Вход

Информационные технологии в системе управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143405
Дата создания 2009
Страниц 37
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Информационные технологии в системе управления

Содержание
Введение
1 Информационные процессы и классификация источников информации
2 Анализ информационных технологий
3 Анализ и перспективы развития технологий информационных систем
3.1 Транспортные логистические технологии
3.2Микроэлектронные и нанотехнологии
3.3 Энергетические информационные технологии
3.4 Информационные технологии проектирования
3.5 Информационные экологические технологии
3.6 Информационные технологии в управлении и экономике
3.7 Информационные технологии принятия управленческих решений
3.8 Интеллектуальные информационные технологии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Увеличение числа клиентов приводит к замедлению реакции и повышению стоимости системы.
Поэтому подобное комбинированное построение АИТ и организация ЛВС с одним информационным узлом концентрации вполне себя оправдывают только при реализации на малых предприятиях.
В средних организациях (предприятиях) большое значение для управленческого звена играют функционирование электронного документооборота и привязка его к конкретным бизнес-процессам. Для таких организаций (предприятий, фирм) характерны расширение круга решаемых функциональных задач, связанных с деятельностью фирмы, организация автоматизированных хранилищ и архивов информации, которые позволяют накапливать документы в различных форматах, предполагают наличие их структуризации, возможностей поиска, защиты процессов переработки информации от несанкционированного доступа и т.д. Производится наращивание возможностей различных форм организации хранения и использования данных: разграничение доступа, расширение средств поиска, иерархия хранения, классификации и т.д.
Для исключения узких мест в организации ИТ средних предприятий используется несколько серверов в различных функциональных подразделениях предприятия. Так, ЛВС средних предприятий представляет собой двухуровневую вычислительную сеть
В больших (крупных) организациях (предприятиях) ИТ строится на базе современного программно-аппаратного комплекса, включающего в себя телекоммуникационные средства связи, многомашинные комплексы, развитую архитектуру «клиент—сервер», применение высокоскоростных корпоративных ВС. Корпоративная система ИТ крупного предприятия имеет, как правило, трехуровневую иерархическую структуру, организованную в соответствии со структурой территориально разобщенных подразделений предприятия: центральный сервер системы устанавливается в центральном офисе; локальные серверы — в подразделениях и филиалах; станции клиентов, организованные в ЛВС структурного подразделения, филиала или отделения — у персонала компании.
Информационные технологии принятия управленческих решений
Процесс принятия управленческих решений рассматривается как основной вид управленческой деятельности, т.е. как совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач.
Цель и характер деятельности организации определяют ее ИС и автоматизацию ИТ, а также вид обрабатываемого и производимого информационного продукта, на основе которого принимается оптимальное управленческое решение.
Эффективность принятия управленческих решений в условиях функционирования ИТ в организациях различного типа обусловлена использованием разнообразных инструментов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Можно выделить четыре круга задач, решаемых фирмой.
Первый круг задач ориентирован на предоставление экономической информации внешним по отношению к фирме пользователям-инвесторам, налоговым службам и т.д. В данном случае для анализа используются показатели, получаемые на основе данных стандартной бухгалтерской и статистической отчетности, а также других источников информации.
Второй круг задач связан с задачами анализа, предназначенными для выработки стратегических управленческих решений развития бизнеса. В этом случае информационная база должна быть шире, но находиться в рамках достаточно высокоагрегированных показателей, характеризующих основные тенденции развития отдельной фирмы или корпорации.
Третий круг задач анализа ориентирован на выработку тактических решений. Его информационная база чрезвычайно широка и требует охвата большого количества частных высокодетализированных показателей, характеризующих различные стороны функционирования объекта управления.
Четвертый круг задач связан с задачами оперативного управления экономическим объектом в соответствии с функциональными подсистемами экономического объекта. Для решения этих задач используется текущая оперативная информация о состоянии экономического объекта и внешней среды.
Основными функциями управленческого аппарата различных организаций являются анализ ситуаций в компании и внешней среде и принятие решений по стратегическому и краткосрочному планированию ее деятельности.
Реализация плановых задач принятия решений осуществляется на стратегическом, тактическом и оперативном (операционном) уровнях.
