Вход

Эпоха Екатерины II. Характерные черты позднего российского феодализма и российской цивилизации в конце 18 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143419
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эпоха Екатерины II. Характерные черты позднего российского феодализма и российской цивилизации в конце XVIII века.

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Социально-политическая и экономическая жизнь России второй половины XVIII столетия
Глава 2. Придворный быт времен Екатерины Великой
Глава 3. Музыкальные праздники при Екатерине Великой
Глава 4. Московский университет при Екатерине Великой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Незрелость нашего общества обернулась определённым плюсом в эпоху становления университета: сочетание образования и воспитания, воспринимающее человека во всей его цельности, неразрывности материального и духовного, высокого и обыденного, характерное для классических университетов в гумбольдтовском смысле, закладывалось в Московском университете изначально. Директор университета И.И.Мелиссино в середине XVIII века утверждал: «кто богатеет в науках, а скудеет в нравственности, тот более скудеет, чем богатеет».
Допуская, что в определённой мере речь идёт лишь об идеале, вспомним замечательные слова Николая Тургенева о Московском университете: «...что составляло нечто особенное и в то же время удачное, это то, что ученики этого учреждения, вступившие на государственную службу, вообще отличаются там некоторою высотою характера, принципами честности, мягкости, столь редкими в подобной сфере... Если среди той всеобщей подкупности, среди подкупной толпы начальников, вероломных судей, которые тяготеют над Россией, случайно встречается какой-нибудь честный и просвещенный чиновник, какой-нибудь честный и стойкий начальник, то почти можно было быть уверенным, что он был в Московском университете».
Изучение университетской истории делает очевидной его роль становлении нового типа личности — цивилизованного, а не просто натасканного, обученного человека. В огромной стране традиционной культуры именно в университетах взращивался тончайший слой образованных людей, которым было свойственно постоянное стремление к духовной свободе, поиск истины, воспитание в себе чувства собственного достоинства и ответственности, уважение к другому... Среди них — А.Д.Галахов, С.А.Маслов, Д.Н.Блудов, А.И.Тургенев, П.А.Плавильщиков, М.П.Погодин, Д.Н.Свербеев, Ф.И.Тютчев, В.С.Подшивалов, братья Тимковские, Ф.П.Лубяновский — учителя и дипломаты, учёные и чиновники, врачи и писатели...
Для российских университетов особенно характерна культуротворческая роль. Так, в XVIII веке Московский университет учреждает издательство и выпускает первую городскую газету, открывает театр, самую большую в городе книжную лавку, первую публичную библиотеку, основывает учёные и литературные общества, издаёт журналы, расходящиеся по всей России, открывает аудитории для широкой публики. Университет формировал особую среду, воздухом которой дышали Н.И.Новиков и А.Т.Болотов, М.М.Херасков и И.П.Богданович, П.А.Плавильщиков и И.П.Тургенев.
Вокруг университетов изначально собирались люди, содержанием жизни которых была умственная деятельность; университеты были средоточием культурной жизни. Здесь шло осмысление и создание важнейших идейных понятий, новых ценностей. На рубеже XVIII — XIX вв. прежде всего именно в стенах университета, в университетских изданиях происходила выработка литературного русского языка, здесь творили Н.М.Карамзин и М.Н.Муравьёв, В.А.Жуковский и В.Ф.Одоевский, К.Н.Батюшков и А.Ф.Мерзляков... Именно университет смешивал сословия, утверждая внесословную ценность личности, творил новый русский язык, на котором говорим все мы ныне, и, таким образом, вносил свой уникальный вклад в формирование нашей нации. Уже основатели университета И.И.Шувалов и М.В.Ломоносов, его устроители И.И.Мелиссино и М.М.Херасков ощущали скорый распад прежнего традиционного уклада, когда все элиты, обеспечивающие правильное функционирование государства, формировались преимущественно за счёт дворянства. Отныне именно выпускники университетов (и с каждым годом во всё большей и большей степени) пополняли элиты — чиновничью, литературную, научную, военную и даже придворную. В конце XVIII века Екатерина Великая особо отмечала: «с тех пор, как из университета люди вошли в дела, я стала понимать приходящие бумаги».
Ко второй половине XVIII века появилась немногочисленная русская интеллигенция - прогрессивные ученые, группировавшиеся вокруг М. В. Ломоносова. Как важнейшая проблема тогда выдвигалась задача создания центра отечественной науки, который готовил бы кадры ученых из «природных россиян». Ломоносов доказывал, что новый центр науки необходимо организовать в Москве, которая и после основания Петербурга продолжала оставаться экономическим, культурным и общественным центром русской жизни.
Московский университет стал центром светского образования. Заботясь о том, чтобы ученые могли заниматься научными исследованиями, М. В. Ломоносов предусмотрел создание при университете различных вспомогательных учреждений (физического кабинета, анатомического театра и т.д.).
При университете были открыты две гимназии. В соответствии с устоями самодержавно-крепостнического строя и сословными воззрениями дворянства на задачи и формы образования одна гимназия предназначалась для дворян и вторая - для разных чинов людей, кроме крепостных крестьян. Мечты гениального Ломоносова о разрешении крестьянам получать образование в университете не осуществились.
В гимназии изучались языки российский, латинский и один из иностранных, словесность, математика и история. Важно отметить, что среднее образование начиналось в университетской гимназии с изучения отечественного языка.
Профессора и преподаватели университета, ученики и последователи Ломоносова много занимались вопросами воспитания. В своих речах на университетских актах эти ученые освещали важнейшие педагогические вопросы. Они занимались разработкой методики обучения и создали очень ценное оригинальное пособие, которое содержало указания, как обучать отдельным предметам (истории, математике и т.д.). Это пособие было издано в 1771 году на русском, латинском, немецком и французском языках под названием «Способ учения подготовляющегося к университету». В 1779 году при университете была открыта первая учительская семинария в России, которая готовила учителей для Московской и Казанской гимназий, а также для пансионов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль Екатерины в истории отечественной культуры, в развитии социально-досуговой сферы, в формировании имиджа государства, в реформах экономического и политического направления, заключалась, коротко говоря, в том, что, воплощая заветы Петра, она продолжила руководство развитием России по тому пути, которое получило имя «Просвещения». Естественно, что деятельность эта была сосредоточена в столице страны, которая и во второй половине XVIII столетия продолжала сопротивляться тому движению русской культуры, которое властно определил Петр, именно для этой цели построивший новую столицу империи.
Анализ дневниковых и мемуарных записей иностранцев и соотечественников свидетельствует о бурной придворной жизни, об активном взаимопроникновении западноевропейских и русских традиций в придворный быт, в складывание великосветского этикета.
Однако, отсутствие слепого подражания Западу, сохранение и развитие национальных черт и особенностей быта России поднимает в глазах современников и последующих поколений авторитет Екатерины Великой и значимость проводимых ею реформ.
В напряженном мучительном диалоге Просвещение способствовало формированию русского национального самосознания.
И подобно Петру, Екатерина стремилась освоить все достижения европейского Просвещения, которые могли органично привиться в России, дабы возникла новая модификация русской культуры — европеизированной и освобождавшейся от консервативных азиатских ее корней — как за тысячу лет до этого аналогичную задачу решил Владимир, прививший народу христианскую веру.

