Вход

Транснациональные корпорации .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 143402
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Транснациональные корпорации .
Введение
Транснациональные корпорации – признаки и типология
История развития транснациональных корпораций.
Роль транснациональных корпораций в мировой экономике.
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Сформировав основные фонды и оборотные средства, акционерные капитал может значительно разнообразить свое использование, стать источником финансирования расширения и развития корпорации, реализации ее социальной политики, инвестиций.
Эффективным инструментом привлечения внутренних финансовых ресурсов транснациональными корпорациями являются корпоративные облигации. Чаще других этот инструмент используют американские корпорации. Основными эмитентами корпоративных облигаций выступают крупные компании индустриального, транспортного, энергетического секторов американской экономики. По данным Thomson Financial Securities Date, американские корпорации за последние пять лет привлекли на долговом рынке почти 2,5 трлн долларов. Из них 20% получено за счет размещения высокодоходных рискованных облигаций junk bonds.
Неравномерное развитие экономик разных стран, различия их денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, валютной политик, социальных приоритетов приводит к тому, что в одно и то же время в одних подразделениях корпорации бизнес развивается, образуются свободные денежные средства, подлежащие эффективному размещению, а в других странах и регионах у подразделений компании возникают финансовые затруднения. Централизованное в рамках корпорации управление денежными потоками вплоть до аккумуляции средств в одном финансовом центре позволяет оперативно реагировать как на негативные, так и позитивные изменения ситуации, эффективно справляться с возникающими диспропорциями. Кроме того, схема единого финансового центра корпорации приводит также к существенной экономии на издержках по переводу денежных средств.
Использование в качестве внутренних финансовых ресурсов корпорации ее перераспределительных денежных потоков возможно для компенсации отдельным подразделениям корпорации потерь при наступлении рисков, как общих так и рыночных, дополнительных затрат по реализации социальных программ соответственно требованиям политики местных властей, убытков при поддержании традиционного ассортимента или содержания нерентабельных, но необходимых корпорации представительств. Анализ всех этих факторов позволяет сделать вывод о естественности, стабильности, значимости для корпорации механизма перераспределения финансовых ресурсов.
Одной из основных черт ТНК является обеспечение высокой рентабельности путем своевременного изменения географического распределения и отраслевой структуры интегрированного в масштабе ТНК бизнеса; интеграция глобальных компаний между собой в форме так называемых стратегических соглашений или альянсов. Два основных фактора повлияли на быстрое и широкое распространение стратегических альянсов. Первый – обострение конкурентной борьбы на мировых рынках. Причем не только между компаниями наиболее развитых стран, но и из НИС, которые постепенно завоевывают все больше конкурентных ниш на мировых рынках. Второй фактор - это то, что технология становится в настоящее время решающим условием конкурентоспособности фирмы. Именно поэтому стратегические альянсы создаются, как правило, в высокотехнологичных отраслях; таких, как аэрокосмическая промышленность, авиационная, телекоммуникации, информационные технологии, биотехнологии, автомобильная и химическая промышленность. Стратегический характер этих альянсов проявляется в том, что они нацелены на достижение долгосрочных конкурентных преимуществ для участников альянса в рамках глобальной стратегии их деятельности. Своеобразие феномена стратегических альянсов состоит в том, что чаще всего участниками того или иного альянса являются компании-конкуренты. Эти противоречивые отношения конкуренции-кооперации между ТНК имеют двойственные последствия. С одной стороны, имеет место ослабление конкуренции между компаниями, вступившими в альянс. Кроме того, часто в результате стратегических договоров фирмы-участницы начинают совместно контролировать большую, чем раньше долю рынка, тем самым ограничивая конкуренцию между собой. Однако они могут усилить конкуренцию против третьих фирм, не входящих в альянс. С другой стороны, нужно иметь в виду, что стратегические альянсы касаются отдельных сфер производства или направлений деятельности фирм, поэтому в других отраслях те же самые компании могут продолжать конкурировать между собой. Также немаловажно то, что стратегические альянсы могут в любой момент распасться. Так что можно говорить как об антиконкурентном, так и о проконкурентном воздействии стратегических альянсов.
