Вход

Тема № 18: "Русская культура "Серебряного века".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143421
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Русская философская мысль рубежа XIX-XX веков
ГЛАВА 2. Поэты «Серебряного века»
ГЛАВА 3. «Русские сезоны» С.П. Дягилева
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

ГЛАВА 3. «Русские сезоны» С.П. Дягилева
«Русские Сезоны» – одно из наиболее значительных явлений в культуре не только России, но и Европы начала XX века. Труппа, собранная великим импресарио Сергеем Павловичем Дягилевым, давала гастрольные спектакли в Европе с 1909 по 1929 гг., ее художественная деятельность в корне перевернула представления европейцев о классическом балете, о декорациях, костюмах, красках и формах в искусстве.
Выдающиеся русские художники и артисты балета вдохновили европейских скульпторов к изображению танца, они научили французских художников смелому обращению с яркими красками, они захватили новыми идеями французскую моду. Вихрь новых тенденций помог Европе освободиться от старого искусства и «уставших» форм стиля модерн, он помог западным художникам сделать шаг к новому направлению и стилю - Ар Деко.
Идея сделать достоянием широкой публики художественные сокровища русской старины была близка и самому Дягилеву, и его друзьям - А. Н. Бенуа, Н. Н. Врангелю.
Со времени возникновения «Мира искусства» Дягилев не оставлял идеи создания выставки и, с завидным упорством, преодолевая все препятствия, доводит ее до завершения. Для Сергея Дягилева увлечение историей русского искусства хоть и не стало делом всей жизни, но совпало с очень важным для него периодом - с первым десятилетием двадцатого века.
Дягилев прошел путь от финансовой неразберихи сезона 1909 года до формирования стабильной независимой труппы, вошедшей в историю театра. В умении совмещать искусство с предпринимательством заключался творческий гений Дягилева, его дар импресарио.
Большинство танцовщиков его труппы являлись детьми старшего поколения артистов Большого и Мариинского театров. Зарплаты в императорских театрах были низкими, но оставаться артистом императорского театра было престижно.
Чтобы привлечь высокопрофессиональных артистов, Дягилев ввел систему не просто высоких, а звездных гонораров, особенно когда речь шла о таких артистах, как Шаляпин, Павлова, Карсавина.
Дягилеву приходилось платить достаточно большие гонорары, это было необходимо потому, что существовала огромная конкуренция с зарубежными коммерческими театрами и мюзик-холлами, которые охотно принимали на службу русских артистов балета.
Им были приглашены артисты из частных студий Л. Нелидовой, из Москвы, и Е. Соколовой из Санкт-Петербурга, в труппе можно было встретить танцовщиков из лондонских театральных школ, из Варшавского театра «Виелки». Дягилев предлагал своим танцовщикам годовой контракт с обеспечением отпуска и репетиционного периода.
Гибкость финансовой политики Дягилева стала залогом успешной работы труппы в течение многих лет. Феномен успеха Дягилевской антрепризы способствовал развитию музыкального искусства, росту финансовых вливаний в него.
В 1927 году Дягилев увлекся организацией книжного дела и созданием крупнейшего русского книгохранилища в Европе. Собрал автографы М. Лермонтова, В. Жуковского, М. Глинки, 11 писем А. Пушкина, больше 2 тысяч редких книг, включая уникальные издания.
По свидетельству С. Лифаря, он планировал разделить труппу на две: малую, экспериментальную, и большую, основную, которая давала бы средства для содержания малой труппы и коллекционирования. Но он не успел завершить свой последний проект.
Дягилев был разносторонне образован и великолепно разбирался в искусстве, его сфера интересов «охватывала» многие виды искусства: живопись, архитектуру, музыку, балет, театр.
Дягилевские сезоны воплощали мечту творцов «серебряного века» о синтезе, когда живопись, проза, поэзия, музыка станут неразделимы друг от друга.
Кроме балетных выступлений Дягилев организовывал выставки. Выставка русских и финляндских художников (1898), Историко-художественная выставка русских портретов (1905), Два века живописи и скульптуры (1906) и др.
Вклад Дягилева в культуру неоценим. Русское искусство, блистательно представленное Сергеем Павловичем за рубежом, оказало значительное влияние на западную культуру в целом. Вклад Дягилева в области развития русского искусства во всех его сферах по настоящему огромный.
Портретная выставка, над которой он долго работал стала событием исторического значения, так как благодаря ей, мир смог увидеть много новых скульпторов и художников, основавшихся до этого в небытие. Можно смело говорить о том, что новая эра изучения русского и европейского искусства начинается с выставки организованной Дягилевым.
В частности, в период упадка на Западе искусства балета «Русские сезоны» подтолкнули к возрождению, а порой и к образованию национальных балетов странах Европы и Америки. После организации «Русских сезонов» за границей, которые проводились в Париже и Лондоне, интерес к балету ещё более возрос.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
«Серебряный век» - одна из самых замечательных эпох в истории русской культуры. Немало талантливых поэтов и художников прославили Россию в начале XX века, а сегодня их имена широко известны всему миру. Серебряный век – это внутреннее единство его представителей, выражающееся в связи их творчества и личной судьбы: искусство было для них жизнью, а жизнь - искусством.
