Вход

Сравните и опишите органы и способы передвижения у бактерий мицелиальных грибов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143425
Дата создания 2010
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Органы и способы передвижения у мицелиальных грибов
Органы и способы передвижения у бактерий
Вывод
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Следующий тип движения – бактерии которые не имеют жгутиков скользят по поверхности твёрдых сред. Этот механизм пока недостаточно изучен; предполагают участие в нём выделения слизи (проталкивание клетки) и находящихся в клеточной стенке фибриллярных нитей, вызывающих «бегущую волну» по поверхности клетки. Наконец, бактерии могут всплывать и погружаться в жидкости, меняя свою плотность, наполняя газами или опустошая аэросомы (5, с 215).
Бактерии могут активно передвигаться в направлении, которое определяют те или иные раздражители. Это явление получило название таксис.
Бактерий в природе и хозяйственной деятельности человека играют различное значение. При помощи бактерий молочнокислого брожения (гетеротрофные сапротрофы) получают молочнокислые продукты (творог, простокваша, масло, сметана), закваску капусты, засолку огурцов и помидоров. Бактерии уксуснокислого брожения (гетеротрофные сапротрофы) могут окислять спирт в уксусную кислоту применяемую в мариновании, консервировании плодов и овощей. Бактерии гнилостные (гетеротрофные сапротрофы) играют санитарную роль. Но все эти бактерии вызывают порчу продуктов; для предотвращения гниения продукты можно сушить, солить, мариновать, стерилизовать. Бактерии болезнетворные (гетеротрофные паразиты) приводят к инфекционным заболеваниям человека и животных. В борьбе с этими бактериями применяются антибиотики, бактериофаги, прививки, и организуется профилактическая работа по ликвидации очагов заражения, необходимо закаливать организм, соблюдать правила санитарии и гигиены. Бактерии клубеньковые (гетеротрофные симбионты) вступают в симбиоз с бобовыми растениями, проникая их в корни. Как результат – образование опухолей - клубеньков, заполненных бактериями, синтезирующими азотистые соединения из атмосферного азота, которые могут быть доступны и растению-хозяину, и другим растениям. В полевые севообороты обязательно включаются бобовые растения, которые обогащают почву азотным удобрением.
Вывод
При сравнении органов и способов передвижения у бактерий и мицелиальных грибов можно сделать вывод о том, что грибы от бактерий отличаются более сложным строением  и способом размножения.
Грибы неподвижны, их рост происходит в течение всей жизни, они всасывают питательные вещества через всю поверхность тела. У клетки гриба есть твердая оболочка мембрана, протоплазма (с различными включениями: гликоген, волютин и др.) и ядро с хромосомами или несколько ядер. Почти все грибы имеют многоклеточную структуру, тело их представляет собой тонкие нити - гифы, которые часто ветвятся и образуют мицелий. В отличие от них бактерии самые примитивные организмы микроскопических размеров. Это доядерные организмы (прокариоты), которые не имеют оформленного ядра. Ядерное вещество (большей частью молекулы ДНК) не отграничено оболочкой от цитоплазмы.
По способу питания большинство грибов и бактерий гетеротрофы, питающиеся готовыми органическими веществами.
Грибы являются сапротрофами. Они не синтезируют органические вещества, а употребляют только готовый органический субстрат (живую и отмирающую плоть растений и животных). Биосферная функция грибов – это разложение тканей растений и животных до первичных органических соединений, этим подготавливая их к реутилизации живыми организмами. И хотя в этом процессе им помогают также бактерии, но ведущую роль здесь играют всё же грибы. Биосферная функция бактерий очень похожа, но они могут обитать выше всех и ниже всех, существовать при самых высоких и самых низких температурах, в вулканических лавах и пепелищах костров, омертвевших водоёмах и упавших на землю метеоритах.
Грибы размножаются преимущественно бесполым путем — огромным количеством спор, такими легкими, что далеко разносятся ветром. При благоприятных условиях споры прорастают и образуют грибницы. Бактерии размножаются делением, при котором одна материнская клетка делится на две дочерних клетки. Скорость размножения у бактерий очень велика, например дочерние клетки способны делиться уже через 30 минут). Такая скорость размножения, способствует быстрому приспособлению к жизни в изменяющихся условиях среды. Бактерии тоже способны образовывать споры, но в отличие от грибов их функция не размножение, а форма существования для переживания неблагоприятных условий, в которой бактерии могут сохранять жизнеспособность в течение десятков лет.
Основным отличием движения у бактерии и мицелиальных грибов является то, что бактерии способны к достаточно быстрому и активному движению за счет наличия у них особых органов движения – ворсинок, жгутиков, а мицелиальные грибы неподвижны, но рапространяются за счет роста и спор.
Грибы, как и бактерии в жизни человека играют важную роль. Они разрушают органические вещества до неорганических веществ, но и вызывают порчу продуктов питания человека и являются возбудителями заболеваний растений, животных и человека.

Список литературы
Богданова Т. Л. - Биология : Задания и упражнения: пособие для поступающих в вузы. - М.: Высш. шк., 1991. - 349, [1] ил.
Гусев М.В. Микроиология: учебник для студ. Биол. Специальностей вузов/ М.В.Гусев, Л.А.Минеева. – 4-е изд., стер. – М.: из-во «Академия», 2003. – 464 с.
Микробиология и иммунология: учебник /под ред. А.А. Воробьева. – М.: Медицина, 1999 – 464с.
Белякова Г. А., Дьяков Ю.Т., Тарасов К.Л., Ботаника: Водоросли и грибы: Учебник для вузов. - М.: ИКЦ «Академия», 2006 г. - 320 стр.
Ченцов Ю.С. Введение в клеточную биологию: учебник для вузов. – 4-е изд., перераб и доп./ Ю.С.Ченцов. – М.: ИКЦ «Академкнига», 2004. – 495с: ил.
Шлегель Г. Общая микробиология - М.: Мир, 1987. – 564 с.
14

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1. Гусев М.В. Микроиология: учебник для студ. Биол. Специальностей вузов/ М.В.Гусев, Л.А.Минеева. – 4-е изд., стер. – М.: из-во «Академия», 2003. – 464 с.
2.Микробиология и иммунология: учебник /под ред. А.А. Воробьева. – М.: Медицина, 1999 – 464с.
3.Основы общей биологии: пер. с нем /под общ. Ред. Э Либберта. – М.: Мир, 1982. – 440с.
4. Ченцов Ю.С. Введение в клеточную биологию: учебник для вузов. – 4-е изд., перераб и доп./ Ю.С.Ченцов. – М.: ИКЦ «Академкнига», 2004. – 495с: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024