Вход

История освоения полезных ископаемых в Сибири

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143457
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Полезные ископаемые Сибири
История освоения полезных ископаемых в Сибири
История освоения нефти в Сибири
Освоения газовых месторождений
Приоритеты освоения нефтегазоносного комплекса Сибири
История освоения серебра в Сибири
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

История освоения серебра в Сибири
Территория древней Сибири была разделена на несколько горно-металлургических областей богатых металлическим сырьем и прилегающих к ним регионов. Так, по мнению Е.Н.Черных и Н.Ф.Сергеевой на сибирских территориях, в их южной части с запада на восток расположены три крупные горно-металлургические области древности, включающие в себя несколько горно-металлургических центров. К ним относятся: Урал, Саяно-Алтай и Восточная Сибирь. Причем, если в восточной части, сибирских территорий эти горно-металлургические области расположены достаточно компактно и не слишком удалены друг от друга (Саяно-Алтай, Восточная Сибирь), то для Западной Сибири существует более значительный территориальный разрыв между Уралом и частью Саяно-Алтайской горно-металлургической областью. Географически эту прерывность расположения горно-металлургических областей на южных сопредельных территориях Западной Сибири дополняют Казахстанская и Среднеазиатская горно-металлургические области древности. В целом, все эти особенности взаиморасположения горно-металлургических областей прошлого в не сомнения имеют достаточно веское историко-культурное значение.
Наиболее древние находки первых чистых серебряных изделий следует ожидать в Саяно-Алтайской горно-металлургической области, а точнее в трех из ее горно-металлургических центрах: Рудном Алтае. Минусинской котловине и Туве. Причиной тому, наиболее богатые залежи серебра, в том числе и самородного. Одним из таких центров, является Рудный Алтай.
Обилие металлического сырья на этих территориях явилось благоприятной почвой для возникновения первых палеометаллических культур Сибири, такой как афанасьевская. Территория распространения ее практически совпадает с Саяно-Алтайской горно-металлургической областью, где в конце III - начале II тыс.до н.э. начинается первая для Сибири металлообработка. В сопроводительных материалах погребений афанасьевской культуры появляются первые пластинчатые и кольчатые украшения из цветных и драгоценных металлов, разносторонние качества которых были уже оценены по достоинству в то время.
Так при исследовании афанасьевских захоронений в урочище Рускин лог, расположенном в 3 км к западу от села Каракол (Усть-Канского р-на, Горно-Алтайской Автономной республики), в погребении 2 было обнаружено золотое спиралевидное колечко в два оборота. Датировка этого комплекса относится к II тысячелетию до н.э. Позднее, в этом же районе, недалеко от Каминной пещеры Ю.В.Гричаном было обнаружено еще одно афанасьевское погребение с золотым кольцом, датирующееся этим же временем. Говоря об этих случаях, следует подчеркнуть, что вряд ли такая компактность находок является случайной. Дело даже не в том, что предметы обнаружены в компактно расположенных погребальных комплексов одного из микрорайонов (тупиковой горной долины бассейна реки Каракол). Существенным здесь является то обстоятельство, что, подобные находки обнаружены именно на западном Алтае относительно недалеко расположенного от такого горно-металлургического центра, как Рудный Алтай.
Другим, не менее любопытным фактом является, то, что устье реки Каракол, в бассейне которой и расположены памятники, до сих пор считается перспективным районом для золотодобычи. Она интенсивно велась здесь промышленным способом в середине нашего столетия на соседней реке Ануй, куда впадает в свою очередь р.Каракол.
Не менее показательна и датировка афанасьевских комплексов с золотыми вещами долины реки Каракол. Поскольку, именно к II тыс.до н.э. золотодобыча в азиатском регионе начинает достигать заметных результатов, что позволяет начать чеканку золотых монет в древнем Китае.
В последующую эпоху развитой бронзы (вторая половина II тыс.до н.э.) находки чисто серебряных изделий встречаются уже за, пределами непосредственных территорий горно-металлургических областей. Речь идет о фактах обнаружения серебряных несомкнутых серег в сопроводительных материалах погребений кротовской культуры в лесостепных районах Новосибирского Приобья и центральной Барабы. Подобных случаев известно два. Один из них зафиксирован в погребении 8, кургана 26. Сопки-2, а другой в кургане 2 могильника Ордынское-1 недалеко от Новосибирска .Собственно рудных источников на этой территории практически нет, поэтому очевидно, что мы имеем дело с импортом металла, в том числе и серебра. Подобные связи лесостепной и лесной зоны Западной Сибири с южными (Саяно-Алтай, Казахстан, Средняя Азия) и западными (Урал) горно-металлургическими областями станут в дальнейшем постоянными и во многом определяющими для многих культурно-исторических процессов этих регионов. Потому что именно с этого времени, алтайский металл начал поступать даже в достаточно удаленные таежные территории Западной Сибири, такие как Васюганье.
В эпоху раннего железа (I тыс.до н.э.) микропримеси серебра продолжают широко встречаться в предметах, из цветных металлов. Это характерно как для изделий тагарского металла, пазырыкской культуры, находящихся в пределах Саяно-Алтайского нагорья (одной из горно-металлургических областей), так и для других сопредельных территорий не располагающих рудными запасами. Например, в предметах большереченской культуры Новосибирского Приобья . Однако примеси серебра были достаточно не стабильны, что свидетельствовало о том, что руда для выплавки металлов поступала из разных месторождений Для различных территорий в зависимости от их сырьевых возможностей подобные заключения имеют совершенно различную значимость. Если, для богатого рудой Алтая это действительно означало выбор только между различными месторождениями в рамках одного центра или горно-металлургической области (Саяно-Алтайской), то для других территорий Западной Сибири более удаленных от рудных запасов это свидетельствовало о продолжении поступления сырья из различных горно-металлургических областей в условиях повышения мобильности культур скифо-сибирского круга.