Религия, философия, искусство, как составляющие общего пространства культуры Серебряного века, в унисон разрабатывали общие темы и были объединены общей задачей поиска Абсолютного.
Философы Серебряного века были едины в осознании того, что творчество, культура, искусство должны быть подчинены религиозной идее. Культура связана с религией, она также устремлена к Богу. По мере ослабления религиозного чувства и удаления от религиозной идеи культура отдаляется от своего предназначения, утрачивает свою силу.
Философия взяла на себя важную роль, она стала синтезирующим началом, центром духовной культуры Серебряного века. Понимая культуру как производную от культа, мыслители Серебряного века видели возможность сохранения культуры через осуществление ею своих исконных задач.
Русской культуре принадлежит Дягилев и его «Русские сезоны», выросшие в залах и на площадях Европы. Начало деятельности «Русского балета Дягилева» - это Серебряный век, его поиски, его стилистика в самом широком смысле.
1920-е годы - это русский авангард с его изломами, предчувствиями и совершенно новым художественным языком. Долгие десятилетия «Русский балет Дягилева» оставался источником идей и новаций для европейского и мирового балета.
Первые десятилетия XX века породили всеобщий кризис. Кризис культуры и искусства был порожден, прежде всего, отступлением культуры от религиозной идеи. Творцы Серебряного века осознали необходимость возвращения к вере как к спасительному, источнику.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Белоцерковская В. «Русские сезоны С. Дягилева» // Юный художник. - 2001. - № 11. - С. 36-40.
Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства: В 2-х т. Т. 1. - М.: Прогресс, 1994. - 391 с.
Бердяев Н. А. Самопознание (опыт философской биографии). – М.: Прогресс, 1990. – 297 с.
Дудаков В. Дягилевская выставка в Париже и русское искусство «Серебряного века»/ В. Дудаков// Творчество. – 1992. – № 1. – С. 57-59.
Розанов В.В. Мысли о литературе. - М.: Наука, 1989. – 256 с.
Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. Т. 2. – М.: Директ-Медиа, 1993. - 1442 c.
Сарабьянов Д. История русского искусства конца XIX - начала XX века. - М.: АСТ-пресс; Галарт, 2001. - 303 с.
Серебряный век. Поэзия. – М.: АСТ ОЛИМП, 1996. – 672 с.
Соловьев В. С. Философия искусства и литературная критика. – М.: Прогресс, 1991. – 302 с.
Флоренский П. А. Об историческом познании // Флоренский П. А. Сочинения. В 4-х тт. Т. 3. – М.: АСТ, 2000. – 290 с.
Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства: В 2-х т. Т. 1. - М.: Прогресс, 1994. С. 227.
Бердяев Н. А. Самопознание (опыт философской биографии). – М.: Прогресс, 1990. С. 157.
Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства: В 2-х т. Т. 1. - М.: Прогресс, 1994. С. 524.
Флоренский П. А. Об историческом познании // Флоренский П. А. Сочинения. В 4-х тт. Т. 3. – М.: АСТ, 2000. С. 220.
Там же. С. 225.
Розанов В.В. Мысли о литературе. - М.: Наука, 1989. С.38.
Флоренский П. А. Об историческом познании // Флоренский П. А. Сочинения. В 4-х тт. Т. 3. – М.: АСТ, 2000. С. 226.
Там же. С. 226.
Розанов В.В. Мысли о литературе. - М.: Наука, 1989. С. 41.
Розанов В.В. Мысли о литературе. - М.: Наука, 1989. С. 41.
Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. Т. 2. – М.: Директ-Медиа, 1993. С. 57.
Серебряный век. Поэзия. – М.: АСТ ОЛИМП, 1996. С. 9.
Серебряный век. Поэзия. – М.: АСТ ОЛИМП, 1996. С. 11.
Соловьев В. С. Философия искусства и литературная критика. – М.: Прогресс, 1991. С. 6.
Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. Т. 2. – М.: Директ-Медиа, 1993. С. 380.
Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. Т. 2. – М.: Директ-Медиа, 1993. С. 383.
Там же.. С. 385.
Сарабьянов Д. История русского искусства конца XIX - начала XX века. - М.: АСТ-пресс; Галарт, 2001. С. 201.
Белоцерковская В. «Русские сезоны С. Дягилева» // Юный художник. - 2001. - № 11. - С. 36
Дудаков В. Дягилевская выставка в Париже и русское искусство «Серебряного века»/ В. Дудаков// Творчество. – 1992. – № 1. – С. 57.
17

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Белоцерковская В. «Русские сезоны С. Дягилева» // Юный художник. - 2001. - № 11. - С. 36-40.
2.Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства: В 2-х т. Т. 1. - М.: Прогресс, 1994. - 391 с.
3.Бердяев Н. А. Самопознание (опыт философской биографии). – М.: Прогресс, 1990. – 297 с.
4.Дудаков В. Дягилевская выставка в Париже и русское искусство «Серебряного века»/ В. Дудаков// Творчество. – 1992. – № 1. – С. 57-59.
5.Розанов В.В. Мысли о литературе. - М.: Наука, 1989. – 256 с.
6.Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х т. Т. 2. – М.: Директ-Медиа, 1993. - 1442 c.
7.Сарабьянов Д. История русского искусства конца XIX - начала XX века. - М.: АСТ-пресс; Галарт, 2001. - 303 с.
8.Серебряный век. Поэзия. – М.: АСТ ОЛИМП, 1996. – 672 с.
9.Соловьев В. С. Философия искусства и литературная критика. – М.: Прогресс, 1991. – 302 с.
10.Флоренский П. А. Об историческом познании // Флоренский П. А. Сочинения. В 4-х тт. Т. 3. – М.: АСТ, 2000. – 290 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024