделать следующие выводы:
1) Успех деятельности и даже вопрос дальнейшего существования хозяйствующих субъектов напрямую зависят от целесообразности производственных затрат, которые необходимо учитывать, анализировать и конкретизировать с целью обеспечения повседневного контроля за эффективностью использования ресурсов и формированием себестоимости продукции. Поэтому ведущая роль в финансовом, налоговом и управленческом учете отводится учету затрат на производство.
2) Учет затрат представляет собой совокупность сознательных действий, направленных на отражение происходящих на хозяйствующем субъекте в течение определенного временного периода процессов снабжения, производства и реализации продуктов его труда посредством их (процессов) измерения в натуральных и стоимостных показателях, регистрации, группировки и анализа в разрезах, формирующих себестоимость готовой продукции.
3) Экономическую сущность затрат можно выразить следующим образом: затраты – это денежная оплата приобретенных товаров или услуг, которая со временем будет вычтена из прибыли (списана в расходы). В балансе они отражаются как активы.
4) Основная суть процесса классификации затрат в управленческом учете заключается в выделении той части затрат, на которые может повлиять руководитель, а в финансовом и налоговом учете – для внешних пользователей.
Список литературы
Налоговый кодекс РФ // Консультант +
Алибеков Ш. Аудит затрат на производство. – СПб: Питер, 2003
Адамов Н.А, Рогуленко Т.М., Амучиева Г.А. Основы управленческого учета. – Саб: Питер, 2005.
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник. М.: ОМЕГА-Л, 2006.
Волкова О.Н. Управленческий учет: Учебник. – М.: Проспект, 2005.
Карпова Т.П Управленческий учет. Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2002.
Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2003
Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: Проспект, 2006.
Николаева С.А. Управленческий учет. – М.: ИПБ-БИНФА, 2002.
Пашигорева Г.И., Савченко О.С. Системы управленческого учета и анализа. Учебное пособие. С-П – М. – Харьков – Минск, ПИТЕР, 2002.
План счетов бухгалтерского учета // Гарант, 2008.
ПБУ 10/99 «Расходы организации», утверждено Приказом Минфина от 06.05.1999 г. №33н // Консультант +
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2003.
Русакова У. Ю. Учет затрат и калькулирование себестоимости промышленной продукции: Учеб.пособ. – Хабаровск: ДВГУПС, 2001
Справочник финансиста предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2001
Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред проф. Н.Ф. Самсонова. – М.: ИНФРА-М, 2003
Управленческий учет/Под ред. А.Д. Шеремета. М.: ФБК-Пресс, 2003.

27
Экономические элементы затрат, формирующие себестоимость
Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов)
Отчисления на социальные нужды
Прочие затраты
Затраты на оплату труда
Амортизация основных фондов
Полная себестоимость
Административные
расходы
Производственная
себестоимость
Коммерческие
расходы
Прямые материальные
затраты
Добавленные
затраты
Общепроизводственные расходы
Прямые трудовые
затраты
Система учета затрат и методы калькулирования себестоимости
1. Позаказный
3. Нормативный метод «стандарт - кост»
4. Система
«директ – кост»
2. Попроцессный
(попередельный)

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Налоговый кодекс РФ // Консультант +
2.Алибеков Ш. Аудит затрат на производство. – СПб: Питер, 2003
3.Адамов Н.А, Рогуленко Т.М., Амучиева Г.А. Основы управленческого учета. – Саб: Питер, 2005.
4.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник. М.: ОМЕГА-Л, 2006.
5.Волкова О.Н. Управленческий учет: Учебник. – М.: Проспект, 2005.
6.Карпова Т.П Управленческий учет. Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2002.
7.Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2003
8.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: Проспект, 2006.
9.Николаева С.А. Управленческий учет. – М.: ИПБ-БИНФА, 2002.
10.Пашигорева Г.И., Савченко О.С. Системы управленческого учета и анализа. Учебное пособие. С-П – М. – Харьков – Минск, ПИТЕР, 2002.
11.План счетов бухгалтерского учета // Гарант, 2008.
12.ПБУ 10/99 «Расходы организации», утверждено Приказом Минфина от 06.05.1999 г. №33н // Консультант +
13.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2003.
14.Русакова У. Ю. Учет затрат и калькулирование себестоимости промышленной продукции: Учеб.пособ. – Хабаровск: ДВГУПС, 2001
15.Справочник финансиста предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2001
16.Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред проф. Н.Ф. Самсонова. – М.: ИНФРА-М, 2003
17.Управленческий учет/Под ред. А.Д. Шеремета. М.: ФБК-Пресс, 2003.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024