Вход

Состав и расположение основных реквизитов на документах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143407
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 470руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие и состав реквизитов организационно-распорядительных документов
2. Реквизиты заголовочной части документа
3. Реквизиты содержательной части документа
4. Реквизиты оформляющей части документа
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эта информация в дальнейшем должна быть внесена в должностные инструкции сотрудников, в раздел «Должностные обязанности».
Согласование осуществляется как с должностными лицами внутри предприятия (внутреннее согласование), так и с должностными лицами других организаций (внешнее согласование). Внешним считается также согласование документа с коллегиальными органами общественных объединений (с профсоюзными комитетами, с советами трудовых коллективов и т.п.).
Внутреннее и внешнее согласование выражаются в разных формах: для внутреннего согласования используется визирование документов, для внешнего - оформляется гриф согласования.
Гриф согласования состоит из слова СОГЛАСОВАНО, наименования должности лица, с которым согласовывается документ (включая наименование организации), личной подписи, ее расшифровки и даты, например:
При согласовании документа с коллегиальным органом делается ссылка на протокол заседания, в ходе которого было принято решение о согласовании документа.
Распространенной ошибкой в практике работы многих организаций является неверное оформление процедуры согласования документа с профсоюзным органом, когда в грифе согласования проставляется личная подпись председателя профкома. Оформленный таким образом гриф согласования подтверждает факт согласования документа лично с председателем профкома, а не с самим профкомом, как коллегиальным органом. Таким образом, при согласовании документа с коллегиальным органом в грифе согласования указывают наименование документа в именительном падеже, его дату и номер, например:
СОГЛАСОВАНО
Протокол заседания профкома
от 10.01.2001 № 3
Если согласование документа осуществляется посредством издания другого документа, то в грифе согласования указывается вид документа, его автор (наименование организации), дата и номер, например:
СОГЛАСОВАНО
Письмо Госстандарта РФ
от 06.01.2001 № 7/05-09
Гриф согласования располагают ниже реквизита «Подпись» а если грифов несколько, то на отдельном листе согласования. При этом на документе делается отметка: «Лист согласования прилагается».
Внешнее согласование, в зависимости от содержания документа, рекомендуется осуществлять в следующей очередности:
- с организациями, интересы которых затрагивает документ;
- с организациями, занимающимися научными исследованиями в области, к которой имеет отношение содержание документа;
- с общественными организациями (при необходимости);
- с органами государственного контроля (надзора) в определенной области (санитария, экология, пожарный надзор и т.п.
- с вышестоящими или межотраслевыми органами в случаях, когда законодательством предусмотрена возможность совершения управленческих действий только с разрешения этих органов.
Реквизит «Виза» используют для внутреннего согласования документов.
Виза включает: должность визирующего, личную подпись, ее расшифровку и дату, например:
Юрисконсульт
Смелов К. И. Смелов
03.08.2001
При согласовании документа возможны возражения со стороны визирующего, несогласие с представленным текстом или его частями. В этом случае виза дополняется надписями: «Не согласен», «Возражаю», «С п.7 не согласен», «Замечания прилагаются» и т.п., например:
Гл. бухгалтер
Не согласен
Павлов Н.Д. Павлов
17.07.2001
Для документа, подлинник которого остается в организации, визы проставляются в нижней части оборотной стороны последнего листа подлинника документа. Для документа, подлинник которого отправляется из организации, визы проставляются в нижней части лицевой стороны копии отправляемого документа. Возможно оформление виз документа на отдельном листе согласования с указанием, к какому документу этот лист относится: наименование документа, его автор, дата и номер. Допускается, по усмотрению организации, полистное визирование документа и его приложения.
Внутреннее согласование документа целесообразно проводить в следующей последовательности:
- составитель документа;
- руководитель структурного подразделения, где составлен документ;
- заинтересованные должностные лица других подразделений организации;
- общественные организации (при необходимости);
- руководитель финансовой или бухгалтерской службы;
- заместитель руководителя организации, курирующий данное направление деятельности;
- руководитель юридической службы или юрисконсульт организации.
Реквизит «Виза» используется и при оформлении процедуры ознакомления с документом.
Виза ознакомления служит письменным подтверждением факта доведения документа до сведения работника и начинается словами: «С приказом (актом, протоколом, должностной инструкцией и т.д.) ознакомлен». Виза ознакомления включает личную подпись работника, ее расшифровку и дату, например:
При необходимости виза ознакомления может включать наименование должности работника, например:
Визы ознакомления располагаются ниже реквизита «Подпись».
Оттиск печати ставится на наиболее важных документах, подтверждая их подлинность. Подпись ответственного лица заверяется печатью на документах, удостоверяющих права должностных лиц, фиксирующих факт расходования денежных средств и материальных ценностей, а также на документах, специально предусмотренных правовыми актами.
Печати делятся на гербовые (имеющие изображение Государственного герба РФ или гербов субъектов РФ) и простые. В негосударственных организациях используются простые круглые печати.