Начиная с V-IV вв.до н.э. на территорию Сибири в рамках этой тенденции прослеживается поступление серебра из среднеазиатского горно-металлургической области, где до сих пор известны месторождения со следами древних выработок в юго-западном окончании Кураминского хребта
В целом, добыча и обработка серебра наряду с другими металлами (золотом, медью, железом) к концу I тыс.до н.э. в Сибири достигает своего расцвета.
Во второй половине I тысячелетия н.э., после бурных событий эпохи переселения народов, лишившись на длительное время Рудного Алтая как горно-металлургического центра, население западносибирского региона и особенно его таежных районов наладило, тесные связи по импорту серебра из Среднеазиатской горно-металлургической области и свинцовых месторождений Ирана Эквивалентом для обмена серебра являлась высоко ценимая пушнина. О величине ее вывоза можно только догадываться, но размеры эти были явно впечатляющие, т.к. западносибирские территории до сих пор являются одним из мест, где сосредоточено не только значительное количество средневекового серебра, но и предметов обладающих высокой художественной ценностью. В северные более удаленные районы Западной Сибири экспорт серебра, так же продолжался. Однако, этот процесс шел в основном путем обмена или посреднической торговли без активного этнического притока, как это было характерно для более южных лесостепных территорий. Такая ситуация сохранялась до XI-ХIII вв, затем на рубеже 1-2 тысячелетия произошло прекращение экспорта восточного серебра, причиной тому был целый ряд факторов. Одним из них являлась дестабилизация политико-экономической ситуации в Средней Азии и разразившийся там серебряный кризис, сильно подорвавший даже денежное обращение. Вскоре, прокатившееся в первой половине 2 тыс.н.э, по степному поясу монгольское нашествие подорвало, как считается в исторической литературе, многие глобальные экономические связи. На севере Западной Сибири в этот исторический период совершенно неслучайно появляются западноевропейские серебряные изделия. Активно ведется прямая торговля по северному морскому пути .
Прошедшие завоевания на территории юга Западной Сибири привели опять к перераспределению ценных металлов, в том числе и серебра. Отражением этих процессов, как и в эпоху переселения народов, было появление серебряной отделки на предметах вооружения и снаряжении. В качестве примеров можно привести высокохудожественный комплект серебряных седельных обкладок седла с Часовенной горы под Красноярском, а так же широко распространенные в Минусинской котловине пластинчатые псалии с серебряной обкладкой .
В целом, рассмотренный более чем на четырех тысячелетнем отрезке времени процесс поиска, добычи, применения и перераспределения древнего сибирского серебра достаточно гибко и точно отражает многие особенности исторического развития этого региона. Такая взаимосвязь касается не только таких масштабных событий как смена эпох, крушения культурно-исторических единств, но и событий регионального масштаба непосредственно связанных с местными ресурсами и этнической ситуацией. В этом смысле общий обзор этих явлений дает возможность создать целостную картину подобных исторических процессов для конкретного вида производственного сырья.
Заключение
На первых этапах освоение природных ресурсов Сибири шло медленно, затем стало ускоряться. Особенно отчетливо освоение природных ресурсов стало проявляться с конца 1960-х годов.
 Итак, к середине 1960-х гг. на территории Среднего Приобья в результате долгих целенаправленных поисков были обнаружены колоссальные запасы нефти и газа. Последовавшее за этим освоение природных топливных бо-гатств буквально перевернуло жизнь региона. В беспрецедентно короткие сроки в Западной Сибири был создан гигантский топливно-энергетический комплекс. Он не имел равных себе в стране и встал в один ряд с крупнейши-ми мировыми комплексами такого рода.
1967 год дал три месторождения, в том числе уникальное Медвежье. Следующий год - еще три нефтегазоносных месторождения. В 1972 году газ Медвежьего по трубопроводу Надым-Пунга прошел на Урал. В 1978 году заработал газопровод Уренгой-Надым. Газ Выгнапура влился в магистраль Уренгой - Тюмень - Челябинск. Ямальские газ и нефть стали реальностью. Названия небольших поселков, затерявшихся в бесконечных просторах тайги и тундры, - Надым, Тарко -Сале, Новый Порт, Уренгой, Мыс Каменный - теперь известны во всем мире.
Как вы уже могли заметить, советский период освоения Сибири - это открытие и разработка месторождений полезных ископаемых и создание возле них, возле промыслов, буровых, нефтегазодобывающих месторождений, городов и поселков.
Список литературы
Очерки истории Тюменской области. Тюмень, 1994
Открытие Сибири/ А.П.Окладников.- Новосибирск, 1982
Полезные ископаемые Сибири. Основания для поисков и разведок рудных месторождений. В 2-х частях/Горн. инженер В.С. Реутовский.-Издательство: Издание Горного Департамента. Типо-Литография А.Г. Розена (Ландау), 1905
Социально - эколого - экономическая ситуация и проблемы природопользования в нефтегазодобывающих районах Сибири/ С. Н. Соколов. -Новосибирск, 1905
Сорок лет борения за развитие нефтегазодобывающей промышленности Сибири/А. А. Трофимук.- Новосибирск, 1997
http://www.mgcs.ru/?miner_res&PHPSESSID=85caa901591e25e5dfdefde5
http://e-lib.gasu.ru/da/archive/2003/11/06.html
http://www.ecooil.far.ru/Social/Sokolov.htm
http://com.sibpress.ru/11.11.2005/macroeconomics/71444/
http://www.tomsk.gov.ru/ru/tomsk_region/geological.html
http://www.zaimka.ru/03_2002/antonov_sakha/
http://www.ikz.ru/siberianway/oilandgas.html
http://www.nefte.ru/history/history11.htm
http://www.analiculturolog.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage
http://www.magadan-grad.ru/about/clause/388/592533/
http://www.pseudology.org/batalin/Batalin_EastSibir.htm
1 Социально - эколого - экономическая ситуация и проблемы природопользования в нефтегазодобывающих районах Сибири/ С.Н.Соколов.-Н, 1905
2 http://www.ecooil.far.ru/Social/Sokolov.htm
3. Сорок лет борения за развитие нефтегазодобывающей промышленности Сибири/А. А. Трофимук.- Новосибирск, 1997. – 369 с
4 http://www.mgcs.ru/?miner_res&PHPSESSID=85caa901591e25e5dfdefde5adaff7
5 Очерки истории Тюменской области. Тюмень, 1994. - 270 с
6 там же
7 http://www.ikz.ru/siberianway/oilandgas.html
8 http://www.ikz.ru/siberianway/oilandgas.html
9 там же
10 http://com.sibpress.ru/11.11.2005/macroeconomics/71444/
11 http://com.sibpress.ru/11.11.2005/macroeconomics/71444/
12 http://com.sibpress.ru/11.11.2005/macroeconomics/71444/
9