Каждый из этих уровней требует определенной информационной поддержки, которая реализуется на базе ИТ. В функционировании ИТ можно выделить три уровня принятия решений: долгосрочное стратегическое планирование, тактическое планирование и оперативное (операционное) регулирование деятельности организации.
Долгосрочное стратегическое планирование ориентировано на руководителей высшего ранга. При нем за счет организации ИТ обеспечивается доступ к информации, отражающей текущее состояние дел в фирме, внешней среде, их взаимосвязи, необходимой для принятия стратегических решений.
Особенностью ИТ долгосрочного планирования и анализа прогнозируемого функционирования является построение агрегированных моделей развития организации с учетом деятельности смежных производственно-хозяйственных комплексов.
Модели функционирования ИТ должны учитывать:
особенности развития рыночных отношений в стране;
возможные перспективные виды продукции (товары и услуги), относящиеся к профилю деятельности организации или предприятия;
потенциальные виды производственных ресурсов, возможные для использования при создании новых видов продукции (товаров, услуг);
перспективные технологические процессы изготовления новых видов продукции (товаров и услуг).
Учет перечисленных факторов в модели функционирования ИТ базируется преимущественно на использовании внешней для деятельности организации информации. Таким образом, ИТ должна располагать развитой коммуникационной средой (включая Интернет) для получения, накопления и обработки внешней информации.
Тактическое планирование и принятие решений базируется на автоматизированной обработке данных и реализации моделей, помогающих решать отдельные, в основном слабоструктурированные, задачи (например, принятие решения об инвестициях, рынках сбыта и т.д.). К числу основных целей тактического уровня руководства относятся:
обеспечение устойчивого функционирования организации в целом;
создание потенциала для развития организации;
создание и корректировка базовых планов работ и графиков реализации заказов на основе накопленного в процессе развития организации потенциала.
Для принятия тактических решений ИТ должна обеспечивать руководителей среднего звена информацией, необходимой для принятия индивидуальных или групповых решений тактического плана. Обычно такие решения имеют важное значение на определенном временном интервале (месяц, квартал, год).
Оперативное (операционное) регулирование деятельности организации является основой всех АИТ. На этом уровне выполняется огромное количество текущих рутинных операций по решению различных функциональных задач экономического объекта. Оперативное управление ориентировано на достижение целей, сформулированных на стратегическом уровне, за счет использования определенного на тактическом уровне потенциала. При этом к числу важнейших приоритетов оперативного управления относятся.
получение прибыли за счет реализации запланированных заранее мероприятий с использованием накопленного потенциала;
выработка и реализация решений по устранению или минимизации нежелательных отклонений
Функционирование ИТ при текущем планировании и оперативном регулировании происходит в условиях определенности, полноты информации и зачастую в режиме реального времени обработки информации.
ИТ обеспечивают специалистов на оперативном уровне информационными продуктами, необходимыми для принятия ежедневных оперативных управленческих решений. Назначение инструментальных средств ИТ на этом уровне — отвечать на запросы о текущем состоянии фирмы и контролировать информационные потоки организации, что соответствует оперативному управлению.
3.8 Интеллектуальные информационные технологии
Интеллектуальные информационные технологии (ИИТ) могут быть использованы при проектировании различных объектов и процессов, управлении или анализе их состояния, практически во всех сферах взаимодействия биологических структур между собой, управлении организационно-техническими и информационными системами.
Рассмотрим применение ИИТ только для принятия управленческих решений и управления техническими системами (аппаратами автономного перемещения, роботами и т.д.) при решении задач распознавания образов, ориентации, управления непрерывными производственными процессами и др.
К этому виду технологий можно отнести применение методологии искусственного интеллекта, экспертных систем, интеллектуальных систем управления роботами и автономными аппаратами, в том числе с помощью нейроноподобных элементов, вычислительных устройств и сетей, интеллектуальной поддержки управленческих решений и т.д.
Искусственный интеллект (ИИ) рассматривает продукт интеллектуальной деятельности человека, изучает его структуру и стремится воспроизвести этот продукт средствами современной техники. Успехи этого направления искусственного интеллекта тесно связаны с развитием возможностей ЭВМ и искусства программирования, т.е. с тем комплексом научно-технических исследований, которые часто называют компьютерными науками. Это направление ИИ можно охарактеризовать термином «машинный интеллект».