ГОСТ Р 6.30-97 не содержит прямого указания о том, как правильно расположить оттиск печати па документе. Однако в Методических рекомендациях на основе ГОСТ Р 6.30-97 отмечено, что оттиск печати ставится таким образом, чтобы он захватывал часть наименования должности лица, подписавшего документ, например:
Оттиск печати не ставится на личной подписи руководителя и ее расшифровке. Отдельные виды документов имеют установленное место для простановки печати, обозначенное буквами «М.П.» или надписью «Место печати» (например: бухгалтерские документы, личные документы граждан и др.).
Второй и последующие экземпляры документа, напечатанные под копирку или ксерокопированные, обязательно заверяются по установленной форме.
Отметка о заверении копии проставляется ниже реквизита «Подпись» и включает заверительную надпись «Верно», наименование должности лица, заверившего копию, его личную подпись, ее расшифровку и дату заверения, например:
ГОСТ Р 6.30-97 допускает заверение копий документов печатью, определяемой по усмотрению организации.
В упрощенном виде, без указания должности заверителя и даты заверения, может быть заверена копия исходящего документа, остающаяся в организации.
При пересылке копии документа в другую организацию или выдаче ее на руки заверенную копию удостоверяют печатью.
Отметка об исполнителе указывает, кто из специалистов организации составлял текст документа, подписанный в дальнейшем руководителем. Отметка необходима для рациональной организации работы с документом в ходе его исполнения: для запроса дополнительной информации, уточнения отдельных данных, предварительного обсуждения с партнером ответных действий и т.п.
Отметка об исполнителе включает фамилию составителя документа (или фамилию, имя и отчество для удобства последующего обращения к исполнителю) без надписи «Исп.» и номер его служебного телефона без надписей «тел.» или «т.», например:
Иванов 123-78-89
или
Емельянов Петр Васильевич 145-22-34
Отметка об исполнителе располагается на лицевой или оборотной стороне последнего листа документа в левом нижнем углу.
При необходимости отметка об исполнителе может быть дополнена сведениями о сотруднике, оформлявшем документ на пишущей машинке или компьютере (о секретаре, машинистке, операторе ЭВМ и т.п.). В эти сведения включают: начальные буквы имени и фамилии сотрудника, количество изготовленных экземпляров документа, дату распечатки документа, например:
Авдеева Ольга Петровна
153-12-45
НК 3 17.07.2001
Отметка проставляется на исполненных документах, подлежащих списанию в дело для последующего хранения и использования в справочных целях.
На внутренних и исходящих документах эта отметка проставляется в момент подготовки документа на компьютере, на входящих документах отметку проставляет секретарь, вносящий сведения о документах в компьютер.
Заключение
При рассмотрении темы «Состав и расположение основных реквизитов на документах», была достигнута цель данной работы и рассмотрены поставленные задачи:
1. Определить понятие и состав реквизитов организационно-распорядительных документов;
2. Рассмотреть реквизиты заголовочной части документа;
3. Рассмотреть реквизиты содержательной части документа;
4. Рассмотреть реквизиты оформляющей части документа.
Для реализации поставленных задач был произведен анализ как учебной, так и научной литературы. Следует отметить, что указанные вопросы хорошо освещены в естественнонаучной периодике; самые современные данные по проблеме можно получить в глобальной компьютерной сети Интернет.
Список использованной литературы
ГОСТ Р 6.30-97;
ГСДОУ;
Изменение № 1 к ГОСТ Р 6.30-97;
Методические рекомендаций по оформлению документов на основе ГОСТ Р 6.30—97;
Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93. - М.: Изд-во стандартов, 1995;
Перечень сведений конфиденциального характера, утвержденный Указом Президента РФ от 06.03.97 № 188;
Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденный Указом Президента РФ от 30.11.95 № 1203;
Федеральный закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23.09.92 № 3520;
См.: Изменение № 1 к ГОСТ Р 6.30-97, с. 1.
Правила оформления реквизитов ОРД изложены в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30—97, Изменения № 1 к ГОСТ Р 6.30—97 и Методические рекомендаций по оформлению документов на основе ГОСТ Р 6.30—97.
См.: Федеральный закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23.09.92 № 3520-1.
См.: Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93. - М.: Изд-во стандартов, 1995.
См.: Изменение № 1 к ГОСТ Р 6.30-97, с.1.
О государственной и коммерческой тайне см.: Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденный Указом Президента РФ от 30.11.95 № 1203, и Перечень сведений конфиденциального характера, утвержденный Указом Президента РФ от 06.03.97 № 188.
См.: Изменение № 1 к ГОСТ Р 6.30-97, с. 1-2.
См.: Изменение № 1 к ГОСТ Р 6.30-97, с. 2.
См.: Изменение № 1 к ГОСТ Р 6.30-97, с. 2.
См.: ГОСТ Р 6.30-97
См.: Изменение № 1 к ГОСТ Р 6.30-97, с. 3.
См.: ГСДОУ, с. 8.
См.: Изменение № 1 к ГОСТ Р 6.30-97, с. 4.
См.: ГСДОУ, с. 7-8.
32

Список литературы [ всего 8]

1.ГОСТ Р 6.30-97;
2.ГСДОУ;
3.Изменение № 1 к ГОСТ Р 6.30-97;
4.Методические рекомендаций по оформлению документов на основе ГОСТ Р 6.30—97;
5.Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93. - М.: Изд-во стандартов, 1995;
6.Перечень сведений конфиденциального характера, утвержденный Указом Президента РФ от 06.03.97 № 188;
7.Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденный Указом Президента РФ от 30.11.95 № 1203;
8.Федеральный закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23.09.92 № 3520;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024