Крупный бизнес, в частности ТНК, заинтересован в участии в общественно-политической жизни, прежде всего ради поддержания выгодного для себя климата на рынке и сохранения конкурентоспособности. Так, европейские корпорации активно лоббируют свои интересы на уровне Евросоюза, воздействуя на национальные политические курсы. Корпорации составляют более половины из 3 тыс. групп интересов, оперирующих на уровне ЕС в Брюсселе. Одной из влиятельных группировок предпринимателей является ”Европейский круглый стол промышленников” - неформальное объединение глав 45 крупнейших мультинациональных корпораций европейского происхождения, представляющих основные промышленные и инновационные отрасли экономики. Участники ”Круглого стола” отстаивают свою точку зрения в диалоге с Еврокомиссией, Советом министров и Европарламентом, а также на уровне национальных правительств и отраслевых федераций. Германские компании играют определяющую роль в политике ряда подобных федераций. Например, членами Европейской ассоциации банков, принимающей участие в развитии финансового пространства и платежной инфраструктуры в рамках европейского региона, являются гроссбанки ”Дойче Банк АГ”, ”Коммерцбанк АГ” и ”Байерише ХипоФерайнс Банк”. Таким образом, на нынешнем этапе глобализации мировой экономики как отдельные корпорации, так и их международные объединения все чаще предпочитают лоббировать свои интересы не на уровне национальных правительств, а налаживать неформальное взаимодействие с наднациональными институтами, что больше соответствует масштабам их деятельности.
Заключение
Транснациональные корпорации – наднациональные экономические структуры, контролирующие значительную часть современной мировой экономики, обладающие финансовыми ресурсами, сопоставимыми с бюджетами развитых стран оказывают на мировую экономику неоднозначное влияние. Являясь одним из результатов глобализации, они одновременно представляют из себя и один из ее факторов. В настоящее время транснациональные корпорации четвертого и пятого поколения превратились в общемировые монополии, неподконтрольные национальным правительствам и обладающими помимо огромного экономического еще и весомым политическим влиянием.
Влияние транснациональных корпораций на экономику как прямое – через выпуск товаров, оказание услуг, перераспределение финансовых потоков и капиталов и т.д., так и опосредованное – через политические средства (лоббирование политических решений в национальных правительствах и на уровне международных организаций и т.п.), путем распространения технических стандартов страны, в которой расположена материнская компания и т.д. Влияние национальной политики отдельных государств на мировые экономические процессы заметно снижается, уступая место влиянию ТНК. В общемировом масштабе это способствует стабилизации экономики, однако в масштабе отдельных государств может приводить к значительным экономическим спадам.
В среднесрочной перспективе роль ТНК в мировой экономике будет возрастать, возможны и качественные изменения структуры ТНК – появление ТНК шестого и последующих поколений, вероятно, с более выраженными политическими функциями.
Литература
1. Андреев С.И., Ардашев В.Н., Белюченко Л.Н., Денисов Б.М., Полянина А.И. ТНК и глобализация мировой экономики.// Материалы конференции молодых ученых "ТНК в мировой политике и мировой экономике: проблемы, тенденции, перспективы" М.: ИМЭМО РАН, 2005.
2. Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала // Менеджмент в России и за рубежом, 2000 г., №3
3. Бычкова А.Ю. Транснациональные корпорации: новый фактор мировой политики // Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. / Отв. ред.: д.ф.н., проф. В.Д. Зотов. – М.: МАКС Пресс, 2001. – С. 123–125.
4. Википедия http://ru.vikipedia.org
5. Владимирова И.Г. Исследование уровня транснационализации компаний // Менеджмент в России и за рубежом, 2001, №6
6. Супян Н. Транснациональные корпорации в начале ХХI в.: экономическая мощь и социальная ответственность (опыт Германии) // Человек и труд, 2008, №5
7. Сидоров О. Влияние транснациональных корпораций на экономику Казахстана http://www.ctntrasia.ru
8. Слепов В.А., Мамедов А.О. Особенности формирования финансовых ресурсов транснациональных корпораций // Финансовый менеджмент. 2004, №5
9. Шимаи М. Роль и влияние транснациональных корпораций в глобальных сдвигах в конце ХХ столетия // Проблемы теории и практики управления, 1999, №3.
