Вход

Ответить на два вопроса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143432
Дата создания 2012
Страниц 8
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Цианогенные гликозиды и алкалоиды, как антиалиментарные факторы питания
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На этапе закономерного перехода от исследований в области здорового питания к промышленному производству функциональных пищевых продуктов ключевым моментом служит грамотное использование функциональных ингредиентов в технологических процессах.
Заключение
Продовольственная безопасность России – одно из главных направлений обеспечения ее национальной безопасности. Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией. Для этого помимо контроля за безопасностью всей продукции, в том числе импортированной, на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации на всех стадиях (пересечение государственной границы России, производство, хранение, транспортировка, переработка и реализация) необходимо также совершенствовать систему организации надзора и контроля за безопасностью пищевых продуктов.
Безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов в России обеспечивается посредством государственного нормирования, деятельности государственных надзорных и общественных организаций, а также деятельности самих сельскохозяйственных и пищевых предприятий по контролю соответствия пищевых продуктов требованиям законодательства Российской Федерации.
Высокое качество и безопасность пищевой продукции для потребителя должно обеспечиваться в первую очередь благодаря адекватной нормативной базе в этой области федеральных законов, постановлений правительства, технических регламентов, санитарных правил и норм, санитарных правил, гигиенических нормативов и иных нормативных актов, которые обязательны для всех организаций, граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых осуществляется в области производства, ввоза и оборота пищевых продуктов, а также организации услуг в сфере общественного питания и торговли пищевыми продуктами.
Список литературы
Позняковский В.М. Гигиенические основы питания, качество и безопасность пищевых продуктов. Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2007. – 456 с.
Богушева В.И. Технология приготовления пищи. М.: Феникс, 2012. – 374 с.
Абрамова Ж.И., Оксенгендлер Г.И. Человек и противоокислительные вещества. Л.: 1985. - 230 с.
Позняковский В.М. Гигиенические основы питания, качество и безопасность пищевых продуктов. Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2007. – 456 с.
Богушева В.И. Технология приготовления пищи. М.: Феникс, 2012. – 374 с.
Абрамова Ж.И., Оксенгендлер Г.И. Человек и противоокислительные вещества. Л.: 1985. - 230 с.
8

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Позняковский В.М. Гигиенические основы питания, качество и безопасность пищевых продуктов. Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2007. – 456 с.
2.Богушева В.И. Технология приготовления пищи. М.: Феникс, 2012. – 374 с.
3.Абрамова Ж.И., Оксенгендлер Г.И. Человек и противоокислительные вещества. Л.: 1985. - 230 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00723
© Рефератбанк, 2002 - 2024