Список литературы [ всего 16]

1.Очерки истории Тюменской области. Тюмень, 1994
2.Открытие Сибири/ А.П.Окладников.- Новосибирск, 1982
3.Полезные ископаемые Сибири. Основания для поисков и разведок рудных месторождений. В 2-х частях/Горн. инженер В.С. Реутовский.-Издательство: Издание Горного Департамента. Типо-Литография А.Г. Розена (Ландау), 1905
4.Социально - эколого - экономическая ситуация и проблемы природопользования в нефтегазодобывающих районах Сибири/ С. Н. Соколов. -Новосибирск, 1905
5.Сорок лет борения за развитие нефтегазодобывающей промышленности Сибири/А. А. Трофимук.- Новосибирск, 1997
6.http://www.mgcs.ru/?miner_res&PHPSESSID=85caa901591e25e5dfdefde5
7.http://e-lib.gasu.ru/da/archive/2003/11/06.html
8.http://www.ecooil.far.ru/Social/Sokolov.htm
9.http://com.sibpress.ru/11.11.2005/macroeconomics/71444/
10.http://www.tomsk.gov.ru/ru/tomsk_region/geological.html
11.http://www.zaimka.ru/03_2002/antonov_sakha/
12.http://www.ikz.ru/siberianway/oilandgas.html
13.http://www.nefte.ru/history/history11.htm
14.http://www.analiculturolog.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage
15.http://www.magadan-grad.ru/about/clause/388/592533/
http://www.pseudology.org/batalin/Batalin_EastSibir.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00615
© Рефератбанк, 2002 - 2024