Вход

Адсорберы и абсорберы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143415
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Адсорбер
1.1 Централизованная система очистки промывных вод гальванических производств с утилизацией металлов (с использованием адсорбера)
1.2 Технология извлечения и утилизации биогаза полигонов твердых бытовых отходов
2. Абсорбер
2.1 Применение абсорберов
Выводы
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Днище контейнера выполнено из металлической сетки с ячейками 2 – 4 мм. Загрузка – активированный уголь АГ–3 (АГ–5) или цеолит. Скорость движения биогаза через слой сорбента 5 – 7 мм/с; время контакта газа с сорбентом – 5 мин. (4,6)
2. Абсорбер
Абсорбер - основной аппарат установки, в которой осуществляют абсорбцию. В Абсорбер (часто называется также скруббером) создают развитую поверхность соприкосновения газа и жидкости . Известно несколько типов Абсорбер. Насадочный Абсорбер (рис. 1) представляет собой металлическую или керамическую колонну, внутри которой имеется несколько горизонтальных решёток 1 с расположенными на них слоями насадки 2 (кокс, металлические или керамические кольца, деревянные решётки, камни и др.), предназначенной для увеличения поверхности соприкосновения газа с жидкостью. Смесь газов поступает в нижнюю часть колонны по трубопроводу , а абсорбент, подаваемый по трубе 4, стекает вниз по насадке навстречу поднимающейся смеси газов. В результате противоточного контактирования газа и жидкости происходит наиболее полное растворение поглощаемых компонентов газовой смеси в абсорбенте. Непоглощённые компоненты газовой смеси удаляются из Абсорбера по трубопроводу 5, а насыщенный абсорбент вытекает снизу по трубопроводу 6. Конусы 7 между секциями насадки 2 направляют абсорбент, вытесняемый газом к стенке Абсорбера, к центру для более равномерного орошения. (5)
Рис. 1. Насадочный абсорбер.
Более сложен Абсорбер, представляющий собой колонну (рис. 2), в которой вместо решёток и насадки установлены тарелки 1, снабженные патрубками 2, колпачками 3 с зубчатыми краями и переливными трубками 4. Абсорбент стекает с тарелки на тарелку по переливным трубкам, а смесь газов движется снизу вверх, барботируя через слой жидкости. При прохождении между зубьями колпачков газовый поток разбивается на множество мелких пузырьков, что обеспечивает большую поверхность соприкосновения газа и жидкости. В ряде случаев вместо тарелок с колпачками устанавливаются тарелки, в которых просверлено большое число отверстий — ситчатые тарелки.(5)
Рис. 2. Тарельчатый абсорбер.
2.1 Применение абсорберов
Абсорберы могут быть использованы в очистке газов от окислов азота в аппаратах комбинированного типа. (1)
Разработана конструкция абсорбционного аппарата, в нижней части которого установлен механический разбрызгиватель, приводимый во вращение электродвигателем через клиноременную передачу. Такие абсорберы успешно эксплуатируются на предприятиях, выбрасывающих газы с большим содержанием окислов азота. Комбинированные аппараты, или вертикальные механические абсорберы, хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации. Некоторые из этих установок, предназначенные для санитарной очистки газов от окислов азота, включают две ступени абсорбции с одним или двумя различными поглотителями. На одной из действующих установок в качестве поглотителя первой ступени применяется раствор гидроксида натрия, а на второй ступени для доочистки газа используется слабый водно-аммиачный раствор, содержащий до 1,5—2,0% аммиака. Система очистки газов состоит из двух последовательно установленных абсорберов, имеющих автономное орошение. (1)
Орошение абсорбера первой ступени производится 8—10%-ным водным раствором гидроксида натрия, второй ступени — 3—4%-ным водным раствором NН4OН с помощью центробежных насосов. Этим достигается успешная очистка газов от окислов азота до санитарных требований.
При работе установки уже после первого каскада щелочной очистки концентрация окислов азота в газе составляет 0,12—0,63%. Степень очистки газа при этом равна 95—99%. После аммиачного каскада очистки окислы азота в отходящем газе не обнаруживаются. (1)
Выводы
Ориентация на устойчивое развитие, повышение качества жизни, национальное богатство и прогресс является основной чертой нового века. Устойчивое развитие, провозглашенное в качестве международного приоритета, должно способствовать улучшению экологической ситуации, при росте благосостояния населения.
Улучшение экологической ситуации в стране направленное на повышение качества жизни населения, это становится приоритетным направлением в государственной политике России
Следовательно, чтобы избежать кризисной экологической ситуации, необходимо найти конструктивное решение такого кардинального вопроса, как согласование производственной деятельности общества с реальными возможностями природы.
задача состоит в исследовании опасных процессов, порождаемых объектами, и принятия соответствующих мер технического, социально-экономического характера, использованием на предприятиях очистительных сооружений (адсорберы, абсорберы), разработка безотходного производства.
Список использованной литературы
Ганз С.Н., Кузнецов И.Е. Очистка промышленных газов. Киев, 1967
Данилов-Данилян В.И., Экология охрана природы и экологическая безопасность. МНЭПУ, 1997
Кораблева А.И. Оценка загрязнения водных экосистем тяжелыми металлами / Водные ресурсы. 1991.
Очистка промышленных выбросов и утилизация отходов. Сборник научных трудов. Л.,1985
Рамм В. М., Абсорбция газов, М., 1966; Циборовский Я., Основы процессов химической технологии пер. с польск., Л., 1967
Серпионова Е.Н., Промышленная адсорбция газов и паров, М., 1956
2

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Ганз С.Н., Кузнецов И.Е. Очистка промышленных газов. Киев, 1967
2.Данилов-Данилян В.И., Экология охрана природы и экологическая безопасность. МНЭПУ, 1997
3. Кораблева А.И. Оценка загрязнения водных экосистем тяжелыми металлами / Водные ресурсы. 1991.
4.Очистка промышленных выбросов и утилизация отходов. Сборник научных трудов. Л.,1985
5.Рамм В. М., Абсорбция газов, М., 1966; Циборовский Я., Основы процессов химической технологии пер. с польск., Л., 1967
6.Серпионова Е.Н., Промышленная адсорбция газов и паров, М., 1956
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024