Википедия http://ru.vikipedia.org
Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала //Менеджмент в России и за рубежом, 2000 г., №3
Владимирова И.Г. Исследование уровня транснационализации компаний // Менеджмент в России и за рубежом, 2001, №6
Владимирова И.Г. Исследование уровня транснационализации компаний // Менеджмент в России и за рубежом, 2001, №6
Владимирова И.Г. Исследование уровня транснационализации компаний // Менеджмент в России и за рубежом, 2001, №6
Супян Н. Транснациональные корпорации в начале ХХI в.: экономическая мощь и социальная ответственность (опыт Германии) //Человек и труд, 2008, №5
Шимаи М. Роль и влияние транснациональных корпораций в глобальных сдвигах в конце ХХ столетия // проблемы теории и практики управления, 1999, №3.
Бычкова А.Ю. Транснациональные корпорации: новый фактор мировой политики // Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. / Отв. ред.: д.ф.н., проф. В.Д. Зотов. – М.: МАКС Пресс, 2001. – С. 123–125.
Супян Н. Транснациональные корпорации в начале ХХI в.: экономическая мощь и социальная ответственность (опыт Германии) //Человек и труд, 2008, №5
Сидоров О. Влияние транснациональных корпораций на экономику Казахстана http://www.ctntrasia.ru
Владимирова И.Г. Исследование уровня транснационализации компаний // Менеджмент в России и за рубежом, 2001, №6
Владимирова И.Г. Исследование уровня транснационализации компаний // Менеджмент в России и за рубежом, 2001, №6
Слепов В.А., Мамедов А.О. Особенности формирования финансовых ресурсов транснациональных корпораций // Финансовый менеджмент. 2004, №5
Слепов В.А., Мамедов А.О. Особенности формирования финансовых ресурсов транснациональных корпораций // Финансовый менеджмент. 2004, №5
Андреев С.И., Ардашев В.Н., Белюченко Л.Н., Денисов Б.М., Полянина А.И. ТНК и глобализация мировой экономики.// Материалы конференции молодых ученых "ТНК в мировой политике и мировой экономике: проблемы, тенденции, перспективы" М.: ИМЭМО РАН, 2005.
Супян Н. Транснациональные корпорации в начале ХХI в.: экономическая мощь и социальная ответственность (опыт Германии) //Человек и труд, 2008, №5
2

Список литературы [ всего 9]

1. Андреев С.И., Ардашев В.Н., Белюченко Л.Н., Денисов Б.М., Полянина А.И. ТНК и глобализация мировой экономики.// Материалы конференции молодых ученых "ТНК в мировой политике и мировой экономике: проблемы, тенденции, перспективы" М.: ИМЭМО РАН, 2005.
2. Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала // Менеджмент в России и за рубежом, 2000 г., №3
3. Бычкова А.Ю. Транснациональные корпорации: новый фактор мировой политики // Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. / Отв. ред.: д.ф.н., проф. В.Д. Зотов. – М.: МАКС Пресс, 2001. – С. 123–125.
4. Википедия http://ru.vikipedia.org
5. Владимирова И.Г. Исследование уровня транснационализации компаний // Менеджмент в России и за рубежом, 2001, №6
6. Супян Н. Транснациональные корпорации в начале ХХI в.: экономическая мощь и социальная ответственность (опыт Германии) // Человек и труд, 2008, №5
7. Сидоров О. Влияние транснациональных корпораций на экономику Казахстана http://www.ctntrasia.ru
8. Слепов В.А., Мамедов А.О. Особенности формирования финансовых ресурсов транснациональных корпораций // Финансовый менеджмент. 2004, №5
9. Шимаи М. Роль и влияние транснациональных корпораций в глобальных сдвигах в конце ХХ столетия // Проблемы теории и практики управления, 1999, №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00828
© Рефератбанк, 2002 - 2024