Вход

Жаргон и молодежь.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143418
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность понятий «жаргон» и «сленг». Степень изученности данного явления в лингвистике
2. Функции и особенности молодежного жаргона в системе современного русского национального (общенародного) языка
3. Причины распространения молодежного жаргона
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Как показали наши наблюдения, существует и другой игровой прием, используемый в молодежном жаргоне, – это сближение слов на основе звукового подобия, звуковой перенос: к примеру, «лимон» вместо миллион, «мыло», «Емеля» вместо e-mail (от английского слова электронная почта).
Второй путь – словообразовательный: жаргонные слова создаются из материала общеупотребительного литературного языка разными способами:
следующим мощным источником формирования лексического состава сленга является метафорика. Здесь и собственно метафоры (такие, как «киски» - узкие треугольные темные очки, «заголяк» - полное отсутствие чего-либо, «гасить» - убить)
эпентеза (вставка звука или слога): «тачанка» - такси (от тачка), «шпалера» - высокий, худой человек (от шпала).
универбизация (стяжение): «академка» - академический отпуск, «линейка» - линейная алгебра, «автомат» - зачет, полученный автоматически
аббревиация: «чмо» - дурак, тупица, «чмошный» - плохой (от: человек морально опущенный), «зоя» - "злюка" (от: змея особо ядовитая);
каламбурная подстановка: «бухарест» - молодежная вечеринка (от: «бух»- спиртное), «безбабье» - "безденежье" (от: «бабки» -деньги), лоханка - необеспеченная жизнь (от: «лох» глупый человек);
синонимическая или антонимическая деривация (один из компонентов фразеологизма заменяется близким или противоположным по значению словом общенационального языка или сленга): «подсадить на иглу», «подсадить на винт», «подсадить на джеф» - приучить кого-либо к употреблению наркотиков; «слезть с иглы», «соскочить с иглы», «спрыгнуть с иглы» - перестать употреблять наркотики (Словарь молодежного жаргона; 2006).
Третьим источником формирования сленга является «вливание» арго (блатной язык) и просторечия (в том числе и инвективы): «беспредел» – полная свобода, разгул, «ксива» - документы, «мочить» – бить, убивать, «ништяк» - .1) все, в порядке, 2) это неважно! это несущественно? 3) неплохо, сносно; 4) великолепно; 5)пожалуйста; 6) ладно, договорились!
Изучая молодежный сленг важно определить причины распространения жаргона. Как показывают анализ литературных источников и наши наблюдения, сейчас так называемый общий жаргон – заниженный стиль речи, размывающий и нормы языка, и нормы речевого этикета, – становится привычным не только в повседневном общении, но и звучит в теле - и радиоэфире. А также присутствующая в современном обществе актуальность культурных достижений западной цивилизации - вполне естественная плата за шаг, сделанный ей навстречу (Федорова; 2000).
Молодежь, являясь преимущественным носителем жаргона, делает его элементом поп-культуры, который в свою очередь делает его престижным и необходимым для самовыражения.
Многие из существующих терминов достаточно громоздки и неудобны в ежедневном использовании. Возникает мощная тенденция к сокращению, упрощению слов.
Тотальная компьютеризация привела к тому, что в русском языке, особенно в молодежной среде, сложился своеобразный компьютерный сленг. Появились различные слова для тех или иных понятий, к ним относятся «аркада», «бродилка», «босс» (в значении самый главный враг в игре), «думер» (человек, играющий в игру 'DOOM'), «квакать» (играть в игру 'Quake') и т.п.
Другой причиной употребления в молодежной речи жаргонизмов является потребность молодых людей в самовыражении и встречном понимании.
Неформальное общение подчинено таким мотивам, как поиск наиболее благоприятных психологических условий для общения, ожидание сочувствия и сопереживания, жажда искренности и единство во взглядах, потребность самоутвердиться.
«Молодежный язык подразумевает использование жаргонных слов, бранных оборотов речи как своего рода междометий или просто способов связи предложений, не выражающие отрицательных эмоций. Тем не менее, грубая агрессивность подобной формы речи, даже лишенная оскорбительной направленности, малопривлекательна и вряд ли может служить свидетельством вкуса и красноречия. Скорее это проявление «языковой болезни» – бездумности и отрицания норм, примитивизма и языкового атавизма, присущие молодому поколению. Отвернуться от этого, сделать вид, что этого не существует, можно, но называется это ханжеством. Более того, к месту и ко времени употребленное подростком матерное слово (естественно, в подобающей обстановке) может оказаться более действенным, нежели пространные рассуждения и долгие беседы. По-видимому, в определенный период роста молодежи приходится переболеть этой болезнью, чтобы, преодолев ее первобытную стихию, осознать достоинство и силу русского языка» (Кожина; 1983).
