Вход

Отдельные аспекты метрологии, стандартизации и сертификации в производстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143430
Дата создания 2011
Страниц 16
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1Перечень нормативной документации на икру лососевых рыб
1.2Общая характеристика икры лососевых рыб
1.3Основные показатели качества икры лососевых рыб
1.4Подтверждение соответствия икры лососевых рыб
1.5Технологическая схема производства икры лососевых рыб
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Формальдегид вызывает дегенеративные процессы в паренхиматозных органах, сенсибилизирует кожу, оказывает негативное действие на центральную нервную систему.
О токсичности уротропина известно достаточно давно. Еще в 70-е годы прошлого столетия руководство Министерства рыбного хозяйства СССР, а в середине 90-х годов - руководство Министерства рыбного хозяйства Российской Федерации ставили задачу разработки нового нетоксичного консерванта для лососевой икры. Такая работа велась на протяжении ряда лет. И вот сейчас с гордостью можно сказать, что российскими учеными эта проблема успешно решена - разработан консервант нового поколения Варэкс-2. Эта многокомпонентная пищевая добавка полифункционального действия позволяет:
хранить икру в потребительской таре при положительной температуре (плюс 2°С-4°С), значительно превышающей температуру, установленную ГОСТ 18173-2004 и ГОСТ 1029-97 (минус 4°С-6°С).
изготавливать икру с более высокими органолептическими показателями, сохранить консистенцию, цвет и блеск икры;
снизить процентное содержание соли в готовой продукции до 3,0%.
В процессе всего срока хранения икры с Варэкс-2 разрешается расфасовка готового продукта из полимерных контейнеров, ведер и бочек в потребительскую тару.
В течение 3-х лет научно-исследовательские лаборатории г.Москвы и г.Южно-Сахалинска исследовали микробиологические и физико-химические показатели икры в процессе хранения, причем одна партия икры была заложена на хранение при так называемой аггравированной температуре +9/-1°С. Все испытания икры с новой пищевой добавкой прошли успешно и получено санитарно-эпидемиологическое заключение на консервант - пищевую добавку Варэкс-2, составные части которой широко используются в смежных отраслях пищевой промышленности России и за рубежом.
30 мая 2005 года утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 52336-2005 «Икра зернистая лососевых рыб. Технические условия». Икра с пищевой добавкой Варэкс-2 в процессе хранения не имеет посторонних привкусов, а также привкуса окислившегося жира и горечи. Специалисты, имеющие в области производства лососевой икры опыт работы 20, 30 и более лет, отмечают высокие органолептические показатели готовой продукции и считают, что Варэкс-2 является лучшей пищевой добавкой, которая сегодня присутствует на рынке рыбных технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящее работы ставилось изучение отдельных аспектов метрологии, стандартизации и сертификации в производстве красной икры.
В результате решения поставленных задач было установлено:
1) нормативно-правовое регулирование в области производства и реализации икры лососевой на территории РФ осуществляется на основании: Технического регламента Республики Казахстан – «Требования к безопасности рыбы и рыбной продукции»; ГОСТ 1629-97 «Икра лососевая зернистая бочковая. Технические условия»; ГОСТ 18173-2004 «Икра лососевая зернистая баночная. Технические условия»; ГОСТ Р 52336-2005 «Икра зернистая лососевых рыб. Технические условия»;
2) в соответствии с ГОСТ Р 52336-2005 «Икра зернистая лососевых рыб. Технические условия» икру зернистую лососевых рыб подразделяют на I и II сорта с учетом состояния зерна, вкуса, запаха икры и содержания в ней соли;
3) основными органолептическими и физико-химическими показателями качества икры зернистой лососевых рыб являются: внешний вид, консистенция, запах, вкус, массовая доля поваренной соли, массовая доля сорбиновой кислоты, наличие посторонних примесей;
4) икра лососевая подлежит обязательному подтверждению соответствия - в форме принятия декларации о соответствии.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Проект ФЗ N 470322-4 во втором чтении «Технический регламент на рыбную и иную продукцию из водных биологических ресурсов»
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2009 года № 743 Об утверждении технического регламента «Требования к безопасности рыбы и рыбной продукции»
ГОСТ 1629-97 «Икра лососевая зернистая бочковая. Технические условия»
ГОСТ 18173-2004 «Икра лососевая зернистая баночная. Технические условия»
ГОСТ Р 52336-2005 «Икра зернистая лососевых рыб. Технические условия»
ГОСТ 7631 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные и продукты их переработки. Правила приемки, органолептические методы оценки качества, методы отбора проб для лабораторных испытаний»
ГОСТ 7636 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные и продукты их переработки. Методы анализа»
ГОСТ 8756.18 «Продукты пищевые консервированные. Метод определения внешнего вида, герметичности тары и состояния внутренней поверхности металлической тары».
Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»
Проект ФЗ N 470322-4 во втором чтении «Технический регламент на рыбную и иную продукцию из водных биологических ресурсов»
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2009 года № 743 Об утверждении технического регламента «Требования к безопасности рыбы и рыбной продукции»
ГОСТ 1629-97 «Икра лососевая зернистая бочковая. Технические условия»
ГОСТ 18173-2004 «Икра лососевая зернистая баночная. Технические условия»
ГОСТ Р 52336-2005 «Икра зернистая лососевых рыб. Технические условия»
Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»
15
Прием сырья
Разделка рыбы и выемка ястыков
Хранение рыбы-сырца
На дальнейшую обработку
Пресная вода
Сортирование и ополаскивание
На дальнейшую обработку
Отсортированные ястыки
Охлаждение
Тузлук
Стекание тузлука
Пробивка ястыков
Отработанный тузлук на очистку и повторное использование
Посол икры и отделение тузлука
Тузлук
Приготовление тузлука
Внесение антисептиков, растительного масла, глицерина, перемешивание с компонентами
Подготовка антисептиков, растительного масла, глицерина
Инспектирование
Фасование икры в банки
Подготовка банок
Контроль массы
Закатывание банок
Маркирование
Хранение

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Проект ФЗ N 470322-4 во втором чтении «Технический регламент на рыбную и иную продукцию из водных биологических ресурсов»
2.Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2009 года № 743 Об утверждении технического регламента «Требования к безопасности рыбы и рыбной продукции»
3.ГОСТ 1629-97 «Икра лососевая зернистая бочковая. Технические условия»
4.ГОСТ 18173-2004 «Икра лососевая зернистая баночная. Технические условия»
5.ГОСТ Р 52336-2005 «Икра зернистая лососевых рыб. Технические условия»
6.ГОСТ 7631 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные и продукты их переработки. Правила приемки, органолептические методы оценки качества, методы отбора проб для лабораторных испытаний»
7.ГОСТ 7636 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные и продукты их переработки. Методы анализа»
8.ГОСТ 8756.18 «Продукты пищевые консервированные. Метод определения внешнего вида, герметичности тары и состояния внутренней поверхности металлической тары».
9.Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00348
© Рефератбанк, 2002 - 2024