Век Екатерины — это и эпоха духовного расцвета, формирования национального самосознания, складывания в обществе понятий чести, личного достоинства, законности.
Политика просвещенного абсолютизма в России, так же как и в ряде других европейских стран, заключалась в использовании положений просветительской идеологии для укрепления крепостнического строя в условиях его начавшегося разложения. Такая политика не могла проводиться долгое время. После Великой французской революции наметился курс на усиление внутренней и международной реакции, что означало конец периода просвещенного абсолютизма.
Екатерина II обнаружила ум и способности крупного государственного деятеля. Она заняла престол в сложное время. Впоследствии в своих мемуарах она вспоминала: "В 1762 г. при вступлении моем на престол я нашла сухопутную армию в Пруссии на две трети жалование не получавшую... Внутри империи заводские и монастырские крестьяне почти все были в явном непослушании властям, и к ним стали присоединяться местами и помещичьи".
Екатерина II должна была выработать политику, отвечавшую условиям Нового времени. Эта политика и получила название "просвещенного абсолютизма".
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.1994 – 343с.
Благотворительность в России. Под ред. А.Степанова СПб./ПРЕСС-Инфо/ 2002- 182с.
Каменский А. Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М./Прогресс/1997- 239с
Келдыш Ю. Русская музыка XVIII в. М./Музыка/1965- 201с.
Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX века)-290с.
Омельченко О. А. Законная монархия Екатерины Второй. М./Московский рабочий/ 1993-278с.
Павленко Н. И. , Андреев И. Л. История России с древнейших времен до конца XIX века. – М. /Дрофа/ 2001- 377с
Павленко Н. И. Екатерина Великая. М./Просвещение/1999 – 166с.
Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Восемнадцатое столетие. Книга вторая. М./Академия/2003 -630с.
Павленко Н. И. , Андреев И. Л. История России с древнейших времен до конца XIX века. – М. /Дрофа/ 2001 С.382
Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Восемнадцатое столетие. Книга вторая. М./Академия/2003 С.175
Там же., С.176
Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб./АРТ/ 2001/ Репринтное издание1889г. С.74
Павленко Н. И. Екатерина Великая. М./Просвещение/1999 С.62
Каменский А.Б. «Под сению Екатерины...»: Вторая половина XVIII века. СПб./Наука/1992. С.104
Георги И.Г. Описание царствующего града Санкт-Петербурга. СПб /Орбита/2003 (Репринтное издание с 1794г) С.161
Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб./АРТ/ 2001/ Репринтное издание1889г. С. 221
Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Восемнадцатое столетие. Книга вторая. М./Академия/2003 С.176
Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб./АРТ/ 2001/ Репринтное издание1889г. С.209
Михневич В. История русской музыки в социально-общественном отношении СПб. /ПРОФИ/. 2003 /Репринтное издание с 1879г./ С.51
Михневич В. История русской музыки в социально-общественном отношении СПб. /ПРОФИ/. 2003 /Репринтное издание с 1879г./ С.51
Пономарёва В.В., Хорошилова Л.Б. Московский университет в русской истории: новые вопросы к старой теме. Альманах МГУ. М.1984. С.84
Там же., С.91
Университет для России. Т. 2. Московский университет александровской эпохи / Под ред. В.В.Пономаревой и Л.Б.Хорошиловой. М./Изд-во МГУ/ 2001, С.135
Каменский А. Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М./Прогресс/1997 С.62
2

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.1994 – 343с.
2.Благотворительность в России. Под ред. А.Степанова СПб./ПРЕСС-Инфо/ 2002- 182с.
3.Каменский А. Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М./Прогресс/1997- 239с
4.Келдыш Ю. Русская музыка XVIII в. М./Музыка/1965- 201с.
5. Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX века)-290с.
6.Омельченко О. А. Законная монархия Екатерины Второй. М./Московский рабочий/ 1993-278с.
7. Павленко Н. И. , Андреев И. Л. История России с древнейших времен до конца XIX века. – М. /Дрофа/ 2001- 377с
8.Павленко Н. И. Екатерина Великая. М./Просвещение/1999 – 166с.
9.Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Восемнадцатое столетие. Книга вторая. М./Академия/2003 -630с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024