Таким образом, изучая причины распространения сленга современной молодежи, мы пришли к выводу, что основными из них являются:
современная поп-культура;
увлечение молодежи европейской, особенно американской культурой;
повальное увлечение молодежи компьютерными играми;
потребность молодежи в самовыражении и встречном понимании;
низкий уровень воспитательного воздействия семьи на формирование культуры речи подростков;
бездумное увлечение низкопробной кино-продукцией, средствами массовой информации и т.д.
Заключение
Молодежный жаргон — это словотворчество, а не коверкание языка. Хотя слова зачастую грубы и им придается смысл, противоположный первоначальному значению, они весьма важны для общения в подростковой среде. Это подтверждается и тем, что жаргон видоизменяется со временем, но не исчезает совершенно. Сленг представляет собой только лексикон, который питается соками общенационального языка, в то же время, понижая речевую культуру современной молодежи.
Молодые люди стремятся к краткости, так как именно в этот период жизни стараются все делать быстрее, а значит, и говорить быстро.
Слова часто передают переживания, которые не известны и не понятны взрослым, но естественны в среде подростков. Потому что часто непереводимы.
Молодежь часто боится выдать свои чувства, так как даже самые раскованные застенчивы и чувствительны. Поэтому жаргон ироничен, груб. Но самое важное, что жаргон «закрыт» для посторонних, понятен только избранным. Это ценно для молодежи, которой свойственны объединения в группы, компании и т. д. Жаргоном подросток подчеркивает свою самостоятельность. Он пробует жить своей жизнью, в которую не могут вторгаться взрослые.
Распространение сленга в языке вообще и в языке СМИ в частности имеет социальные корни. Поэтому изменение этих тенденций во многом зависят от общества.
Список литературы
Гойхман О. Я., Надеина Т. М. Основы речевой коммуникации. – М.: Инфра-М, 1997
Житие протопопа Аввакума, им самим написанное // http://lib.aldebaran.ru/
Кожина М. Н. Стилистика русского языка: учебник для студентов педагогических институтов. 2 изд. – М.: Просвещение, 1983.
Микуцкий С. Материалы для сравнительного и объяснительного словаря русского языка и других славянских наречий. - СПБ, 1832
Никитина Т. Г. Так говорит молодежь // Русская речь – 1999, № 4 с. 115-117
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: Азъ, 1992.
Пестерова Н.Т., Рут М.Э. Номинативность и экспрессивность в семантике образного слова (именование людей в речи школьников) // Живая речь уральского города. - Свердловск, 1988.
Скребнев Ю.С. Исследования русской разговорной речи // Вопросы языкознания. - 1997. - № 4
Словарь лингвистических терминов / Под ред. О.С.Ахмановой. - М., 1994
Словарь молодежного жаргона. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия // http://www.mega.km.ru/
Федорова Л.Л. Современная молодежная речь: норма или антинорма? // Русский язык. – 2000. - №4
2

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Гойхман О. Я., Надеина Т. М. Основы речевой коммуникации. – М.: Инфра-М, 1997
2.Житие протопопа Аввакума, им самим написанное // http://lib.aldebaran.ru/
3.Кожина М. Н. Стилистика русского языка: учебник для студентов педагогических институтов. 2 изд. – М.: Просвещение, 1983.
4.Микуцкий С. Материалы для сравнительного и объяснительного словаря русского языка и других славянских наречий. - СПБ, 1832
5.Никитина Т. Г. Так говорит молодежь // Русская речь – 1999, № 4 с. 115-117
6.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: Азъ, 1992.
7.Пестерова Н.Т., Рут М.Э. Номинативность и экспрессивность в семантике образного слова (именование людей в речи школьников) // Живая речь уральского города. - Свердловск, 1988.
8.Скребнев Ю.С. Исследования русской разговорной речи // Вопросы языкознания. - 1997. - № 4
9.Словарь лингвистических терминов / Под ред. О.С.Ахмановой. - М., 1994
10.Словарь молодежного жаргона. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
11.Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия // http://www.mega.km.ru/
12.Федорова Л.Л. Современная молодежная речь: норма или антинорма? // Русский язык. – 2000. - №4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024