Второе направление ИИ рассматривает данные о нейрофизиологических и психологических механизмах интеллектуальной деятельности и, в более широком плане, разумного поведения человека.
Оно стремится воспроизвести эти механизмы с помощью тех или иных технических устройств, с тем чтобы поведение таких устройств совпадало с поведением человека в определенных, заранее заданных пределах. Развитие этого направления тесно связано с развитием наук о человеке.
Данное направление ИИ характеризуется термином «искусственный разум».
Оба основных направления применения ИИ связаны с моделированием, но в случае машинного интеллекта мы имеем дело с моделированием феноменологическим, имитационным, а в случае искусственного разума — с моделированием структурным.
Решение задач обоих направлений осуществляется с помощью либо цифровой вычислительной техники, либо нейроноподобных вычислительных средств.
Современные цифровые вычислительные машины (ВМ) способны с высоким быстродействием и точностью решать формализованные задачи с вполне определенными данными по заранее известным алгоритмам. Однако в тех случаях, когда задача не поддается формализации, а входные данные неполны, зашумлены или противоречивы, применение традиционных компьютеров становится неэффективным. Альтернативой им становятся специализированные компьютеры, реализующие нетрадиционные нейросетевые технологии.
На компьютерном рынке России, перенасыщенном вычислительными средствами традиционной однопроцессорной архитектуры фон Неймана, появился новый вид программно-аппаратных изделий, которые реализуют параллельную распределенную обработку информации, аналогичную мыслительной деятельности высокоорганизованных живых существ. Речь идет о нейроподобных сетях (НПС) и различных видах их реализации: нейропакетах, нейроплатах и нейрокомпьютерах (НК).
Области применения НПС:
обработка и анализ изображений;
распознавание речи независимо от диктора, перевод;
обработка высокоскоростных цифровых потоков;
автоматизированная система быстрого поиска информации;
классификация информации в реальном масштабе времени;
планирование применения сил и средств в больших масштабах;
решение трудоемких задач оптимизации;
адаптивное управление и предсказание.
Реализация НПС осуществляется, как правило, в виде интеллектуальных систем.
Под интеллектуальной системой будем понимать адаптивную систему, позволяющую строить программы целесообразной деятельности по решению поставленных перед ними задач на основании конкретной ситуации, складывающейся на данный момент в окружающей их среде.
Заключение
Одним из важнейших направлений информатизации является разработка и применение ИТ. Древнегреческое слово «технология» в век информации приобретает почти диаметрально противоположный смысл. Содержательная сторона современных технологий в основном определялась исключительно визуально-чувствительными восприятиями результата ручного или машинного производства.
Век космоса и информации приблизил человечество к изучению и освоению информационных процессов и созданию, таким образом, неотехнологий, в основе которых лежат микроинформационные закономерности взаимоотношений, взаимосвязей, взаимодействий, взаимозависимостей и взаимопревращений элементарных частиц, атомов, молекул, клеток и микроорганизмов.
Созданы ИТ людьми исходя из потребностей человеческого сообщества в своей непосредственной деятельности и жизни. Для применения ИТ можно выделить три группы пользователей:
рядовые пользователи — руководители, специалисты по общественным и профессиональным направлениям деятельности. Их цель применения ИТ — повышение эффективности переработки информации для ускорения принятия решений;
оперативно-управленческий персонал — секретари, делопроизводители, референты и т.д. Их цель применения ИТ — подготовка и структурирование информации для последующего ее анализа и синтеза;
эксплуатационно-обслуживающий персонал — инженеры-наладчики, программисты, администраторы сетей, БД. Их цель применения ИТ — обеспечение работоспособности информационных систем (ИС) или ИТ.
Развитие информационных технологий идет в следующих основных направлениях:
- Информационный технологический процесс, который представляет собой совокупность технологических операций (ТО) переработки информации, структурированных в соответствии с требованиями эффективного достижения какой-либо цели в данной предметной области. Объектом обработки в ИТ являются данные (информация), целью ИТ является получение требуемой информации, а средством достижения цели — программные, аппаратные и программно-вычислительные комплексы (средства технологического оснащения).
- К транспортным логистическим технологиям относятся процессы, вызванные перемещением объекта.
- Микропроцессорные технологии породили новые поколения вычислительной техники, что инициировало развитие информационных, в частности программных, технологий. Это, в свою очередь, позволило автоматизировать трудоемкий процесс проектирования и создания новых сверхсложных микропроцессоров для будущих поколений техники.
- Наиболее эффективным современным направлением в ИТ являются нанотехнологии, особенность которых заключается в том, что рассматриваемые процессы и совершаемые действия происходят в нано-метровом диапазоне пространственных размеров. «Сырьем» являются отдельные атомы, молекулы, молекулярные системы, а не привычные в традиционной технологии микронные или макроскопические объемы материала, содержащие, по крайней мере, миллиарды атомов и молекул.
- Различные возможности и границы применения вычислительной техники (ВТ) для автоматизации проектирования определяются уровнем формализации научно-технических знаний в конкретной отрасли.
- Глобальные экологические катаклизмы порождаются совместным действием различных технологий, в том числе информационных, число которых постоянно увеличивается.
- В условиях рыночной экономики ИТ являются основой управленческой деятельности фирмы.
Список литературы
Артамонов В. Н. Информационные системы в экономике.- Челябинск : [б. и.], 2007. - 267 с.
Информатика / Под ред. Н. В. Макарова. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 767 с.
Линденбаум М. Д. Надежность информационных систем. - М. : Инфра-М, 2007. - 317 с
Мельников В. П. Информационные технологии. - М. :Academia, 2008. - 426 с
Могилев А. В. Информатика. - М. : Академия, 2007. - 842 с.
Перминов С. Б. Информационные технологии как фактор экономического роста. - М. : Наука, 2007. - 194 с.
Попов В. М. Глобальный бизнес и информационные технологии: соврем. практика и рекомендации. - М. : Финансы и статистика, 2006. - 270 с.
Уткин В. Б. Информационные технологии управления. - М. : Академия, 2008. - 396 с.
Мельников В. П. Информационные технологии. - М. : Academia, 2008. - 426 с.
Информатика / Под ред. Н. В. Макарова. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 767 с.
Информатика / Под ред. Н. В. Макарова. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 767 с.
Мельников В. П. Информационные технологии. - М. : Academia, 2008. - 426 с
Информатика / Под ред. Н. В. Макарова. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 767 с.
Мельников В. П. Информационные технологии. - М. : Academia, 2008. - 426 с
Мельников В. П. Информационные технологии. - М. : Academia, 2008. - 426 с
Попов В. М. Глобальный бизнес и информационные технологии: соврем. практика и рекомендации. - М. : Финансы и статистика, 2006. - 270 с.
Попов В. М. Глобальный бизнес и информационные технологии: соврем. практика и рекомендации. - М. : Финансы и статистика, 2006. - 270 с.
Мельников В. П. Информационные технологии. - М. : Academia, 2008. - 426 с
Попов В. М. Глобальный бизнес и информационные технологии: соврем. практика и рекомендации. - М. : Финансы и статистика, 2006. - 270 с.
Уткин В. Б. Информационные технологии управления. - М. : Академия, 2008. - 396 с.
Уткин В. Б. Информационные технологии управления. - М. : Академия, 2008. - 396 с.
Артамонов В. Н. Информационные системы в экономике.- Челябинск : [б. и.], 2007. - 267 с.
37

Список литературы [ всего 8]

1.Артамонов В. Н. Информационные системы в экономике.- Челябинск : [б. и.], 2007. - 267 с.
2.Информатика / Под ред. Н. В. Макарова. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 767 с.
3.Линденбаум М. Д. Надежность информационных систем. - М. : Инфра-М, 2007. - 317 с
4.Мельников В. П. Информационные технологии. - М. :Academia, 2008. - 426 с
5.Могилев А. В. Информатика. - М. : Академия, 2007. - 842 с.
6.Перминов С. Б. Информационные технологии как фактор экономического роста. - М. : Наука, 2007. - 194 с.
7.Попов В. М. Глобальный бизнес и информационные технологии: соврем. практика и рекомендации. - М. : Финансы и статистика, 2006. - 270 с.
8.Уткин В. Б. Информационные технологии управления. - М. : Академия, 2008. - 396 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024